Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Вывести чёрную плесень

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вывести чёрную плесень

ayf
P.M.
29-11-2015 21:58 ayf
Добрый день!
Коллеги, посоветуйте, от какого алхимика купить зелье, дабы вывести чёрную плесень на кухне, ползущую по бетону. Альпинисты сегодня шов снаружи заделали, летом буду запенивать шов изнутри. После этого надо убрать плесень так, чтобы и воспоминания не осталось.. .
Дом сносить не предлагать - он многоквартирный
Ursvamp
P.M.
30-11-2015 00:53 Ursvamp
Originally posted by ayf:

надо убрать плесень так, чтобы и воспоминания не осталось...


Придется устранить причину и переделать покрытия. Иначе плесень вернется быстро. То есть устранить промерзание и влажность. Иначе плесень не ликвидировать. Её фен не берет и химия любая, только физическое уничтожение самого места произрастания.
Херург
P.M.
30-11-2015 01:11 Херург
Приветствую. Механическое удаление (шпателем), несколько раз (по мере высыхания предыдущего) - медным купоросом. Помогло.
shooter001
P.M.
30-11-2015 09:15 shooter001
Попробуйте разбрызгать на плесень средство "санитарный".
alexaa1
P.M.
30-11-2015 09:45 alexaa1
Плесень-грибок. Грибки не переносят тяжелые металлы-потому медный купорос само то.
mnkuzn
P.M.
30-11-2015 09:51 mnkuzn
Всем привет. Есть некоторый опыт борьбы с грибком - на откосах окна, на внутренних стенах помещения, граничащих с помещением с высоким влажностным режимом (также на падах и лапах в подвальном боксерском зале, но это совсем другая история ).

Сначала немного теории - как я ее знаю и понимаю.

Для появления плесени нужно три условия:
- высокая влажность;
- температура выше нуля (точно не скажу, но, видимо, начиная градусов с трех-пяти);
- углекислый газ.
Только при наличии комплекса этих условий мы создадим благоприятную среду для возникновения грибка.

Для ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ возникновения плесени необходимо исключение хотя бы одного из этих трех факторов. Теоретически мы можем устранить первые два. Третий - углекислый газ - не устранить, особенно в жилом помещении: мало того, что он содержится в выдыхаемом человеком воздухе, так он еще содержится и в воздухе уличном. Но эти же самые принципы можно использовать и для устранения уже возникшей плесени - естественно, с учетом того, что эту готовую плесень придется убить (или хотя бы усыпить - тут точно не скажу, об этом чуть ниже).

Практически, в отличии от теории, из первых двух факторов мы можем исключить только влажность, т.к. в жилом помещении, где находятся люди, где проходят трубы отопления и водоснабжения, мы просто физически не сможем понизить температуру ниже нуля. Хотя если сделать это при уже возникшей плесени, то это ее заморозит (выше я сказал, что я не уверен, убьется ли она полностью. Так вот, если плесень заморозить, то она или убьется, или хотя бы, скажем так, уснет, прекратит свой рост. Но заморозка по понятным причинам отпадает).

Остается один фактор, устранение которого возможно - это высокая влажность стены. ТС, вы не написали, на какой стене происходит рост грибка, но, судя по упоминанию о заделке швов снаружи, предположу, что речь идет о внешней стене дома. Плесень на ней появляется из-за высокой влажности внутри этой стены.

А вот причин высокой влажности ВНЕШНЕЙ стены дома в целом может быть реально масса. Причем причиной может быть не только физическое намокание стены (надеюсь, что у ТС этого нет), но и напитывание ее паром, содержащимся в выдыхаемом человеком воздухе, который потом конденсируется в определенном месте в стене (в т.н. точке росы) и переходит уже в жидкое состояние. И если эта точка росы в силу небольшой толщины стены находится близко в внутренней поверхности стены, если тепловой инерции (в данном случае высокой температуры) стены не хватает для обратного испарения этой влаги, то эта влага, уже в виде жидкости, начинает идти из стены назад в помещение.

И если вентиляция в помещении не справляется с удалением излишков влаги (той, которая образовалась в точке росы при конденсации идущего изнутри наружу пара и затем пошла уже в виде жидкости назад в помещение), то мы и получим мокрую стену.

