Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Наземный погреб вместо подземного

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наземный погреб вместо подземного

Бонк
P.M.
26-11-2015 05:51 Бонк
Погреб и на садовом участке с садом и высоким уровнем грунтовых вод.

Как правильно сделать?

Думал, если можно сделать утеплённый ящик на балконе, то и на участке можно сделать пенопластовый домик-кубик, или купол, и накрыть его слоем земли для эстетики.

Что-нибудь в таком роде:
click for enlarge 350 X 220 56.8 Kb

Вопрос - какой толщины должна быть теплоизоляция, если делать её из пенопласта?

Наткнулся на необычный наземный погреб mirpodelki.ru

А если купол сделать из пенопласта? Делают же укрытия иглу из плотного снега. А если взять пенопласт и монтажную пену...

aab
P.M.
26-11-2015 07:43 aab
я наверное не в тему, но какого объема вам нужен погреб? я на след год планирую загрунтовать покрасить, и обить утеплителем металлическую емкость и копать ее.не погреб конечно, размер примерно 1.5 м высота, 3 длина и 2 ширина, но мне много и не надо. а емкость такая не нужна на даче.только мешается.правда вкапыватсья будет в сарайчике.
avkie
P.M.
26-11-2015 08:29 avkie
какой в этом смысл?
испокон веков копали.
норку хоббита можно замутить, при наличии соответсвующего ландшафта.
если у вас есть подходящий склон на участке - то может быть.
если нету - это что, на равнине холм насыпать?


пенопласт - значительно лучше для теплоизоляции чем грунт. так что да. можно.

КДС
P.M.
26-11-2015 08:32 КДС
Землянка в качестве погреба в средней полосе используется веками, и строят её из подручных материалов, из чего не слепи-получится. В казахских степях перекрытие погреба лучше метра 2, места больно суровые.
Pavel_A
P.M.
26-11-2015 08:37 Pavel_A
Originally posted by aab:

металлическую емкость и копать ее


может всплыть.

Originally posted by Бонк:

Вопрос - какой толщины должна быть теплоизоляция, если делать её из пенопласта?

Можно предположить, что глубина промерзания грунта в МО до- 1,7м. Соответственно надо обеспечить по всему периметру такую толщину грунта. Если использовать утеплитель, то толщину грунта можно уменьшить. Еще как вариант можно немного заглубиться в землю.
Я бы делал так:
Построил помещение на грунте или заглубил по возможности на 0,5 - 1 м. Утеплил его снаружи пенопластом толщиной 200мм. Вокруг помещения выложил бы отмостку на ширину 2м из пенопласта толщиной 100-200мм. И засыпал всё это землёй, типа как избушка на картинке выше. Да, и вход еще надо делать коридор длинною порядка 2х метров с тремя теплыми дверьми.

avkie
P.M.
26-11-2015 08:41 avkie
Pavel_A:

может всплыть.


так их "якорить" надо.


avkie
P.M.
26-11-2015 08:42 avkie
avkie:

испокон веков копали.


я не прав. приношу пардоны.

хренов
P.M.
26-11-2015 08:46 хренов
Originally posted by Бонк:

Наткнулся на необычный наземный погреб


Хмм.. . если оставить вентиляционное отверстие сверху в куполе погреба побольше, то получится мега-тандыр, аккурат для приготовления такого кабана Челябинский охотник добыл вепря весом 535 кг и ростом 1.7 метра
aab
P.M.
26-11-2015 08:51 aab
Originally posted by Pavel_A:

может всплыть.


у меня нет подземных высоких вод.вернее они есть но не настолько высокие.
закапываю для того чтобы не стояла без дела.
aab
P.M.
26-11-2015 08:52 aab
Бонк, а выже писал про грунтобетон? залепите из него.
Colobosc
P.M.
26-11-2015 09:14 Colobosc
из пенопласта толщиной 100-200мм. И засыпал всё это землёй

МикиМаусы окрестные будут очень благодарны.
Pavel_A
P.M.
26-11-2015 09:18 Pavel_A
Еще проблема лето. как там поддерживать низкую температуру не знаю. Если только ледник делать.
Pavel_A
P.M.
26-11-2015 09:20 Pavel_A
Originally posted by Colobosc:

МикиМаусы окрестные будут очень благодарны.


Да, проблема.
Вроде сетка есть какая-то.
Grossvater
P.M.
26-11-2015 11:01 Grossvater
Pavel_A:
Еще проблема лето. как там поддерживать низкую температуру не знаю. Если только ледник делать.

Ну собственно говоря вот. Все работает уже много лет.
Охлаждение погреба

Бонк
P.M.
26-11-2015 11:47 Бонк
aab:
я наверное не в тему, но какого объема вам нужен погреб? я на след год планирую загрунтовать покрасить, и обить утеплителем металлическую емкость и копать ее.не погреб конечно, размер примерно 1.5 м высота, 3 длина и 2 ширина, но мне много и не надо. а емкость такая не нужна на даче.только мешается.правда вкапыватсья будет в сарайчике.

