Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Естественное (восстановительное) земледелие на ... ( 5 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Естественное (восстановительное) земледелие на 6 сотках

aab
P.M.
23-5-2016 12:48 aab
avkie:

не было агроволокна. нужно было куда то мчаться, искать.

не спасло бы и оно
ночью было около нуля
собственно не надо было высаживать на майские праздники. у нас _всегда_ на первую декаду морозит, порой даже со снегом.

помидоры в поликарбонатной теплице выжили. а огурцы - замерзли к чертям.

рассада переростала, надо было или пихать в землю, либо она просто бы уже полегла бы.

до минус трех точно держит 47 агроволокно. у вас с вашим климатом можно и 60 брать. намного удобнее пленки... я сначала тепличку купил на пробу, потом рулонами взял. копейки стоит

avkie
P.M.
23-5-2016 14:03 avkie
ну понятно, куплю. не сейчас, так на осень и будущий год понадобится
в текущий момент - ну не было ее..
я слышал про нее много хорошего, но пока все по старинке - пленкой
avkie
P.M.
21-6-2016 10:15 avkie
в общем отписываюсь по результату мульчирования.
не смотря на дважды вымерзшую тыкву - она полностью оправилась и сейчас не отстает от невымерзжщих сверсников.

больше всего удивила клубника
она дала обильные ягоды (еще зеленые, но завязей много)
хотя у нас в СНТ считалось что клубнику растить - только время зря тратить, ибо на суглинке она не растет. мульчировал ее сухой травой с газона (мелкая сечка от газонокосилки и стружкой) слоем 10-15см.

но тем не менее, если дрожды не выклюют - клубники будет много.
от дроздов накрыл сеткой.

радует что сорняков почти нет, а те что есть - легко выдираются, потому что за мульчу им не укорениться.

от копки отказался - рыхлю на глубину 15-20см специальной рыхлилкой.
ищу кузнеца заказать еще такой инструмент...

aab
P.M.
22-6-2016 07:33 aab
Originally posted by avkie:

ибо на суглинке она не растет


на юге Казахстана на суглинках часто самая сладкая клубника растет. на черноземах дачных уже ен такая сладкая.
avkie
P.M.
22-6-2016 11:16 avkie
в казахстане несколько теплее, чем у нас в сибири, да и почвы другие - там суглинок другой. и песка много.
а у меня ж суглинок после дождя - как бетон. тяпка звенит.

я и сам знаю, что там все растет, я там 10 лет прожил. только поливай, а солнца навалом. с апреля тепло, помню, все садили прям семянами в землю - никто с рассадой или теплицами не парился.
а тут сибирь, зона рискованного земледелия.

Billi Boi
P.M.
22-6-2016 11:52 Billi Boi
avkie:
в казахстане несколько теплее, чем у нас в сибири

я и сам знаю, что там все растет, я там 10 лет прожил. только поливай, а солнца навалом. с апреля тепло, помню, все садили прям семянами в землю - никто с рассадой или теплицами не парился.
а тут сибирь, зона рискованного земледелия.

По сути любому растению нужно три основных компонента для роста - солнце, воздух (углекислый газ), вода.
Всего остального нужно мало.

avkie
P.M.
22-6-2016 12:10 avkie
ну да. возьмите семячко, посадите в воду, дайте солце и углекислый газ.
и посмотрите что вырастет.
херня вырасет.

как то вы забыли об азоте (коего много больше в атмосфере, чем кислорода и углекислоты), как то вы забыли о других веществах, содержащихся в плодородной почве...
и не только веществах - грибы, бактерии всякие, живущие в симбиозе с растениями.

Billi Boi
P.M.
22-6-2016 15:56 Billi Boi
ну да. возьмите семячко, посадите в воду, дайте солце и углекислый газ.
и посмотрите что вырастет.
херня вырасет.

Не перевирайте мои слова :

Всего остального нужно мало.

