Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
ТЭН в душе дерётся. (Летнем) ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТЭН в душе дерётся. (Летнем)

Безмен
P.M.
4-12-2015 18:28 Безмен
кому же ещё?
везучесть имеет смысл сохранять
для более серьёзных ситуаций

а здохнуть в душе
это как-то мелко

Миномётчик
P.M.
4-12-2015 22:30 Миномётчик
Безмен:
... а сдохнуть в душе это как-то мелко
Желательно, конечно, помучиться. (с) Нормального электрика найти даже в интернете можно, сделать электрику, как положено, и перед применением душ радикально обесточивать. Я же рекомендую сделать нормальную отечественную баньку.

algol
P.M.
4-12-2015 23:33 algol
купить за деньги и потом доделывать -
Ну купите- "доделанный"- по цене в 3 раза круче .
HARON
P.M.
5-12-2015 08:41 HARON
Миномётчик:
Желательно, конечно, помучиться. (с) Нормального электрика найти даже в интернете можно, сделать электрику, как положено, и перед применением душ радикально обесточивать. Я же рекомендую сделать нормальную отечественную баньку.

А что с того электрика? Тут, смотрю, каждый первый - электрик. Узо предлагают... а вы знаете, как поведёт себя узо в этой системе? И что на второй день сделает пользователь? Так зачем тратиться на этот узо ?
Ну и вариант на засыпку: на ближайшей свалке с электроплиты отрываем блин, самый большой - их практически не пользуют, а потом прикладываем его к душевой ёмкости.

beehunter
P.M.
5-12-2015 11:28 beehunter
на ближайшей свалке

Свалка-а. Ау! Ты где?
Миномётчик
P.M.
5-12-2015 11:54 Миномётчик
HARON:
А что с того электрика? .. . И что на второй день сделает пользователь? ... на ближайшей свалке с электроплиты отрываем блин...
Не скажите. Толковый электрик зело полезен в домашнем благоустройстве и на страховую компанию положительно влияет наличие грамотно сделанной электропроводки. Пользователь это да, величина неизвестная, но УЗО и прочая автоматика именно и задумывалась, как защита "от дурака" и неких прогнозируемых нештатных ситуаций. Блин таки лучше оставить на свалке.

beehunter
P.M.
5-12-2015 12:00 beehunter
Блин таки лучше оставить на свалке.


Стас
P.M.
5-12-2015 12:31 Стас
Originally posted by HARON:

а вы знаете, как поведёт себя узо в этой системе?


Отлично ведёт себя узо, оно как раз для такого случая и придумано. Только китайское брать не надо, и не забыть посмотреть при какой утечке срабатывает - если там написано "100 мА", то лучше пройти мимо. А если вы знаете какую то тайну про узо - вы расскажите уж пожалуйста
Стас
P.M.
5-12-2015 12:40 Стас
Originally posted by HARON:

что на второй день сделает пользователь? Так зачем тратиться на этот узо ?


А что сделает пользователь??? Вот у меня на даче душевая кабина, на чердаке столитровый водогрей с узо и заземлением. Прогнил тэн - вырубилось узо. Что может сделать пользователь (жена и дети)??? Ничего он сделать не может.. . Только ждать приезда папы
HARON
P.M.
5-12-2015 12:40 HARON
Стас:

Отлично ведёт себя узо, оно как раз для такого случая и придумано. Только китайское брать не надо, и не забыть посмотреть при какой утечке срабатывает - если там написано "100 мА", то лучше пройти мимо. А если вы знаете какую то тайну про узо - вы расскажите уж пожалуйста

И расскажу. Сейчас узо сунут всюду. А у этих устройств есть одна особенность - они обесточивают сеть при утечке тока, для чего в общем и создавались. И начинается: у кого-то тэн не дерётся, но и не включается, у кого-то стиралка на отжиме отрубается, кто-то насос в колодец кинуть не может, у кого-то просто постоянно вырубается и утечку найти не могут.. . А дальше просто - узо остаётся в щитке в качестве украшения. Вот зачем топикстартеру узо? Он ведь не сможет греть воду. И вопрос решать не хочет. Я предложил хорошее решение - сухой нагреватель - в разы надёжнее и безопаснее... а у них нет площадок, куда свозят бытовую технику на утиль, а новый блин наверное дорог.. .
Стас
P.M.
5-12-2015 12:51 Стас
Originally posted by HARON:

