Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Интерьер комнаты "для души". Завершение. ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Интерьер комнаты "для души". Завершение.

Nick Brake
P.M.
25-11-2015 00:14 Nick Brake
КМ:
Кстати, если кладовку сделать внизу, а вверху мастерскую, то вполне обыгрывается капитанский мостик. Правда насколько он совместим с поделками и мастерской?

Это все надо покумекать.
Например, я прикинул на модели подиум перед стенным шкафом - получается похоже на театральную сцену в захудалом ДК.

Nick Brake
P.M.
25-11-2015 00:26 Nick Brake
митяй:
я немного не понял наверное, смысл слова "мастерская".... просто в моем понимании, это древесная пыль, и габариты 2600х2600 минимум

Габариты по минимуму определяются размерами верстака/рабочего стола. Это может быть даже обычный прочный письменный стол (фрезерного станка или электропилы у меня нет), а остальное - размещается в полках/ящиках. Плюс - кресло/табурет.
Но имея 3 метра стены, можно разместить и побольше.

А пыль - есть и сейчас (я же все равно работаю руками, когда нужно - дрель, электролобзик, напильник/шкурка), только сейчас все это не в одном определенном месте, а где подвернется. Так что хуже уже не будет, будет только лучше и удобнее.

Кстати, как раз насчет мастерской на подиуме: я тут подумал, что поднимать ее высоко не стоит, именно из-за пыли/стружки.

митяй
P.M.
25-11-2015 00:33 митяй
ну у нас разные понятия "мастерская".... для меня это, где можно в тепле раскроить лист ДСП или МДФ, а тама нужно как минимум, 3 х3 метра, это давка, а чтоб нормально работать, то нужно 70-100 метровквадратных, с вытяжкой, отоплением и первый этаж... а не как у меня 23.. .
Nick Brake
P.M.
25-11-2015 00:47 Nick Brake
митяй:
ну у нас разные понятия "мастерская".... для меня это, где можно в тепле раскроить лист ДСП или МДФ, а тама нужно как минимум, 3 х3 метра, это давка, а чтоб нормально работать, то нужно 70-100 метровквадратных, с вытяжкой, отоплением и первый этаж... а не как у меня 23.. .

Ну, а для кого-то мастерская - это там, где можно поднять на подъемник джип, или поставить на стапель яхту.. .

Fencer
P.M.
25-11-2015 12:24 Fencer

Для небольших работ можно сделать рабочий стол с пылесосом.

click for enlarge 816 X 612 202.4 Kb
Nick Brake
P.M.
25-11-2015 12:37 Nick Brake
Для небольших работ можно сделать рабочий стол с пылесосом.

Интересно. Можно поподробнее?
Fencer
P.M.
25-11-2015 14:12 Fencer
Интересно. Можно поподробнее?

Да я не знаю подробностей, это мой план на будущую мастерскую, но пока план без подробностей. На фотографии передвижная мастерская мастера, который делает пистолетные рукоятки, с этим столом он работает на различных соревнованиях. Такие столы, только с менее мощной и более компактной вытяжкой, стоят в маникюрных салонах. В общем, думаю, что при желании гугл выдаст много подробностей
Nick Brake
P.M.
25-11-2015 15:21 Nick Brake
Fencer:

Да я не знаю подробностей, это мой план на будущую мастерскую, но пока план без подробностей.
...
На фотографии передвижная мастерская мастера, который делает пистолетные рукоятки, с этим столом он работает на различных соревнованиях. Такие столы, только с менее мощной и более компактной вытяжкой, стоят в маникюрных салонах. В общем, думаю, что при желании гугл выдаст много подробностей

А, я-то думал, это Ваша мастерская...

А поиск как раз и выдает одни только маникюрные салоны. Нифига не информативно.

Fencer:
На фотографии передвижная мастерская мастера, который делает пистолетные рукоятки, с этим столом он работает на различных соревнованиях.
То-то я смотрю, у него стол весь на шарнирах, значит - складывающийся!
Nick Brake
P.M.
26-11-2015 00:22 Nick Brake
К вопросу о стенных шкафах и шкафах-купе.
Кто имеет опыт (заказывал или сам устанавливал у себя дома) подобные шкафы, подскажите.