Пока видится объёмом не более вашего, только хотелось бы там стоять не нагибая голову, т.е. высотой метра два. Точный объём сейчас затрудняюсь определить. Грубо - урожай сада на 6 сотках, запасы на семью из 4 человек.

Смысл - отдельное хранилище для продуктов, заготовок и урожая сада с перспективой круглогодичного проживания одного человека, чтобы не занимать место в доме.
Век назад у всех так было, в каждом крестьянском хозяйстве.

Наземное - потому что грунтовые воды высоко, и в максимуме могут доходить до поверхности земли. Ну, или 20 см от поверхности. Всё равно, заглублённый погреб делать нет смысла - там будет вода на полу.

Бонк
P.M.
26-11-2015 11:59 Бонк
Grossvater:
Ну собственно говоря вот. Все работает уже много лет.
Охлаждение погреба

Вам отдельное спасибо - вашу тему ещё тогда читал и сохранил на будущее.
Бонк
P.M.
26-11-2015 12:13 Бонк
aab:
Бонк, а выже писал про грунтобетон? залепите из него.

Это своеобразный материал. Основное достоинство - дешевизна. Знаю, что его использовали для покрытия дна водоподводящего канала, чтобы уменьшить фильтрацию воды через грунт. Для дорожек и бордюров на даче подойдёт. Для стенок высоких грядок. Для стенок каких-нибудь сарайчиков. Но вот для выкладки свода не рискнул бы использовать такой материал. Хотя за бугром широко используют ручные станки для прессования кирпичей по этой технологии - мало цемента и воды, много песка или песчанистого грунта - и хорошенько прессануть, чтобы частицы смеси хорошо уплотнились. Если подобрать рецептуру смеси, вроде можно получить кирпичи, не рассыпающиеся при падении на твёрдую поверхность с высоты 1 метр.

Но это целые исследования надо проводить, и иметь пресс. Для возведения погреба не вижу смысла так заморачиваться.

aab
P.M.
26-11-2015 12:19 aab
Originally posted by Бонк:

в максимуме могут доходить до поверхности земли.


я тогда не советчик, увы.
Abar
P.M.
26-11-2015 12:24 Abar
А выбор такой конструкции обусловлен уровнем УГВ? Или прихоть? У меня сосед сделал пластиковый погреб. Не дешево но быстро и прикольно. Сам хочу на сл. год делать под сараем. хочу бетонировать и делать гидроизоляцию. У меня на 8 соках нету места под такую конструкцию.
Бонк
P.M.
26-11-2015 12:36 Бонк
Abar:
А выбор такой конструкции обусловлен уровнем УГВ? Или прихоть? У меня сосед сделал пластиковый погреб. Не дешево но быстро и прикольно. У меня на 8 соках нету места под такую конструкцию.

Именно высоким уровнем грунтовых вод. Участок очень плавно понижается. Прошлой весной в середине участка вода в ямке стояла почти на уровне земли.

Рекламу пластиковых погребов видел. Ценники тоже. Не вдохновился.

А вот искусственный земляной холм можно обыграть, чтобы место на участке не пропало, чтобы плоский участок стал интереснее.
click for enlarge 480 X 360 115.9 Kb

На картинке погреб подземный, у меня такой фокус не пройдёт. Но как образец оформления холмика.. . впечатляет.

Возможно, есть смысл заглубиться на 0,5 - 1 метр. С изготовлением бетонной водонепроницаемой чаши. Иначе холмик больно высокий получается. 1,8-2 метра внутри, перекрытия, утепление, грунт - не менее полуметра. Холмик 2,5 метра получается. Если вниз опуститься на метр - холм 1,5 метра высотой, это ниже уровня глаз, и визуально холмик не будет выглядеть большим.

Н.Валерич
P.M.
26-11-2015 12:53 Н.Валерич
Originally posted by Бонк:

Что-нибудь в таком роде:


Как-то была бредовая идея сделать исскуственный грот из бетонного кольца(валялся в огороде лишний) поставленный на бок , сверху обложить грунтом и камнями .
Gurian II
P.M.
26-11-2015 14:33 Gurian II
По мне - вам надо озаботиться не пенопластом, а материалом несущих стен, на которые вы будете приклеивать пенопласт. А также рассчитать слой земли для утепления
Бонк
P.M.
26-11-2015 14:44 Бонк
Gurian II:
По мне - вам надо озаботиться не пенопластом, а материалом несущих стен, на которые вы будете приклеивать пенопласт. А также рассчитать слой земли для утепления

Неужели для термоизоляции не хватит 200 мм пенопласта? Земля - больше декоративное покрытие, чем утепление.

