Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сыыыыыыр! ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сыыыыыыр!

Gogga
P.M.
20-12-2015 18:08 Gogga
ну и цены однако получаются. Но с другой стороны, хороший продукт не может стоить дешево
Бонк
P.M.
20-12-2015 18:26 Бонк
Gogga:
хороший продукт не может стоить дешево

есть такие продукты - хорошие, и дешёвые
и даже у нас делаются

только боюсь говорить какие
как скажешь - народ туда ломанётся, цена мгновенно подскакивает
проходили
даже на ганзе

Nick Brake
P.M.
20-12-2015 18:36 Nick Brake
Приблизившись, он увидел, что перед ними лежат пятьсухих селедок

Селедок!
А не воблы!
"Почувствуйте разницу!" (с)

Воблу до конца 19 века на Волге попросту выкидывали, если она попадалась в сети. Как и сома.

Nick Brake
P.M.
20-12-2015 18:40 Nick Brake
Это для нас так. А европейцы едят сыр как основной продукт.Об том и спрашиваю.

Я сильно подозреваю, что сорта сыра "для бутеров" и "как основной продукт" - это совсем не одно и то же.

Мы на бутеры режем ломтиками Российский и ему подобные, а доктор Ливси в табакерке носил пармезан. Вы видели бутерброды с пармезаном?

Vit_D
P.M.
20-12-2015 18:48 Vit_D
Бонк:

Это для нас так.
А европейцы едят сыр как основной продукт.
Об том и спрашиваю.


Дак традиция. Нищебродская кухня. Был основным белковым продуктом, наряду со свининой (тем, кто побогаче). Кто мог себе позволить резать коров на мясо? А за браконьерство руки-ноги рубали. Потому и развели тех сыров как я не знаю что.

Соленый сыр - походная жратва, долго хранится, калорийно.

п-ф
P.M.
20-12-2015 19:04 п-ф
Вы видели бутерброды с пармезаном?

а кто жрет кроме как тут "бутерброды с сыром"?
Дак традиция. Нищебродская кухня.

ну да. а в России в это время от богачества хавали пустые щи из чёрной капусты и тюрю на воде.
Кто мог себе позволить резать коров на мясо?

коровы походу исключительно своей смертью умирали.
Nekromanger
P.M.
20-12-2015 19:06 Nekromanger
Дак традиция. Нищебродская кухня.

Даже если среди "богатых" что-то считается едой для "бедных" - это условность. В 18 веке едой для бедных были омары и устрицы ими даже кормили заключенных. А сейчас, когда их почти не осталось, эта еда считается деликатесом и стоит бешеных денег. Всё относительно.

------
Только Бог прощает

Vit_D
P.M.
20-12-2015 19:21 Vit_D
Originally posted by п-ф:

ну да. а в России в это время


В это время - это в какое и где именно в России?

Originally posted by п-ф:

коровы походу исключительно своей смертью умирали.


Нет, каждый пейзанен их ежедневно резал на суп. Ерунду не пишите...


Originally posted by Nekromanger:

18 веке едой для бедных были омары и устрицы ими даже кормили заключенных


Ну дак раки и перловицы речные у нас тоже не были диликатесом . Причем не в 18 веке, а в моем пионерском децтве))).
Nekromanger
P.M.
20-12-2015 19:26 Nekromanger
а в моем пионерском децтве))).

Так детство закончилось или как? Так и омары перешли из питания заключенных в разряд деликатесов...

------
Только Бог прощает

ahin
P.M.
20-12-2015 20:10 ahin
Nick Brake:

Я сильно подозреваю, что сорта сыра "для бутеров" и "как основной продукт" - это совсем не одно и то же.

Мы на бутеры режем ломтиками Российский и ему подобные, а доктор Ливси в табакерке носил пармезан. Вы видели бутерброды с пармезаном?

Видел. На Канарских островах. Местные делают на пикнике. Достают из сумки булочку типа мини-багета, пальцами надрывают вдоль, в образовавшуюся щель засыпают тертый пармезан, кидают 4-5 полосочек хамона, парк-тройку ломтиков помидора. Все. Едят.

