Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Полы. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Полы.

Белочка
P.M.
29-11-2006 11:44 Белочка

Какой краской лучше всего покрасить фанерный пол?
Эндрюблейк
P.M.
29-11-2006 12:23 Эндрюблейк
Originally posted by Белочка:

Какой краской лучше всего покрасить фанерный пол?

Обычной эмалью для пола. Как водостойкой и устойчивой к истиранию. Никаких, конечно, водоэмульсионок. Если фанера лежит лицевой стороной наверх, то ее можно и лаком покрыть.

алхимик
P.M.
29-11-2006 12:25 алхимик
ламинатом
verwolf
P.M.
29-11-2006 13:19 verwolf
Линоль постелить.Дёшево и сердито.
Белочка
P.M.
29-11-2006 13:31 Белочка

Линолеум? А что - идея... .
алхимик
P.M.
29-11-2006 13:34 алхимик
Originally posted by verwolf:
Линоль постелить.Дёшево и сердито.

угу- кому нравеццо делать ремонты)
аццтой... . мебель промнёт его, выцветет, хороший - не так уж и дёшев. Кроме того если соловьинные полы то... )))

Белочка
P.M.
29-11-2006 14:26 Белочка
ЧТо такое соловьиные полы?
verwolf
P.M.
29-11-2006 14:48 verwolf
Originally posted by алхимик:

угу- кому нравеццо делать ремонты)
аццтой... . мебель промнёт его, выцветет, хороший - не так уж и дёшев. Кроме того если соловьинные полы то... )))

Был предложен вариант,а покрытий сейчас каких и сколько хочешь,на любой вкус и кошелёк.

алхимик
P.M.
29-11-2006 15:18 алхимик
пол токма выставить надо))) если будет петь - бяда)))) лаги в ссср херово клали
verwolf
P.M.
29-11-2006 15:25 verwolf
Originally posted by алхимик:
пол токма выставить надо))) если будет петь - бяда)))) лаги в ссср херово клали

Стелим подложку и всех-то делов.Это в смысле про петь.

Ann
P.M.
29-11-2006 15:42 Ann
Пол из фанеры? Ужасно
Как вариант - залить битумной мастикой и положить сверху хороший линолеум с запасом под плинтусы. Но фанера - довольно непрочная, быстро износится, особенно елси оп ней ходить. Про влажность вообще не говорю
ASv
P.M.
29-11-2006 17:31 ASv
Это новое что-то - залить битумной мастикой. Цементную стяжку знаю, цементную стяжку на ячеистые лаги, засыпанные керамзитом - знаю.
А что может получиться из битумной мастики, ума не приложу.. .
Ann
P.M.
29-11-2006 17:52 Ann
Originally posted by ASv:
Это новое что-то - залить битумной мастикой. Цементную стяжку знаю, цементную стяжку на ячеистые лаги, засыпанные керамзитом - знаю.
А что может получиться из битумной мастики, ума не приложу...
У нас полы на кухне такие: доски, типа оргалита что-то, битумная мастика от души, линолеум. Вообще одно время при совке было можно линолеум на мастику класть. Естественно лаги и доски это не отменяет ни в коем случае. Пару довольно сильных потопов полы выдержали.
А вот у родителей полы были из крашенной фанеры. Выглядело ужасно, положили как временный вариант и осталось на годы. После потопа от соседей там был такой писец, что волосы дыбом вставали. Переделали на сплошные доски и линолеум сверху. Тоже убожество, но чуть получше.
ASv
P.M.
29-11-2006 17:59 ASv
Да лучше хорошую доску (дуб и прочее, сейчас по цене ламината за кв. метр) на лаги, уложенные к некрупную ячею, а в них керамзит.
Ann
P.M.
29-11-2006 18:09 Ann
Originally posted by ASv:
Да лучше хорошую доску (дуб и прочее, сейчас по цене ламината за кв. метр) на лаги, уложенные к некрупную ячею, а в них керамзит.

