Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Что происходит с картошкой ? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что происходит с картошкой ?

ФЭД
P.M.
13-1-2016 18:00 ФЭД
Раньше, два-три года назад, к середине января картошка в погребе прорастала так, что приходилось перебирать и ростки обламывать - до 10см вымахивали.
А последние два года картошка вообще не прорастает, аж до июня - просто к июню сморщивается и всё.
Режимы и место хранения одинаковые, да и продавец один и тот же - родственник, химию не добавляет, всё на органическом навозе.
Заметил, что и гнилушек стало меньше.
У брата такая же ерунда, хотя он покупает картошку на овощном рынке, из года в год и у разных продавцов.
Ведро под мусор и гнилушки, стоящее в погребе, стало декоративным атрибутом.
КМ
P.M.
13-1-2016 18:02 КМ
ГМО?
ФЭД
P.M.
13-1-2016 18:07 ФЭД
КМ:
ГМО?

КАК?
Я бы поверил, если бы это не была картошка родственника.
Её когда собирают, то мельче среднего на посадку оставляют, горох животине на прокорм, а крупную и среднюю сами едят.
Так что это одна и та же картошка из года в год.
КМ
P.M.
13-1-2016 18:17 КМ
Тогда действительно странно.
Стронций
P.M.
13-1-2016 18:51 Стронций
Может не в картохе дело? Например, читал что, если хранить ее с луком, то как раз прорастать будет, а вот если с яблоками, то наоборот, рост ростков замедлиться.
ФЭД
P.M.
13-1-2016 20:10 ФЭД
Стронций:
Может не в картохе дело? Например, читал что, если хранить ее с луком, то как раз прорастать будет, а вот если с яблоками, то наоборот, рост ростков замедлиться.

Очень интересно, но не мой случай.

Морковка и свекла.
А в банках...
Компоты с вареньями.
И салаты с соленьями.
Чеснок и лук на лоджии храню.

Катейка
P.M.
13-1-2016 20:38 Катейка
У нас прорастает.
Duga
P.M.
13-1-2016 20:56 Duga
К середине января ростки, это тоже не нормально. Тепло в погребе.
Может быть температурный режим поменялся? Например, заменили пол в постройке над погребом или саму постройку? Грунт уплотнился?
СергейК76
P.M.
13-1-2016 20:58 СергейК76
ФЭД:
Раньше, два-три года назад, к середине января картошка в погребе прорастала так, что приходилось перебирать и ростки обламывать - до 10см вымахивали.
А последние два года картошка вообще не прорастает, аж до июня - просто к июню сморщивается и всё.
Режимы и место хранения одинаковые, да и продавец один и тот же - родственник, химию не добавляет, всё на органическом навозе.
Заметил, что и гнилушек стало меньше.
У брата такая же ерунда, хотя он покупает картошку на овощном рынке, из года в год и у разных продавцов.
Ведро под мусор и гнилушки стоящее в погребе стало декоративным атрибутом.

у вас однозначно какой то новомодный сорт устойчивый к гниению, а вот скажите как с урожайностью , ведь если перестал прорастать нормально то это однозначно что репродуктивная функция сильно ослаблена , если не уничтожена совсем

ФЭД
P.M.
13-1-2016 21:22 ФЭД
Duga:
К середине января ростки, это тоже не нормально. Тепло в погребе.
Может быть температурный режим поменялся? Например, заменили пол в постройке над погребом или саму постройку? Грунт уплотнился?

Обычное овощехранилище (кооперативное) в котором десятилетиями ничего не меняется.
В погребе капли воды на потолке, но они были всегда.
Картошка хранится в пластмассовых ящиках для овощей.
click for enlarge 500 X 500 72.6 Kb
tref7
P.M.
13-1-2016 21:25 tref7
Теоретики. ФЭД, поинтересуйтесь у родственника, не менял ли он в последнее время сорт картошки?
Konstantin217
P.M.
13-1-2016 21:40 Konstantin217
У нас прорастает.

Аналогично. Но в январе - тепло в погребе.