И начинается: у кого-то тэн не дерётся, но и не включается, у кого-то стиралка на отжиме отрубается, кто-то насос в колодец кинуть не может, у кого-то просто постоянно вырубается и утечку найти не могут.. . А дальше просто - узо остаётся в щитке в качестве украшения


Ну это вы деревню дураков описали. И узо на весь дом - дикий бред, хотя реальность: сейчас такие щитки александровэнерго ставит к примеру.. . Дружа с головой узо ставится на отдельный прибор и ничего искать не надо. Мне 4 узо хватило на всё: на водогрей душа, водогрей горячей воды для кухни, для стиралки с посудомойкой и для розетки уличной, куда подключается фильтр и нагреватель сборного бассейна. Ничего искать и голову ломать не надо, и за детей не волнуюсь, и весь дом без электричества не останется.
Ruevid2
P.M.
5-12-2015 14:21 Ruevid2
beehunter:

Свалка-а. Ау! Ты где?

Например, тут:
www.avito.ru
Ruevid2
P.M.
5-12-2015 14:23 Ruevid2
Стас:

А что сделает пользователь??? Вот у меня на даче душевая кабина, на чердаке столитровый водогрей с узо и заземлением. Прогнил тэн - вырубилось узо. Что может сделать пользователь (жена и дети)??? Ничего он сделать не может.. . Только ждать приезда папы

По крайней мере пользователя не убьёт до приезда папы. Это ведь хорошо?
carrier
P.M.
5-12-2015 14:27 carrier
У мну на накопительном вообще своё штатное УЗО стоит на вилке.
Стас
P.M.
5-12-2015 14:41 Стас
Originally posted by Ruevid2:

По крайней мере пользователя не убьёт до приезда папы. Это ведь хорошо?


Я за это и говорю. И делаю так, чтобы в доступе пользователя вообще ничего не было, что он нажать может, кроме выключателя освещения.
beehunter
P.M.
5-12-2015 14:43 beehunter
Камрады. всегда считал себя если не электриком, то хотя бы чего-то в нём понимающим.
УЗО! Ну вот не знал я про него. Отстал от жизни. Но я исправлюсь. Обещаю.
Спасибо за техпросвет!

ТЭН для плиты думаю будет иметь низкий КПД при подогреве воды. Всё же ТЭНы водяные лучше контактируют с водой.

Повторюсь: Годы деревенской жизни (с 92го), хуже того, почти отшельничества, никак не способствовали моему техническому развитию.
А ведь "Судовой радио- элетромонтажник" моя первая рабочая специальность. и даже год отработал по ней на 177ом судоремонтном.

Стас
P.M.
5-12-2015 14:51 Стас
Originally posted by beehunter:

Отстал от жизни. Но я исправлюсь


А вы не спешите догонять. Для начала заземлите бак. Чтобы оставаться живым и готовым к ништякам от технического прогресса
carrier
P.M.
5-12-2015 16:00 carrier
Глянул сколько стоит такой бак для душа с тэном. Семь тысяч, если ничего не путаю. За эти деньги вполне себе можно купить накопительный водонагреватель, который не в пример удобнее, безопаснее и надёжнее. Может стоит сделать шаг вперёд?
Ruevid2
P.M.
5-12-2015 16:21 Ruevid2
carrier:
Глянул сколько стоит такой бак для душа с тэном. Семь тысяч, если ничего не путаю. За эти деньги вполне себе можно купить накопительный водонагреватель, который не в пример удобнее, безопаснее и надёжнее. Может стоит сделать шаг вперёд?

Накопительный водонагреватель плох тем, что у него маленькая ёмкость. Воды на помывку посуды для нескольких человек может и не хватить. Проточный нагреватель лишён этого недостатка.
carrier
P.M.
5-12-2015 16:26 carrier
Originally posted by Ruevid2:

Накопительный водонагреватель плох тем, что у него маленькая ёмкость. Воды на помывку посуды для нескольких человек может и не хватить. Проточный нагреватель лишён этого недостатка.


Бака на 80л. хватает на троих и на всё остальное за глаза. Там же кипяток. Проточник меньше пяти киловатт это слёзы в плане напора и не каждая проводка такое выдержит.
Стас
P.M.
5-12-2015 16:54 Стас
Ruevid2:

Накопительный водонагреватель плох тем, что у него маленькая ёмкость. Воды на помывку посуды для нескольких человек может и не хватить. Проточный нагреватель лишён этого недостатка.

