Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Естественное (восстановительное) земледелие на ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Естественное (восстановительное) земледелие на 6 сотках

avkie
P.M.
10-11-2015 07:54 avkie
предлагаю обсудить вопросы естественного земледелия в пределах дачного участка в 6 соток (или деревенского дома 10-15 соток)

кто пробовал, пробует, хочет попробовать? какие успехи?
предлагаю делиться опытом.

основные принципы, я выделю два:
1. почву не пашут/не копают. вообще - стремятся к минимальной обработке. рыхлится/обрабатывается верхний слой в 5-10см. вся органическая зеленка, взятая от земли, должна в землю и вернуться, ибо прах к праху.
2. никакой голой земли, вся земля должна быть или засажена или прикрыта органической мульчой, слоем не менее 10см. или и засажена и покрыта мульчой

чуть позже я добавлю свой опыт по прошедшему лету.
сейчас я теоритически готовлюсь к следующему лету, читаю книги по восстановительному земледелию.

мои цели:
1) выращивать полезные и вкусные овощи и фрукты на приусадебном участке, в условиях сибирского лета, порой непредсказуемого.
2) свести к минимуму работу на участке.
3) решить вопросы с поливом, так как с выходных до выходных, на участке никто не появляется.

чуть позже я поделюсь своим первым опытом по результатам лета 2015г.


прошу пустословием не заниматься, если вы не читали книг, не пробовали сами - пожалуйста, сдерживайте себя.
сообщения, особо "любимых" мной камрадов, будут стираться без объяснения причин, особенно не по теме.


осенью весь участок и теплица засыпаны скошенной газонной травой слоем 10см и так оставлено на зиму.


click for enlarge 969 X 545 207.9 Kb
click for enlarge 969 X 545 292.3 Kb

avkie
P.M.
10-11-2015 09:00 avkie
этим летом я мульчировал только теплицу и кабачки/тыквы - ради эксперимента.
хотя прошедшим летом у меня все росло хреново (до середины лета кабачки, тыквы, помидоры, баклажаны росли в ботву (вегетативно) при этом не давая плодов. баклажаны так вообще выросли в 2.5 метровые деревья но так и не дали плодов, не считая двух баклажан.


с сереины лета я начал мульчировать грядки.

по теплице сразу получил интересный результат:
больше всего меня беспокоил полив на неделе, потому что на даче никто на неделе не бывает, поливать некому.
дождей у нас хватает летом, но в теплицу естественные осадки не попадают.
я думал городить автоматический полив, но оказалось, что это не нужно:

замульчированная грядка была влажной на глубину не менее, чем на полтора штыка.
незамульчированные грядки в теплице не смотря на полив были _сухие_ на глубину полтора штыка. земля - как пыль.

размеры перцов можно сравнить:

click for enlarge 969 X 646 137.9 Kb

по тыкве и кабачкам - это лето было странное:
весной семена не проростали в рассаду - я садил дважды по 20 семян, - нифига не взошло, и в итоге с третьего захода взошло штук 8 кабачков и штуки 4 тыквы.
время потеряно, весь июнь - жара и все прет в пустоцветы. ни одной завязи. и так же и с тыквами, в итоге, ни кабачки ни тыква особо не росло.
вероятно, связано с жарким июнем, ибо слышал где то, что кабачковые не дают завязей при очень жаркой погоде. с огурцами была та же фигня, реальные огурцы пошли к концу августа.

вырасло 8 тыкв, небольших, около 3кг (сорт такой) но очень очень сладкая. и с десяток кабачков, что в общем не много.