Billi Boi
P.M.
22-6-2016 16:05 Billi Boi
Растения состоят из воды, органических и неорганических, или зольных, веществ. Количество воды определяется высушиванием растения при температуре 105-110? до постоянного веса. Вычитая вес высушенного растения из первоначального его веса, получаем весовое количество воды. Высушенное растение состоит из сухого вещества. Количество воды разнообразно у различных растений и в разных органах одного и того же растения.

Можно принять, что сочные органы (листья, травянистые стебли, цветки, клубни, мясистые корни и сочные плоды) содержат 80-90% воды, а воздушносухие части растений (семена, сухие стебли и сухие плоды) - около 10-12% воды.

Вода - основа жизни всех организмов. Поступление и обмен веществ, передвижение их по растению возможны при наличии воды. Вода необходима для фотосинтеза, для роста клеток и самого растения, для всех жизненных процессов.

Нагревая сухое вещество растений в тигле, можно обуглить его и сжечь. Для полного сжигания необходимо длительное прокаливание тигля при высокой температуре; тогда на дне тигля остается несгораемый серый остаток, который называется золой. Сгораемая часть называется органическим веществом.

Количество золы в растениях сильно колеблется. По отношению к сухому веществу золы в растении содержится в среднем около 5%. Содержание золы в отдельных органах растения значительно отклоняется от этой средней цифры. Можно принять, что в семенах содержится золы около 3%, в листьях - около 12%, в корнях и травянистых стеблях - около 4-5%, в древесине - около 1%, в коре деревьев - около 7%. В листьях по мере развития растений количество золы увеличивается. Растения, произрастающие в воде, содержат больше золы, а растущие на суше - меньше. Водоросли скопляют в себе золы до 50% и даже больше.

Химические анализы золы растений показывают, что в состав ее входят почти все элементы, находящиеся в воде и почве. Из металлов часто встречаются К, Са, Mg, Fe, Na, Zn, Со, Cu, В, Al, Mn и др., из металлоидов - S, Р, Cl, Si, J и Br; найдены даже такие элементы, как Au, Ag, Li и Rb.

Из часто встречаемых зольных элементов наиболее необходимыми для растения являются К, Са, Mg, Fe, S, Р.

Органическая часть сухого вещества (95%) состоит из углерода (С), водорода (Н), кислорода (О) и азота (N). Эти элементы называются органогенами. При сжигании сухого вещества углерод соединяется с кислородом воздуха, образуя углекислый газ, а водород в соединении с кислородом дает парообразную воду.

В 1828 г. ученым Велером было получено первое органическое вещество (мочевина) химическим путем, и с тех пор, как известно, стала развиваться химия углеродистых веществ - органическая химия, в настоящее время искусственно создающая множество различных органических соединений.

Многочисленные анализы показывают, что сухое растительное вещество в среднем содержит (в процентах): углерода - 45,0; кислорода - 42,0; водорода - 6,5; золы (сложного состава) - 5,0; азота - 1,5.

Billi Boi
P.M.
22-6-2016 16:18 Billi Boi
Итого:
(в процентах): углерода - 45,0; кислорода - 42,0; водорода - 6,5; золы (сложного состава) - 5,0; азота - 1,5.
Это в сухом остатке.
А если в живом весе (с учетом воды) дели все еще в 10 раз.
Того азота (самого массового элемента после водорода) остается там 0,15%.
А остальных элементов еще в десятки и сотни раз меньше.
avkie
P.M.
24-6-2016 08:03 avkie
вот посадите растения под колпаком в лаборатории, дайте все это растениям и посмотрим что вырастет.
а так - мне с вами спорить не о чем
Billi Boi
P.M.
24-6-2016 09:50 Billi Boi
вот посадите растения под колпаком в лаборатории,

Дык так и выращивают

avkie
P.M.
4-7-2016 11:43 avkie
не смотря на дождливую и прохладную погоду, я неожиданно собрал клубники.
каджый день - по чашке.
ягода крупная и ни одной гнилой (гниет она от того, что на земле лежит)
но, видимо из-за дождливой погоды и отсутствия солнца - не очень сладкая, ягода, что на солнце растет пожалуй послаще, но погода не шепчет и еще2 недели обещают дожди.

завязей много, еще будет много.