п-ф
P.M.
20-12-2015 20:36 п-ф
В это время - это в какое

ну в то. когда рождались "традицыы".
и где именно в России?

а где хотите. в смысле где трава всего три-четыре месяца и короф держали не столько для молока, сколько для навоза, за наличием отсутствия иных удобрений. от моря до моря. мейби за исключением южных губерний.
Ерунду не пишите...

дык это вы какую то херню пишите. йа то здесь причом? сыр полюбасу производилсо и производитца или целенаправленно или из излишкоф.
Нет, каждый пейзанен их ежедневно резал на суп.

дык сыр делают не только из коровьего молока. ещё из козлоф и бараноф. есличо.
Nekromanger
P.M.
20-12-2015 20:59 Nekromanger
Табакерка доктора Ливси

------
Только Бог прощает
click for enlarge 700 X 990 207.5 Kb

Nick Brake
P.M.
20-12-2015 21:11 Nick Brake
ahin:

Видел. На Канарских островах. Местные делают на пикнике. Достают из сумки булочку типа мини-багета, пальцами надрывают вдоль, в образовавшуюся щель засыпают тертый пармезан, кидают 4-5 полосочек хамона, парк-тройку ломтиков помидора. Все. Едят.

Так это был бутерброд с хамоном.
А сыр, как и помидоры, только приправа.
Примерно как сыр в чизбургере из говяжъей котлеты.

п-ф
P.M.
20-12-2015 21:23 п-ф
Так это был бутерброд с хамоном.

твердые сыры, в тч пармезан, не режут на дольки. его или трут, или карбуют, или ломают на куски. на ваш бутербор это полюбасу не положышь. есличо
Nekromanger
P.M.
20-12-2015 21:24 Nekromanger
сыр, как и помидоры, только приправа.

А как же жаренный сыр?!
Жареный сулугуни в кунжутном кляре?
Сернурский халумис?
Белый сыр Валлски? и др.

------
Только Бог прощает

Nick Brake
P.M.
20-12-2015 21:41 Nick Brake
твердые сыры, в тч пармезан, не режут на дольки. его или трут, или карбуют, или ломают на куски. на ваш бутербор это полюбасу не положышь. есличо

Так Вы только что подтвердили мою мысль!
Не делают бутеры из твердого сыра!
Nick Brake
P.M.
20-12-2015 21:43 Nick Brake
А как же жаренный сыр?!

А какие у Вас с ним проблемы?
п-ф
P.M.
20-12-2015 21:51 п-ф
Не делают бутеры из твердого сыра!

блин. "мысль". капитан очевидность.
это этикет если хотите. для твердых сыроф есть спецыальные ножы типа устричных. с их помощью можно только ломать, но никак не резать.
только у нашых "гурманоф" от сохи хватает ума вкус дорогого сыра хлебом портить. или даже просто обсуждать эту ересь.
Бонк
P.M.
20-12-2015 23:16 Бонк
Nekromanger:
А как же жаренный сыр?!
Жареный сулугуни в кунжутном кляре?
Сернурский халумис?
Белый сыр Валлски? и др.

А разве сулугуни, адыгейский и прочие мокрые "бынзы" можно называть сыром, таким же как привычные для нас твёрдые сыры?
Вот плавленые сырки или копчёный мягкий сыр никто не ставит в один ряд твёрдыми сырами.
п-ф
P.M.
20-12-2015 23:33 п-ф
можно называть сыром,

можно. даже нужно. это рассольные сыры.
как привычные для нас твёрдые сыры?

с чего бы это они для нас "привычные" если как раз у нас их никогда не делали?
Бонк
P.M.
20-12-2015 23:49 Бонк
Я говорю о привычных сырах советского времени, вроде Российского.
Если вы знаток предмета, назовите их правильно.

В чём разница "рассольного" адыгейского сыра и брынзы?

Кливленд
P.M.
21-12-2015 01:27 Кливленд
Никогда не рассматривал сыр, как самостоятельный молочный продукт для потребления. Только вкупе с чем-либо.)
Бонк
P.M.
21-12-2015 02:33 Бонк
Кливленд, вы там с камином что-то напортачили. Сходили бы, поправили.
п-ф
P.M.
21-12-2015 08:40 п-ф
Я говорю о привычных сырах советского времени, вроде Российского.