Это теория. На практике нужно посмотреть на конкретное место появления плесени, нужно определиться с причиной появления влаги в данном месте. Возможно, что стена, как сказал выше Ursvamp, тупо промерзла - из-за тех же швов. В этом случае точка росы смещается очень близко к внутренней поверхности стены и влага начинает уже в виде жидкости идти из стены по направлению снаружи внутрь. А вентиляция не справляется с удалением излишков влаги. При чем может быть так, что вентиляция сама по себе работает нормально, но этого штатного режима ее работы не достаточно для удаления влаги из ЭТОЙ стены, в ЭТОМ случае - в силу высокой влажности стены.

Мое мнение таково:

1. Нужно определить, нормально ли работает вентиляция в помещении. Если она работает слабо, то может быть так, что причина высокой влажности этой стены заключается не только в ее напитывании влагой (что возможно по разным причинам), но и в недостаточной производительности вентиляции. Если вентиляция работает нормально, то, полагаю, фактор вентиляции можно исключить и смотреть на причины напитывания стены влагой.

2. Нужно определить локализацию места появления плесени. Если она появляется по всей стене, то это одно. Если она появляется в конкретных местах - например, углы комнаты или стыки стен и перекрытий панельного дома - то причина может быть в промерзании стены (с наружной стороны внутрь) через швы. К примеру. Видимо, это и есть ваш случай. И не надо забывать о том, что углы ЛЮБОГО дома (во всяком случае, каменного (условно)) всегда промерзают больше стен.
Т.е. нужно устранить промерзание по швам, и тогда мы и получим не холодную, а, следовательно, и сухую стену. Но лечение, как я уже говорил выше, может понадобиться и комплексное (вентиляция).

Касательно самой плесени. Насколько я знаю, сами нити плесени, корни, волокна - не знаю, как правильно сказать, могут располагаться в толще стены на десятки сантиметров. Поэтому ее желательно убить в толще самой стены. Не знаю, убивается ли она холодом или просто "засыпает", но если стену высушить, то плесень в последствии не возникает (т.е. она или убита, или просто не развивается по причине отсутствия нужного ей количества влаги). И по опыту, если уменьшить промерзание стены, высушить ее и обработать составами против плесени, то потом плесень не появляется. Но я не знаю, убита ли она при этом полностью или просто неактивна.

Итого:
1. Необходимо устранить причину высокой влажности этой стены.
2. Полностью высушить стену.
3. Отбить на хер пораженную штукатурку.
4. Обработать бетон противогрибковыми препаратами.
5. Заштукатурить заново.
6. Не допускать увлажнения этой стены.

Вот, как-то так. Думаю, если бы было больше данных, можно было бы сделать более точные выводы.

Вообще, если плесень локальна, то лично мне очень вероятным видится такая причина увлажнения, как промерзание стены в этом месте. Вот, вспомнился случай - из другой оперы, но все же. Мы с партнером занимались продажей и установкой кондиционеров и систем вентиляции (причем работали, в том числе, и сами - ну, по монтажу, имею в виду), и нам как-то позвонил клиент из области и сказал, что у него замерз внутренний блок сплита. Договорились о цене, загрузились, приехали (этот кондюк устанавливали НЕ МЫ). Смотрим, на внутреннем блоке лед. Мы с партнером переглянулись и одновременно говорим друг другу: Холод, видимо, идет снаружи. Вышли наружу, смотрим - а там в стене ПРОЕМ, который с внутренней стороны просто завешен блоком. И как только ударили холода, вода в поддоне начала замерзать, замерз дренаж, воды в поддоне становилось все больше и больше и она пошла наружу из блока и намерзала. Чем не промерзание?

B8F761
P.M.
30-11-2015 10:04 B8F761
Я полностью избавился от плесени в ванной организовав теплый пол.
лерычь
P.M.
30-11-2015 14:31 лерычь


Здесь про плесень.
Петрофанио
P.M.
30-11-2015 14:36 Петрофанио
Говорят, совеццкое средство "Белизна" помогает
pl78
P.M.
30-11-2015 17:29 pl78
медный купорос
Duga
P.M.
30-11-2015 18:08 Duga
Originally posted by Петрофанио:

Говорят, совеццкое средство "Белизна" помогает


На дереве точно. Есть условие - мазать свежим.Хлором несёт,конкретно.Я работал в противогазе.Со временем состав выдыхается и даже трёхкратной обработкой не добиться первоначального эффекта.
Шухер
P.M.
30-11-2015 19:19 Шухер
медным купоросом

+
shooter001
P.M.
30-11-2015 20:35 shooter001
Duga:

На дереве точно. Есть условие - мазать свежим.Хлором несёт,конкретно.Я работал в противогазе.Со временем состав выдыхается и даже трёхкратной обработкой не добиться первоначального эффекта.

