Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как правильно хранить муку?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как правильно хранить муку?

Grossvater
P.M.
27-11-2015 13:42 Grossvater
Доброго всем дня!
Возникла потребность в приобретении определенного сорта муки. Продается только мешками по 45 кг. Для меня это примерно годовой запас. Вопрос: как и в чем хранить муку, что бы она за этот год не испортилась.
button
P.M.
27-11-2015 13:46 button
у меня хранится на шкафу в обычных пакетах по 2кг...
год лежит - вроде нормально все.. . но там стена теплая.. .
а та что лежала просто в шкафу без теплой стены влаги набрала.. . правда тоже годная вполне
avkie
P.M.
27-11-2015 14:44 avkie
главное чтоб в ней жучков не было.
Grossvater
P.M.
27-11-2015 14:50 Grossvater
avkie:
главное чтоб в ней жучков не было.

Ну это наверное только в банках хранить, как там тогда с сыростью вопрос.

лерычь
P.M.
27-11-2015 15:16 лерычь
Пять лет назад затарился по случаю недорого мукой - 80кг высшего сорта (Макфа), и 20 кг ржаной, кинул на балкон, и до сих пор пеку разное из неё потихоньку, правда использую только белую. Ржаную только один пакет давно открыл, так он и стоит, ничего с ним не делается. Ни одного жучка в ней не нахожу, ни плесени. Вся мука в фабричной упаковке в бумажных пакетах по 2 кг, стянутых плёнкой кажется по 10 штук вместе, для удобства транспортировки, негерметично. Думаю дело в перепадах (ночных-дневных) температуры. Считай улица. Ну и может ещё зима у нас длинная, западная сибирь всё-таки.
Ещё помню случай, достался мне ещё давно (во время перестройки) тоже по случаю недорого мешок ржаной (50 кг) муки. Держал тогда не на балконе, как сейчас, а в кладовке в квартире, через год вся мука была в червяках. Выкинул. С тех пор все крупы тоже держу на балконе.
Думаю что за лето-осень если и пытается там какая-то живность завестись, но не успевает, зима приходит, и так каждый год по новой. Да и некомфортно ей не то что зимой, а и осенью там заводится. Ночи то - холодные.
Grossvater
P.M.
27-11-2015 15:44 Grossvater
лерычь:
Пять лет назад затарился по случаю недорого мукой - 80кг высшего сорта (Макфа), и 20 кг ржаной, кинул на балкон, и до сих пор пеку разное из неё потихоньку, правда использую только белую. Ржаную только один пакет давно открыл, так он и стоит, ничего с ним не делается. Ни одного жучка в ней не нахожу, ни плесени. Вся мука в фабричной упаковке в бумажных пакетах по 2 кг, стянутых плёнкой кажется по 10 штук вместе, для удобства транспортировки, негерметично. Думаю дело в перепадах (ночных-дневных) температуры. Считай улица. Ну и может ещё зима у нас длинная, западная сибирь всё-таки.
Ещё помню случай, достался мне ещё давно (во время перестройки) тоже по случаю недорого мешок ржаной (50 кг) муки. Держал тогда не на балконе, как сейчас, а в кладовке в квартире, через год вся мука была в червяках. Выкинул. С тех пор все крупы тоже держу на балконе.

Ну в общем то да. Холода то у меня на даче целая сарайка . Вот только в комплекте с холодом мышки идут. Так что получается только в банках держать. Боязно правда, не начнет ли мука в банках отсыревать.

Sergo730773
P.M.
27-11-2015 18:34 Sergo730773
в фляге очень хорошо.
anakhoret
P.M.
27-11-2015 18:48 anakhoret
я в кессоне храню.Ржаную,кста-хрущи жруть на ура.Пшеничную не жруть.В гараже мыша пачку продегустировать успела,падла.
лерычь
P.M.
27-11-2015 21:24 лерычь
Grossvater:

Ну в общем то да. Холода то у меня на даче целая сарайка . Вот только в комплекте с холодом мышки идут. Так что получается только в банках держать. Боязно правда, не начнет ли мука в банках отсыревать.


Отсыреть мука в банке не может. Ведь если банка герметичная, мука влагу из воздуха не может тянуть. Вы наверное имеете ввиду не заплесневеет ли ? Тот один процент влаги который изначально уже находится в муке - он конечно не лучшим образом через какое-то время скажется на муке. Но вы пишете что хранить собираетесь год, так за это время ничего с мукой случится не должно. Год на мой взгляд это вообще не срок.