от дроздов спасаюсь сеткой (дрозды объедают начисто если не накрывать)


это при том, что в нашем СНТ клубнику растить не принято.. . типа не растет

zubrilov
P.M.
4-7-2016 15:12 zubrilov
Originally posted by avkie:

от копки отказался - рыхлю на глубину 15-20см специальной рыхлилкой


А чем отличается рыхление специальной рыхлилкой на глубину 200 мм от перекопки лопатой с длиной штыка 280 мм? Разница-то сантиметра 2-3 получается.
bairat
P.M.
4-7-2016 21:35 bairat
zubrilov:

А чем отличается рыхление специальной рыхлилкой на глубину 200 мм от перекопки лопатой с длиной штыка 280 мм? Разница-то сантиметра 2-3 получается.

При рыхлении нет переворота слоев.
Мне на моих суглинках о глубине рыхления 20 см только мечтать, от мотыги искры летят, приходится прежде отмачивать почву.

avkie
P.M.
5-7-2016 07:31 avkie
zubrilov:

А чем отличается рыхление специальной рыхлилкой на глубину 200 мм от перекопки лопатой с длиной штыка 280 мм? Разница-то сантиметра 2-3 получается.

я не переворачиваю слои земли и не выношу семена на поверхность, соответственно ежегодно почти не трачу время на борьбу с сониками
во-первых семян почти нет, а то что есть - под мульчой не прорастет.
я когда то давно видел передачу, что ученые поднимали годные к проращиванпю семена с глубины 2-3 метра и они сохраняли всхожесть много лет . т.е. их того что насеяли растения - не все всходит, то что не взошло - консервируется под землей. при пахоте все это выносится снова. так с сорняками можно бороться бесконечно


+ я не повреждаю каппилярный слой почты - поливать не прихдится - под мульчой всегода влажно. (читать курдюмова почему)

рыхлилка такая - их рессоры сделана такая "капля" - длиной 15см может чуть больше. края заточены. к ней приварен жележный дрын и все это закреплено на палке как тяпка.
нечто похожее - плоскорез, но задача этой рыхлики не срезать а рыхлить.
при этом получил бонус - эта рыхлилка хорошо поднимает корни сорняков на поверхность, она их не режет и не мельчит, давая новые сорняки, их остается только собрать руками.
и работать ей много легче чем лопатой, особенно если спина больная

avkie
P.M.
5-7-2016 07:37 avkie
bairat:

При рыхлении нет переворота слоев.
Мне на моих суглинках о глубине рыхления 20 см только мечтать, от мотыги искры летят, приходится прежде отмачивать почву.

начинте мульчировать любой органикой (что доступно - листья, опилки, газонная трава) и через буквально пару лет - не узнаете почку.
я этот участок имею 3й год, и уже землю не узнаю.

только следите, чтобы не мульчировать травой с вызревшими семенами - а то занесете семена опять.

почва стала легкой, рыхлой ее легко копать и рыхлить. из нее легко вырываются сорняки. ее надо гораздо реже поливать (лень матушка! да и не всегда я могу на неделе на дачу приехать полить, хотя в воде у нас недостатка нет)
червяков дождевых развелось - тьма тьмущая, толстые - с палец. жаль, у нас столько рыбы нет, чтоб столько червяков накопать, я бы всю уже выловил.

до этого - был заброшеный участнок, который не возделывался много лет. сорная трава стояла стеной..

если замульчируете - размачивать почву не придется.
да и перестанье вы ее культивировать культиватором (если есть мотоблок)
у меня у брата старшего дом в деревне - он пашет мотоблоком, который размалывает землю в пух. она пух только по первости, после весны, пока дождей нет. потом, после майских ливней - как бетон.
причем чем больше и глубже он пашет - тем хуже.
но никак не поймет, что такая пахота только вредит. странно - он не замечает даже результат.
открой глаза и посмотри - и все поймешь. но нет.
30 соток у него и картошки нихрена нет, стал садить половтину - ибо результат такой же - почти нулевой.
да и откуда нарости картошки в такой почве?

