Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Кто пользовался электростамеской? ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто пользовался электростамеской?

Nick Brake
P.M.
21-12-2015 15:55 Nick Brake
тов.Берия:
Называется сей инструмент просто и всеобъясняюще - "многофункциональный"
Дядь Юр, не бери рекламируемые "хреноваторы" - они говно.
Бош, а тем более Файн - хорош, но не дешев.
Я себе, например, купил "Диолд" - и моща есть, и насадки от Боша подходят.
market.yandex.ru
Вещь очень удобная, именно для "подлезть".

Спасибо за "наводку"! Посмотрел видеообзоры этого Диолда - мне понравилось! Попробую найти его в магазинах и пощупать ручками.. .

Торус!
P.M.
21-12-2015 16:45 Торус!

С 0.55, до этого стОляр чота тормозит мозгом.

Там дальше видно, как деревяхи по верстаку плавают.
Это к вопросу о вибрации.

А вообще - нужный инструмент!
Навскидку, квадратное отверстие продобить?
Не, можно как раньше, долбежным паром и стамеской,
но если есть такая приблуда - никаких сомнений.

Что касается отпиливания конца наличника у меня на фотке,
так это только повод, дальще будут посложнее вещи.

H-o-o-k
P.M.
21-12-2015 17:31 H-o-o-k
Для отпила наличника я-б использовал дремель с отрезным диском, или с фрезой с ограничителем глубины.

А Диолд, почему-то читается как дилдо.

Dron+
P.M.
21-12-2015 17:32 Dron+
carrier:

Такое хорошо в подарок получать. Сам не купишь, потому как в общем то и не надо, а так пусть валяется, авось пригодится.

Это субъективно всё. Мой друг аналогично думал про дремель, типа говно, нахер нужно. Потом подарил ему, сразу с набором из дохера насадок.
И мнение поменялось на "как же я без него жил раньше".

Торус!
P.M.
21-12-2015 18:22 Торус!
H-o-o-k:
А Диолд, почему-то читается как дилдо.

Интересно, что сказал бы по этому поводу дедушка Зигмунд?

Nick Brake
P.M.
21-12-2015 18:39 Nick Brake
H-o-o-k:
А Диолд, почему-то читается как дилдо.

Да, не самое удачное маркетинговое решение.. .

Вспомнились дискеты "Traxdata" и прочие эротические названия в компьютерной технике.. .

carrier
P.M.
21-12-2015 18:53 carrier
Originally posted by Торус!:

Навскидку, квадратное отверстие продобить?


Фрезер.
Торус!
P.M.
21-12-2015 19:00 Торус!
carrier:

Фрезер.

Чо, вот прям квадрат фрезерует?
Типа этого?


А если не квадрат, а прямоугольник?

AZProtect
P.M.
21-12-2015 19:01 AZProtect
Пару вопросов к владельцам и к "попробовавшим":
1) Полезен ли и так универсален данный инструмент или рекламный ролик всё рекламирует?
2) Если инструмент полезен, то какой лучше в плане взаимозаменяемости и доступности насадок?
carrier
P.M.
21-12-2015 19:04 carrier
Originally posted by Торус!:

Чо, вот прям квадрат фрезерует?


Почему нет, запросто и квадрат прямоугольник , да что хочешь., только всё проще без таких изъ.. бов.
тов.Берия
P.M.
21-12-2015 19:06 тов.Берия
Originally posted by carrier:

Фрезер.


Пыли от него одного как от взвода таджиков-гастеров
А осциллятор режет аккуратней, нет мелкой взвеси и ее разлета.
Alitet
P.M.
21-12-2015 19:31 Alitet
1) Полезен ли и так универсален данный инструмент или рекламный ролик всё рекламирует?
2) Если инструмент полезен, то какой лучше в плане взаимозаменяемости и доступности насадок?

Полезен. Но не часто. В основном экзотические случаи.

Мастер расширял прямоугольное отверстие молотком и стамеской - у меня старый кафель рядом в ванной стал слетать от его молодецких ударов. Тут-то этот инструмент и пригодился.

Рукожопая парочка делала мне домик на участке. Косяки в труднодоступных местах собранных ими конструктивных элементах исправлялись этим инструментом. Ничем другим было не подлезть.

Заменой основным инструментам для стандартных работ он, конечно, не является, но иногда жизнь облегчает. Можно взять если деньги жгут ляжку.

