Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Нужен совет , по установке печи в парной. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужен совет , по установке печи в парной.

Migelhonda
P.M.
23-12-2015 13:10 Migelhonda
Привет всем!
Итак дом-баня.Вход в парную, через душевую.Топку печи можно сделать из душевой(сьест место для нужного стелажа+грязь), а можно сделать с улицы. Вопрос, какие плюсы и минусы устаовки печи, с уличной растопкой?
Спасибо!
Поселянин
P.M.
23-12-2015 16:08 Поселянин
Originally posted by Migelhonda:

печи, с уличной растопкой


Изврат какой-то по-моему. Плюсов не вижу.
игоръ 2772
P.M.
23-12-2015 22:40 игоръ 2772
А зачем какой-то стеллаж.. !?

Пространство под печкой служит естественным каналом вентиляции..
Есть печки с стеклянной дверцей.. прикольно так на огонь смотреть..

Нужна будет дополнительная дверь.. Между дверью и печкой какое-то расстояние , это так или иначе украдёт площадь парной..

Плюс меньше мусора.. (Но можно при розжиге подстилать картонку.. ). Отсутствие дыма при растопке , ну и можно дрова не рубить а периодически подталкивать одно большое бревно.. ))

Миномётчик
P.M.
24-12-2015 00:29 Миномётчик
Поселянин:
Изврат какой-то по-моему. Плюсов не вижу.
Таки плюсую. Как вам видится зимой бегать голым по морозу с дровами? По моему скромному мнению топить нужно со стороны душевой. Печку в зависимости от целей и площадей можно полностью поместить в парилку или частично выдвинуть в душевую, а частично оставить в парилке. Под дверцу топки мне сделали железный лист (где-то полметра в длину и шириной с печку в кирпичной обкладке. Туда пока кладу дрова, справа от дверки топки. Сама печка у меня в парилке. Стена парилки со стороны выхода топки обшита негорючим листом, похожим на гипсокартон, но толще. На печке четырёхугольник под камни и из него же выходит дымоход. На крыше какой-то хитрый переходник, чтобы не сгореть и сверху над трубой жестяной грибок от осадков. Ещё про дверь из парилки скажу: открывается только в душевую, но это обычно все знают.

al.k
P.M.
24-12-2015 00:36 al.k
Миномётчик:
Таки плюсую. Как вам видится зимой бегать голым по морозу с дровами?

Есть таки любители нырять в сугробы прям из бани. А тут можно совместить приятное с полезным

Миномётчик
P.M.
24-12-2015 00:41 Миномётчик
al.k:
Есть таки любители нырять в сугробы прям из бани. А тут можно совместить приятное с полезным
Дрова собрать не успеет - обратно бежать нужно. В сугробы хорошо нырять на больших площадях. На моих 10 сотках не поныряешь - вызовут кого требуется и повяжут.

Н.Валерич
P.M.
24-12-2015 02:11 Н.Валерич
Originally posted by Migelhonda:

Вопрос, какие плюсы и минусы устаовки печи, с уличной растопкой?


Единственный плюс это когда приезжают стеснительные сугубо городские гости , те можно не смущая парящихся гостей поддать жару подкинув дровишек .

Может пока не поздно перепланировать устройство бани , а топку вывести хотя-бы в предбанник .
Незная приблизительных р-ров и плана помещения трудно что-либо присоветовать .
Душевая-помывочная у вас настолько мала что-ли , раз нет желания из неё топить ?

Н.Валерич
P.M.
24-12-2015 02:16 Н.Валерич
Originally posted by Миномётчик:

На моих 10 сотках не поныряешь -


У нас соседи рядом с банями понакопали прудиков по сути большая яма , но классно из бани прыгать в холодную воду тк вода бывает только весной ну иногда поздней осенью .
Billi Boi
P.M.
24-12-2015 09:49 Billi Boi
Вопрос, какие плюсы и минусы установки печи, с уличной растопкой?

Фундаментально - есть два типа банных печей :
1. Классическая банная кирпичная печь. Топится заранее, потом пару часов настаивается. В процессе парения не подтапливается. Вот такую печь можно вполне топить с улицы, я бы сказал даже удобнее топить с улицы.
2. Современные банные печи, требующие постоянной подтопки - фактически печи непрерывного горения. Топить такую печь с улицы неудобно. Ну только уж если совсем портал внутри разместить негде.

