Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Проконсультируйте по костюму для пасечника. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проконсультируйте по костюму для пасечника.

azlk77
P.M.
12-1-2016 21:50 azlk77
Отец увлёкся пчёлами. Два года назад поймал дикий рой. Сейчас три улья. Злые как собаки. Но работящие. Ему каждый раз приходится наряжаться как в атомный реактор. Жарко да и всё равно находят слабые места. Хочу подарить ему костюм. А вот какой не знаю. В инете предложений много. Отечественные и импортные. От тысячи руб. и до восьми. Посоветуйте аргументированно, какой лучше выбрать?
John892
P.M.
12-1-2016 22:22 John892
Originally posted by azlk77:

Посоветуйте аргументированно, какой лучше выбрать?


Лучше матку сменить на карпатку, не пить, не курить, одеколоном не пользоваться. Осень, когда взятка нет, они все злые как собаки.
Rovencanin
P.M.
12-1-2016 22:28 Rovencanin
[B][/B]
Возьмите любой из дешовых.Маска должна отстёгиваться от костюма и пришита симметрично. Самое главное, наденьте маску и посмотрите через неё, сетка должна быть на ней тонкой, чтобы глаз фокусировался на предмете за сеткой, а не на сетке.
Прозаик
P.M.
12-1-2016 22:36 Прозаик
Да, лучше сменить матку на карпатку или краинку, и через месяц костюм будет нужен только для порядка. Есть такие пчёлы, что никакой костюм не спасёт. И работать с ними - одно мучение.
bioxa3ard
P.M.
12-1-2016 23:04 bioxa3ard
Этим летом при откачке мёда получил по полной,пробивали и костюм из довольно плотной ткани и армейскую куртку под ним. Вывод-все костюмы для успокоения себя и родных, другая матка-для спокойной откачки.
algol
P.M.
12-1-2016 23:55 algol
Карпатки -хороши, но в серьёзные морозы- дохнут.
Брал в своё время на ВДНХ.
algol
P.M.
12-1-2016 23:59 algol
Знакомый пасечник свой самый "удойный" и самый злой улей после второго стакана замотал в мешковину и выбросил в речку со словами - да идите вы на .. .
Allour
P.M.
13-1-2016 06:19 Allour
Сетку-костюм иногда одевают, под светлый костюм пасечника, которая спасает от кровососущих. В противном случае инсекты пробивают при желании практически любую ткань.
hottabych48
P.M.
13-1-2016 09:07 hottabych48
Originally posted by azlk77:

Отец увлёкся пчёлами. Два года назад поймал дикий рой. Сейчас три улья. Злые как собаки. Но работящие. Ему каждый раз приходится наряжаться как в атомный реактор. Жарко да и всё равно находят слабые места. Хочу подарить ему костюм. А вот какой не знаю. В инете предложений много. Отечественные и импортные. От тысячи руб. и до восьми. Посоветуйте аргументированно, какой лучше выбрать?


хорошее дело,в свое время,88году,сам так начинал,теперь уже отошел от дел,опыт большой,,долго рассказывать:
1.купите хоз мыло,для мытья рук!!!другое не рекомендую!!!привыкайте и пчелы начнут принимать вас за своего!!!
2.нужен,обычный белый!!! халат,нарукавники,можно,пользоваться для начала,зимними перчатками(не кожаными)вы хотите купить костюм-броню???не поможет))))
3.не вздумайте менять матку,потом пожалеете об этом!!!потому как,злая порода,очень устойчива к нозематозу,это бич,для пчелиных семей при зимовке,особенно после засушливого лета,когда пчелы собирают много пади,а карпатки,вымирают,после такого,а ваша пчелосемья... выживет!!!без лекарств при том!!!
4.вокруг улья,должна быть чистая площадка,желательно,чтобы,ветки кустарников или деревьев,при ветре,не стучали по улью,это не мелочь!!!