Допустим, я буду делать, как показано на картинках, стенной шкаф по всей стене комнаты (размером 3х3 метра, и глубиной около 1 - 1,5 метра) для размещения в нем мини-мастерской (рабочего стола).
Как для него лучше зафиксировать каркас (раму): достаточно ли будет закрепить в стенах боковые (вертикальные) стойки каркаса (и заднюю стенку), а верхнюю и нижнюю направляющие передней стенки (дверей) просто прижать к полу и потолку?
Или правильнее верхнюю и нижнюю направляющие тоже закрепить (привинтить шурупами) к полу и потолку?

Если второе, то как лучше это делать: уже после окончательной укладки покрытия на пол и потолок (например, ламината на пол), и ввинчивать крепеж уже в них? Или же сначала установить и закрепить каркас шкафа к черновому полу (фанере), а ламинат/паркетную доску укладывать уже на оставшуюся открытую часть пола?

Nick Brake
P.M.
26-11-2015 01:53 Nick Brake
Вот что может получиться в результате оборудования рабочего места в стенном шкафу глубиной 1,3 метра (как вариант):
click for enlarge 1200 X 900   2.1 Mb
теоретег
P.M.
26-11-2015 21:27 теоретег
Originally posted by Nick Brake:

Или правильнее верхнюю и нижнюю направляющие тоже закрепить (привинтить шурупами) к полу и потолку?
Или же сначала установить и закрепить каркас шкафа к черновому полу (фанере), а ламинат/паркетную доску укладывать уже на оставшуюся открытую часть пола?


Да на оба вопроса.
Nick Brake
P.M.
26-11-2015 22:31 Nick Brake
теоретег:

Да на оба вопроса.

Спасибо!
Если не секрет - Вы сами именно так делали (можно чуть поподробнее)?

У меня имеется одно сомнение: если впоследствии возникнет необходимость снести этот шкаф, то останется голый кусок пола, без паркета/ламината. Придется настилать этот кусок заново (а значит, оставить и хранить впрок запас того же покрытия).
Может, все же сначала уложить поверх паркета, например, листы фанеры, а уже к ним крепить каркас?

Nick Brake
P.M.
27-11-2015 01:27 Nick Brake
Родилась еще одна идея: в таком же шкафу (или прямо в этом же, места хватит) разместить "шведскую стенку". Точнее, домашний спорткомплекс типа вот такого:

А то сейчас стоит без дела в разобранном виде.. .

Вот только тогда отсеков для хранения шмурдяка (стеллажей) останется мало. Значит, придется еще предусмотреть подобные шкафы по другим стенам.
click for enlarge 800 X 600 1006.6 Kb

КМ
P.M.
29-11-2015 12:58 КМ
В шкафу комплекс некомфортен и воздуха не хватает. Логичнее его поставить открыто, как элемент интерьера.
Nick Brake
P.M.
29-11-2015 17:01 Nick Brake
Логичнее его поставить открыто, как элемент интерьера.

Стоял уже, не один год.
Прямо скажем - комнату не украшал. Для детской еще туда-сюда, или для студенческого общежития. А для спальни/кабинета/гостиной - не очень.

В шкафу комплекс некомфортен и воздуха не хватает.

Так не в закрытом шкафу буду тренироваться.. .
КМ
P.M.
29-11-2015 21:05 КМ
Все равно воздухообмен хуже.
Nick Brake
P.M.
29-11-2015 21:20 Nick Brake
КМ:
Все равно воздухообмен хуже.

В принципе, это тоже можно легко решить.
Например, можно поставить стенку посередине длинной стены комнаты, замаскировав ее под такой же шкаф-пенал (под пару к такому же, но с обычными полками или ящиками). А боковые стенки шкафа сделать, как и дверцы, на петлях. Перед занятием полностью открыть, а после - превратить обратно в шкаф-пенал.
click for enlarge 800 X 800   1.0 Mb

Nick Brake
P.M.
7-12-2019 13:25 Nick Brake
Снова вернулся к этой теме.
Чуть позже расскажу, что получилось с этой комнатой, и что планируется со следующей.
Nick Brake
P.M.
7-12-2019 18:46 Nick Brake
Надо же, оказывается, четыре года пролетело!

За это время поменялось многое. Главное - мы с супругой поменялись комнатами. Эта комната стала комнатой супруги, а моей стала такая же, но с противоположной стороны - окном во двор. Она такая же по размерам и планировке, только в зеркальном отражении.
(Напомню, выше в теме есть план комнаты. Так вот моя - снизу на плане, через стену, окно получается внизу на плане, дверь вправо).

