Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Стиральные машинки эконом-класса ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стиральные машинки эконом-класса

Непушист
P.M.
4-12-2015 12:51 Непушист
Накрылся автомат-вертикалка Блумберг, довольно старый - как выяснилось, сдохли мозги. И все - машина частично пошла на запчасти, частично в помойку, т. к. мозгов к ней уже не купить, а мои под ремонт электроники увы не заточены. Поразмыслив, пришли к выводу, что покупать сейчас новый автомат просто нерационально - семья небольшая, ванна тесная, цены на стиралки взлетели неслабо, а плоские стоят особенно дорого. К тому же большую часть года проводим на даче и старую тамошнюю "кружку с ручкой" марки "Малютка" все равно пора заменить чем-то более удобным, а пока и в городе можно обойтись чем-то совсем простым. Покопался в Инете, почитал отзывы и купил отакое:

Называется "Славда WS-40PET". Полуавтомат, имеется сливная помпа (кстати довольно мощная), отжим в отдельной центрифуге. Произвели пару стирок - на удивление, остались довольны. Кучу реально грязной одежды (теплые охотничьи штаны и т. п.) отстирала "до блеска" за какие-то в общей сложности 20 минут вместе с полосканием и отжимом. Отжимает практически досуха! Одновременно сливая отжатую воду. Только если центрифуга при пуске начинает колотить, надо остановить ее и перетряхнуть белье. (Активаторные машины мне лично вообще нравятся больше барабанных: явно лучше отстирывают за меньший промежуток времени). Читал, что некоторые такие машины сливают не всю воду - нифига, выгоняет исправно все остатки даже из сливной магистрали, когда опустел бак. Имеется реверс, т. е. активатор вращается в обе стороны и белье не скручивается, есть таймеры стирки и отжима, а также режим деликатной стирки. Вся забота - трижды поставить ставить на слив после полоскания и переложить белье в соседнее отделение. Берет больше 4 кг - "Блумберг", который был вдвое более громоздок и занимал дофига места в ванной, брал 5, но его никогда до максимума не загружали. Предусмотрен даже тормоз центрифуги, гасящий инерцию, если открыл ее крышку до полной остановки. Устойчивая, но очень легкая, из магазина коробку с ней донес, привязав к лентам на коробке концы шарфа и перекинув его через плечо, навроде как рыбацкий ящик.
В общем доволен. Из минусов конкретной марки - их все владельцы отмечают - короткие шланги налива и слива из дешевого пластика. Чтобы достигали до нужных точек, пришлось их удлинить серыми сливными, которые продаются в хозмагах, посредством штуцеров и хомутов, тем более что патрубок заливного сделан под какой-то неведомый стандарт крана, похоже под древний советский.
Главный плюс в наше суровое время - такие машинки ощутимо экономят электричество, т. к. циклы стирки короткие, мощность мотора невысока, а заливать можно теплую воду.
Я не имею отношения к этой фирме, так что это не реклама, просто именно эту модель я купил, и не исключаю, что в будущем конечно могут вылезти какие-то косяки. Интересно, какие именно, и легко ли/дешево ли сей аппарат будет починить...
Ясно, что с автоматом комфортнее, не надо бегать и делать лишние телодвижения, но стирка длится недолго и притом с тем же эффектом. Для дачи, кмк, почти идеальный вариант.

КДС
P.M.
4-12-2015 13:30 КДС
какие могут вылезти косяки в будущем

Сальники потекут, подшипники сработаются, если вовремя заметить, можно успеть поменять, пока силуминовые части не разъело, хотя, может они и из нержавейки.
avkie
P.M.
4-12-2015 13:30 avkie
для дачи - идеальный вариант машинка с вертикальной загрузкой...
я для этого купил б/у машинку занусси (очень хорошие машинки) с простым блоком управления, дубовая машинка как танк.
можно было бы и новую машинку взять, но дача есть дача - то скачки напряжения то ворье всякое, подвернулась б/у вертикалка за не дорого - взял не думая.