У меня Макита. Брал с прикидкой на универсальность насадок. За три года ни одну не поменял. Хорошее качество фирменных насадок + редкость использования.

carrier
P.M.
21-12-2015 19:58 carrier
Originally posted by тов.Берия:

Пыли от него одного как от взвода таджиков-гастеров


Пылесос для этого как бы есть.) Кстати минимальный размер той же дырки в этой приблуде ограничен размерами пилки, у фрезера возможности много шире. У тех же установщиков дверей такую штуку не увидишь, а фрезер у каждого.
paradox
P.M.
21-12-2015 20:36 paradox
или с фрезой с ограничителем глубины.

погружная фреза и осциляторная машинка- очень разные вещи для разных задач, невзаимозаменяемы
кака
P.M.
22-12-2015 01:19 кака
Originally posted by Русич:

Или там свое, типа шестигранника? Тогда бошевские не подойдут


Щас уже есть переходники и на хреноватор можно Бошевские расходники вешать.
Originally posted by AZProtect:

1) Полезен ли и так универсален данный инструмент или рекламный ролик всё рекламирует?2) Если инструмент полезен, то какой лучше в плане взаимозаменяемости и доступности насадок?


Как по мне то полезен, особо зимой в квартире чего сваять.А какой лучше ну не знаю у самого Бош. В Ютубе видел, склероз забыл название, ещё и с молотком оч. интересно да вроде он был кумуляторный.
кака
P.M.
22-12-2015 01:21 кака
paradox:

погружная фреза и осциляторная машинка- очень разные вещи для разных задач, невзаимозаменяемы

Полностью согласен.

H-o-o-k
P.M.
22-12-2015 09:55 H-o-o-k
Торус!:
Чо, вот прям квадрат фрезерует?
Типа этого?




А если не квадрат, а прямоугольник?


Для каких случаев нужны "вотпрямоправильные углы"? В зависимости от диаметра фрезы можно подобрать минимальный радиус скругления. Опят-же фрезой можно выпилить именно глубину. А не насквозь, как обсуждаемой приблудой. Пыль - да. Но пылесос, закрепленный рядом с обрабатываемым местом - рулит.
Кстати такие приблуды дремель тоже делает. Цена, правда, охренительная.
parkflyer.ru

Nick Brake
P.M.
22-12-2015 14:46 Nick Brake
Торус!:

С 0.55, до этого стОляр чота тормозит мозгом.

Да, мужик - тормоз конкретный.. .

Эх, была бы такая же, но аккумуляторная - сразу бы купил!

тов.Берия
P.M.
22-12-2015 15:18 тов.Берия
Originally posted by Nick Brake:

была бы такая же, но аккумуляторная - сразу бы купил!


Дремель и Бош делают аккумуляторные. Цена, правда, немаленькая.
Nick Brake
P.M.
22-12-2015 16:23 Nick Brake
Вот оно как, оказывается!

------
В 2008 году кое-что произошло. Истёк срок действия патента на многофункциональный инструмент, работающий по осцилляционной технологии. C 1967 года монополистом была одна из старейших и очень уважаемых инструментальных компаний, FEIN GmbH. Их MultiMaster был пионером в своём классе, интересно, что применение он нашёл сначала в медучреждениях - как резак для снятия гипса. И вот, когда юридическая завеса пала, многие производители начали выпускать свои 'колебательные' мультитулы, в том числе и профессионального назначения. Так этот инструмент перестал быть экзотическим и начал своё становление как отдельный класс. Народ неоднозначно принял новые машины, споры вокруг них идут уже несколько лет, и их много. Стоит заметить, что уже сформировалась большая группа почитателей подобных 'универсалов', но есть и те, кто относится к универсальности с прохладцей. А многие просто не знают, что это, считают их репликой обычных УШМ, видимо, из-за внешнего сходства.
------

rmnt.ru

Торус!
P.M.
22-12-2015 19:13 Торус!
Originally posted by H-o-o-k:

А не насквозь, как обсуждаемой приблудой.

А что, вибродрочилкой нельзя выпилить на сколько надо, только наскрозь?

Выпилил контур, потом стамеской выбрал лехко.
Главное тут - отменяются ударные усилия, не везде бить можно.