Поскольку комната стала не моя, никакой экзотики в виде балок под потолком и бамбука на стенах.
Остался только стенной шкаф во всю торцевую стену, противоположную окну.
Только в нем не мастерская, а обычное хранилище одежды, белья, вещей.

Сначала была идея все наполнение шкафа заказать в виде металлической стеллажной системы, с выдвижными ящиками и корзинами. А из дерева - только двери.
Заказали, посчитали - показалось слишком жирно.
Я поискал еще, и остановились на системе готовых стеллажей из ЛДСП, которые заказали по размерам комнаты.
Нужно было уложиться в ширину 280 см, поэтому заказали 3 стеллажа по 60 см, и 2 по 50 см.
А уже двери (натуральное дерево хвойных пород, жалюзийные планки) приобрел отдельно в Максидоме. Там двери нескольких размеров по высоте и ширине. Ширину выбрали под размер стандартного модуля стеллажей (стеллаж 60 см, а двери 595 мм, и соответственно на стеллаж 50 - двери 495). А по высоте - на каждый стеллаж по две двери разной высоты.

Собирал сам. Стеллажи собираются, как вся современная мебель ДСП - на конфирматах.
Для устойчивости сверху закрепил на стене длинную планку, к которой каждый шкаф крепится уголком.
Ну, и двери - на стандартных петлях с доводчиками. Длинная дверь на трех, короткая - на двух. Пришлось купить сверло Форстнера.

Закончено было прошлым летом.
Все этапы сборки показаны на фотографиях.


click for enlarge 1707 X 1280 129.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 129.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 158.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 147.6 Kb

Nick Brake
P.M.
7-12-2019 18:58 Nick Brake
Этим летом пришла очередь моей комнаты.
В ней нужно было установить точно такой же шкаф.
Для экономии времени пошли тем же путем - заказали стеллажи в той же фирме, и такие же жалюзийные двери из Максидома. (Кстати, точно такие же можно заказывать и в Леруа).
Единственная проблема была в том, что дверь расположена ближе к торцовой стене, стандартный стеллаж не помещался по глубине. Поэтому пришлось два первых стеллажа от двери заказать нестандартной глубины (39 см), и фасад оказался уступом. Что совсем не радует глаз, но приходится терпеть.
К тому же и дверь открывается не полностью (мешает дверца крайнего шкафа).
Остальное - как и в первый раз, все шкафы закреплены наверху к сплошной планке, привинченной к стене.
Самая верхняя полка шкафа - это фактически его "крыша", там нет вертикальных перегородок, поэтому по замыслу она используется как антресоль - там можно хранить длинномерные предметы (складные стулья, рюкзаки и пр.).

На фото дверь не поместилась (она - справа).
Окно у меня за спиной.
click for enlarge 1707 X 1280 208.5 Kb

Кстати, слева у стены прислонена та самая шведская стенка, которая здесь же обсуждалась 4 года назад.

Nick Brake
P.M.
7-12-2019 19:25 Nick Brake
Теперь я на пенсии, и появилось свободное время - ездить за стройматериалами, заниматься сборкой мебели.
И я снова возвращаюсь к оснащению мебелью своей комнаты, теперь уже той, что на нижнем фото.
Почти все, как и четыре года назад, только ремонт в комнате уже полностью закончен, есть и обои, и потолок (гипрок, оклеенный бумажными обоями под покраску белой краской). Как видно на фото, на стыке потолка поставлены пластиковые карнизы (взамен настоящих лепных, которые пришось отбить при ремонте).
Обои двух видов по высоте, с молдингом на месте стыка (это видно на фото из комнаты жены, в моей так же).

Стенной шкаф уже есть, но он не вместил и половины вещей, инструментов и пр., которые нужно разместить. Включая книги (я от них избавляться пока не готов).
Теперь нужно рабочее место (компьютерное и стол/верстак со стеллажами для инструмента), шкафы с ящиками для хранения оставшихся вещей, и книжные полки.
Я решил, что раз время есть, то буду экономить на готовых конструкциях: не буду больше заказывать готовых стеллажей, а использую для каркасов и несущих конструкций мебельные щиты из ДСП или натурального дерева (второе предпочтительнее), а фасады и дверцы - только натуральное дерево.