Топку печи можно сделать из душевой(сьест место для нужного стелажа+грязь),

Ну в принципе не самый уж плохой вариант. В душе после бани и так грязи будет - "мама не балуй" - все равно так и так убираться.
У меня например из кухни печка топится - это еще хуже.

Есть таки любители нырять в сугробы прям из бани. А тут можно совместить приятное с полезным

Об этом даже и не думайте.
После сугроба через пару минут наступает окоченение. Тут просто бы до парилки добраться .. .
Какой тут по дровницам шариться, дрова таскать.. .
Migelhonda
P.M.
24-12-2015 11:28 Migelhonda
Еще раз повторюсь.Это не отдельная баня, (где я б даже не думал о размещении печи),а ДОМ-баня.
terem-pro.ru вот такой проект. Каждый см важен , в том числе в душевой.
Не понял, зачем париться и подкидывать? Я обычно так делаю.Три раза топлю,потом иду париться. Зачем во время парки бегать подкидывать?
Н.Валерич
P.M.
24-12-2015 11:42 Н.Валерич
Originally posted by Migelhonda:

Зачем во время парки бегать подкидывыать?



Дык печи разные бывают .

Если печка "покупная" с красивой стеклянной дверцей то может есть смысл топить из комнаты или тамбура . Может быть немного сместить дверные проёмы .
click for enlarge 800 X 800  26.1 Kb

Migelhonda
P.M.
24-12-2015 11:54 Migelhonda
Зачем топить из комнаты? ( в наличии 2 маленьких ребенка)
Тамбура , как на плане, у меня нет, комната большая.
Думаю если сделать топку с улицы, то можно сделать закуток на топкой
Н.Валерич
P.M.
24-12-2015 12:00 Н.Валерич
Originally posted by Migelhonda:

Зачем топить из комнаты?


Если печка "покупная" с красивой стеклянной дверцей

Получилось-бы наподобии камина
Billi Boi
P.M.
24-12-2015 12:21 Billi Boi
Migelhonda:
Еще раз повторюсь.Это не отдельная баня, (где я б даже не думал о размещении печи)А ДОМ-баня.http://www.terem-pro.ru/catalog/besedki-bani-i-sadovye-doma/banya6%D1%856/ вот такой проект.

Не надо ничего повторять.
Никакой это не дом.
Это и есть нормальная баня.
А Ваши потуги превратить ее в ДОМ! приведут просто к большому вашему разочарованию.
Просто это будет потом.
Не обижайтесь.
Я просто через это уже прошел.
С ув.

Migelhonda
P.M.
24-12-2015 12:51 Migelhonda
Спасибо! Но ясности пока нет!)
Миномётчик
P.M.
24-12-2015 15:16 Миномётчик
Migelhonda:
Спасибо! Но ясности пока нет!)
Так планировка неудачная. Дверь из комнаты в душевую надо было ближе к двери в санузел сделать. Печку придётся в угол к окну размещать. Топить с улицы смысла нет. Видел у знакомых интересную печку для бани: прямоугольником и сбоку к ней крепится открытая металлическая ёмкость по длине и по высоте борта печи. Этот борт греет воду в процессе топки печи. Вот её в вашу парилку можно бы присторить вдоль стены с дверью. Топкой в сторону двери, но я не сторонник топить печку именно в парилке - сместил бы дверь внутрь парилки на длину топки печи. Топку обложить кирпичом. Под дверку оцинкованный железный лист. Одна беда будет: на время подкидывания дровишек парящихся выгонять или не выпускать.

игоръ 2772
P.M.
24-12-2015 18:24 игоръ 2772
такой "дом" одной печкой не протопишь..
И потом нужно показать саму печь.. какой будет бак для горячей воды.. какого типа.. !? Если топка с улицы то она обязательно закрывается дверью..
al.k
P.M.
24-12-2015 19:22 al.k
игоръ 2772:
такой "дом" одной печкой не протопишь..

Да ладно Вам...
Чего там топить-то? всей площади 30 квадратов с хвостиком.
Тут от реализации больше зависит.
Топка с улицы в данном случае вариант действительно плохой.
Чтобы при такой малогабаритной парилке рационально ее использовать, топку надо будет выводить на боковую сторону и бегать подкидывать за угол. Вариант вывода печки на сторону крыльца будет не удобен с точки зрения планирования парилки - сразу две стены заняты дверью и печкой.