Grossvater
P.M.
27-11-2015 23:09 Grossvater
лерычь:

Отсыреть мука в банке не может. Ведь если банка герметичная, мука влагу из воздуха не может тянуть. Вы наверное имеете ввиду не заплесневеет ли ? Тот один процент влаги который изначально уже находится в муке - он конечно не лучшим образом через какое-то время скажется на муке. Но вы пишете что хранить собираетесь год, так за это время ничего с мукой случится не должно. Год на мой взгляд это вообще не срок.


Ну, будем надеяться. Я собственно не хранить, а есть год собираюсь. Так что может и в самом деле ничего не произойдет.

Ruevid2
P.M.
28-11-2015 14:07 Ruevid2
лерычь:

Вы наверное имеете ввиду не заплесневеет ли ? Тот один процент влаги который изначально уже находится в муке - он конечно не лучшим образом через какое-то время скажется на муке. Но вы пишете что хранить собираетесь год, так за это время ничего с мукой случится не должно. Год на мой взгляд это вообще не срок.


Читал на этом же форуме чей-то совет: то ли в муку, то ли в крупу добавляли чуток спирта для ликвидации вредителей. Сам так теперь поступаю (с крупой). У меня месяц назад моль на припасах лютовала/жировала. Умеет жрать и крупу (в т.ч. пшеничную), и фасоль, и сухофрукты. А пш. муку в заводских бумажных пакетах никто не тронул (мука от двух разных производителей), хоть и хранилась при комнатной температуре (правда менее года).
теоретег
P.M.
28-11-2015 14:31 теоретег
В 90-е закупали муку мешками. Дома рассыпали по 3-х и пятилитровым стеклянным банкам под полиэтиленовыми крышками и так и держали просто на кухне. Для профилактики клали в каждую банку по нескольку зубчиков чеснока. За все тяжёлые годы никто не завёлся.
HARON
P.M.
28-11-2015 16:04 HARON
Муку надо хранить в макаронах
avkie
P.M.
30-11-2015 10:37 avkie
Grossvater:

Ну это наверное только в банках хранить, как там тогда с сыростью вопрос.

я как то нарвался на пакет такой крупы.
https://yadi.sk/i/vk8BkrG7VnzKU

ДВА ГОДА не могу вывести жучка, все крупы, мучное приходится хранить в холодильнике.
только оставишь что то - опять лезут жуки.
кухонные ящики и полки мыл и уксусом, и пемолюксом, и содой и хрен знает чем еще - не помогает.

avkie
P.M.
30-11-2015 10:39 avkie
Ruevid2:

Читал на этом же форуме чей-то совет: то ли в муку, то ли в крупу добавляли чуток спирта для ликвидации вредителей. Сам так теперь поступаю (с крупой). У меня месяц назад моль на припасах лютовала/жировала. Умеет жрать и крупу (в т.ч. пшеничную), и фасоль, и сухофрукты. А пш. муку в заводских бумажных пакетах никто не тронул (мука от двух разных производителей), хоть и хранилась при комнатной температуре (правда менее года).

от жучков - старые книги советуют железный гвоздь класть в пакет.
не проверял. но факт - то у меня какая то крупа в жестяных банках хранилась - в ней жуков нет.

Поселянин
P.M.
30-11-2015 12:48 Поселянин
Originally posted by avkie:

я как то нарвался на пакет такой крупы.


У нас тоже такая попадалась, когда заметили эта зараза уже расползлась неслабо, столько всего попортили, караул. Жена ещё увлекается всякими необработанными крупами, которые мало того что дорогие, так ещё и хрен найдёшь. Теперь храним в стекле и на балконе.
anakhoret
P.M.
12-12-2015 20:01 anakhoret
От жука лаванда помогает.Масло.Но мука потом карамелью припахивает.Поэтому-надо ждать,пока запах выветрится.
Sergo730773
P.M.
12-12-2015 20:28 Sergo730773
Теперь храним в стекле и на балконе.

От жука лаванда помогает

В СТАРЫХ книгах писали что нужно ложить в крупу и муку металические вещи - гвозди ложки и тд.
ag111
P.M.
12-12-2015 20:41 ag111
Если мука заражена, то ее хранение проблема. Я бы попробовал купить такие вакуумные крышки с насосиком, но сам так не хранил. Пока нужды нет.

pole1.ru

anakhoret
P.M.
12-12-2015 23:21 anakhoret
лаванду пользовал.в старых книгах писали с ятями.
Allour
P.M.
18-12-2015 19:07 Allour
В ларь её деревянный и на холод. Раньше так хранили.
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как правильно хранить муку?