Пока в качестве фасадов остановился на трех вариантах.
Первый - это уже освоенные мною жалюзийные двери. Благо, можно варьировать и ширину, и высоту. И стиль будет единый во всей комнате.
Но тут есть и минус - не многовато ли будет этих жалюзи (жалюзей)?

Второй - готовые филенчатые двери.
Есть арочные (подойдут для верхних створок шкафов или полок):

Есть прямоугольные (нижние створки шкафов):

И есть под стекло (подойдут для книжных шкафов):

Стекло нужно будет заказывать и вставлять отдельно.

Nick Brake
P.M.
7-12-2019 19:39 Nick Brake
В связи с застекленными дверцами у меня возник вопрос: можно ли использовать вместо стекла - пластик?
Полистирол, поликарбонат, и пр.?
Идеальная прозрачность не нужна, может быть даже матовым или рельефным.
Или вообще - зеркальным.

Кто-нибудь пользовался таким?

Sobol'
P.M.
9-12-2019 12:34 Sobol'
а зачем пластик? в чем проблема со стеклом?
Nick Brake
P.M.
9-12-2019 12:49 Nick Brake
Sobol':
а зачем пластик? в чем проблема со стеклом?

С пластиком меньше проблем. И он легче.

Я так понял, Вы не пользовались?

Nick Brake
P.M.
9-12-2019 23:52 Nick Brake
Сегодня как раз заехал в "Максидом", посмотреть и пощупать хвойные панели и фасады.
Заодно и искусственное стекло посмотрел (фактически - полистирол, только с разной отделкой). Очень даже ничего в качестве застекления мебельных дверок. Есть и зеркальное, и рифленое.
Режется ножовкой по металлу, как мне сказали. Значит, можно електрическим лобздиком.

Сами фасады и панели имеют в точности такую же текстуру (цвет, рисунок), как и мои жалюзийные двери.
Так что отлично впишутся в единый стиль.

Первое время (пока не надоест) оставлю как есть - натуральная хвойная наборная древесина, без всякого лака или покраски.
А потом посмотрю - есть четыре варианта:
1) чуть-чуть подшлифовать мелкой шкуркой, и залакировать (в том числе - можно более темным лаком, например, красного оттенка), это будет "яхтенный" стиль,
2) покрыть пинотексом, чтобы сохранить исходную текстуру, но немного изменить первоначальный цвет. Например, у нас так покрашены все межкомнатные двери - они тоже исходно были хвойные. Тогда мебель окажется в одном стиле с дверями. Но это может оказаться скучным, поэтому рассматривается вариант другого тонирования - терракотовый, фисташковый, бледно-голубой и т.д. Это будет своего рода "средиземноморский стиль". Причем, разные шкафы можно отделать разным оттенком.
3) то же, но не пинотексом, а более плотной краской (масляная, эмаль и пр.). Чтобы закрыть текстуру и цвет дерева, а оставить только краску. Предварительно можно зашлифовать и зашпаклевать. Это в общем-то тоже вариант средиземноморского стиля (Италия, Греция, Кипр), только там так отделывают снаружи - окна (ставни) и двери, а у меня будет интерьер.
4) И есть мысль - забрашировать (состарить) древесину, с помощью дрели и проволочной щетки. Эта технология многократно показана на Ютубе. То, что получится, можно потом обработать по 2 или 3-му варианту.


Sobol'
P.M.
10-12-2019 11:31 Sobol'
Originally posted by Nick Brake:

Я так понял, Вы не пользовались?


Не пользовался.

У меня в шкафах и в дверях стекло, как-то так сложилось. Пару раз приходилось менять разбитое зеркало. В фирмах, занимающихся резкой стекла, было полно вариантов разных стекол и зеркал.

Я просто удивился, что Вы же вроде как за экологию (натуральные фасады без покраски), и тут же выбираете бездуховный пластик..

Nick Brake
P.M.
10-12-2019 13:22 Nick Brake
Sobol':

Я просто удивился, что Вы же вроде как за экологию (натуральные фасады без покраски), и тут же выбираете бездуховный пластик..

Да экология тут никаким боком. Просто нравится вид и запах дерева.

А стекло любое - не "живой" материал. Зато с пластиком проще работать дома. Я когда-то застеклял лоджию, сам резал дома стекло - не понравилось, ну его.. .

Sobol'
P.M.
10-12-2019 14:51 Sobol'
Originally posted by Nick Brake:

Режется ножовкой по металлу, как мне сказали. Значит, можно електрическим лобздиком.