еще очень хочется вырастить клубнику - у нас в СНТ считается, что в "железнодорожнике" клубника не растет. ее никто не садит. почвы - тяжелый суглинок.
засадил я 2 грядки, замульчировал на зиму слоем травы и сена. пока результата не видел.

mad big
P.M.
10-11-2015 09:49 mad big
Как вариант - сплошное засевание сидератами. И почву оздоровим.и сорняки выбьем.
С семенам в этом годы была сплошная засада. Очень много не взошло. Единственные семена,которые не обманывают много лет - "Джонсон" из Англии.
Кабаки просто супер. И всхожесть почти 100%.
avkie
P.M.
10-11-2015 09:55 avkie
обязательно. я по осени засеял все пустые участки сидератами, но ничего не успело взойти - приморозило. надеюсь, взойдет весной.
avkie
P.M.
10-11-2015 09:57 avkie
mad big:

С семенам в этом годы была сплошная засада.

возможно. всхожесть - полная жопа. а то что взошло - перло в ботву.
редиска - вся ушла в стрелку. из-за жары?
огурцы, кабачки, тыквы - половину лета перли в пустоцветы, я их обрывал, но завязи начались только с середины июля, а в сентябре лето у нас уже кончилось. последние кабачки сорвал в начале сентября.
баклажаны я писал - стояли деревья по 2 метра высотой без плодов..

mad big
P.M.
10-11-2015 10:14 mad big
Сидераты сею и осенью, и весной. Редиску сею, как снег сойдет. Она заморозков не боится. И любит длинную ночь.
Лето и у нас в Казани совсем хреновое стало. Один месяц всего. Поэтому задумал поставить вторую теплицу. Да и фитофтора замучила. Все, что росло снаружи - выкинул. Так что все в теплицу. Но у меня дача в черте города. Мне до работы с дачи ближе, чем из дому. Пять месяцев безвылазно там.
Поселянин
P.M.
10-11-2015 11:36 Поселянин
Лето нехарактерное было наверное, у меня тыква как твои баклажаны вся в ботву ушла, плети по несколько штук пятиметровых, листья огромные и куча пустоцвета.
Кстати если с осени заваливать будущие грядки травой, то копать там просто нечего, всё перепревает, червяки ползают.
avkie
P.M.
10-11-2015 12:10 avkie
это называется вегетативный рост. не знаю с чем это связано. не с мульчированием.
аналогично, у меня одна тыква все лето ростила плеть которая дотянулась до ранетки, по дереву плеть забралось на самый верх ранета и там блин отрастила тыковку, которая к сентябрю не выросла. плеть больше 5метров.

вологда - далековато от сибири, а проблемы этим летом - одинаковые.


я и не собираюсь больше копать. от слова вообще.
только рыхлить верхний слой. и то - по ситуации

avkie
P.M.
10-11-2015 12:16 avkie
mad big:
Да и фитофтора замучила. Все, что росло снаружи - выкинул.

в прочитанных мной книжках, неоднократно высказывается мысль, что причина болезней - больная почва, в которой отсутствует органика.
т.е. мульчируя и улушая (восстанавливая) почву позно избавиться от болезней.

больная почва лечится внесением органики. в любом виде, а лучше всего - в виде зеленой мульчи. нет смысла складывать ее в компост, есть смысл устраивать этот компост прямо на грядках.

болезни связаны с тем, что растения на плохой почве не могут отратсить достаточно прочные клетки, чтобы припятствовать болезням, котоме того, некторые грибки и бактерии улучшают иммунитет растений, а азаотные удобрения (и хим удобрения вообще) наоборот ухудшают сопростивляемость болезням.

Бонк
P.M.
10-11-2015 12:23 Бонк
avkie:
дождей у нас хватает летом, но в теплицу естественные осадки не попадают. я думал городить автоматический полив, но оказалось, что это не нужно:
[b]замульчированная грядка была влажной на глубину не менее, чем на полтора штыка.

незамульчированные грядки в теплице не смотря на полив были _сухие_ на глубину полтора штыка. земля - как пыль.