мне б 30 соток - я б зажил!! а то у меня только 6, мечтаю смежный участок купить (заброшен) но сосед цену ломит как будто у него на участке нефть есть.

на эту тему - почтиайте книжку - безумие пахоря.
я давал ссылку ранее.

avkie
P.M.
5-7-2016 07:58 avkie
вот рыхлилка.
художник из меня худой.

но суть такая
берется рессора (просто сталь не держит - гнется! надо что то крепче)

делается такая "капля", длина околоа 15 см, ширина во всю рессору.
заднюю сторону можно и не закруглять - это вопрос эстетики.

грани затачиваются.

к капле приваривается полоса - шириной 2см толщиной, ну где то 7-8мм - главное чтоб эта железяка не играла и крепкая была, не гнулась, можно из той же рессоры вырезать. длина 20-25 см ( это и определяет возможную глубину рыхшения.
и крепится на плоский черенок (ручка от старой клюшки) как плоскорез фокина (чтоб не крутился в руке)

ну и все.


click for enlarge 1142 X 1130 29.1 Kb

нечто подобное (плоское) делают разные люди - называют "приморский плоскорез" kedr.primorye.ru
но у меня нет цели срезать траву - я этой штукой ПЕРЕКАПЫВАЮ грядки по весне - рыхню на глубину 15-20см, вытаскивая по пути корневища если есть и запахивая неперегнившую мульчу.
работать ей одно удовольствие - и легче и быстрее.

прихожу к мысли, что большие участки надо так же обрабатывать - делать прицепную пахалку к мотоблоку с 4-6 рыхлилками - сколько потянет мотоблок. и пахать ей, не переворачивая слои земли, как делает отвальный плуг.
в принципе, на руси испокон веков так и пахали - соха, она не переворачивала пласт.

отвальный плуг изобрели позже.
click for enlarge 600 X 384  43.6 Kb

bairat
P.M.
5-7-2016 09:00 bairat
avkie:

начинте мульчировать любой органикой (что доступно - листья, опилки, газонная трава) и через буквально пару лет - не узнаете почку.
я этот участок имею 3й год, и уже землю не узаню.

только следите, чтобы не мульчировать травой с вызревшими семенами - а то занесете семена опять.

Мульчирую, первый год участок осваиваю, из за стройки времени часто хватает только на полив и рыхление.
За семена не переживаю, кошу и валю траву любой степени созревания, по ветру семян все равно нанесет с запасом.

avkie
P.M.
5-7-2016 09:23 avkie
ветром может занести только семена типа одуванчиков. или другие пушистики или семена с деревьев - тополь, береза или клен если есть по близости.

остальные семена не летают по ветру, а опадают тут же. доказать это просто - надо просто немного понаблюдать за растениями.

zubrilov
P.M.
5-7-2016 13:45 zubrilov
Originally posted by bairat:

При рыхлении нет переворота слоев.


В этом смысле? Тогда согласен.
Originally posted by avkie:

+ я не повреждаю каппилярный слой почты - поливать не прихдится - под мульчой всегода влажно. (читать курдюмова почему)


Ну я по обработанной культиватором земле насыпаю слой скошенной с газонов травы, там тоже всегда влажно.
Originally posted by avkie:

вот рыхлилка.


Мотыга это называется.
avkie
P.M.
5-7-2016 14:09 avkie
вообще ни разу не мотыга.
мотыга - это по сути тяпка.
zubrilov
P.M.
5-7-2016 15:36 zubrilov
Originally posted by avkie:

вообще ни разу не мотыга.
мотыга - это по сути тяпка.