Опять мухи с котлетами. Накопительный нагреватель - это злектрочайник. Налили\вскипятили. Проточный - это тот, который нагревает протекающую воду и включен пока есть поток. А подключаемый к водопроводу бак с тэном это проточно-накопительный нагреватель. И при объёме 100 литров и нагреве до 70 градусов трое взрослых могут принять душ, ибо смешивается горячая вода с холодной.

carrier
P.M.
5-12-2015 17:12 carrier
ТС смотрю поправочку сделал что душ летний. Тогда понятно почему с водогреем связываться не хочет. С другой стороны зачем дорогущий этот бак покупать, когда хватит простой пластиковой бочки.
Ruevid2
P.M.
5-12-2015 17:19 Ruevid2
Стас:

Опять мухи с котлетами. Накопительный нагреватель - это злектрочайник. Налили\вскипятили. Проточный - это тот, который нагревает протекающую воду и включен пока есть поток. А подключаемый к водопроводу бак с тэном это проточно-накопительный нагреватель. И при объёме 100 литров и нагреве до 70 градусов трое взрослых могут принять душ, ибо смешивается горячая вода с холодной.


Да, действительно, не удачный я пример привёл. Просто мне вспомнился один накопительный нагреватель для кухни, в котором объём бачка был не более 10 л. На его недостаток я и указал.
Стас
P.M.
5-12-2015 17:22 Стас
Originally posted by Ruevid2:

в котором объём бачка был не более 10 л


Это игрушка какая-то.. . Я пытался для кухни использовать 30 л нагреватель. Мало оказалось, повесил 80. Правда семья большая, на 2-3 человека хватит для кухни и 30.. .
HARON
P.M.
5-12-2015 17:49 HARON
Ruevid2:

Да, действительно, не удачный я пример привёл. Просто мне вспомнился один накопительный нагреватель для кухни, в котором объём бачка был не более 10 л. На его недостаток я и указал.

Есть и на 5. И это не для кухни, а для умывальника. Впрочем, зачем на кухне горячая вода, да ещё и в количествах больше пары литров?

Стас
P.M.
5-12-2015 17:56 Стас
Originally posted by HARON:

Впрочем, зачем на кухне горячая вода, да ещё и в количествах больше пары литров?


Стесняюсь спросить: а вы на кухне не готовите? Или при этом вы не пользуетесь водой?
HARON
P.M.
5-12-2015 17:59 HARON
Стас:

Стесняюсь спросить: а вы на кухне не готовите? Или при этом вы не пользуетесь водой?

А где при готовке нужна горячая вода из-под крана? А если посуду мыть - так посудомойка не вчера придумана.
Кстати, давно собираюсь поставить бойлер на 5 литров - именно под раковиной, ибо с основного бойлера вода не сразу из крана горячая.

Стас
P.M.
5-12-2015 18:06 Стас
Originally posted by HARON:

если посуду мыть - так посудомойка не вчера придумана


Ну да. почистил картошку, порезал морковку с капустой и прочий лук с мясом. Что, совать в посудомойку один нож? А стол и разделочную доску не моем? Я видел как готовят в средней азии, они в процессе совсем воду не используют, но мне таких высот пустынной кулинарии не достичь, жена вообще водорастратчица.. . Да и помыть с утра после завтрака шесть тарелок и шесть чашек мне проще под краном.. .
HARON
P.M.
5-12-2015 18:10 HARON
Стас:

Ну да. почистил картошку, порезал морковку с капустой и прочий лук с мясом. Что, совать в посудомойку один нож? А стол и разделочную доску не моем? Я видел как готовят в средней азии, они в процессе совсем воду не используют, но мне таких высот пустынной кулинарии не достичь, жена вообще водорастратчица.. . Да и помыть с утра после завтрака шесть тарелок и шесть чашек мне проще под краном...

Стол в буквальном смысле не моем, нож споласкивается и холодной, моется в посудомойке вместе с досками... доски пластиковые, в принципе тоже можно споласкивать... я посмотрю при случае, как там и чего делается .

beehunter
P.M.
5-12-2015 18:15 beehunter
carrier:
ТС смотрю поправочку сделал что душ летний. Тогда понятно почему с водогреем связываться не хочет. С другой стороны зачем дорогущий этот бак покупать, когда хватит простой пластиковой бочки.