В похожей ситуации выполнили следующий фокус. В простенке между комнатой и парилкой оставили проем примерно 1,5*1,5м. Проем выложили кладкой толщиной в кирпич (с подиумом со стороны парилки) и через кладку вывели топку в комнату. Т.о. убили сразу двух зайцев: кладка отдает часть тепла в комнату и печка в парилке не граничит с горючими материалами. Кладку само собой плиткой с двух сторон обклеили для эстетизма. Перестраховывались в большей степени от возгорания, но если выполнить кладку простенка в полкирпича, то и тепла больше в комнату достанется.

игоръ 2772
P.M.
24-12-2015 19:46 игоръ 2772
al.k:

Да ладно Вам...
.

Ну поэтому я и спросил о планах на печку..

Если самовар с выходом в моечную то там будет тепло.. Опять же вон уборную тоже топить надо.. Если ТСка планирует отопления всего корпус электричеством то ..

Выход топки на улицу требует определённых условий. Его же надо как-то кирпичом огородить .Геморрой короче..

Ursvamp
P.M.
24-12-2015 21:26 Ursvamp
Originally posted by Billi Boi:

После сугроба через пару минут наступает окоченение.


Нет, с таким настроем и не вздумайте прыгнуть!
avtor-1
P.M.
25-12-2015 01:02 avtor-1
Ещё нужно учитывать, что топка из моечной это хорошая принудительная вентиляция для влажного помещения.
После процедур, когда в моечной много влаги, подкинул пару-тройку полешек, открыл поддувало на полную и пока они прогорят печка вытянет в трубу весь влажный воздух.
Billi Boi
P.M.
25-12-2015 09:34 Billi Boi
Ursvamp:

Нет, с таким настроем и не вздумайте прыгнуть!

А что я не так сказал?
наверно не правильно выразился?
Короче - скажу так. В снегу поваляешься, постоишь немного отпыхнешь - уже пора опять в парилку. Тут не до дров.
Я около 30 лет каждую неделю круглогодично парюсь.
Очень редко - бывает ситуация, когда после парилки охладишься хорошенько, а надо еще чего то делать - тех же дров подтащить с поленницы или ворота кому открыть.
Если голым побежишь - очень некомфортно.
С ув.

Migelhonda
P.M.
25-12-2015 11:33 Migelhonda
Originally posted by avtor-1:

После процедур, когда в моечной много влаги, подкинул пару-тройку полешек, открыл поддувало на полную и пока они прогорят печка вытянет в трубу весь влажный воздух.


Да,это важно! Хотя я сделал в моечной окошко, как и в парной
лучший друг
P.M.
25-12-2015 14:04 лучший друг
Поставить электрическую печь.
Миномётчик
P.M.
25-12-2015 15:38 Миномётчик
лучший друг:
Поставить электрическую печь.
У нас на дачах одна дама так сделала. Жаловалась, что затратно по оплате электроэнергии получается.

игоръ 2772
P.M.
25-12-2015 18:27 игоръ 2772
лучший друг:
Поставить электрическую печь.

двухфазка не тенят..

Antonius 945
P.M.
25-12-2015 19:17 Antonius 945
А что мешает топить из комнаты а в тамбуре часть дров хранить. С улицы топить это нонсенс. Зимой печь будет быстрее остывать. Да и подбрасывать бегать не удобно если не вам то другим жильцам. Посмотри печи Кастор, там с окошком есть стеклянным. Сидишь в комнате и на огонь смотришь - красота.
Ursvamp
P.M.
25-12-2015 19:58 Ursvamp
Originally posted by Billi Boi:

Короче - скажу так. В снегу поваляешься, постоишь немного отпыхнешь - уже пора опять в парилку. Тут не до дров.


Дровами запасался всегда до похода в парилку. Перед первым заходом, шоб усилить кайф, сперва голый стоял на снегу ( в тапках ), замерзал.
Потом заходы есть сухие, мокрые и с веником. Сухое тепло, влажное тепло ( можно с микстурой на камни ), влажное с веником.
Оттяг после захода можно сделать быстрый, средний и медленный. Быстрый - это облиться водой, прыгнуть в сугроб. Средний - это постоять снаружи, облиться теплой водой. Медленный - это лечь после захода в предбаннике и оттягиваться, можно даже поспать.
Питьё кайфово разное: ягодный или хлебный квас, чай с травами или без, пиво, да и чистая вода тоже.
Migelhonda
P.M.
25-12-2015 20:01 Migelhonda
Originally posted by Antonius 945:

А что мешает топить из комнаты


Это очень хороший вариант.Но по той стене в комнате, становиться двухярусная кровать детская.
Миномётчик
P.M.
25-12-2015 20:40 Миномётчик
Тогда крыльцо превращается в веранду и профит.
Н.Валерич
P.M.
25-12-2015 21:32 Н.Валерич
по той стене в комнате, становиться двухярусная кровать детская

Знакомые пока строили дом - жили в бане р-рами примерно как у вас . Над тн комнатой не было потолка , а трое детей спали на "банном потолке" .
Лесник 61
P.M.
25-12-2015 21:41 Лесник 61
Если в бане взвод не моется, помоешное помещение избыточно.

Умеем создавать себе трудности и героически их преодолевать.

Н.Валерич
P.M.
25-12-2015 21:50 Н.Валерич
Если в бане взвод не моется, помоешное помещение избыточно.

Вот мне например надо , что-бы в помывочной было где полежать и не кому не мешать мыться .

Сейчас многие в банях ставят душевые кабины , на любителя конечно , но что-бы сам банный процесс не затягивался то вполне себе . А то пока в парилке посидим , потом на веранде , потом если прохладно то в предбаннике ну и в помывочной бывает что пиво пьём .

Migelhonda
P.M.
25-12-2015 21:55 Migelhonda
Да , видимо придется в душевую выводить
Лесник 61
P.M.
25-12-2015 22:06 Лесник 61
Н.Валерич:

Вот мне например надо , что-бы в помывочной было где полежать .

Вон у меня за спиной баня, там функцию комнаты отдыха выполняет

предбанник размером в половину бани, т.е. 3х3 м.

Лесник 61
P.M.
25-12-2015 22:20 Лесник 61
Migelhonda:
Да , видимо придется в душевую выводить

Если решили придерживаться проекта, других вариантов нет.

Хотя, практикуется и топка из парилки.

Топка с улицы вынуждает половину наружной стены делать из кирпича,

хорошего ни чего нет.

Н.Валерич
P.M.
25-12-2015 22:53 Н.Валерич
Originally posted by Лесник 61:

предбанник размером в половину бани, т.е. 3х3 м.


У мну сруб 3 х 4 + выносы 2м , те баня 3 х 6 . Сруб разделён почти пополам (два отделения 3 х 2 метра) большая часть кирпичной печки в парилке . Изначально планировалось строить печь с двумя топками , но передумали две дверцы оставили , но перегородку в топке не стали делать , за-то можно почти метровыми поленьями топить .
Предбанник получился тоже 3 х 2 метра , позднее к бане пристроил веранду 2,7 х 2,5 метра с двумя выходами на улицу(парадный и "за дровами") . По торцу сделал навес 3 х 2,5 забил дровами , но изначально планировалось использовать его для отдыха на свежем воздухе .

В принципе прокручиваю в голове план , как при надобности над баней сделать второй этаж .
нашёл фотку недостроеной бани Эх, банька, банька!

Лесник 61
P.M.
26-12-2015 13:40 Лесник 61
изначально планировалось использовать его для отдыха на свежем воздухе .

click for enlarge 1024 X 768 232.5 Kb

Второй этаж зачем?

игоръ 2772
P.M.
26-12-2015 20:55 игоръ 2772
Лесник 61:

Второй этаж зачем?

С балкона в бассейн прыгать.

Н.Валерич
P.M.
26-12-2015 22:15 Н.Валерич
Второй этаж зачем?

Да чего-то за последний год не раз слышал упрёк что надо было побольше баньку строить .

Вообще-то я не сторонник проживания-ночевания в бане(даже противник) , но иногда приезжают друзья-товарищи и не все помещаются в доме .
Сейчас рядом с домом сделали ещё беседку типа веранды 3 х 4 с возможностью закрыть окна и двери для вероятного сна . Ну и пивка посидеть попить , а то до бани с её верандой от крыльца 60 метров .

С балкона в бассейн прыгать

Изначально баню поставили возле канавы отводящей лишнюю влагу от огорода . Размер веранды был ограничен именно канавой , дык витает в голове задумка закопать в канаву на втором выходе из веранды пару бетонных колец Д2 метра .

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Нужен совет , по установке печи в парной. ( 1 )