Их ооочень много разных видов.
Вот только я не уразумею, как ею рыхлить на глубину 20 см и при этом не устать.
avkie
P.M.
6-7-2016 06:39 avkie
мотыгой - никак. потому что ей надо работать как тяпокй.
а моей рыхлилкой - запросто. начинаешь рыхлить сначала не заглубляя сильно, по поверхности, потом все глубже и глубже - и все прекрасно рыхлится.
несколько проходов и готова глубина 15-20 см. можно и глубже но смысла нет
ну и я рыхлю только грядки, проходы где дернина - я не трогаю. да и целину рыхлилкой не поднять.
а так - последний раз участок я перекапывал 2 года назал и теперь полностью отказался от копки
Billi Boi
P.M.
6-7-2016 10:31 Billi Boi
Рыхление на 20см/ перекопка на 20см - "те же яйца, только в профиль"
Все одно - слои перемешиваются.
Ну и если визуально - перекопку на 20см я еще представляю
то рыхление ....
Ну может только в грядке если только
Наверно все зависит от грунтов.
У меня не только руками! - культиватор эти 20см в грядке берет только за 4-й проход.
Да и вообще - я стараюсь раз в год (по осени) заправлять грядки новой органикой по полной - просто вынимаю весь грунт из грядки, закладываю содержимым компостной кучи,вынутый грунт насыпаю сверху.
Так же поступаю и в теплице.
С ув.
avkie
P.M.
6-7-2016 11:20 avkie
Billi Boi, ваши безаппеляционные заявления мне доставляют все больше удовольствия.

я думаю, вам стоит представить доказательства ваших слов.


потому что разница работы отвального плуга или безотвальная технология - совсем не одно и тоже.

тем более культиватор - потому что я наблюдаю огорд в 30 соток у брата, который после культиватора превращается в бетон.
ну хоть вики почитайте...

ru.wikipedia.org %B2%D1%8B

кстати плуг для безотвальной пашки - похож идеей на мою рыхлилку.
но такую констуркцию вручную на глубин не протащить - сил не хватит, это ж лодаь нужна
а моя рыхлилка отлично работает

zubrilov
P.M.
6-7-2016 11:31 zubrilov
Originally posted by avkie:

а моей рыхлилкой - запросто. начинаешь рыхлить сначала не заглубляя сильно, по поверхности, потом все глубже и глубже - и все прекрасно рыхлится.


Видео сего процесса случайно нет? Потому что как ты ни называй инструмент, мотыгой от этого он быть не перестанет.
google.ru &dpr=0.9
Теща моя в позапрошлом году разрабатывала соседский заброшенный участок 2 сотки, который до этого был засеян газонной травой. Так она застелила все старым линолеумом и рубероидом, лето это у нее лежало, а в прошлом году уже просто рыхлила плоскорезом, но не на 20 см, а максимум на 5, сажала и мульчировала посадки скошенной травой. В этом году весной хвастала, какая у нее рыхлая земля, и как много в этой земле червяков.
Billi Boi

Я уже несколько лет как от компостной кучи отказался, только личинка майского жука там заводится, а всю траву от скашивания газонов отправляю на мульчу, сорняки заставил жену бросать на грядку, откуда она их вырвала.
avkie
P.M.
6-7-2016 11:41 avkie
zubrilov:

Видео сего процесса случайно нет?

нет видео. да че там снимать - намечаю квадрат грядки на метр в длину, заглубляю сначала на 5-10см - выгребаю корни (они сами как бы всплывают на поверхность) поотм второй проход поглубже. работаю не как тяпкой - тыкаюя землю а заглубляю и тяну рыхлилку на себя. и так несколько проходов. перехожу дальше.


Потому что как ты ни называй инструмент, мотыгой от этого он быть не перестанет.

перестает. мотыгой землю тыкают как тяпой. этой ничего тыкать не получится. она работает как безотвальный плуг или соха
сравни картинки с тяпкой
соха и моя рыхлилка (назад на 1 страницу)
и безотвальный плуг.


280 x 180

но такую железку человеческой силы не хватит протащить

avkie
P.M.
6-7-2016 11:46 avkie
вот еще
click for enlarge 858 X 526 162.4 Kb
avkie
P.M.
6-7-2016 11:49 avkie
zubrilov:

в прошлом году уже просто рыхлила плоскорезом, но не на 20 см, а максимум на 5

плокорезом фокина глубже и не "взять"
я им пользовался долго, но потом понял что для глубкой обработки он не годится. так появилась эта констуркция.

avkie
P.M.
6-7-2016 12:00 avkie
zubrilov:

Я уже несколько лет как от компостной кучи отказался, только личинка майского жука там заводится, а всю траву от скашивания газонов отправляю на мульчу, сорняки заставил жену бросать на грядку, откуда она их вырвала.