Как думаете, а можно из толстого пенопласта нарезать "кирпичей", как из снега для иглу, и сложить на монтажной пене купол. Сверху накинуть металлическую сетку и "оштукатурить" бетоном, методом наброса. потом накидать земли.

algol
P.M.
26-11-2015 14:58 algol
Как думаете, а можно из толстого пенопласта нарезать "кирпичей", как из снега для иглу, и сложить на монтажной пене купол. Сверху накинуть металлическую сетку и "оштукатурить" бетоном, методом наброса. потом накидать земли.
Вполне КМК.
Только не забывайте про гидроизоляцию- иначе всё пойдёт насмарку.
хренов
P.M.
26-11-2015 16:50 хренов
Пенопласт гигроскопичен, штукатурить придется и из нутри, причем в добавок штукатурку тоже надо будет обработать проникающей гидроизоляцией, например пенетроном. Да и с верху тоже.
Бонк
P.M.
26-11-2015 21:35 Бонк
хренов:
Пенопласт гигроскопичен...

Это как?
А как же утепляют фундамент "шведскую плиту"? И отмостки?
Или там другой пенопласт?

хренов
P.M.
26-11-2015 22:09 хренов
На фундамент идет пенополистирол, либо экструдированный пенопласт, вот вроде исходное одно, а результат разный. Тот пенопласт, который мы с детства знаем, шарики такие слипшиеся, он идет на утепление стен, под штукатурку. В нём много пор, в которые проникает влага, зимой замерзает, связи между шариками разрушаются, итог - все осыпалось к черту, тепло не держит. На фундамент его не используют. И в нём прекрасно живут мики-маусы.
Пенополистирол имеет однородную, более плотную структуру, ему влага не страшна. Из него наверно можно замутить кирпичи.. . Вот им как раз фундаменты обшивают.
п-ф
P.M.
26-11-2015 22:52 п-ф
Pavel_A:

Можно предположить, что глубина промерзания грунта в МО до- 1,7м.


+1. дык в Подмосковье проморозка начинаецца с конца декабря. и до победного. стены копаного погреба покрываюцца инеем вниз больше метра. а "купол" промерзнет наглухо снизу гденить в феврале.
на фотках юга. морозы короткие без проморозки грунта.
Бонк
P.M.
27-11-2015 02:32 Бонк
п-ф:
дык в Подмосковье проморозка начинаецца с конца декабря. и до победного. стены копаного погреба покрываюцца инеем вниз больше метра. а "купол" промерзнет наглухо снизу гденить в феврале.

Дык, а мы на балконе в пенопластовом ящике лампочку накаливания на 15-25 Вт включали, и она не давала промерзать "балконному холодильнику".
Сейчас не проблема поставить терморегулятор.
В наземном погребе можно греть не всё пространство, а опять же ящик(и), где надо держать, например, плюс два градуса.. . Остальное пусть промерзает.

Слой снега может внести свои коррективы - снег хороший теплоизолятор.


п-ф
P.M.
27-11-2015 08:38 п-ф
Дык, а мы на балконе

на балконе нет промороженного грунта
В наземном погребе можно греть не всё пространство, а опять же ящик(и), где надо держать, например, плюс два градуса.. . Остальное пусть промерзает.

а смысл? постройте сарай, и в нём термос. полюбасу будет меньше гимора и денег.
подобные конструкцыы практиковались в прошлом. мутили воще надземные "погреба" с торфяной засыпкой.
в сарае ессно.
Слой снега может внести свои коррективы - снег хороший теплоизолятор.

может. хороший. но проморозка пойдёт снизу. + дверь слабое место.
и потом - вы не озадачились дренажом. даже при глубокой воде весной погреба заливает под крышку люка. не всегда но бывает. крышку открыл, а картофан можно руками доставать...
Gurian II
P.M.
27-11-2015 09:49 Gurian II
Неужели для термоизоляции не хватит 200 мм пенопласта? Земля - больше декоративное покрытие, чем утепление.Как думаете, а можно из толстого пенопласта нарезать "кирпичей", как из снега для иглу, и сложить на монтажной пене купол. Сверху накинуть металлическую сетку и "оштукатурить" бетоном, методом наброса. потом накидать земли.

Ладно может я чего-то не понимаю или я видел другие наземные погреба или вы просто не знаете предмета.. . Так вот:
Основной утеплитель - это ЗЕМЛЯ, поэтому её сыпят много. Следовательно, что выдержать это "много", стенки погреба делают капитальными (бетон, кирпич или в крайнем случае дерево), полиэтилен и пенопласт кладут для гидроизоляции и дополнительного утепления.

Чтобы полиэтилен и пенопласты были несущими материалами - я не видел и не слышал такого.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Наземный погреб вместо подземного