тов.Берия
P.M.
22-12-2015 19:16 тов.Берия
Есть погружные пилки с нанесенной в миллиметрах разметкой - легко ловить глубину погружения.
кака
P.M.
23-12-2015 02:05 кака
Originally posted by H-o-o-k:

Опят-же фрезой можно выпилить именно глубину. А не насквозь, как обсуждаемой приблудой

Вот автор сей цитаты либо дремуч, либо ленив как, даже больше, чем Обломов.Он даже не удосужился внимательно рассмотреть фотку которую сам и привёл. Там даже без увеличения видно разметку миллиметровую на погружной пиле. И эта разметка присутствует почти на всех насадках

Alitet
P.M.
23-12-2015 09:02 Alitet
Он даже не удосужился внимательно рассмотреть фотку которую сам и привёл.

Не смотрел, не читал, не пользовался, в руках не держал, но осуждаю...

Это такая трансформация зависти - уничижение предмета которого жаба позволить не может, но очень хочется.

Я без этого инструмента всю жизнь обходился. Но вот как-то решил себя побаловать - купил и не жалею. Инструмент периодически востребован.

H-o-o-k
P.M.
23-12-2015 10:20 H-o-o-k
кака:

Вот автор сей цитаты либо дремуч, либо ленив как, даже больше, чем Обломов.Он даже не удосужился внимательно рассмотреть фотку которую сам и привёл. Там даже без увеличения видно разметку миллиметровую на погружной пиле. И эта разметка присутствует почти на всех насадках

Не надо грязи! Хотя, с таким ником.. . Я говорю про глубину вырезания в глухом отверстии - как выбирать выпиленный материал из закрытого объёма? Только стамеской, либо дрочить этой-же пилой многократно до полного удаления материала. Фреза быстрее и аккуратнее. Получается, что начали про механизацию труда, а закончили любимой стамеской.

Alitet
P.M.
23-12-2015 17:10 Alitet
была бы такая же, но аккумуляторная - сразу бы купил!

Этот инструмент, все таки, не часто востребован чтобы ему валяться без дела месяцами за такие деньги:
makitapro.ru

хотя, хозяин - барин.. .

Nick Brake
P.M.
23-12-2015 17:57 Nick Brake
Alitet:

Этот инструмент, все таки, не часто востребован чтобы ему валяться без дела месяцами за такие деньги:
makitapro.ru


Этих я уже смотрел.. . за ТАКИЕ деньги и нафиг не надо.
Опять же, они себя позиционируют как "профессиональный инструмент". Отсюда и цена.
Мне бы вполне хватило и "домашнего" инструмента.

Самая дешевая машинка из аккумуляторных "осцилляторных инструментов", какая мне попалась - стоила где-то за 5 тыр. И то много, я считаю.

Торус!
P.M.
24-12-2015 03:18 Торус!
Originally posted by Nick Brake:

Самая дешевая машинка из аккумуляторных "осцилляторных инструментов", какая мне попалась - стоила где-то за 5 тыр.

Аккумуляторная - никчемная роскошь (для домашних работ).

Вот - 1345 руб.

220-volt.ru

click for enlarge 1200 X 800 55.8 Kb

Nick Brake
P.M.
24-12-2015 14:15 Nick Brake
Торус!:

Аккумуляторная - никчемная роскошь (для домашних работ).

Вот - 1345 руб.

220-volt.ru


Это аккумуляторный?
Читаю в описании: "Оптимальная длина обрезиненного шнура (2,5 метра)".
Не длинноват шнур для аккумулятора?
Или Вы имели в виду только цену?

Я смотрел в Сети сравнение Энкора с другими моделями, и не стал бы его брать.

Торус!
P.M.
24-12-2015 15:29 Торус!
Nick Brake:

Это аккумуляторный?
Или Вы имели в виду только цену?

Естесно, цену.

Кароче, думаю, что за трюндель можно найти нормальный экземпляр.

Nick Brake
P.M.
24-12-2015 15:51 Nick Brake
Кароче, думаю, что за трюндель можно найти нормальный экземпляр.

Имхую, что Диолд вполне подходит по цене и отзывам.

Аккумуляторная - никчемная роскошь (для домашних работ).

Никчемная роскошь - это мобильник с брюликами. А электроинструмент без проводов - вещь очень даже нужная и полезная, в том числе и дома.
Например, понадобится где-нибудь на антресолях или шкафу-купе паз выбрать под потолком - что, полезете на стремянку с этим проводом? С аккумулятором будет и удобнее, и безопаснее.
Я к аккумуляторной дрели уже привык, то, что с проводной превращается в целую операцию (выбрать свободную розетку, дотянуть до нее провод или удлинитель, убедиться, что он при работе ни за что не цепляется и ничего хрупкого не уронит, никто не споткнется, и т.п.) - с аккумуляторным инструментом становится не сложнее обращения с отверткой: взял - поработал - положил на место. И все!