в нее так же можно залить в бак теплую воду. я так и делаю - машинка стоит в бане, после парилки всегда остается горячая вода в баке печи. эта теплая вода сливается в машинку. ну а если ее нет -не беда, машинка сама нагреет, что на даче весьма важно.

машинка подключена к водонапорной бочке на крыше бани, слив - в септик.
машинке не нужно давление в водопроводе - там клапан работает на открыл/закрыл, так что наполнять ее можно самотеком.


зачем трахаться перекладыванием вещей в центрифуге, если нормальная машина сама все делает?

если уж так хочется - можно "сибирь" купить, вроде даже их до сих пор выпускают, пользуются спросом в деревнях.

а так в принципе.. машинка хорошая.
активаторные машинки действительно, стирают хорошо, за меньшее время.
вот только мне еще со времен стиралок "сибирь" не нравится трах с центрифугами, у меня была еще такая, отдельная центрифуга, на резиновый круг ставилась..

стираю эко порошком.

TAURUS
P.M.
4-12-2015 13:43 TAURUS
одежду лохматит и убивают такие машинки очень быстро ИМХО
Непушист
P.M.
4-12-2015 13:51 Непушист
Originally posted by КДС:

может они и из нержавейки


Это вряд ли. За 5500 р. так не бывает...
Originally posted by avkie:

зачем трахаться перекладыванием вещей в центрифуге, если нормальная машина сама все делает?


Ну есичесна я не вижу большого траха в том, чтобы что-то поднять и положить рядом. Это неизбежные издержки, не будь их, это и не был бы полуавтомат за копейки. Да и в автомат, как ни крути, белье тоже приходится класть самому, а потом самому вынимать
Originally posted by TAURUS:

одежду лохматит и убивают такие машинки очень быстро ИМХО


Что-то не заметил. "Малютка" активаторная на даче живет емнип с 1997 года, ничего не лохматит, а одежда там куда более поношенная стирется, т. к. списанная дачная.

Кстати что касаемо подшипников. Мужик, который диагностировал смерть мозгов "Блумберга", советовал если брать новый автомат, то только Самсунг. Мотивация - это единственная фирма, которая предусматривает легкую и соотв. заметно более дешевую смену подшипников. Так что вопрос разницы в ценах, где что менять...

avkie
P.M.
4-12-2015 13:54 avkie
Непушист:

Кстати что касаемо подшипников. Мужик, который диагностировал смерть мозгов "Блумберга", советовал если брать новый автомат, то только Самсунг. Мотивация - это единственная фирма, которая предусматривает легкую и соотв. заметно более дешевую смену подшипников. Так что вопрос разницы в ценах, где что менять...

вообще да.
те люди, которые машинки конструирую о ремонтопригодности не парятся вообще.
имхо ремонт не предусматривается вообще.
ибо если бы ремонт подшипников предусматривался, то блин они бы сделали так, чтоб бак сзади разбирался, а не с фронта.
это еще хорошо, если бак разборный, а если склееный - то пилить.

Непушист
P.M.
4-12-2015 14:07 Непушист
Originally posted by avkie:

это еще хорошо, если бак разборный, а если склееный - то пилить.


Вот в том и дело. У большинства марок как я понял баки паяные, а это все.
Капиталисты и проклятые буржуи давно договорились - не делать вещей массового производства, способных проработать больше 3-4 лет. Это совсем не трудно, сделать долгоживущую вещь, но гешефта-то не будет. А так - купил чел скажем Аристон, он гавкнулся через пару лет, но несмотря на это скорее всего он снова купит именно Аристон, т. к. привык уже к этой марке.
Так вот я подумал, если машинка стоит меньше 6 рублей и проживет хотя бы пару лет, может быть это просто рациональнее. Ее можно просто выбросить и купить новую такого же типа. 5500 р. за два года - это не 30000 за те же два и даже за 4.
avkie
P.M.
4-12-2015 14:13 avkie
ну, клееный бак - не так уж и все.. . голь на выдумки хитра..
КДС
P.M.
4-12-2015 14:18 КДС
если машинка стоит меньше 6 рублей и проживет хотя бы пару лет

Тогда про сальники с подшипниками можно смело забыть.
Непушист
P.M.
4-12-2015 15:21 Непушист
Originally posted by КДС:

Тогда про сальники с подшипниками можно смело забыть.