ФЭД
P.M.
13-1-2016 21:45 ФЭД
СергейК76:

у вас однозначно какой то новомодный сорт устойчивый к гниению, а вот скажите как с урожайностью , ведь если перестал прорастать нормально то это однозначно что репродуктивная функция сильно ослаблена , если не уничтожена совсем

Это деревня - чего есть, то и сажают.
Основной сорт "Невский", есть немного "Удачи" и совсем мало-мало "Голландской" (жёлтой) - ассорти.
Всхожесть замечательная.

ФЭД
P.M.
13-1-2016 21:47 ФЭД
tref7:
Теоретики. ФЭД, поинтересуйтесь у родственника, не менял ли он в последнее время сорт картошки?

Родственник сейчас на связи
Поэтому и задержался с предыдущим постом.
Ничего нового не докупалось - всё старое, сажаемое из года в год.

tref7
P.M.
13-1-2016 21:52 tref7
Originally posted by ФЭД:

Основной сорт "Невский", есть немного "Удачи" и совсем мало-мало "Голландской"

Ранние сорта, должны к весне прорастать при высокой температуре хранения. У меня в деревне в погребе не прорастают. Всегда семянку достаю из погреба недели за три до посадки для зеленения, проращивания и обработки Эпином и микроэлементами. При нормальных условиях хранения не прорастут.
СергейК76
P.M.
13-1-2016 22:00 СергейК76
ФЭД:

Это деревня - чего есть, то и сажают.
Основной сорт "Невский", есть немного "Удачи" и совсем мало-мало "Голландской" (жёлтой) - ассорти.
Всхожесть замечательная.

и что что деревня , будете удивлены когда узнаете что семян у нас своих толковых практически нет , кур походу тоже(тоже все новомоднее) , свинятина практически вся химическая, а говядина идет с такими заболеваниями в продажу что жрать ее не захочешь а если импортная так я думаю качеством еще хужее, но у нас о картохе вы говорите она не прорасатает и сморшивается, но тем не менее описываете те условия при которых она обязана гнить(вы пишите что погреб у вас мокрый и есть конденсат) тогда как тут кто то правильно отметил может у вас что то с погребом , я как понимаю вытяжек у вас нет

СергейК76
P.M.
13-1-2016 22:01 СергейК76
Originally posted by tref7:

микроэлементами.


а как это делаете и что за состав и главное для чего
tref7
P.M.
13-1-2016 22:07 tref7
Originally posted by СергейК76:

а как это делаете


Эпин,(можете погуглить-белорусский стимулятор роста), или Экосил, смешиваю с микроэлементами, купленными в магазине, по инструкции в двух-трёх литрах воды, опрыскиваю вынутую из погреба бульбу. Лучше и дружнее прорастает. Если не нахожу готовых микроэлементов, можно растворить в тех же трёх литрах пару чайных ложек двойногго суперфосфата.
Посыпаю в другой день картофель-семянку древесной золой. Зола и фунгицид в т.ч. и источник калия.
СергейК76
P.M.
13-1-2016 22:13 СергейК76
tref7:

Эпин,(можете погуглить-белорусский стимулятор роста), или Экосил, смешиваю с микроэлементами, купленными в магазине, по инструкции в двух-трёх литрах воды, опрыскиваю вынутую из погреба бульбу. Лучше и дружнее прорастает. Если не нахожу готовых микроэлементов, можно растворить в тех же трёх литрах пару чайных ложек двойногго суперфосфата.
Посыпаю в другой день картофель-семянку древесной золой. Зола и фунгицид в т.ч. и источник калия.