это не твёрдые сыры в любом случае
Если вы знаток предмета, назовите их правильно.

йа не сырный технолог. вам в педивикию.
В чём разница "рассольного" адыгейского сыра и брынзы?


см. выше.
Кливленд
P.M.
21-12-2015 11:11 Кливленд
Кливленд, вы там с камином что-то напортачили. Сходили бы, поправили.

Про топку оного сигаретами?

imbitor
P.M.
21-12-2015 12:19 imbitor
А сыр, как и помидоры, только приправа.
Это Вы кавкасионам скажите,где лаваш сыр и помидор как собственно самостоятельное блюдо.И сыр,в числе основных продуктов питания,с хреновой тучей блюд из него-с ним,а не деликатес.

Vit_D
P.M.
21-12-2015 14:09 Vit_D
п-ф:

дык сыр делают не только из коровьего молока. ещё из козлоф и бараноф. есличо.

Ну да. Но не везде, только где можно было их пасти. Баран, сцуко, траву жрет, помоями, как свинью, его не прокормишь . И с баранов в основном шерсть нужна была...

Я все это к тому, что за здорово живешь скотину на мясо не резали. Невыгодно. А сыр и молочные продукты спасали.

И самое дешевое мясо, еще с Рима начиная, была свинина.

Nick Brake
P.M.
21-12-2015 15:27 Nick Brake
imbitor:
Это Вы кавкасионам скажите,где лаваш сыр и помидор как собстенно самостоятельное блюдо.И сыр,в числе основных продуктов питания,с хреновой тучей блюд из него-с ним,а не деликатес.

А прочитать внимательно пост, на который отвечаете - Вам влом?
Речь шла о бутербродах, а не кавкасионах с их лавашем и самостоятельными блюдами.

imbitor
P.M.
21-12-2015 15:40 imbitor
Ну да. Но не везде, только где можно было их пасти. Баран, сцуко, траву жрет, помоями, как свинью, его не прокормишь . И с баранов в основном шерсть нужна была...
И самое дешевое мясо, еще с Рима начиная, была свинина.
Ну помоями то только дома вырастить можно и то если есть доступ к большим объемам.Основная масса населения потребляет свинину производства в промышленных масштабах,а это на каждую выращенную голову,требуется полторы тоны фуража.Так что же тогда рентабельно? Да та же говядина и баранина,выращивание бычков наиболее выгодно,естественно коров стараются в продуктивном возрасте не резать.Единственное что сдерживает развитие производства говядины, это перепрофилирование всего сельхоз производства на зерновые культуры,как наиболее экспортно емкие и рентабельные.Фермы и товарные комплексы все забросили.
Я все это к тому, что за здорово живешь скотину на мясо не резали. Невыгодно.
Да,а куда же бычков девали и девают,которых два-три на каждую телку?
Филя
P.M.
21-12-2015 16:09 Филя
Nekromanger:
Табакерка доктора Ливси

- Значит, не в порядке, - сказал доктор. - Если человек три года грыз
ногти на необитаемом острове, Джим, голова у него не может быть в таком же
порядке, как у тебя или у меня. Так уж устроены люди. Ты говоришь, он
мечтает о сыре?
- Да, сэр, - ответил я.
- Ладно, Джим, - сказал он. - Посмотри, как полезно быть лакомкой.
Ты, наверно, видел мою табакерку, но ни разу не видел, чтобы я нюхал из
нее табак. У меня в табакерке лежит не табак, а кусочек пармезана -
итальянского сыра. Этот сыр мы отдадим Бену Ганну!