Подшипники надеюсь там все-таки промы, они не требуют ухода и смазки и, насколько я в этом понимаю, не испытывают в данном случае критических нагрузок, ведь тут и моща невысока, и вес белья, и принцип иной чем у дорогих барабанных стиралок. Мож и поживут. На электромопеде нр у меня нагрузки на промы электромотора явно побольше, а ведь не закашляли пока за почти 4000 км. пробега не в лучших условиях.. . Хотя конечно что выше качеством, Китай для внутреннего рынка или р-ка Адыгея, хз.
ehpebitor
P.M.
4-12-2015 15:49 ehpebitor
Какие нахрен сальники и подшипники, эта проблема решена 50 лет назад.
Хотел сказать "Включите мозги" но здесь грубить не буду.
Смотрите глобальней. Я бы сказал фундаментальней!
Не забивайте голову всякой ерундой.
Непушист
P.M.
4-12-2015 16:41 Непушист
Originally posted by ehpebitor:

Какие нахрен сальники и подшипники, эта проблема решена 50 лет назад.


Какая проблема решена 50 лет назад, поконкретнее можно? Сальники и подшипники есть в любом электромеханическом приборе подобного типа, разница с 50-60-ми годами лишь в том, что тогда кроме капрона, нейлона и резины толком не использовалось других материалов в сальниках, а сейчас есть масса более износостойких и менее быстро стареющих синтетических материалов вроде капролона, фторопласта, полиуретана, ПВХ.
КДС
P.M.
4-12-2015 16:48 КДС
Какие нахрен сальники и подшипники, эта проблема решена 50 лет назад.

Ого, а кто ещё об этом знает, а самое главное применяет в машинках активаторного типа?
разница с 50-60-ми годами лишь в том
скорее всего, что сделано ещё хуже
Непушист
P.M.
4-12-2015 17:02 Непушист
Originally posted by КДС:

скорее всего, что сделано ещё хуже


"Скорее всего" это всего лишь предположение, основанное разве что на ходульной формуле, будто бы раньше бабы были толще, а трава зеленее. Ну было у нас в семье это "раньше" применительно к стиралкам. "Тула" к примеру или попозже полуавтомат "Эврика".
Так вот, лучше даже "Малютка". Не говоря об "Ардо" или "Индезите"...
Не надо идеализировать качество тех лет, это ошибка. К тому же сейчас действительно лучше многие материалы и доступна более живучая электроника...
Помню как сейчас оригинальный ход с отверстиями под оси в колесах "Эврики", которые были сделаны со смещением от центра, возможно чтобы оно не каталось при стирке. Именно при стирке, т. к. отжима там не было. Но он все равно каталось и скакало по всей кухне, а вот перекатывать эту тушу из комнаты в кухню с такими колесами пожилым теткам было ужасно "весело". Помню и "Тулу", как она весело ржавела и лупилась снаружи, т. к. из нержи был только бак и активатор, и страшные кнопки вкл-выкл от рубильника башенного крана, и ручной отжим между слипающимися за время простоя валиками.. . Не, нынешние лучше, даже дешевые - чесслово.
теоретег
P.M.
4-12-2015 19:24 теоретег
Originally posted by Непушист:

Для дачи, кмк, почти идеальный вариант.


Такая машина, только пр-ва Sanyo, работает в России уже лет двадцать. Недавно с чувством глубокого удивления узнал, что они выпускаются вовсю и называются "стиральная машина для кемпинга". Стоит в Цывилизацыи около ста евро.
ehpebitor
P.M.
4-12-2015 19:32 ehpebitor
Originally posted by Непушист:

Какая проблема решена 50 лет назад, поконкретнее можно?


Originally posted by ehpebitor:

Не забивайте голову всякой ерундой.