еще очень хочется вырастить клубнику - у нас в СНТ считается, что в "железнодорожнике" клубника не растет. ее никто не садит. почвы - тяжелый суглинок.
засадил я 2 грядки, замульчировал на зиму слоем травы и сена. пока результата не видел.[/B]


По огороду сразу скажу - не спец. Пробовал ЕЗ. Для себя понял (Подмосковье), что для ЕЗ надо постоянно быть на даче, с приездами раз в неделю, в две толку с огородом не будет. То намочит, то поджарит, то сорняки попрут, и т.д., и т.п. Остановился на саде и плодовых кустарниках. Здесь инерционность больше, можно результат получить и с недельными наездами.

У вас пока главная проблема - земля. Но вы уже нашли главное решение - мульчировать. Кстати, клубника (садовая земляника) в переводе с английского так и звучит - "сенная ягода". Я бы попробовал два варианта, даже три: обильно мульчировать грядки с земляникой, мульча, сверху чёрная плёнка с крестовыми прорезами под рассаду (не помню, чёрный полиэтилен или чёрное водопроницаемое геополотно), третья грядка - только плёнка. Смысл плёнки - создать влажный микроклимат в верхнем слое почвы, подавить сорняки, исключить контакт ягод с почвой, чтобы они не стали плесневеть на земле.

И ещё я бы затеял "высокие грядки" и компостную кучу/компостер.

Да, все пишущие в теме - не забывайте указывать ваш климатический район. Краснодар, Курск, Красноярск - совсем разные условия.

avkie
P.M.
10-11-2015 12:45 avkie
по поводу земли. большая часть НСО - это тяжелые серые суглинки. местами (вдоль оби - бывшее русло - супесь. на этой супеси картошка растет охрененно!)
по нашим суглинки - я заметил, что чем больше их пашешь (особенно мотоблоком) тем сильнее они слеживаются после дождей. потому я косвено могу подтвертить - глубокая механическая обработка земли пахотой, мотоблоком и копкой - это плохо. после дождей - эти суглинки камень.

я пробовал завезти песок на огород, привез машину, рассыпал по небольшому участку - капля в море, никакого улучшения суглинка я не заметил, он не стал рыхлее. я думаю, чтобы его изменить песком - надо завести камазов 10, на что у меня нет никаких ресурсов и сил.

с середины лета, я всю скошенную траву с газона, + всю скошенную траву у соседей я валил на грядки.
вывалил больше 20 мешков (большие черные 200л мешки)
за остаток лета 90% этой травы перепрело, осенью можно было увидеть лишь редкие неперепревшие пучки.
мульчировал смородину, малину, клубнику, кабачки, тыквы и томаты/первы в паринке.
по осени засыпал все мелкой травой из газонокосилки.

поскольку сорняки мне дергать не досуг, к моей радости, под мульчой сорняки не растут. совсем. но мульчировать надо толстым слоем - не менее 10см.

сидераты посеял позно - не взошли, ибо стало холодно.

bairat
P.M.
10-11-2015 12:59 bairat
Мульчирую вишню. Купил измельчитель веток, рублю в нем ветки березы вместе с листьями, вишня принимает это угощение на ура, за лето толстый слой мульчи съедается неведомо кем))). Грядки высокие, но как можно мульчировать толстым слоем например салат и петрушку? Сорняки щипаем по старинке руками. Сам картошку не сажаю, а знакомый по моему совету посадил посадил ее под сено, деваться ему по времени было некуда, новый не копанный участок, результат всех приятно удивил.
bairat
P.M.
10-11-2015 13:06 bairat
Предстоит освоить новый участок, Казань, кое где нужно подсыпать земли, планировал завезти чернозем. И тут вот недавно по тв смотрел передачку по ЕЗ, мужик здорово мульчирует почву, и он высказал мысль о том что для растений значение имеет граница между мульчей и почвой, там идут все процессы, а чернозем это отработанный материал и по мере роста высоты грядок он его тачкой вывозит за забор. Так то мне проще бы завезти песка, и дешевле, ну если на самом деле без разницы.
TAURUS
P.M.
10-11-2015 13:18 TAURUS
В теплице мулчирую черным нетканым материалом типа Агротекс, с травой непонравилось заносится больше семеня, после нее сорняк сильней прет... полив раз в неделю а то и полторы! почву удобряю минералкой Нитрофоска обычно и раз в два года навозом коровьим осенью... под перекопку все! ну золы при случае добавляю... Урожай хороший, практически все сорта томатов плодоносят, вкусовые качества хорошие... отказался от гибридов F1 которые полностью... не понравились по вкусовым качествам... только авторские и проверенные сорта...