) я про микроэлементы имел ввиду, с золой все проще по половнику в лунку, а с этого года про белорусов, их европейское качество и прочее прочее очень скептически отношусь , так как у меня этой осенью работали работяги белоруссы и такого рассказали закачаешся, но утешает одно, что шняга она везде, а не только у нас

ФЭД
P.M.
13-1-2016 22:14 ФЭД
СергейК76:

я как понимаю вытяжек у вас нет

Вытяжки есть (не принудительные) из коридора, в перекрытии асбестовые трубы d=100мм с шагом по три-четыре метра.
А в бункере (погребе), в стене, которая отделяет бункер от коридора сквозное отверстие под потолком, размером в три кирпича.
Пол кафельный, стены из силикатного кирпича, закрома деревянного с речным песочком НЕТ, поэтому и конденсат - картошка парит.

tref7
P.M.
13-1-2016 22:21 tref7
Originally posted by СергейК76:

я про микроэлементы имел ввиду,


Я про них и написал в т.ч. А вообще рассказал, как готовлю бульбу к посадке.
Originally posted by СергейК76:

и такого рассказали


Какого? У нас много чего рассказать можно. Особенно, если свободные уши найдутся.
ФЭД
P.M.
13-1-2016 22:23 ФЭД
tref7:
Ранние сорта, должны к весне прорастать при высокой температуре хранения. У меня в деревне в погребе не прорастают.

Может поделитесь описанием строения вашего погреба, режимом температуры хранения и вентиляции, ну и как обстоят дела с влажностью?
И, кстати, какие сорта храните?

СергейК76
P.M.
13-1-2016 22:25 СергейК76
ФЭД:

Вытяжки есть (не принудительные) из коридора, в перекрытии.
А в бункере (погребе), в стене, которая отделяет бункер от коридора сквозное отверстие под потолком, размером в три кирпича.
Пол кафельный, стены из силикатного кирпича, закрома деревянного с речным песочком НЕТ, поэтому и конденсат - картошка парит.

а морковка и свекла у вас там тоже хранятся

ФЭД
P.M.
13-1-2016 22:27 ФЭД
СергейК76:

а морковка и свекла у вас там тоже хранятся

Да, в отдельных ящиках.
Вот только на морковь газету кладу, чтобы не гнила, а свекле пофигу.

tref7
P.M.
13-1-2016 22:30 tref7
Originally posted by ФЭД:

Может поделитесь описанием строения вашего погреба, режимом температуры хранения и вентиляции, ну и как обстоят дела с влажностью?


Сложные вопосы задаёте, однако. Семянку храню в подполе, (ямке по-нашему) в хате. То бишь выложенная кирпичом яма, перегородки из досок сделал, туда ссыпаю три мешка подготовленной семенной картошки. Температуру ни разу не измерял, вентиляция, как и всего дома из вент. отверстий в фундаменте. Но на зиму я их, по нашим деревенским традициям закрываю.
Кстати, продовольственный картофель хранится так же, но в другом подполе.
Полноценный погреб во дворе тоже есть. там у меня всякие корнеплоды и яблоки хранятся.
СергейК76
P.M.
13-1-2016 22:32 СергейК76
Originally posted by tref7:

Какого?


из их рассказов я как понял там нищета, мол типа его тесть работая в мес получает 11 тыс на наши деньги, то же воровство среди чинуш, я как понял он числился там на работе ,по факту работал тут и потом видимо сколько то денег отдавал , короче практически тоже самое что и у нас , единственно я не знаю ездят ли Россияне шабашить в Беларусь а так получается что одинаково практически все для людей
tref7
P.M.
13-1-2016 22:32 tref7
Originally posted by ФЭД:

Вот только на морковь газету кладу, чтобы не гнила, а свекле пофигу.


А у меня корнеплоды усыхают в погребе, поэтому я их храню в песке. Сохранность стопроцентная и тургор у корнеплодов отменный.
СергейК76
P.M.
13-1-2016 22:33 СергейК76
ФЭД:

Да, в отдельных ящиках.
Вот только на морковь газету кладу, чтобы не гнила, а свекле пофигу.

такого не слышал про газеты , я обычно песком засыпаю чтоб не сохла , но теперь другая шняга пошла она прорастать норовит

tref7
P.M.
13-1-2016 22:34 tref7

СергейК76, всякого хватает. Бардака в т.ч.
Originally posted by СергейК76:

она прорастать норовит


Опять же-влажность и повышенная температура. У меня прорастает только весной после снежных зим, когда грунтовые воды сильно поднимаются и песок у моркови мочят.

