Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Естественное (восстановительное) земледелие на ... ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Естественное (восстановительное) земледелие на 6 сотках

Billi Boi
P.M.
11-11-2015 10:30 Billi Boi
У меня не трава а березовые опилки, в перемешку с листвой.

Береза - да.
За год в труху и без опилок сгнивает.
С хвойными в этом плане намного хуже.

avkie
P.M.
11-11-2015 10:39 avkie
aab:
мое видение такое (примерное).
1) однозначно земля для выращивания чего-либо малопригодна. ее состав и "питательность", насыщенность разными микроэлементами, трудности типа борьбы с сорняками, укрытиями от заморозков/ливней, засухи - все это мне не нравится однозначно.

кроме всего прочего - моя цель - попробовать улучшить почву, которая досталась.
можно повыбирать дачу, но после этого почву выбирать не приходится.

Billi Boi
P.M.
11-11-2015 10:50 Billi Boi
Как вариант - сплошное засевание сидератами. И почву оздоровим.и сорняки выбьем.

Ну как бы расхожий интернет мем.
На практике - х.з.
Что бы оздоровить почву - одной высадки мало. В литературе говорят про 3-4 года - кто столько будет ждать?
У меня жена, начитавшись всей этой хни на картофельном участке лет пять подряд после выкопки картошки сажала то горчицу, то люцерну, то еще черт знает что - повышала естественное плодородие почвы.
Когда у меня было время - я заделывал всю выросшую зеленую массу перед заморозками в почву. Когда не было - так все до весны оставалось.
В общем я о чем.
Никакого оздоровления почвы и увеличения естественного плодородия я не увидел.
Что делают с/х предприятия. У меня на соседнем поле.
Бочками на тракторном прицепе привозят какое то "г" (врать не буду, то ли коровье, то ли свиное фермы недалеко есть и те и те). Сажают по очереди (за очередность и точное соответствие не отвечу - просто у меня сложилось такое мнение) :
- 1 год кукурузу на зеленую массу
- 2 год типа люцерна или сурепка или какой то горошек, то же на зеленую массу по моему
- 3 год картошка
- 4 год клевер или опять же какая то сурепка
Повторю еще раз - каждую осень/зиму/раннюю весну на поле льют "г" и весной запахивают.
В таком виде я так догадываюсь что от сидератов есть польза.
А как делал я - нет.

Billi Boi
P.M.
11-11-2015 10:55 Billi Boi
основные принципы, я выделю два: 1. почву не пашут/не копают. вообще - стремятся к минимальной обработке. рыхлится/обрабатывается верхний слой в 5-10см.

На моем участке (пылеватые суглинки) такой способ не подойдет.
Из Википедии
Владимир Иванович Даль определяет суглинок как 'почву с немалой примесью глины'[2] и приводит в своём словаре крестьянскую пословицу:
'Суглинка в мокредь не вспашешь, вязнет, а в сухмень не подымешь, слипается'[2].

Это про мою землю.
После зимы (да и после жаркого лета) рыхлить ее просто невозможно - грабли по ней просто скребут как по асфальту.

Только культивация. Делаю культиватором небольшим на глубину 10-15см.

avkie
P.M.
11-11-2015 11:08 avkie
Billi Boi:

В литературе говорят про 3-4 года - кто столько будет ждать?

от мульчирования у меня результат - почти сразу, не смотря на странное лето
смотрите фото перцев с мульчированием и без.
правда у них тонкая стенка, но все же они в 3-4 раза больше.
росли в парнике. садить перцы вне парника -у нас в общем тухляк

мульчировать я стал с середины лета.
если бы замульчировал с весны - возможно, результат был бы еще лучше.