Я в подвале дачного дома вывел белизной/санитарным белую плесень...
Работал также в противогазе. Дохнет мгновенно.

хренов
P.M.
30-11-2015 20:50 хренов
Originally posted by Петрофанио:

Говорят, совеццкое средство "Белизна" помогает


Хлор он и в ванной хлор. Купил как то средство в леруа, написано было, супротив черной плесени, стоило порядка 250рублей за 0.5 с распылителем. ОДВ - хлор(вернее гипохлорит натрия). Помогло здорово. И даже просто пожелтевшие затирочные швы между плиток стали белые. Но воняло жуть. Противогаза нет, поэтому очки для плаванья и влажная ватно-марлевая в два слоя.
митяй
P.M.
30-11-2015 22:31 митяй
..... делал у мамани ремонт... у нее дугловая двушка на первом этаже. Делал капитаоьно, с разбором деревянных полов (какие тама дыры в бетонной плите в подвал, аж песня) под обоями было куча плесени, и со стыков и сподвала сырость перла. Я разбивал все стыки между плитами, снимал, все что можно было отбить... выкинул старые полы, и всю подсыпку под него.... тама песка было около 3 кубов (насквозь мокрый). Всё заливал из распылитиля уксусной кислотой (покупал 20 бутылок эссенции разбавлял 1\4), какое было шоу... . как во вьетнаме напалмом пршелся, горела вся органика, дым аж шел.... в горле першило, глаза лопались... сушил потом неделю. Как высохло, залил все грунтовкой, и штукатурил ротбандом. Плесень не любит новые штукатурки, тама какие то добавки. уже 10 лет нет и намека на плесень... . Еще рекомендуется, после выведения плесени, стены жидким стеклом промазать..... не дорогое, но нудное занятие.. .
ayf
P.M.
1-12-2015 03:34 ayf
mnkuzn:
Всем привет. Есть некоторый опыт борьбы с грибком - на откосах окна, на внутренних стенах помещения, граничащих с помещением с высоким влажностным режимом (также на падах и лапах в подвальном боксерском зале, но это совсем другая история ).

Сначала немного теории - как я ее знаю и понимаю.

Для появления плесени нужно три условия:
- высокая влажность;
- температура выше нуля (точно не скажу, но, видимо, начиная градусов с трех-пяти);
- углекислый газ.
Только при наличии комплекса этих условий мы создадим благоприятную среду для возникновения грибка.

Для ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ возникновения плесени необходимо исключение хотя бы одного из этих трех факторов. Теоретически мы можем устранить первые два. Третий - углекислый газ - не устранить, особенно в жилом помещении: мало того, что он содержится в выдыхаемом человеком воздухе, так он еще содержится и в воздухе уличном. Но эти же самые принципы можно использовать и для устранения уже возникшей плесени - естественно, с учетом того, что эту готовую плесень придется убить (или хотя бы усыпить - тут точно не скажу, об этом чуть ниже).

Практически, в отличии от теории, из первых двух факторов мы можем исключить только влажность, т.к. в жилом помещении, где находятся люди, где проходят трубы отопления и водоснабжения, мы просто физически не сможем понизить температуру ниже нуля. Хотя если сделать это при уже возникшей плесени, то это ее заморозит (выше я сказал, что я не уверен, убьется ли она полностью. Так вот, если плесень заморозить, то она или убьется, или хотя бы, скажем так, уснет, прекратит свой рост. Но заморозка по понятным причинам отпадает).

Остается один фактор, устранение которого возможно - это высокая влажность стены. ТС, вы не написали, на какой стене происходит рост грибка, но, судя по упоминанию о заделке швов снаружи, предположу, что речь идет о внешней стене дома. Плесень на ней появляется из-за высокой влажности внутри этой стены.