ФЭД
P.M.
13-1-2016 22:40 ФЭД
СергейК76:

такого не слышал про газеты , я обычно песком засыпаю чтоб не сохла , но теперь другая шняга пошла она прорастать норовит

Было подобное у знакомых...
Попробуйте не засыпать, а просто на песок морковь класть (не утапливая).

СергейК76
P.M.
13-1-2016 22:41 СергейК76
Originally posted by tref7:

У меня прорастает только весной после снежных зим, когда грунтовые воды сильно поднимаются и песок у моркови мочят.


у меня с этим хужее погреб гидроизолирован смесюю для бассейнов, обработан битумом, и еще заизолированным стеклоизолом , поэтому вроде бы я защитился от одного получил в ответ сухость что не есть здорово
СергейК76
P.M.
13-1-2016 22:44 СергейК76
ФЭД:

Было подобное у знакомых...
Попробуйте не засыпать, а просто на песок морковь класть (не утапливая).

не совсем как бы понимаю как это сделать примерно с 15 мешками морковки, это тогда площадь должна быть большая , я я проще сделал сварил себе ларей отдельно подо все

dolgan
P.M.
13-1-2016 22:54 dolgan
температура то какая?кондесат каплями может идти и при + 1))невский при нормальном хранении до апреля пролежит,без проблем.(температура картофеля а не воздуха)
ФЭД
P.M.
13-1-2016 22:58 ФЭД
dolgan:
температура то какая?

+ 4С и изменить температуру в меньшую или большую сторону я не в состоянии - таковы особенности этого хранилища (погреба).
Хорошо ещё, что свет есть
Включается с автомата у входа, на лестнице.
Вошёл - включил, вышел - выключил.
Электричество есть только когда кто-нибудь находится в хранилище.
Поэтому системы автоматизации (охлаждения и прочие) работать не будут.
dolgan
P.M.
14-1-2016 00:24 dolgan
ну это почти оптимально,еще не забывать про конторольСО2(проветривание) и все ок.При такой Т картофель можно хранить в зависимости от сорта без прорастания до весны.
dolgan
P.M.
14-1-2016 00:26 dolgan
фактически при +3 до нового урожая))) как то так.
anakhoret
P.M.
17-1-2016 12:34 anakhoret
Растёт.Кессон,+4,в нём же муку храню-сухо.Ростки уже обрывал.Снова лезет.НО!Зима начиналась с оттепелей.В кессоне было +10.
dolgan
P.M.
18-1-2016 01:14 dolgan
тут многое от сорта зависит еще.. к примеру поздний Астерикс,растет начиная с января сцуко.. а ранняя белароза-никогда)))С осени картофель после копки надо выдерживать при Т +15-+12 + 10,постепенно.. лечебный такой период.. Кстати,проростает чаще всего один,главный росток,и оборвав его перед посадкой стимулируются к прорастанию другие почки..
Так же много зависит от такого параметра-выдержан ли срок физиологической спелости?попросту говоря,выкопали "как соседи" получили проблемы.. или физиологически старый или чаще наоборот.. как то так.
Вообще картофель из всех сх культур далеко не самая простая тема.. Вырастить зерновых 80ц проще чем 600ц картошки.
Maksim V
P.M.
18-1-2016 07:54 Maksim V
[/B]

температурный режим поменялся?
[B]

Единственная причина . Температура хранения картошки не выше +3 - ощутить вот так на себе разницу между +3 и +5 невозможно - термометры показывают обычно не температуру , а цену на дрова в бухте Тикси .
А разница в температуре в 2 градуса - с точки зрения картошки - просто огромна .
Причин для понижения температуры в погребе может быть масса - начиная от глобального похолодания , до изменения проходного отверстия в вытяжке или замены досок на люке .
Да и ещё - никогда не храните вместе с картошкой ни яблоки ни капусту - у них разные режимы хранения - яблоки лучше хранить при 0-1 .
Lukoviy
P.M.
18-1-2016 14:43 Lukoviy
Привет аграриям

а подскажите - (свою картошку сажаем мало уже съели )что за овно в магазине продаётся ? с виду чистенькая а начнёшь чистить или чернота кусочками или как паутина внутри .. .


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Что происходит с картошкой ? ( 1 )