К тому же у меня он был бы очень полезен на даче (там много всякой работы по дереву, в том числе вне дома). А тянуть удлинитель через весь огород, чтобы все об него запинались и норовили оборвать - ну его нафиг!

Торус!
P.M.
24-12-2015 16:33 Торус!
Originally posted by Nick Brake:

Никчемная роскошь - это мобильник с брюликами.

Не, я имел в виду, что если инструмент используется редко, то можно и проводной.

А шуруповерт и дрель у меня аккумуляторные AEG.
Вот такие два штука.
Обратите внимание на аккумулятор - НЕ кирпич.

click for enlarge 1200 X 800 49.7 Kb

Ну, еще обычная электродрель Интерскол и перфоратор Доркель.
И болгарка не помню какая, в студии лежит.
Лобздик Бош.

Nick Brake
P.M.
24-12-2015 18:38 Nick Brake
Не, я имел в виду, что если инструмент используется редко, то можно и проводной.

Мой опыт показывает, что чем инструмент удобнее (и не требует лишних телодвижений, не связанных непосредственно с выполняемой задачей), тем он используется чаще. Задачи находятся постоянно, но иногда бывает лень возиться, поэтому чем проще, тем лучше.

Обратите внимание на аккумулятор - НЕ кирпич.

Удобно!
AZProtect
P.M.
24-12-2015 23:26 AZProtect
Уважаемые владельцы, а на сколько хорошо возможно этим инструментом, например, оцинкованые монтажные профили резать? Или, например, стальную трубу отопления/водопровода в 1/2" ? Или это уже только болгаркой?
Не-Он
P.M.
24-12-2015 23:35 Не-Он
Владею зеленым Бошем как в первом посте в ролике Ютуб.
Вещь очень даже! Для домашнего мастера и его эпизодических работ самый раз!
кака
P.M.
24-12-2015 23:40 кака
Кстати ув.Торус! Вот упомянутый мной многофукциональный девайс который ещё и с молотком, именно показанной Вами фирмы AEG. Очень мне понравился, были бы деньжата на тот момент, взял бы. Ну коли пошёл разговор об аккумуляторного струменту порекомендовал бы сабельку аккумовую КЕО Бошевскую. Рекомендованную мне покойным Никофаром. Земля тебе пухом Коля.
Домовой_06
P.M.
25-12-2015 00:02 Домовой_06
Торус!:
... Кароче, думаю, что за трюндель можно найти нормальный экземпляр.
"Чуток за трюндель" я купил "Калибр" в чумадане и с комплектом насадок. По дереву понравилось, опилки даёт и довольно мелкие. По металлу - не понял. Только коснулся пилкой листа 0,4 мм и на ней уже зубьев нету, но, может быть, это качество насадки такое.. . Доделывал болгаркой.
AZProtect:
... стальную трубу отопления/водопровода в 1/2"?...
ИМХО, устанете ждать
Торус!
P.M.
25-12-2015 01:00 Торус!
Originally posted by Домовой_06:

По металлу - не понял.

Не, я по деревяхе буду.
Ну и насадки хорошие куплю.

Nick Brake
P.M.
25-12-2015 16:17 Nick Brake
"Чуток за трюндель" я купил "Калибр" в чумадане и с комплектом насадок.

Аккумуляторный?

И что за модель, если не секрет? Калибр МФИ-250Ем+?

Кстати, на Маркете: Калибр МФИ-250Ем - Средняя цена 2 610 руб.

А вот самые дешевые из аккумуляторных:
technopoint.ru

market.yandex.ru

Черт, может, и правда - зайти после НГ в Техносилу и пощупать этот инструмент?

митяй
P.M.
25-12-2015 18:58 митяй
пользую такой девайс, и очень им доволен.. . удоьно дорезать углы, где лобзик не дорезал, и когда надо снеть пару мм в месте стыка, когда вроде все хорошо, но есть перепадик небольшой.... пользую синий бош... . Насадки дороговаты, и убиваются на раз, но очень часто выручал (хотя пользуюсь по работе festool но этот девайс незаменим), еще не плохо режет плитку (и режет и подтачивает), когда надо пригнаться!!!!

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Кто пользовался электростамеской? ( 2 )