Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
За чай говорили. А за чайную посуду замолвим с ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

За чай говорили. А за чайную посуду замолвим словечко?

тов.Берия
P.M.
12-12-2015 16:24 тов.Берия
Приветствую!
Про чай обсуждали немало. В смысле, какие сорта, чем отличаются, где приобретать...
А давайте немного обсудим такой аспект, как разнообразие посуды для чая.
Если точнее, то в первую очередь разговор пойдет про ту посуду, из которой непосредственно потребляется этот напиток. Впрочем, разговоры про тип, материал и форму заварочных емкостей, а также приемы заваривания разговоры тоже приветствуются.
Итак...
Исторически сложилось разнообразие видов чайной посуды. Чашки, кружки, стаканы, пиалы, армуды и т.д. Тонкостенные или массивные, разных геометрических форм и вместимости, стеклянные, керамические, металлические, прозрачные или непрозрачные, с ручкой и без оной и т.д.
Ну что, начнем?
тов.Берия
P.M.
12-12-2015 16:30 тов.Берия
Для разных стран и в разное время складывались свои предпочтения.
Русское чаепитие обычно проводилось из чашек, купечество на картинах 19 века пило чай из блюдец, уподобляясь азиатам с их пиалами, также чай пили из тонких стаканов, для удобства помещая их в металлические подстаканники. Простому люду в буфетах и в столовых подавали чай в кружках или в обычных граненых стаканах.
А дома, где каждый сам себе хозяин, кто какие предпочтения имеет?
КДС
P.M.
12-12-2015 17:51 КДС
А дома, где каждый сам себе хозяин, кто какие предпочтения имеет?

Установил повседневный, выходной и ещё праздничный сервизы, чтоб не пылились зазря, принято и соблюдается.
теоретег
P.M.
12-12-2015 18:04 теоретег
Ессно, фарфор. Какой именно - каждый волен выбирать из личных предпочтений: китайский, СССРовский, немецкий - выбор безграничен, как патронов 22лр.
unname22
P.M.
12-12-2015 18:30 unname22
нахрен фарфор.
Лучший материал что для заварника что для чашек это береста.
Как попробовал - все, другое что-либо это эрзац.
тов.Берия
P.M.
12-12-2015 18:35 тов.Берия
Интересно, кто-нибудь экзотической посудой типа армуды пользуется?
Или керамическая чашка для чая и кофе наиболее популярна?
Помню, давно в одной из тем ностальгировали по чайной посуде эпохи СССР - стакан тонкого стекла, ажурный металлический подстаканник, ложечка...
Мои домочадцы, например, сейчас почему-то предпочитают кружки из толстого стекла.
o.tuk
P.M.
12-12-2015 19:28 o.tuk
Интересно, кто-нибудь экзотической посудой типа армуды пользуется?

Да. Прочувствовал кайф в азербайджанских кафешках. А у нас из них водку пьют.. . Кстати, стеклянные лучше, чем хрустальные. Но они хороши когда чисто чай пьёшь, максимум к ним это колотый сахар или варенье, типа черешневого. А если чай с бутерами, то у меня керамическая кружка на пол-литра. Или стеклянная банка.
КОЛМАК
P.M.
12-12-2015 20:30 КОЛМАК
Дома, пью из пиал.По мне ,самая чайная посуда.
п-ф
P.M.
13-12-2015 00:45 п-ф
Помню, давно в одной из тем ностальгировали по чайной посуде эпохи СССР - стакан тонкого стекла, ажурный металлический подстаканник, ложечка...

дык это не дифицыт.
hamster2005
P.M.
13-12-2015 02:23 hamster2005
o.tuk:

А если чай с бутерами, то у меня керамическая кружка на пол-литра.

+1

------
а la guerre comme а la guerre

mad big
P.M.
13-12-2015 09:53 mad big
20 лет уже из поллитровой керамики на рботе зеленый чай дую.
Бонк
P.M.
13-12-2015 11:54 Бонк
КОЛМАК:
Дома, пью из пиал. По мне, самая чайная посуда.