А вот причин высокой влажности ВНЕШНЕЙ стены дома в целом может быть реально масса. Причем причиной может быть не только физическое намокание стены (надеюсь, что у ТС этого нет), но и напитывание ее паром, содержащимся в выдыхаемом человеком воздухе, который потом конденсируется в определенном месте в стене (в т.н. точке росы) и переходит уже в жидкое состояние. И если эта точка росы в силу небольшой толщины стены находится близко в внутренней поверхности стены, если тепловой инерции (в данном случае высокой температуры) стены не хватает для обратного испарения этой влаги, то эта влага, уже в виде жидкости, начинает идти из стены назад в помещение.

И если вентиляция в помещении не справляется с удалением излишков влаги (той, которая образовалась в точке росы при конденсации идущего изнутри наружу пара и затем пошла уже в виде жидкости назад в помещение), то мы и получим мокрую стену.

Это теория. На практике нужно посмотреть на конкретное место появления плесени, нужно определиться с причиной появления влаги в данном месте. Возможно, что стена, как сказал выше Ursvamp, тупо промерзла - из-за тех же швов. В этом случае точка росы смещается очень близко к внутренней поверхности стены и влага начинает уже в виде жидкости идти из стены по направлению снаружи внутрь. А вентиляция не справляется с удалением излишков влаги. При чем может быть так, что вентиляция сама по себе работает нормально, но этого штатного режима ее работы не достаточно для удаления влаги из ЭТОЙ стены, в ЭТОМ случае - в силу высокой влажности стены.

Мое мнение таково:

1. Нужно определить, нормально ли работает вентиляция в помещении. Если она работает слабо, то может быть так, что причина высокой влажности этой стены заключается не только в ее напитывании влагой (что возможно по разным причинам), но и в недостаточной производительности вентиляции. Если вентиляция работает нормально, то, полагаю, фактор вентиляции можно исключить и смотреть на причины напитывания стены влагой.

2. Нужно определить локализацию места появления плесени. Если она появляется по всей стене, то это одно. Если она появляется в конкретных местах - например, углы комнаты или стыки стен и перекрытий панельного дома - то причина может быть в промерзании стены (с наружной стороны внутрь) через швы. К примеру. Видимо, это и есть ваш случай. И не надо забывать о том, что углы ЛЮБОГО дома (во всяком случае, каменного (условно)) всегда промерзают больше стен.
Т.е. нужно устранить промерзание по швам, и тогда мы и получим не холодную, а, следовательно, и сухую стену. Но лечение, как я уже говорил выше, может понадобиться и комплексное (вентиляция).

Касательно самой плесени. Насколько я знаю, сами нити плесени, корни, волокна - не знаю, как правильно сказать, могут располагаться в толще стены на десятки сантиметров. Поэтому ее желательно убить в толще самой стены. Не знаю, убивается ли она холодом или просто "засыпает", но если стену высушить, то плесень в последствии не возникает (т.е. она или убита, или просто не развивается по причине отсутствия нужного ей количества влаги). И по опыту, если уменьшить промерзание стены, высушить ее и обработать составами против плесени, то потом плесень не появляется. Но я не знаю, убита ли она при этом полностью или просто неактивна.

Итого:
1. Необходимо устранить причину высокой влажности этой стены.
2. Полностью высушить стену.
3. Отбить на хер пораженную штукатурку.
4. Обработать бетон противогрибковыми препаратами.
5. Заштукатурить заново.
6. Не допускать увлажнения этой стены.

Вот, как-то так. Думаю, если бы было больше данных, можно было бы сделать более точные выводы.

Вообще, если плесень локальна, то лично мне очень вероятным видится такая причина увлажнения, как промерзание стены в этом месте. Вот, вспомнился случай - из другой оперы, но все же. Мы с партнером занимались продажей и установкой кондиционеров и систем вентиляции (причем работали, в том числе, и сами - ну, по монтажу, имею в виду), и нам как-то позвонил клиент из области и сказал, что у него замерз внутренний блок сплита. Договорились о цене, загрузились, приехали (этот кондюк устанавливали НЕ МЫ). Смотрим, на внутреннем блоке лед. Мы с партнером переглянулись и одновременно говорим друг другу: Холод, видимо, идет снаружи. Вышли наружу, смотрим - а там в стене ПРОЕМ, который с внутренней стороны просто завешен блоком. И как только ударили холода, вода в поддоне начала замерзать, замерз дренаж, воды в поддоне становилось все больше и больше и она пошла наружу из блока и намерзала. Чем не промерзание?