Под картофель почву раскислял доломиткой.... и удобряем весной нитрофоской... ну и конский навоз при случае... Сажаем сортов пять разных... без урожая ни разу не остались даже в самые херовые времена. Ну и конечно сажаем с "престижем" про жука забыли как про страшный сон...

Седераты сеем после уборки картофеля и только в тех местах где он был... горчицу или овес... чередуем...год горчица... год овес!

Сажаем лук грядок 5-6... на две семьи хватает на год... сажаем 4 сорта, Бессоновский местный - злой как собака, белый -сноубол, красный - Кармен, и голандский -Центурион и Стурон, не горький хороший сорт, ровный как шар удобно чистить...
Грядки под лук завышаем, удобрение только минералка и зола... результатом довольны! лук крупный хорошо лежит!

Чеснок сажаем под зиму в этом году посадили два новых сорта... посмотрим как он в хранении ... тот что сажали раньше плоховато хранится. в зиму укрываем опилками или материалом типа Агротекс...

С малиной и смородиной и вишней ничего не делаем растет сама... пока крупное все...

Морковку сажаем сразу сортов 9-10... в итоге два сорта обычно подводят... вырастают мелкие... но с остальных самый урожай... удобрение только минералка.

avkie
P.M.
10-11-2015 13:30 avkie
bairat:
Мульчирую вишню. Купил измельчитель веток, рублю в нем ветки березы вместе с листьями, вишня принимает это угощение на ура, за лето толстый слой мульчи съедается неведомо кем))). Грядки высокие, но как можно мульчировать толстым слоем например салат и петрушку? Сорняки щипаем по старинке руками. Сам картошку не сажаю, а знакомый по моему совету посадил посадил ее под сено, деваться ему по времени было некуда, новый не копанный участок, результат всех приятно удивил.

считается, что мульчировать тем же растением, которое растет - не очень здорово, так что, видимо мульчируя другой породой вы поступаете правильно.

на счет салата - я весной попробую садить салат прям поверх мульчи. возможно, немного ее разгребу дорожкой.


тоже очень хочу попробовать посадить картошку под травяную мульчу, но у меня слишком маленький участок.
довод довоношь веский - под мульчой проволочник не живет. он из земли не поднимаются - хищники слопают.
а проволочника у нас много.

avkie
P.M.
10-11-2015 13:32 avkie
TAURUS:
В теплице мулчирую черным нетканым материалом типа Агротекс, с травой непонравилось заносится больше семеня, после нее сорняк сильней прет...

трава с газонов - без семян. косят ее часто, метелок с семенами не успевает образоваться.
TAURUS
P.M.
10-11-2015 13:36 TAURUS
трава с газонов - без семян

Это хорошо что такая есть! у нас газонов не растят не принято это тут.. .
avkie
P.M.
10-11-2015 13:38 avkie
TAURUS:
С малиной и смородиной и вишней ничего не делаем растет сама... пока крупное все...

поскольку у меня своей малины и смородины мало (кусты второй год)
то я собираю малину и смородину в колхозе. ежегодно, уже 20 лет (до этого у меня дачи никогда не было, ибо все время в разъездах)

так вот, в ягодных питомниках смородина растет как полудикая, с крапивой, с буряьном, полынью, порослью клена и березок.

смородина там была _всегда_ даже когда повсеместно после слишком холодной зимы смородина вымерзала.

в то же время слишком уж окультуренная смородина на дачных участках нифига не растет так хорошо, как полудикая в ягодных питамниках..