Были и пиалы, и обычные чайные чашки, по форме та же маленькая пиала с ручкой, и тонкие фарфоровые звенящие, и "суповые" толстые пузатые чашки, и офисные кружки (стекло очень не люблю, глиняные лучше, хоть не сразу трескаются).

Опытным путём пришёл к трём формам кружек.

1. "Молочная" кружка, с приятным толстым краем, удобной толстой ручкой, не зажимающей пальцы, плавно сужающаяся книзу. Она же и для кофе хороша. Уютная, домашняя.

2. Небольшая тонкая фарфоровая кружка "на каждый день", цилиндрической формы, с резко отогнутым наружу краем. Когда не хочется много напиваться чаем.
click for enlarge 190 X 190 4.9 Kb

3. Самая любимая форма. Случайно купил так называемое "бельё" - белую кружку под роспись, без рисунка. Тонкая звенящая керамическая кружка, высокая (раза в полтора выше обычной офисной кружки), плавно расширяющаяся кверху, также с отогнутым наружу краем. Хороший объём - когда есть желание как следует попить чайку.
click for enlarge 225 X 225  4.6 Kb
на фото край прямой, у меня - отогнутый

Вообще, в чайной посуде для меня важны:
1. Хорошая, гладкая, стекловидная глазурь - чтобы чашка легко отмывалась, не выглядела грязной (китайская посуда не годится).
2. Удобная ручка, не режущая, не зажимающая пальцы.
3. Правильный объём кружки. Вот, чтобы не больше и не меньше. А ровно столько, чтобы хватило чаю напиться, и чтобы не оставался. И чтобы не успевал остывать пока не выпит.

Nick Brake
P.M.
13-12-2015 17:13 Nick Brake
o.tuk:

Да. Прочувствовал кайф в азербайджанских кафешках. А у нас из них водку пьют.. .

А как же пальцы - разве не обжигает?
Не зря же у чашек ручки, а для стаканов - подстаканники?
тов.Берия
P.M.
13-12-2015 17:50 тов.Берия
Originally posted by Nick Brake:

как же пальцы - разве не обжигает?


Да, у пиал с этим делом тоже неудобно.
Nick Brake
P.M.
13-12-2015 18:09 Nick Brake
Может быть, они пьют уже остывший чай?

Кстати, если придерживать только за дно - то оно как раз остывает самым первым. Я это на туристских кружках иногда использую.

тов.Берия
P.M.
13-12-2015 18:14 тов.Берия
Originally posted by Nick Brake:

Может быть, они пьют уже остывший чай?


Да вроде там как раз любят горячий.
Вот про армуду пишут, что такая форма хороша тем, что вверху, где касаются губами и пьют, остывает быстро. А внизу как раз больше тепла сохраняет на последующие глотки.
п-ф
P.M.
13-12-2015 19:19 п-ф
А как же пальцы - разве не обжигает?

не обжигает. очень удобная хрень. пожалуй одна из лучших. дома есть такие, но лучше сиравно у азикоф в шалмане чайник пить.
Nick Brake
P.M.
13-12-2015 21:11 Nick Brake
Вот про армуду пишут, что такая форма хороша тем, что вверху, где касаются губами и пьют, остывает быстро. А внизу как раз больше тепла сохраняет на последующие глотки.

Про нее пишут другое: якобы вверху, где охлаждение идет за счет испарения с поверхности, диаметр маленький, поэтому охлаждение идет медленнее, чем если бы диаметр был везде одинаковый (как в стакане).
Не чай вверху холоднее (так не бывает) - а охлаждение медленнее! Законы физики никто не отменял.

А там, где касаются губами - воды вообще нет. Пишут, что сверху специально не доливают 1-2 см до края.

Nick Brake
P.M.
13-12-2015 21:13 Nick Brake
не обжигает.