Ты знал
Моя мечта - дубовые полы. Хорошие знакомые ремонтники описывали так процесс: вскрываются все старые полы, всё вычищается. Делается заново при необходимости бетонная (или цементная? - не помню) стяжка. На первом этаже и керамзит под стяжку могут положить. Потом лаги из толстого бруса, вентилируемые, с заполнением керамзитом или стекловатными блоками. Потом сосновые доски и сверху - массив дуба перпендикулярно. Сейчас такие пропитки есть для дерева, что лучше ламината получается по стойкости. Видела несколько таких полов - мечта. Сейчас и красного дерева много недорогого. Относительно конечно, но там и доски тоньше, можно в полкуба на большую комнату уложиться. Гевея (тропическая акация) - тоже недорогая, бамбуковые полы видела на выставке - красота! Дерево очень твердое, надолго хватит, раз в 10 лет отциклевать и снова пропитать каким-нить данишойлом, уж не знаю что там идет для пола.. . Эх, размечталась тетенька.. .
TAURUS
P.M.
29-11-2006 20:12 TAURUS
Стяжку.. . http://xremont.narod.ru/stiajka.html а уж на нее что душе угодно.. паркет...ламинат..линолиум...и т.д.
ASv
P.M.
30-11-2006 09:48 ASv
Я знал, это и моя мечта.


Originally posted by Ann:
...
вскрываются все старые полы, всё вычищается. .. . .

Вот в этом и заключается неисполнимость этой мечты, это жопа полная - куда мебель девать?

Белочка
P.M.
30-11-2006 10:01 Белочка

Народ, я, конечно, понимаю - паркет, дерево, стяжки.. . Но! В доме нет мужчины и ремонт делают дамы, исключительно своими силами. Вот и хочется обойтись малой кровью. А то мы эти полы будем до китайской пасхи мастерить.
ASv
P.M.
30-11-2006 10:26 ASv
Фанеру десятку, а поверх линолеум.
Белочка
P.M.
30-11-2006 10:47 Белочка

Фанеру менять не буду. Как говорится, что вырасло - то вырасло. Вот решаю теперь что с ней сделать, уже имеющейся. Ну подшпатлевать там, где дефекты и.. . линолеум или покрасить. Какие преимущества у того и другого? И недостатки? Я в этих вопросах дуб дубом.
ASv
P.M.
30-11-2006 10:58 ASv
У линолеума преимущество только одно - рисунок. У фанеры рисунка не будет, как её не пенотексь. Покрасить втупую можно, особой красоты не жди - под ковёр или ковролин.
Белочка
P.M.
30-11-2006 11:06 Белочка
Значит линолеум.
Ann
P.M.
30-11-2006 12:01 Ann
Originally posted by ASv:
Я знал, это и моя мечта.

Вот в этом и заключается неисполнимость этой мечты, это жопа полная - куда мебель девать?

Если делать по одной комнате, то вполне реально всё провернуть. Тем более что мебель иной раз тоже хочется повыкидывать, лишнюю Нам проще, у родителей два гаража, вот сейчас после переезда с одной съемной квартиры (без мебели, всё было своё) на другую съемную квартиру (мебель есть и хорошая) - всю свою сваливаем в гараж до весны, а потом на дачу отвезем.

Вот на новой съемной квартире - писец, там новый хороший ламинат ВЕЗДЕ, а у нас крупная и буйная собака. Придется покупать силиконовую подложку и ковролин на всю хату.. . на кухню возможно линолеум поверх класть.. . жопа, в общем.

Ann
P.M.
30-11-2006 12:06 Ann
Originally posted by Белочка:

Народ, я, конечно, понимаю - паркет, дерево, стяжки.. . Но! В доме нет мужчины и ремонт делают дамы, исключительно своими силами. Вот и хочется обойтись малой кровью. А то мы эти полы будем до китайской пасхи мастерить.

Катюш, ИМХО проще нанять работников, которые сделают всё нормально. По себе знаю - бабские методы починить унитаз изолентой и закрыть гнилой пол линолеумом ничем хорошим не заканчиваются. Делать надо сразу и нормально, а не латать дыры косметикой. Иначе это потом три раза аукнется, и в результате денег всё равно больше уйдет.
ASv
P.M.
30-11-2006 12:16 ASv
Originally posted by Ann:
Если делать по одной комнате, то вполне реально всё провернуть. ...

Слабо себе представляю, нужен ведь один уровень везде, коробки опять же дверные, чтобы не висели. Да нет, придётся конечно же что-то придумывать, а то уже зае скрипящие полы.

Ann
P.M.
30-11-2006 12:24 Ann
Originally posted by ASv:

Слабо себе представляю, нужен ведь один уровень везде, коробки опять же дверные, чтобы не висели. Да нет, придётся конечно же что-то придумывать, а то уже зае скрипящие полы.