Я здесь отступаю от темы заданной мной же.
Сделал скважину в подвале (абиссинскую). Теперь вот думаю, как ввести на кухню воду. Санузел из унитаза и душевой кабинки сварганить. И что здесь можно удешевить. Канализацию надо делать. Разводку воды возможно сделать из шланга? Есть ведь шланги армированные,держащие определённый напор в системе водоснабжения.

carrier
P.M.
5-12-2015 18:29 carrier
Originally posted by beehunter:

Теперь вот думаю, как ввести на кухню воду.


Не сталкивался с этими скважинами. Многое зависит от дебета,глубины и диаметра скважины. Отсюда и мудрить насчет насоса. Автоматика стоит копейки. Со шлангами связываться смысла нет, гимор один. Выбора различных труб сейчас просто море.
Стас
P.M.
5-12-2015 18:37 Стас
Голосую за пропилен. Я к нему пришёл после многих метаний. Шланги в топку однозначно. Тут экономить вообще нет смысла, самое дорогое - септик.. .
Миномётчик
P.M.
5-12-2015 18:44 Миномётчик
beehunter:
Я здесь отступаю от темы заданной мной же.
Сделал скважину в подвале (абиссинскую). Теперь вот думаю, как ввести на кухню воду. Санузел из унитаза и душевой кабинки сварганить. И что здесь можно удешевить. Канализацию надо делать. Разводку воды возможно сделать из шланга? Есть ведь шланги армированные,держащие определённый напор в системе водоснабжения.
Кроилово ведёт к попадалову. (с) Для начала нужно определиться с параметрами скважины: диаметр, столб воды, дебет скважины. Потом уже выбирать насос и думать про водопровод и канализацию. Трубы на воду можно полипропиленовые пустить. Спаиваются они просто. Аппарат соответствующий стоит бюджетненько. Крепёж простой. Помним про наличие угла у трубы для слива системы на зимний период или для проведения ремонтных работ.

carrier
P.M.
5-12-2015 18:45 carrier
Originally posted by Стас:

самое дорогое - септик.. .


Сколхозить можно запросто из еврокубов. Проверено, всё работает в двух экземплярах в течении нескольких лет. Кстати незаменимая конструкция в случае высокого УГВ.
Ruevid2
P.M.
5-12-2015 18:59 Ruevid2
HARON:

А где при готовке нужна горячая вода из-под крана? А если посуду мыть - так посудомойка не вчера придумана.
Кстати, давно собираюсь поставить бойлер на 5 литров - именно под раковиной, ибо с основного бойлера вода не сразу из крана горячая.


Не каждая посудомойная машина справляется с отмыванием старых пришкваренных сковородок и кастрюль, коих на деревенской кухне может быть превеликое множество. Особенно если готовить на печке да на костерке.
Ruevid2
P.M.
5-12-2015 19:01 Ruevid2
Стас:

Я видел как готовят в средней азии, они в процессе совсем воду не используют, но мне таких высот пустынной кулинарии не достичь

А стоит ли с ними соревноваться? Кишечные болезни у них тоже вполне обыденная вещь.
beehunter
P.M.
5-12-2015 19:07 beehunter
Отсюда и мудрить насчет насоса

Зачем мудрить? Стоит насосная станция "Беломос"
самое дорогое - септик.. .

Приготовлено 2а ж\б кольца.
carrier
P.M.
5-12-2015 19:11 carrier
Originally posted by beehunter:

Стоит насосная станция "Беломос"


Тогда вообще нет проблем.
Originally posted by beehunter:

Приготовлено 2а ж\б кольца.


Конечно можно, но без дна получится простая сливная яма со всеми вытекающими. При условии не очень высокого УГВ из них лучше бы сделать поглощающий колодец, на септик два кольца маловато.
carrier
P.M.
5-12-2015 19:13 carrier
Originally posted by Ruevid2:

Кишечные болезни у них тоже вполне обыденная вещь.


Ну как сказать, с иммунитетом у них так то неплохо.
Стас
P.M.
5-12-2015 19:19 Стас
Originally posted by beehunter:

Приготовлено 2а ж\б кольца.


Это на сколько человек?

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
ТЭН в душе дерётся. (Летнем) ( 2 )