Значит, пьют не очень горячий?
А за какое место держат пальцами?
Просто Серый
P.M.
13-12-2015 21:24 Просто Серый
У меня у деда был стакан собственный с подстаканником. 22 рубля.Цена.)
п-ф
P.M.
13-12-2015 21:34 п-ф
Значит, пьют не очень горячий?

какой в чайнике, такой и пьют. наливают понемногу.
гдет в магрибе, марокко кааца, показывали по ящику, духаньщик заваривает мяту в турке на песке, и кипящий выливает в ихний армуду или как там хз.
А за какое место держат пальцами?

да где удобно там и держат. дело привычки. и к тому же чайник остывает.
unname22
P.M.
13-12-2015 21:35 unname22
Вот правильная посуда.
click for enlarge 600 X 800 187.6 Kb
o.tuk
P.M.
13-12-2015 21:45 o.tuk
А за какое место держат пальцами?

Вот это как-то не задумывался. Сам держу за верх, двумя пальцами. Наливаю тонкой струйкой, постепенно поднимая чайник на высоту руки. Типа, аэрация происходит. После застолья очень хорош чай с чабрецом. Оживаешь и на следующий день не болеешь. По крайней мере, у меня так.
п-ф
P.M.
13-12-2015 22:00 п-ф
Просто Серый:
У меня у деда был стакан собственный с подстаканником. 22 рубля.Цена.)

у моего прадеда тоже был собственный. с его монограммой. позолоченное серебро. хз сколько стоил. моя с него пил раньше. но совецкие стаканы в ём болтались. так и стоит ф шкапе. правда его уронили. никто не признаёцца.
click for enlarge 800 X 693  72.2 Kb
click for enlarge 800 X 722  73.1 Kb

п-ф
P.M.
13-12-2015 22:13 п-ф
Вот правильная посуда.

вот "посуда" ещё правильнее.
800 x 555
Просто Серый
P.M.
13-12-2015 22:14 Просто Серый
Originally posted by п-ф:

у моего прадеда тоже был собственный. с его монограммой. позолоченное серебро. хз сколько стоил. моя с него пил раньше. но совецкие стаканы в ём болтались. так и стоит ф шкапе. правда его уронили. никто не признаёцца.



Вещь. Сейчас мож можно хрустальный стакан по размеру подобрать и с предками быть на связи. Уважаю традиции семейные. Ими мы сильны.
Nick Brake
P.M.
13-12-2015 22:41 Nick Brake
o.tuk:

Вот это как-то не задумывался. Сам держу за верх, двумя пальцами.

Я именно так и подумал.
Если наливать, как пишут - не до самого верха, то это остается самое холодное место.
Примерно так же носят стаканы с чаем, если нет подстаканника - за верхний ободок.

И пьют, наверное, небольшими порциями, подливая из чайника, а не как из стакана - сразу много?

Nick Brake
P.M.
13-12-2015 22:55 Nick Brake
У меня у деда был стакан собственный с подстаканником. 22 рубля.Цена.)

Вот такой был у отца (СССР, мельхиор, техника скани):

К нему полагался тонкостенный круглый (не граненый!) стакан с золотым ободком.

А любимая его чайная чашка была вот такая (ЛФЗ)
(разумеется, не именно эта, это фото я нашел в Сети, но именно этот набор):

Нам (детям) не разрешалось ее брать, тем более, что она была еще и с дарственной надписью (гравировка золотом по синему кобальту, под цвет к узору).

Nick Brake
P.M.
13-12-2015 23:22 Nick Brake
Установил повседневный, выходной и ещё праздничный сервизы, чтоб не пылились зазря, принято и соблюдается.

А у нас не приживается.

То есть, конечно, фарфоровый праздничный сервиз имеется. И кофейный, кстати, тоже.
Но для повседневного чаепития у всех привычки разные (какой объем, какой температуры должен быть чай, и пр.). А супруга сейчас вообще предпочитает кофе. Так что ни один сервиз не подходит, поэтому каждый выбрал себе чашку/кружку по своему предпочтению, и пользуется.