прямые резы я бы болгаркой попробовал.
Nick Brake
P.M.
10-12-2019 14:53 Nick Brake
Sobol':

прямые резы я бы болгаркой попробовал.

Я бы тоже. А еще лучше дисковой пилой.
Только нет ни того, ни ругого.
Ursvamp
P.M.
10-12-2019 23:55 Ursvamp
Поликарбонат режется лобзиком на малых оборотах, пилкой по металлу, иначе он плавится и не мешает резать. Потом рез шлифуется наждачкой. Еще резцом можно, но запарно.
Nick Brake
P.M.
11-12-2019 10:42 Nick Brake
Originally posted by Ursvamp:

Поликарбонат режется лобзиком на малых оборотах, пилкой по металлу,


Да, мне так и объяснили в магазине.
Ursvamp
P.M.
11-12-2019 14:47 Ursvamp
Советую наклеить бумажный скотч на место реза, на скотче и чертить удобнее, и расплав пластика не приварится.
Nick Brake
P.M.
11-12-2019 15:25 Nick Brake
Ursvamp:
Советую наклеить бумажный скотч на место реза, на скотче и чертить удобнее, и расплав пластика не приварится.

Спасибо!
Nick Brake
P.M.
11-12-2019 15:43 Nick Brake
Теперь новая проблема, требующая решения и совета специалистов.

Те самые застекленные двери (фасады) из массива хвойных пород, для которых нужно стекло, в продаже имеются всего одной формы.
Поставщик этих фасадов в Питере только один - из Архангельска, и эти одинаковые фасады и в Леруа, и в Максидоме, и в Кастораме.
Но у них вырез под стекло обязательно в форме арки (и сверху, и снизу). Почему именно так - не знаю.
Это неплохо смотрится для кухонной мебели (на которую они, видимо, изначально и рассчитаны).

Например, вот так:

Этакий "купеческий стиль".
Но мне нужно не для кухни, а для книжных полок в комнату. И поэтому я хотел бы иметь вырез прямоугольной формы.
Для сравнения: слева фасад из магазина, справа - отредактированный вариант, какой я хотел бы иметь.

Можно было бы просто выпилить лишнее дерево на углах электролобзиком. Но там кромки проемов обработаны фрезой, поэтому получится некрасиво.
Собственно, вопрос: чем можно восстановить фрезерованную кромку (продлить ее до внутренних углов проема)? Что из инструмента для этого понадобится - фрезер, реноватор, и пр.?

Nick Brake
P.M.
11-12-2019 16:17 Nick Brake
Сцуко, опять форум не дает редактировать сообщения. Картинки не вставить.
click for enlarge 960 X 1280 113.3 Kb
click for enlarge 1028 X 712  85.2 Kb
Ursvamp
P.M.
11-12-2019 21:22 Ursvamp
Originally posted by Nick Brake:

форум не дает редактировать сообщения


Я вообще часами попасть не могу. Позавчера весь день не работало ничего.
Nick Brake
P.M.
11-12-2019 21:57 Nick Brake
Ну вот, получилось вставить.

Верхнее фото, и левая картинка на нижнем - это то, что есть в магазине.
Правая картинка - то, что хотелось бы иметь для книжного шкафа.

Ursvamp
P.M.
11-12-2019 22:22 Ursvamp
Originally posted by Nick Brake:

Поставщик этих фасадов в Питере только один - из Архангельска


Да ну, не так это. Я даже в Горелово производство знаю. Вот тут прямые есть под расстекловку: https://wood-centr.ru/o-kompanii

И вот: https://mirdereva.ru/mebelnye-fasady/

Торус!
P.M.
11-12-2019 22:34 Торус!
Originally posted by Nick Brake:

А стекло любое - не "живой" материал.

Неправда ваша.
Стекло - это расплавленный и потом застывший камень, вполне натуральный материал.

Ursvamp
P.M.
11-12-2019 22:38 Ursvamp
Originally posted by Торус!:

Стекло - это расплавленный и потом застывший камень, вполне натуральный материал.


Я у одного чела просто космос видал в ванной: над самой ванной смежная с гостиной стена сделана из натурального спила какого-то полудрагоценного камня типа сердолика, с породой. Отполированного. В гостиной светло из-за окон, и стена немного света пропускает. Выглядит просто мегакруто.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Интерьер комнаты "для души". Завершение. ( 3 )