это правильно
а вот сорняки - некоторые прекрасно снова укореняются
типа вьюна-березки. или пырея

Billi Boi
P.M.
6-7-2016 12:10 Billi Boi
Billi Boi, ваши безаппеляционные заявления мне доставляют все больше удовольствия.
я думаю, вам стоит представить доказательства ваших слов.

Да какие могут быть доказательства ?
Лопату я в руках держу регулярно Иногда даже ей чего то ковыряю.
В любом случае - процесс перекопки представляю себе хорошо.
Тяпок (разных) у меня то же дофига. Как уже сказал выше - процесс рыхления на глубину 20см представляю себе слабо В любом случае пока как Вы раньше написали прорыхлишь за несколько заходов землю на такую глубину - верхние и средние слои так или иначе все равно перемешаются.

Billi Boi
P.M.
6-7-2016 12:20 Billi Boi
Я уже несколько лет как от компостной кучи отказался, только личинка майского жука там заводится, а всю траву от скашивания газонов отправляю на мульчу, сорняки заставил жену бросать на грядку, откуда она их вырвала.

Все абсолютно аналогично.
Трава с газона - сразу на грядки/под деревья, сорняки в межу/на дорожку.
В компостную кучу идут бытовые отходы, старые цветы и все такое...
Вот так сейчас подумал - у меня компостная куча (а фактически - трех секционный бункер 3х1м.куб.) работает в году циклически - начало осени после сборки урожая забиваются грядки - куча опустошается. Потом в до весны она набивается всякой ерундой . Летом туда практически ничего не идет. Осенью по новой.

zubrilov
P.M.
6-7-2016 13:20 zubrilov
Originally posted by avkie:

намечаю квадрат грядки на метр в длину, заглубляю сначала на 5-10см - выгребаю корни (они сами как бы всплывают на поверхность) поотм второй проход поглубже. работаю не как тяпкой - тыкаюя землю а заглубляю и тяну рыхлилку на себя. и так несколько проходов. перехожу дальше.


Это ж издевательство над собой.
Originally posted by avkie:

перестает. мотыгой землю тыкают как тяпой. этой ничего тыкать не получится. она работает как безотвальный плуг или соха
сравни картинки с тяпкой


Я же ссылку на картинки с мотыгами дал - там каких только нет.
avkie
P.M.
6-7-2016 14:02 avkie
zubrilov:

Я же ссылку на картинки с мотыгами дал - там каких только нет.

http://skrabplus.ru/28074.htm это единственная более менее похожая.
но у моей - длинная тонкая ножка ,почти не испытвающая сопротивление в земле, она и определяет глубину вспашки.


Это ж издевательство над собой.

отличное заявление, если не знаешь о чем говоришь.
ну да ладно.
zubrilov
P.M.
6-7-2016 15:22 zubrilov
Originally posted by avkie:

http://skrabplus.ru/28074.htm это единственная более менее похожая.
но у моей - длинная тонкая ножка ,почти не испытвающая сопротивление в земле, она и определяет глубину вспашки.


Да я понял еще из рисунка на предыдущей странице.
Originally posted by avkie:

отличное заявление, если не знаешь о чем говоришь.


Кому-то руками поработать в удовольствие, я себя люблю, поэтому все процессы стараюсь механизировать.
Billi Boi
P.M.
6-7-2016 16:36 Billi Boi
avkie:
вот рыхлилка.
художник из меня худой.
но суть такая
но у меня нет цели срезать траву - я этой штукой ПЕРЕКАПЫВАЮ грядки по весне - рыхню на глубину 15-20см, вытаскивая по пути корневища если есть и запахивая неперегнившую мульчу.
работать ей одно удовольствие - и легче и быстрее.

.

Я Вам на это и ответил, что :
Рыхление на 20см/ перекопка на 20см - "те же яйца, только в профиль"
Все одно - слои перемешиваются.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Естественное (восстановительное) земледелие на ... ( 5 )