возможно, сорняки, погибая, естественным опадом удобряют почку органикой, задерживают снег и сохраняют влагу.

mad big
P.M.
10-11-2015 13:42 mad big
Кстати! Измельчитель веток - просто супер приблуда! Активно использую уже пять лет. Сухой черенок от лопаты на ура жрет. С сырыми ветками похуже справляется. Зарыпаю приствольные круги вокруг плодовых деревьев, а также мульчирую плодовые кустарники.
avkie
P.M.
10-11-2015 14:00 avkie
bairat:
мужик здорово мульчирует почву, и он высказал мысль о том что для растений значение имеет граница между мульчей и почвой, там идут все процессы,

да. все процессы идут в слое 5-10 см от поверхности. поэтому заделывать растительные остатки (мульчу) на большую глубину не имеет смысла.
поверхностные корни растений - в этом же слое и в этом же слое надо сохранять влагу.

вспашка отвальным плугом заделывает растительные остатки за грубину 25-30см, где ей ни тепло, ни холодно.

avkie
P.M.
10-11-2015 14:05 avkie
bairat:
а чернозем это отработанный материал и по мере роста высоты грядок он его тачкой вывозит за забор.

в общем да. чернозем - это уже отработанный материал, в нем есть полезные вещества и микроэлементы, но это как хвостохранилище на обогатительных фабриках.
что то ценное есть, но добывать это не рентабельно.

bairat
P.M.
10-11-2015 14:23 bairat
avkie:

да. все процессы идут в слое 5-10 см от поверхности. поэтому заделывать растительные остатки (мульчу) на большую глубину не имеет смысла.
поверхностные корни растений - в этом же слое и в этом же слое надо сохранять влагу.

вспашка отвальным плугом заделывает растительные остатки за грубину 25-30см, где ей ни тепло, ни холодно.

Много лет назад засыпали участок бросовой землей, недавно там копали траншею, заваленная полуметром земли трава не гниет а лежит в виде соломы, лишний раз убедился в правильности беспахотного земледелия.

Бонк
P.M.
10-11-2015 14:52 Бонк
mad big:
Измельчитель веток - просто супер приблуда! Активно использую уже пять лет. Сухой черенок от лопаты на ура жрет.

Ссылку дайте на удачную модель.

Sarmat71
P.M.
10-11-2015 15:33 Sarmat71
в этом году попробовал посадить зелень , редис , свеклу в "теплые грядки " , еще их называют грядки по методу Лядова . Сделал каркас из обрезной доски , снял верхний плодородный слой земли - примерно на штык лопаты . В яму засыпал слой навоза и мульчи от газонной травы - сверху засыпал плодородным слоем . Результат отличный .Такой крупной свеклы и редиса у меня никогда не родилось , а зелень была чуть ли до конца октября . Планирую со временем весь огород перевести на такие грядки .
mad big
P.M.
10-11-2015 16:17 mad big
vseinstrumenti.ru
Что то вроде этого, только синего цвет. Давно брал.
alexaa1
P.M.
10-11-2015 16:24 alexaa1
mad big:
Кстати! Измельчитель веток - просто супер приблуда! Активно использую уже пять лет. Сухой черенок от лопаты на ура жрет. С сырыми ветками похуже справляется. Зарыпаю приствольные круги вокруг плодовых деревьев, а также мульчирую плодовые кустарники.

У вас в измельчителе высокооборотные ножи или низкооборотная фреза ?

mad big
P.M.
10-11-2015 16:56 mad big
Низкооборотная фреза. Все зависит от мощности измельчителя и от сухости материала. Мокрые ветки хреново ест. У меня бюджетный вариант.
pahabih
P.M.
10-11-2015 17:04 pahabih
послежу
alexaa1
P.M.
10-11-2015 17:21 alexaa1
mad big:
Низкооборотная фреза. ....

У меня тоже низкооборотная. Хочу взять высокооборотный агрегат-чтобы мелочь уровня малины или шишек молотить.