КДС
P.M.
4-12-2015 20:02 КДС

лучше даже "Малютка". Не говоря об "Ардо"

Малютка возможно, а вертикалка Ардо польского изготовления проработала 3,5 года и отгнили силуминовые крепления нержавеющего барабана в нержавеющем баке. Советскую "Ригу" уволили после 40 лет работы, как морально устаревшую. Поэтому, не кажи гоп, как повезёт.
Nick Brake
P.M.
4-12-2015 20:34 Nick Brake
Называется "Славда WS-40PET". Полуавтомат

Забавно, вот тут точно такая же машинка предлагается под маркой "Ассоль":
http://www.ozon.ru/brand/29374257/
Непушист
P.M.
4-12-2015 21:20 Непушист
Originally posted by Nick Brake:

Забавно, вот тут точно такая же машинка предлагается под маркой "Ассоль":


Машины на фото одинаковые, но "Славду" выпускает Адыгея и Иркутская обл., а про "Ассоль" везде пишут, что ее производят в Китае. Очевидно по российскому заказу и документации. Возможно это одно и то же, а названия разнятся по каким-то юридическим/маркетинговым или т. п. причинам.
Cwerr
P.M.
4-12-2015 23:27 Cwerr
Забавно, вот тут точно такая же машинка предлагается под маркой "Ассоль"

Ещё RENOVA WS-40PET бывает:
http://www.dom220v.ru/product/8223/
Видимо, удачная модель всё-таки
КМ
P.M.
4-12-2015 23:49 КМ
Это китаянка весьма посредственного качества. У нас такая:

market.yandex.ru

российская. Как ни странно, стирает весьма неплохо.

algol
P.M.
5-12-2015 00:07 algol
Больше похоже на "вброс"
Никто не будет расписывать всю эту .ню на зту дешовку!
Непушист
P.M.
5-12-2015 08:47 Непушист
Originally posted by algol:

Больше похоже на "вброс"


На вброс чего, простите? Надеюсь не маленьких красных крокодильчиков?
Originally posted by algol:

Никто не будет расписывать всю эту .ню на зту дешовку!




Если не трудно, можно перевести на русский? А то не охватил всю широту глубин.. .
Nick Brake
P.M.
5-12-2015 11:13 Nick Brake
Мы 20 с лишним лет назад пользовались барабанной машинкой "Элита", с сушкой прямо в барабане:

Вот только их, похоже, уже не выпускают.

Непушист
P.M.
5-12-2015 11:28 Непушист
Originally posted by Nick Brake:

20 с лишним лет


И чинить не приходилось?
Nick Brake
P.M.
5-12-2015 12:36 Nick Brake
Непушист:

И чинить не приходилось?

Нет, прослужила лет 5-6, пока не накопили на настоящую стиральную машину. Потом просто выбросили, потому что место занимала.

Там особо и ломаться нечему. Электроники никакой нет.

Непушист
P.M.
5-12-2015 13:08 Непушист
Были бы эти "настоящие" ощутимо выше качеством потрохов, а не внешней оберткой, вообще супер было бы. А то вот так. На старой квартире были Ардо, Индезит, LG. Ардо - три года службы, постоянно тек фильтр, потом кирдык резиновым (или какие они там) плашкам с шипами, через которые переключаются проги, почти одновременно кирдык насосу. Индезит - не помню что гавкнулось, но отработала 4 года. Сейчас там у сестры ЛЖ, но ей пока и года нет. На моей нынешней квартире - пресловутый фашист, доставшийся от прежних хозяев, насколько понял, прожил 4 года, те 2 из них, что я тут живу, все время подглючивал, теперь сдохла электроника, и 800 р. взяли только за констатацию этого факта.
Nick Brake
P.M.
5-12-2015 13:48 Nick Brake
Мне Индезит-автомат исправно прослужила лет 10.
Пару раз пришлось устранять протечки (типа, ослабло крепление резиновых трубок на патрубках), один раз разбирал отводящий насос - в него попали посторонние предметы, и уже под конец ее срока службы подтягивал уплотнение крышки барабана, а затем вынимал барабан и заменял раскрошившийся подшипник (прослужила после этого еще год, пока не собрали денег на новую).
Русич
P.M.
5-12-2015 17:04 Русич
Веко.
Турецкая, не к ночи будь...
Отработала уже 12 лет и что то не сдаётся.
Стирал все, включая диван Тойоты.
Три стирки в день, когда малые дети были.
Сменил тэн... и все.
Торус!
P.M.
7-12-2015 00:25 Торус!
Советская машина "Сибирь-3м" рулит.
У меня она отрулила.. . не соврать.. . лет 30.
И когда я подарил ее дворнику-таджику, она еще продолжала рулить.
Современные пластиковые аналоги - гавно.