Да тут вот какая хрень. Иногда надо стяжку на полу менять. А стяжка сохнет реально очень долго, иной раз и два месяца. И так далее. Про ремонт на кухне и в санузле вообще молчу.
Понятно, что в идеале надо снять другую хату на время ремонта, желательно без мебели, и туда переехать на годик. Но блин это тада вообще брыльянтовый ремонт получится.

Родители вот сейчас переехали в новую квартиру, новый дом. Там вообще пол - бетонные плиты, немного цемента, линолеум. Полы очень холодные. Разница уровня в стометровой трешке - 13 см!!! При этом потолки не супер высокие, 270, и лишние 15-20 см на деревянные пол отдавать жалко. Вот сидят чешут репу чего им делать и как все это выравнивать. Лично я даже не представляю, что тут можно придумать.

ASv
P.M.
30-11-2006 12:28 ASv
Вот о чём и речь, чтобы потом на "ступеньках" не спотыкиваться.
Ann
P.M.
30-11-2006 12:38 Ann
Originally posted by ASv:
Вот о чём и речь, чтобы потом на "ступеньках" не спотыкиваться.

Да тут без ступенек не обойтись, если горизонт выдерживать.
Дед и отец - строители оба, сами охренели, когда с уровнем по квартиер прошлись. Теперь делать наклонный пол - для них просто дикость. И ступеньки тоже дикость, тем более что люди уже не молодые. Вот сидят и думают уже почти год. Пока ничего не придумали.
Serjant
P.M.
1-12-2006 11:29 Serjant
сложности.. . решаемые.
На фанеру настелить утеплитель(пенка такая) мм 6 толщиной и настелить ламинарованный паркет. Тепло будет.
Или паркетную доску, дороже но красивее и долговечнее. Настилать не сложно, комната со всеми подготовительными работами и прекурами и обмывкой максимум день.

***Родители вот сейчас переехали в новую квартиру, новый дом. Там вообще пол - бетонные плиты, немного цемента, линолеум. Полы очень холодные. Разница уровня в стометровой трешке - 13 см!!! При этом потолки не супер высокие, 270, и лишние 15-20 см на деревянные пол отдавать жалко. Вот сидят чешут репу чего им делать и как все это выравнивать. Лично я даже не представляю, что тут можно придумать. ***
Либо снимать стяжку бетонную под ноль и заливать заново.
Либо заливать по имеющейся, но очень аккуратно. Потом настилать утеплитель-пенку 6,,,8 мм и класть паркетную доску.
Утолщение от имеющегося пола (самой верхней точки уклона) ну максимум 50 мм

Ann
P.M.
1-12-2006 12:06 Ann
Originally posted by Serjant:

***Родители вот сейчас переехали в новую квартиру, новый дом. Там вообще пол - бетонные плиты, немного цемента, линолеум. Полы очень холодные. Разница уровня в стометровой трешке - 13 см!!! При этом потолки не супер высокие, 270, и лишние 15-20 см на деревянные пол отдавать жалко. Вот сидят чешут репу чего им делать и как все это выравнивать. Лично я даже не представляю, что тут можно придумать. ***
Либо снимать стяжку бетонную под ноль и заливать заново.
Либо заливать по имеющейся, но очень аккуратно. Потом настилать утеплитель-пенку 6,,,8 мм и класть паркетную доску.
Утолщение от имеющегося пола (самой верхней точки уклона) ну максимум 50 мм