Воздух у меня сухой, а вот стена в углу - ледяная. Снаружи шов заделали. Летом заделаю изнутри.

mnkuzn
P.M.
1-12-2015 11:35 mnkuzn
Originally posted by ayf:

Воздух у меня сухой


Значит, нет проблем с вентиляцией. Помещение в целом не переувлажнено.
Originally posted by ayf:

стена в углу - ледяная.


Во-первых, в силу теплофизических законов, в углах помещение всегда промерзает (охлаждается) больше, чем по стенам. Поэтому мы зачастую можем видеть в частных домах или изготовление колонн по углам здания, которые утолщают в этом месте стену, смещая точку росы дальше от внутренней поверхности, или крепление дополнительных слоев утеплителя по углам дома (оформленного, к примеру, как каменные плитки и т.п.).

Во-вторых, что наиболее вероятно, имеет место локальное промерзание из-за проникновения холодного воздуха внутрь стены снаружи - т.е. банально через шов.

А так как стена промерзла снаружи, то и высушить ее при обычном режиме работы батарей не получится, полагаю - точка росы будет смещена очень близко к внутренней поверхности, и та влага, которая шла в виде пара изнутри помещения наружу, в этой точке росы сконденсируется и не будет испаряться из стены обратно внутрь помещения в силу малой толщины теплых слоев стены. Вот и видим увеличение влажности внутренних слоев стены.

Так что, полагаю, дождаться лета - правильное решение. Стена должна высохнуть. Хотя, конечно, стену можно греть и локально.. . Также можно высушить стену, полностью ее заморозив. Но это все не варианты в вашем случае.

ayf
P.M.
3-12-2015 16:37 ayf
Да. Решил дождаться лета, снять обои, как советовал мастер, запенить шов. Ну и извести плесень. и подождать, посмотреть, как будет себя вести стена.
Postoronnim V
P.M.
4-12-2015 13:37 Postoronnim V
На шве тоже может проявиться..
Споры ведь...
Одно из самых лучших средств против подобного рода заразы - фтористый натрий.
По бетону сложность в том, что взаимодействуя с в-вами бетона фтористый натрий превращается в малотоксичную форму.
Однако не мгновенно.
Посему лучше запастись NaF (только осторожно, весьма ядовитое в-во при попадание внутрь, а в остальном не летуче и человекам ни чего страшного.. подобные фториды в зубной пасте содержится)
Потом обрызгать им бетон.
Потом согласен на счёт медного купороса (он, к стати, тоже ядовит, но на порядок меньше NaF и на порядок больше NaCl).
Ещё лучше, если это будут не соли меди, а соли серебра.
А вот потом критические места стыков и т.д. (да и вообще по обоям сверху) опять же обрызгайте из пульверизатора раствором NaF.
Раствор NaF в воде бесцветен, обоям, дереву и т.п. вреда эстетического не нанесёт. Практически же обои уже в себе содержат антисептические пропитки на основе фторидов.
ЗЫ. Растворимость NaF а воде 23-30 гр. на литр. Стоимость в районе 35-50 руб. за кило. В переводе на литры - 50 руб. за 30 литров антисептического раствора.
Те, кто покупают антисептические растворы в виде разного рода сенежей сами могут прикинуть маржу производителей..
КМ
P.M.
7-12-2015 22:55 КМ
Чем вывести черную плесень на пластике?
mnkuzn
P.M.
8-12-2015 09:47 mnkuzn
Originally posted by КМ:

Чем вывести черную плесень на пластике?


1. Исключить условия ее возникновения.
2. Использовать любое средство от плесени, нейтральное к пластику. Или, если поверхность без стыков, то, к примеру, просто помыть. Прикол в том, что в пластик (внутрь) плесень не проникнет. Во всяком случае, по моему опыту. Скажем так, я видел плесень на пластике, кафеле и т.п., но я не видел, чтобы плесень была ВНУТРИ этого материала.

Я мыл кожаные и из кожзама лапы и пады в боксерском зале. Зал был подвальный, в августе-сентябре (Владивосток) влажность сумасшедшая - настолько, что на полу в зале были ЛУЖИ. Я унес инвентарь домой и просто вымыл то ли с порошком, то ли с Фейри.

КМ
P.M.
8-12-2015 12:22 КМ
Понял, спасибо.
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Вывести чёрную плесень