пока вот ,спрашивайте.,что не понятно

hottabych48
P.M.
13-1-2016 09:11 hottabych48
мелочей,очень много и каждая важная,всю жизнь,провел,бок о бок со среднерусской породой,самой злой,скажу,лучше,нет!!!помните,что обоняние у пчел,на много порядков,лучше вашего!!!
hottabych48
P.M.
13-1-2016 09:13 hottabych48
курить,пить не запрещается,алкоголь,первое лекарство при аллергии!
hottabych48
P.M.
13-1-2016 09:16 hottabych48
пчелы вас всему научат!
hottabych48
P.M.
13-1-2016 09:28 hottabych48
стоит,полюбить,всей душой,этих трудолюбивых насекомых и они ответят вам тем же,тогда в растегнутом халате,с засученными рукавами,можно пчел водить,это не шутка!
извиняюсь,перед модераторами,не удержался,могу о пчелах,рассказывать,круглые сутки,очень скучаю по ним!
hottabych48
P.M.
13-1-2016 09:35 hottabych48
чуть не забыл,прополис,вылечивает,"не излечимую"болезнь герпес!других лекарств не нужно!
hottabych48
P.M.
13-1-2016 10:24 hottabych48
Originally posted by azlk77:

Отец увлёкся пчёлами. Два года назад поймал дикий рой. Сейчас три улья. Злые как собаки. Но работящие. Ему каждый раз приходится наряжаться как в атомный реактор. Жарко да и всё равно находят слабые места. Хочу подарить ему костюм. А вот какой не знаю. В инете предложений много. Отечественные и импортные. От тысячи руб. и до восьми. Посоветуйте аргументированно, какой лучше выбрать?


подарите ему ,медогонку двухрамочную,алюминиевую,она легкая и удобная,из нержавейки брать ни к чему,она тяжелая,алюминий контактирует при откачке с медом кратковременно,вреда не будет!
tref7
P.M.
13-1-2016 11:34 tref7
Со злобными пчёлами. особенно в отсутствие взятка работать проблемно. Было у меня пару сезонов, ну его нафиг, скажу я вам. Сейчас у меня помеси неизвестного происхождения, маток не меняю. Но в последнее время нам бесконтрольно везут карпаток (краинок) и кавказянок. От них и помеси. Проблем последние лет двенадцать практически нет. Даже весной и осенью. А так они по-любому найдут щель в броне костюма и заберутся, а пчела в штанах или рукаве это катастрофа. Да и перчатки резиновые они пробивают на раз.
Так что всё верно-только замена матки.
А я работаю с пчёлами в техничке ВВС которая у меня осталась со службы, весь свой пчеловодный стах.Главное не забыть куртку в штаны заправить.
Арчи68
P.M.
13-1-2016 12:07 Арчи68
По костюму.Пользую такой,очень доволен:
http://www.pchelovod.com/cat257.html
Плюс плотные резиновые перчатки с хлопковым напылением внутри.За прошлое лето ни одна не укусила,хотя пчелы очень агрессивные,тоже поймал два диких роя.

------
С Уважением,Андрей.

hottabych48
P.M.
13-1-2016 12:21 hottabych48
Originally posted by tref7:

Со злобными пчёлами. особенно в отсутствие взятка работать проблемно. Было у меня пару сезонов, ну его нафиг, скажу я вам. Сейчас у меня помеси неизвестного происхождения, маток не меняю. Но в последнее время нам бесконтрольно везут карпаток (краинок) и кавказянок. От них и помеси. Проблем последние лет двенадцать практически нет. Даже весной и осенью. А так они по-любому найдут щель в броне костюма и заберутся, а пчела в штанах или рукаве это катастрофа. Да и перчатки резиновые они пробивают на раз.
Так что всё верно-только замена матки.
А я работаю с пчёлами в техничке ВВС которая у меня осталась со службы, весь свой пчеловодный стах.Главное не забыть куртку в штаны заправить.

)"кролики,это не тока ценный мех..... " главная причина,повышенной злобности пчел,в чем,как вы думаете?в отсутствии взятка?нееет!!!не допускайте,воровства,сократите,летки,до 1-2 пчел,чистота,должна быть на пасеке,вокруг нее,если валяются,куски сот,рамки,стоят,пустые не очищенные ульи,не должно валятся,ничего,что может привлечь пчел!еще,нужен керосин,намочите тряпку и смажьте,прилетные доски ульев,прилетевшие пчелы воровки,пройдя в улей,пропитываются запахом керосина,когда они возвращаются с добычей в свой улей,их туда не пускают,начинается драка и свои же пчелы,их убивают,так как не узнают их!еще,надо наломать веток,черемухи,скажем,и обложить,ветками с листьями,летки ульев!лучше не допускать воровства,чем боротся с ним!говорю же,мелочей много... .