Billi Boi
P.M.
10-11-2015 18:43 Billi Boi
послежу тоже
avkie
P.M.
10-11-2015 19:06 avkie
по теме можно почитать книгу "безумие пахаря" эдвард фолкнер
e-reading.by

как раз на период пыльных бурь в США и великой депрессии..

Поселянин
P.M.
10-11-2015 19:15 Поселянин
Фукуоку и Билла Моллисона ещё можно. А ещё есть такой перец Курдюмов, он изо всего на свете выжимки собирает и своими книжками издаёт, для ознакомления с вопросом сгодится.
avkie
P.M.
10-11-2015 19:22 avkie
bairat:
Мульчирую вишню. Купил измельчитель веток, рублю в нем ветки березы вместе с листьями, вишня принимает это угощение на ура, за лето толстый слой мульчи съедается неведомо кем))).

деревянная мульча уходит так быстро??
дерево в отличии от травы, растет значительно медленнее. это как долговременный склад - оно долго запасает питательные вещества и так де долго их отдает.

трава на рягках и под кустами смородины перегнивает за летние месяцы почти вся, еще подсыпать приходится.

avkie
P.M.
11-11-2015 06:16 avkie
Поселянин, я уже все это прочитал.
расскажите про картошку, вы же вроде картошку в траву садили?

aab
P.M.
11-11-2015 06:36 aab
мое видение такое (примерное).
1) однозначно земля для выращивания чего-либо малопригодна. ее состав и "питательность", насыщенность разными микроэлементами, трудности типа борьбы с сорняками, укрытиями от заморозков/ливней, засухи - все это мне не нравится однозначно.
2) для себе любимого вполне можно сделать высокие, умные или как их там называют грядки, с элементами, которые обеспечивают полив, укрытие, обработку химикатами или удобрением.
к этому и стремлюсь.
bairat
P.M.
11-11-2015 08:31 bairat
avkie:

деревянная мульча уходит так быстро??
дерево в отличии от травы, растет значительно медленнее. это как долговременный склад - оно долго запасает питательные вещества и так де долго их отдает.

Ну как бы не дерево съедает мульчу, а микроорганизмы и черви. А уходит она действительно быстро, за лето слоя как не было, не знал бы что да как подумал бы что собрал кто то.

bairat
P.M.
11-11-2015 08:35 bairat
mad big:
Низкооборотная фреза. Все зависит от мощности измельчителя и от сухости материала. Мокрые ветки хреново ест. У меня бюджетный вариант.

У меня высокооборотные ножи, влажные ветки пролетают с песней, а сухие я сразу на дрова откладываю, не любит она их, даже с тонкими получаются ударные нагрузки.
shop24.lt

Pavel_A
P.M.
11-11-2015 08:41 Pavel_A
Originally posted by bairat:

А уходит она действительно быстро, за лето слоя как не было, не знал бы что да как подумал бы что собрал кто то.



Когда раскладываете мульчу - то кажется, что травы много. Но если её высушить в взвесить будет всго (условно)10-20 кг - а это ведро песка.
Вот и не заметно как она исвезает. Сгнила и все, след простыл.

bairat
P.M.
11-11-2015 08:44 bairat
Pavel_A:

Когда раскладываете мульчу - то кажется, что травы много. Но если её высушить в взвесить будет всго (условно)10-20 кг - а это ведро песка.
Вот и не заметно как она исвезает. Сгнила и все, след простыл.

У меня не трава а березовые опилки, в перемешку с листвой.

avkie
P.M.
11-11-2015 10:13 avkie
bairat:

Ну как бы не дерево съедает мульчу, а микроорганизмы и черви. А уходит она действительно быстро, за лето слоя как не было, не знал бы что да как подумал бы что собрал кто то.

да это понятно что не дерево. трава тоже не сама собой расстворяется..
у меня опилки сосновые - считай 2й год не перегнили.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Естественное (восстановительное) земледелие на ... ( 1 )