490 x 368

Непушист
P.M.
7-12-2015 05:39 Непушист
Originally posted by Торус!:

Современные пластиковые аналоги - гавно.


"Сен-Жульен - неплохое вино, только ведь теперь же его нету" (с)
avkie
P.M.
7-12-2015 07:41 avkie
Непушист:
Были бы эти "настоящие" ощутимо выше качеством потрохов, .


у меня дома занусси, маленькая машинка (на 3кг)
она правда, нифига не эконом класса была, а сейчас - совсем дорогая.
машине 10 лет
замена попмы, замена подшипников.
продолжает работать при ежедневной стирке...

на даче занусси с вертикальной загрузкой - ей тоже лет 10. ничего не делал. правда стирает она реже - только летом
хотя от жесткой воды на даче (скважина) часто приходится очищать накипь

КДС
P.M.
7-12-2015 08:54 КДС
пользовались барабанной машинкой "Элита"

Что в ней нравилось-двигатель сверху, сальников нет вообще, оси барабана скользят в мыльной воде, протекать некуда, ломаться нечему.
Безмен
P.M.
7-12-2015 17:38 Безмен
4 года назад мну расстался
с вяткой-алёнка

уже все волосы на жопе вырвал

хрен бы с ней, что отжим 400
зато умеет горячую воду набирать
и ремонтопригодность выше всяких похвал:

когда порвались патрубки бака - просто пошёл в автозапчпсти, и
один патрубок от урала, второй от зил 131
общей ценой емнип рублей в 220-250

когда сдохла помпа - просто пошёл на рынок
взял с виду похожую
небось, до сих пор работает

контроллер кондовый, механический
и горячую воду умеет набирать

а для домика в деревне пришлось поискать
раз уж сдуру расстался с вяткой
но нашёл древний вертикальный вирлпул
б/у, конечно
и поискать пришлось
но что не отдашь за механический контроллер и отсутствие наворотов

Непушист
P.M.
7-12-2015 19:01 Непушист
Да, вот простота самое главное тут. Я лично смогу в этой хрени, в Славдии, все починить сам, кроме электроники. Но есть ли она там вообще? *С надеждой* - а мож ее там нет?
avkie
P.M.
10-12-2015 06:42 avkie
Безмен:

а для домика в деревне пришлось поискать

но что не отдашь за механический контроллер и отсутствие наворотов

я как раз б/у занусси с механическим контроллером купил на дачу, за 6000р.

carrier
P.M.
13-12-2015 20:05 carrier
Сосед подогнал новую "Оку", такая бочкой, советская ещё. На даче пашет на ура.
Originally posted by Nick Brake:

пользовались барабанной машинкой "Элита", с сушкой прямо в барабане:


И такая была, правда использовалась только для быстрой сушки, когда ребёнок родился, для убыстрения процесса стирки пелёнок.)
Nick Brake
P.M.
14-12-2015 02:48 Nick Brake
Торус!:
Советская машина "Сибирь-3м" рулит.
У меня она отрулила.. . не соврать.. . лет 30.

У родителей в квартире (в ванной комнате) до сих пор стоит аналогичная "Чайка 3М". (Один раз пришлось ремонтировать - погнулась ось центрифуги).
Вот только мама ею практически не пользовалась. Потому что совершенно не продумана система слива воды в ванну из обоих баков. Нужно было подставлять на пол таз, в который через шланги сливалась грязная вода, а потом этот таз вручную выливать в ванну.

avkie
P.M.
14-12-2015 11:04 avkie
такие машинки хороши на даче или в частном доме, если стирать на улице или в бане - слил на зелю - и все.
Nick Brake
P.M.
14-12-2015 16:26 Nick Brake
Точно!

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Стиральные машинки эконом-класса ( 1 )