Gasar
P.M.
13-1-2016 12:28 Gasar
Обычный белый костюм. Любой. Главное без дырок.
Самое важное - это перчатки пчеловодческие, спилковые.
Даже если пробьют - полноценного ужаления не будет.
hottabych48
P.M.
13-1-2016 12:29 hottabych48
у меня,не было случаев воровства,так как соблюдал чистоту на территории,своего участка!всегда содержал,сильные семьи,весной,не меньше 10кг,,меда в каждой семье,мед дает пчел,а пчелы дают мед!одна полная рамка меда,ее хватает чтоб вырасти и выкормить ,одну рамку пчел!вот и считайте.
я с детства,панически боялся пчел и получал от них по полной,чтоб не боятся их психологически,подбирал,с земли ползающею пчелу,сажал на руку и долго сидел смотрел,как она бегает по руке,в конце концов,перестал боятся!
блиннн,курсы чтоль открыть,так и уйдут знания,не успею никому передать....
Gasar
P.M.
13-1-2016 12:29 Gasar
У меня в Питере карпатки .. . Были.
Превратились в обычных русских.
hottabych48
P.M.
13-1-2016 12:31 hottabych48
Originally posted by Gasar:

У меня в Питере карпатки .. . Были.
Превратились в обычных русских.

метисы,хреново это,настоящая,среднерусская пчела осталась тока в башкирии

hottabych48
P.M.
13-1-2016 12:37 hottabych48
ммм да,а как,отец,будет работать,в таких перчатка и костюме в жару?я работал,в халате голые тело и то весь мокрый!открываешь улей а оттуда,теплый воздух прет на пчеловода
hottabych48
P.M.
13-1-2016 12:41 hottabych48
последний случай.,когда заболел.... форточка,была открыта,довольно далеко,от ульев,так вот,каждый день,несколько пчел,залетали в форточку.... садились мне на лицо на руки,подолгу ходили,потом улетали,так было каждый день.... загадка,что это было?!пути господни неисповедимы!
hottabych48
P.M.
13-1-2016 16:41 hottabych48
многим будет смешно,но такое бывает у всех,мы все пчеловоды так бегали,надо было,сразу принять рюмку водки,чтобы снять,токсическое действие,пчелиного яда,этиловый спирт и пчелиный яд,вещества антагонисты,спирт,нейтрализует действие яда,но выпить надо,как можно раньше,алергикам помогает,бывали такие случаи в моей практике!когда идешь к пчелам,надо помнить главное,если пчела села на тело,сразу не ужалила,уже не ужалит,если вы сами не справоцируете это!на запах сигарет,пчелы не реагируют,так сильно,у меня был случай,надо было собрать рой,а под рукой не было ничего,тока ведро,попросил,принести мне пару сигарет(сам не курю)и потихоньку,обкуривая пчел дымом сигарет,аккуратно,собрал их в ведро,зачерпывая гроздья пчел,голыми руками!!!!закрыл сверху,снятой рубашкой,к слову был без сетки и хоть бы одна ужалила!!!сразу,промелькнула,мыслишка,типа .... люди...а вам слабо???
скажу что такое возможно,если вы очень любите пчел и говорите с ними на одном языке!не ешьте,перед тем как контактировать с пчелами,сырой лук,оч не любят запах лука!а пчелы под одеждой,это обычное дело,при работе,их даже не замечаешь,уже привыкаешь
hottabych48
P.M.
13-1-2016 16:44 hottabych48
болезнь варроатоз,не так страшна,как думают многие,гораздо страшнее аскосфероз,грибковое заболевание,человеку это ничем не грозит,тут уже применяешь,притивогрибковые средства,им много,но тока весной,потом уже нельзя!
tref7
P.M.
13-1-2016 17:45 tref7
hottabych48:

)"кролики,это не тока ценный мех..... " главная причина,повышенной злобности пчел,в чем,как вы думаете?в отсутствии взятка?нееет!!!не допускайте,воровства,сократите,летки,до 1-2 пчел,чистота,должна быть на пасеке,вокруг нее,если валяются,куски сот,рамки,стоят,пустые не очищенные ульи,не должно валятся,ничего,что может привлечь пчел!еще,нужен керосин,намочите тряпку и смажьте,прилетные доски ульев,прилетевшие пчелы воровки,пройдя в улей,пропитываются запахом керосина,когда они возвращаются с добычей в свой улей,их туда не пускают,начинается драка и свои же пчелы,их убивают,так как не узнают их!еще,надо наломать веток,черемухи,скажем,и обложить,ветками с листьями,летки ульев!лучше не допускать воровства,чем боротся с ним!говорю же,мелочей много....