Миномётчик
P.M.
22-12-2015 23:55 Миномётчик
Филя:
.. . Этот сыр мы отдадим Бену Ганну!
Травануть решил.

anakhoret
P.M.
27-12-2015 18:43 anakhoret
я помню ещё настоящий пошехонский.Последний,до талонов продуктовых-расхватывали головами.А в Ленинграде,чуть позднее,на Невском проспекте,магазинчик сыры... Это ваще рай был.
Просто Серый
P.M.
27-12-2015 23:21 Просто Серый
Брест-литовский выдержанный на удивление приятен очень оказался.
Но так финского настоящего охота.Суки.
Alexander67
P.M.
28-12-2015 03:15 Alexander67
На самом деле полутвердые сыры типа российского, пошехонского и т.д. варятся достаточно просто. Для этого нужна всего навсего кастрюля, термометр, весы, молоко и закваски. Ну и пару часов свободного времени. Удивление настанет когда из 10 литров молока получите всего навсего 1 кг сыра и поймете что в магазинах нет настоящего сыра 😆
п-ф
P.M.
28-12-2015 11:31 п-ф
я помню ещё настоящий пошехонский.

йа помню ещё настоящий швейцарский. из швейцарии. директриса соседнего магазинчика попросила помочь ихнему грузчику. когда открыли будку газона, то тихо прихуели - "голова" сыра была диаметром с заднее колесо от трактора беларусь. толщина не сильно больше обычной.
не помню сколько она весила, это было на рубеже 80-90, еще при совторге, но его выгрузили на картон и пилили пилой на куски. которые уже тарили на склад.
походу не зря говорят, что чем больше голова, тем правильней она вызревает и тем вкуснее.
Magnum_357
P.M.
28-12-2015 12:58 Magnum_357
GOD_HOUME:
.. . магазинный с сычугом весь...

А чем это плохо?
Добавлять сычуг для ферментации сыров - очень давнее изобретение и в сычужных сырах есть отдельная прелесть.
Я бы очень опечалился, если бы все сыры были похожи на брынзу, а сычужные сыры исчезли бы из продажи.
В моём представлении именно сычужный сыр - это сыр, а брынза и прочие рассольные сыры - скорее на творог больше похожи. Французские и псевдофранцузские плесневелые и переферментированные извращения пробовал, но так и не понял, поэтому кроме желания "выепнуться" ничего в них не нахожу интересного.

Alexander67
P.M.
28-12-2015 18:23 Alexander67
Сычужный фермент и закваска просто обязаны присутствовать в сыре
Dron+
P.M.
28-12-2015 19:39 Dron+
Бонк:
Я из двух бутербродов, с сыром или с колбасой/мясом, выберу колбасный/мясной бутерброд. Как более основательную и сытную еду. А сыр для меня - закуска.

Вот мой взгляд, раз была просьба

Использую сыр как еду, это отличный источник белка.
Белка в сыре в 2-3 раза больше чем в мясе. А в обезжиренном ещё больше (но с ним теперь проблема, увы)

В виде стандартных бутеров - это походный вариант, с серым хлебом, накидаться на ходу углеводами и белком.

С яблоками и грушами - как десерт к утреннему кофе.
С кашей/макаронам и яишницей - посыпать сверху для вкуса.


А колбаса, если смотреть в суть вещей, как раз больше похожа на закуску. Она изрядно начинена специями, солью и консервантами - резкий острый вкус, что и нужно для закуси

А пищевой ценности в нормальных условиях (дома, в городе) особой не несёт, т.к белка в ней мало, а жира много. Речь, разумеется, о высококачественной колбасе Туалетную бумагу типа докторской, лучше вообще не брать. Дорого и неполезно.

Ded Mazay
P.M.
28-12-2015 20:14 Ded Mazay
Originally posted by Alexander67:

Сычужный фермент и закваска


А это разные вещи?
Эндюх
P.M.
28-12-2015 20:54 Эндюх
Originally posted by Magnum_357:

Я бы очень опечалился, если бы все сыры были похожи на брынзу, а сычужные сыры исчезли бы из продажи.В моём представлении именно сычужный сыр - это сыр, а брынза и прочие рассольные сыры - скорее на творог больше похожи. Французские и псевдофранцузские плесневелые и переферментированные извращения пробовал, но так и не понял, поэтому кроме желания "выепнуться" ничего в них не нахожу интересного.


Присоединяюсь.
А ещё - я люблю плавленые сыры.

>