Сережк, нет там стяжки. Это плиты перекрытия, чуток подмазанные раствором. Сверху линолеум просто так брошен и плинтусами прибит. Вот так сейчас сдают квартиры с отделкой в новых домах
Заливать по имеющейся - мои боятся. Типа разница в горизонте 13 см дает до 15 см стяжки. Она и сохнуть будет полгода, и давления на перекрытия чрезмерные. Тем более что есть вытянутый коридор.. . Пока что они думают. В спальне вроде решили ковролин на утеплитель постелить, и доски вниз прямо на бетон. Но там какие-то точки холода у балконной двери, не знаю что такое, но дерево может гнить. И ковролин не прошел проверку на кошкоустойчивость Так что пока думают. Мож пробку постелят, на нее доски и что-нить сверху. Не знаю, что придумают.. .
ASv
P.M.
1-12-2006 12:33 ASv
Вот-вот, нагрузки из-за стяжки офигенные. Вообще, если планируется многотонная стяжка в квартире, то на неё нужно получать разрешение. У нас одна такая особо одарённая дурила в доме "картонная коробка" - классический хрущ, но с нормальными (сравнительно) кухнями, сняла деревянные полы и залила минимум пять кубов стяжки (на высоту прежнего пола), вот и считай, насколько увеличилось давление на ПРИВАРЕННЫЕ ж/б стены. Эти дома от громкого хлопка должны "разбираться", а если у какой-нибудь пьяни газ рванёт? Как карточный домик сложится.
Поэтому, поаккуратнее со стяжкой.
Ann
P.M.
1-12-2006 12:49 Ann
Originally posted by ASv:
Вот-вот, нагрузки из-за стяжки офигенные. Вообще, если планируется многотонная стяжка в квартире, то на неё нужно получать разрешение. У нас одна такая особо одарённая дурила в доме "картонная коробка" - классический хрущ, но с нормальными (сравнительно) кухнями, сняла деревянные полы и залила минимум пять кубов стяжки (на высоту прежнего пола), вот и считай, насколько увеличилось давление на ПРИВАРЕННЫЕ ж/б стены. Эти дома от громкого хлопка должны "разбираться", а если у какой-нибудь пьяни газ рванёт? Как карточный домик сложится.
Поэтому, поаккуратнее со стяжкой.
Ну дык блин, куб бетона -это сколько тонн? 5? 10? Никакая джакузи с тремя кубами воды там и рядом не стояла.
Смысла в толстой стяжке я лично не вижу, если только вот такие вот косяки строителей выравнивать.

Тут окучивают постоянно с рекламой регулируемых "умных" полов. Но сдается мне что фуфло всё это, да и лишние 20 см жалко. Думаю. в результате все просто забьют на эту горизонталь.. . Дом тем более на берегу реки стоит - как бы со временем наклон не увеличился.. .

Serjant
P.M.
1-12-2006 13:31 Serjant
ТОгда выход один..
Покупать доски 50 мм и срезать их на конс и настилать в виде балок.
Потом пол из 30-ки а далее от фонтазии.
Утолщение пола до 80 мм.. .
Ann
P.M.
1-12-2006 13:56 Ann
Да это понятно. Но проблема-то в том, чтобы сделать горизонт и выровнять все эти ямы и чудовищный наклон. А просто так полы настелить много как можно.. .
Serjant
P.M.
1-12-2006 23:07 Serjant
Горизонт отстреливается элементарно.
Ща в магазинах появились лазерные уровни. Небольшой ящичек габаритом с пол кирпича. При небольшом наклоне самого уровня (градусов 10... 15 ) отстреливает горизонт и вертикаль. Но там на глаз можно его выровнять, а прибор всё остальное сделает сам. Цена вопроса 1000 рублей примерно(-+ рублей 200).
железяка даёт красный лучик, который на стене (до стены максимум метров 10.. 15 не помню точно) отстрельвает линию по всему периметру прибора. Остаётся пройтись по стенам и отчертить уровень карандашиком. Далее соединить метки по линейки и вуаля, идеальный горизонт готов.
Настилаем лаги из 50 мм доски срезанных на конус и настилаем пол(можно закрепить анкерами, но это решать по месту). доски есьно ставить на ребро с шагом мм 700.. 800. Промежутки между балками заполняем любым утеплителем. Решаем тоже по месту.
Анют, если интересно то я в МЕТРО на Проспекте Мира такую хреновину лазерную видел. Бошевская железка.
действенно и эффективно. И не так дорого как кажеться.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
2-12-2006 10:06 Lat.(izvinite) strelok
Куб бетона- тонна двести кг. Уровень и простым двух метровым уровнем можно отстрелить, ежли строитель или с головой руками дружишь. Для таких хрен поймешь каких неровных полов самый простой вариант- действительно, выравнивать лагами из досок толщиной 50 мм через 60 см, сверху ложить ОСБ плиты, поверху- подложку и ламинат.
Ann
P.M.
2-12-2006 22:40 Ann
Эх, если там выровнять полы лагами и потолки выровнять - сделать натяжные, то от 270 см высоты останется гораздо меньше. Лана, там два умных строителя с головой и руками, а мы - дармовая рабочая сила. Справимся