Да я в курсе. Я уже лет двадцать в теме. И с воровством сталкивался.
Travis Dane
P.M.
13-1-2016 18:05 Travis Dane
forum/275/1160210

Великая вещь для пасечника,охотника в тайге!

azlk77
P.M.
13-1-2016 20:02 azlk77
На дымарь они в этом году реагировали неадекватно. Наоборот становились агрессивнее. Сосед баню затапливал - окосел на один глаз. Я мангал разжигал - результат на лицо.
click for enlarge 1280 X 960 375.9 Kb
tref7
P.M.
13-1-2016 21:35 tref7
Originally posted by azlk77:

На дымарь они в этом году реагировали неадекватно. Наоборот становились агрессивнее. Сосед баню затапливал - окосел на один глаз. Я мангал разжигал - результат на лицо.

Дымарь и мангал несколько разные вещи.
Barm
P.M.
13-1-2016 23:23 Barm
последние годы юзаю перчатки из тонкого неопрена, в местном Восток-Сервисе чота рублей 170-180
не пробивают. на сезон хватает перчаток, а то и на 2. главное не оставлять на солнце

но и пчел всех заменил на карнику линии Тройзек, полный экип одеваю только когда мед отбираю, и по осени гнезда формирую. остальное время - шорты и голый торс, намордник и майку изредка очень
пес по участку ходит спокойно, хотя и черный. но он ближе 7-8 метров к ульям сам не подходит, хватило первого и единственного раза в задницу

экип мой нехитрый так-то. намордник правда какой-то импортный, не помню. ткань типа плотной плащевки, но не жаркая


Barm
P.M.
13-1-2016 23:31 Barm
Originally posted by hottabych48:

надо было собрать рой
был без сетки и хоть бы одна ужалила!!!


когда пчелы роятся и сваливают с родного гнезда, они набирают в зоб мед ,сколько смогут
с полным зобом пчеле жалить очень затруднительно, ибо брюшко не гнется почти
в сети полно видео, как пчелы облепляют человека миллионами - разгадка проста, просто большой рой
Lis-biker
P.M.
13-1-2016 23:59 Lis-biker
есть кто полностью на пчёлах живёт?
kabansky
P.M.
14-1-2016 00:00 kabansky
превед.. . ни разу не пасечник, но могу присоветовать под любой костюм одевать такую шнягу(вроде энцефалиткой обзывают, не поручусь).. . в комплекте типа футболки с дл рукавом, штанцы и наголовник.. . плюс поверх него такой же комплект, но из тонкой сетки.. . продают набором(я так брал) в магазах с военной снарягой.. . толщина нити основы мм4, жало тупо не достанет до тела, даж пробив верхнюю одёжу.. . + костюм создаёт воздушную прослойку меж телом и одёжей, что актуально и в жару и в холод.. . пользуюсь на охотах поздней осенью и зимой, одеваю поверх первого слоя т/белья...
click for enlarge 1920 X 1079 145.4 Kb
Barm
P.M.
14-1-2016 00:03 Barm
Originally posted by Lis-biker:

есть кто полностью на пчёлах живёт?


тяжко это
сбыт ниочинь ныне в провинциях
Lis-biker
P.M.
14-1-2016 00:06 Lis-biker
Originally posted by kabansky:

вроде энцефалиткой обзывают


это называется "телохранитель" помнится сплав продавал.
kabansky
P.M.
14-1-2016 00:09 kabansky
это называется "телохранитель" помнится сплав продавал.

мога быть.. . я брал, в обычном придорожном развале с камуфлёй.. . но тема прикольная, пользуюсь уже лет 5-6.. . в холода здорово помогает, в комбезе не потеешь практисски...
Barm
P.M.
14-1-2016 00:10 Barm
у меня пара знакомых пытались подобное пользовать, но прошлый сезон их видел - в обычном ХБшном костюме работают, как и раньше
спрашивать не стал, но думаю, неспроста, т.к. люди не первый десяток лет в теме
kabansky
P.M.
14-1-2016 00:13 kabansky
у меня пара знакомых пытались подобное пользовать, но прошлый сезон их видел - в обычном ХБшном костюме работают, как и раньше
спрашивать не стал, но думаю, неспроста, т.к. люди не первый десяток лет в теме


на вкус и цвет... все фломастеры разные
Barm
P.M.
14-1-2016 00:22 Barm
ну тут, боюсь, не только вкус и цвет, но и специфика примерения

Originally posted by kabansky:

ни разу не пасечник



>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Проконсультируйте по костюму для пасечника. ( 1 )