Моя любимая чашка - такого же размера и формы, как на фото выше, только современная (китайская). Как раз такой формы, как писалось выше: с расширением вверху, чтобы удобно пить. Чай сразу "правильно" попадает на язык и на нёбо, отдавая вкус и аромат, и не обжигает зря губы. (А чай я люблю очень горячий, иначе у него совсем не чувствуется вкус).

Есть еще и термокружка - она побольше объемом, я ее беру, когда хочется подольше растянуть порцию чая (например, с бутербродами), чтобы чай подольше не остывал.

п-ф
P.M.
14-12-2015 00:07 п-ф
И пьют, наверное, небольшими порциями, подливая из чайника, а не как из стакана - сразу много?


да как нравицца так и пьют. никаких священнодействий и заморочек с камланиями. кто полный стакан, кто не полный. нормальные люди. у них в шалмане по крайней мере курить можно.
Nick Brake
P.M.
14-12-2015 02:11 Nick Brake
да как нравицца так и пьют. никаких священнодействий и заморочек с камланиями.

Да дело не в заморочках...
Просто заинтересовал чисто технический аспект. Ведь из стеклянных стаканов горячий чай не случайно не пьют без подстаканников - стакан пальцы обжигает, верно? Значит, и из армуды просто так пить горячий чай нельзя, должна быть какая-то хитрость.

ЗЫ. Нашел в Интернете два объяснения.
Согласно первому, к армудам подаются особые "подстаканники" - нечто вроде маленьких блюдец, за которые их и поддерживают на весу.
По второму - армуду держат за верхний расширяющийся край, который остается относительно холодным (я выше уже упоминал этот случай).
Думаю, что оба варианта вполне реальны.

Лонжерон
P.M.
14-12-2015 08:50 Лонжерон
тов.Берия:
Приветствую!
Про чай обсуждали немало. В смысле, какие сорта, чем отличаются, где приобретать...

Можно ссылочку? Интересно посмотреть.
тов.Берия
P.M.
14-12-2015 09:13 тов.Берия
Originally posted by Лонжерон:

Можно ссылочку?


forum/89/1536626
И еще в петербургской ветке, если не ошибаюсь, есть большая тема про марки чая.
Лонжерон
P.M.
14-12-2015 09:36 Лонжерон
Originally posted by тов.Берия:

И еще в петербургской ветке

Спасибо, пока этого предостаточно
Интересно, кто какой пьёт
тов.Берия
P.M.
14-12-2015 09:42 тов.Берия
Я всякие пью.
И зеленые, и черные, и всякие мате-каркаде.
mad big
P.M.
14-12-2015 09:49 mad big
ТОже фамильный подстаканник серебряный есть . Только со стаканами напряг.
п-ф
P.M.
14-12-2015 10:10 п-ф
стакан пальцы обжигает, верно?

пальцы обжыгает люминивая или эмалированная кружка. по сравнению с ними стакан это децкий лепет.
У_дав
P.M.
14-12-2015 10:22 У_дав
Тоже для подстакнника стакан найти не могу.. . Из тонкого стекла с тремя красными колосками...
Лонжерон
P.M.
14-12-2015 10:59 Лонжерон
Originally posted by тов.Берия:

Я всякие пью.


Ну в общем я тоже, только ограничиваю всякие ароматизированные. И каркаде мне аллегорию даёт.
Для заварки сейчас активно пользую керамический эл. самовар с чайничком сверху. Очень нравится.
А вот прикупил пару лет назад чугуниевый чайник, так и пылится. Очень редко его, когда занят домочадцами основной, на самоваре, а захотелось что-то другого.
Nick Brake
P.M.
14-12-2015 11:02 Nick Brake
п-ф:

пальцы обжыгает люминивая или эмалированная кружка. по сравнению с ними стакан это децкий лепет.

Тем не менее, уронить стакан с кипятком себе на ноги - ничуть не лучше, чем кружку.
К тому же он, в отличие от кружки, еще и может разбиться.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
За чай говорили. А за чайную посуду замолвим с ... ( 1 )