Зато вот ы сами седня перевезли первую партию баразла на новую съемную квартиру. Полы. Какие там полы! Шикарный ламинат везде, слитно, и в кухне и в прихожей и в комнате.
Уже привезли линолеум застелить на кухне и на входе всю эту красоту.. . В комнате постелим ковролин, наверное, и просто все коврами закроем. У нас собачка.. . Если ему дать там поноситься и поиграться с косточкой - от ламината останутся одни воспоминания

xwing
P.M.
20-12-2006 07:16 xwing
Originally posted by Ann:

Ты знал
Моя мечта - дубовые полы. Хорошие знакомые ремонтники описывали так процесс: вскрываются все старые полы, всё вычищается. Делается заново при необходимости бетонная (или цементная? - не помню) стяжка. На первом этаже и керамзит под стяжку могут положить. Потом лаги из толстого бруса, вентилируемые, с заполнением керамзитом или стекловатными блоками. Потом сосновые доски и сверху - массив дуба перпендикулярно. Сейчас такие пропитки есть для дерева, что лучше ламината получается по стойкости. Видела несколько таких полов - мечта. Сейчас и красного дерева много недорогого. Относительно конечно, но там и доски тоньше, можно в полкуба на большую комнату уложиться. Гевея (тропическая акация) - тоже недорогая, бамбуковые полы видела на выставке - красота! Дерево очень твердое, надолго хватит, раз в 10 лет отциклевать и снова пропитать каким-нить данишойлом, уж не знаю что там идет для пола.. . Эх, размечталась тетенька...

Нахрена такие сложности? На фанеру можно прекрастно набить доску паркетную, зачем столько слоев? Лучшее дерево для полов - дуб. Нет ничего лучше. У бамбука есть две неприятные особенности - в случае затопления пол на выброс (дуб часто можно частично или полностью спастим перециклевать. Вторая проблема с бамбуком - он твердый конечно, но неравномерно твердый. Там где слои от коленец - он тверже. Надо хорошо уметь его циклевать, чтобы делать ето нормально, мало кто ето умеет. Машина "закусывает" на етих коленцах. Красное, орех,береза,вишня - ето красивое все, но мягче дуба. Кстати никаким "данишойлом" пропитать бамбук невозможно - там в доске до 30% клея,нечего питать. Только лак. Да и в целом я не думаю, что пропитывать маслом полы - ето реальная идея. Лак,обновлять время от времени. Полиуретановый стирается конечно, но если не запускать - раз лет в 5
зачистить и перепокрыть.. . Есть более стойкие лаки,но они и более токсичны.

Ann
P.M.
20-12-2006 10:02 Ann
Originally posted by xwing:
Нахрена такие сложности? На фанеру можно прекрастно набить доску паркетную, зачем столько слоев? Лучшее дерево для полов - дуб. Нет ничего лучше. У бамбука есть две неприятные особенности - в случае затопления пол на выброс (дуб часто можно частично или полностью спастим перециклевать. Вторая проблема с бамбуком - он твердый конечно, но неравномерно твердый. Там где слои от коленец - он тверже. Надо хорошо уметь его циклевать, чтобы делать ето нормально, мало кто ето умеет. Машина "закусывает" на етих коленцах. Красное, орех,береза,вишня - ето красивое все, но мягче дуба. Кстати никаким "данишойлом" пропитать бамбук невозможно - там в доске до 30% клея,нечего питать. Только лак. Да и в целом я не думаю, что пропитывать маслом полы - ето реальная идея. Лак,обновлять время от времени. Полиуретановый стирается конечно, но если не запускать - раз лет в 5
зачистить и перепокрыть.. . Есть более стойкие лаки,но они и более токсичны.

Бамбук не циклюют, это раз. Ни торцевые плитки, ни продольные. Только шлифмашинкой. Благо половую доску продают уже ровную, не чета нашей сосне. Два - там нет клея, вообще. Под температурой бабмбук прессуется и склеивается собственным соком и чатсично полимеризуется.

Пропитки для такого пола есть. Я ж сказала, не помню как называются, типа данишойла. Мож что-то на основе более жидких расворителей, тот же даниш или тик-ойл можно ацетоном разбодяживать для лучшей пропитываемости. Опять же, если внизу фанера без суровой пропитки, то от воды полы по-любому пойдут горбами.
Я описала технологию применительно к дубу. Так, чтоб на много лет хватило. Как мне ее пояснили ребята, предлагавние эти полы реконструировать. Пока что увы это только мячта.. .

сэр
P.M.
20-12-2006 11:16 сэр
Кафель лучше положить. И подогрев пола сделать. Будет самое оно.

>