Billi Boi
P.M.
11-11-2015 11:18 Billi Boi
А я про мульчирование еще ничего не говорил.
Вы еще раз прочитайте - про что я написал.
По мульчированию у меня вопросов нет - я и сам так делаю.
У меня под газоном - около 11 соток. Вся трава оттуда идет на грядки и под деревья.
+ вся остальная зеленая массы (цветы, ботва и т.д. - все кроме картофельной и помидорной ботвы) и пищевые отходы - все одет в компостер, оттуда в конце года в грядки. Я уже писал об этом - попробую найти.
Вот по соломе - у меня есть вопросы.
Чего то не увидел я от нее ничего хорошего. Но это обсуждаемый вопрос.
TAURUS
P.M.
11-11-2015 11:20 TAURUS
У меня от использования в качестве мульчи черного нетканого материала ... результат крупнее того что на фото (по перцу) ! в перце по мне главное полив, тогда и стенки перца в сантиметр будут и плоды до 300грамм... перец влагу любит а мульча она и является той самой преграддой для испарения влаги... вся польза от перегнивания копейки ни на что не влияющие ИМХО

Специально перец отселил из теплицы, так как томаты болеть стали от частых поливов, а если поливать раз в неделю то перец хилый растет тонкостенный.. .

Billi Boi
P.M.
11-11-2015 11:24 Billi Boi
Вот - тема была. Закрыли ее
огород с нуля
Billi Boi
P.M.
11-11-2015 11:25 Billi Boi
Специально перец отселил из теплицы, так как томаты болеть стали от частых поливов, а если поливать раз в неделю то перец хилый растет тонкостенный...

У меня жена в этом году перец отселила к огурцам. Очень хороший результат.

aab
P.M.
11-11-2015 11:30 aab
Originally posted by avkie:

кроме всего прочего - моя цель - попробовать улучшить почву, которая досталась.


ну так тем более. пока вы там улучшаете - 2-3 года высеивая нужные травы и прочее, удобряя навозом, на высоких грядках на не в пример меньшей площади можно выращивать то, что требуется - тем более грудки разборные. улучшить почву - это понятие такое, эфемерное, разным растениям нужны разные почвы - и поэтому вы сами себе мастер на этих грядках, делайте такую грядку, на которой будут произрастать именно необходимые культуры.
я не агитирую за свое мнение, но лучше делать по чуток и качественно, чем сразу пытаться объять необъятное.
Billi Boi
P.M.
11-11-2015 11:33 Billi Boi
... вся польза от перегнивания копейки ни на что не влияющие ИМХО

Не соглашусь. Правда говорить буду только за зеленую массу - к перегниванию и пользе сухой травы у меня есть претензии.
Так вот - именно влажная зеленая массу - как естественное удобрение очень хороша. У меня ее достаточно много - с газона от косилки с травосборником.
Жруть ее (эту самую массу) всякие жуки-червяки буквально за неделю, и все выскаканное ими очень хорошо усваивается растениями.
+ часть свежей травы идет в бочку на создание "зеленой подкормки" - по моему так она назвается.
Рецепт прост - треть 200л бочки свежей травы, до верха доливаем водой + добавляю немного (одну крышку от флакона) Байкала ЭМ. Через неделю в бочке черно-бурая жижа по запаху как коровий навоз. Разбавляю ее 1 к 4 в лейку и поливаю ей все что растет без стеснения.

TAURUS
P.M.
11-11-2015 11:34 TAURUS
У меня жена в этом году перец отселила к огурцам

Ну и правильно... этим друганам только вода и нужна... хоть улейся... тогда и результат будет! Если теплица с автополивом то и мульча не нужна... а если садовод гастролер раз в неделю тогда да ... мульчирование обязательно... видел даже газетами мульчируют... главное воду задержать от испарения...

И еще не понимаю я этих компосных ям... нах они нужны... результат копеечный.. вонь мухи, медведка... по мне проще купить пудрет 60р пакет... тот же навоз... зато мороки меньше и без лишних движений и запахов. Хотите сухой сыпте перед перекопкой хотите настоем поливайте... результат шикарный!

aab
P.M.
11-11-2015 11:40 aab
Originally posted by Billi Boi:

Рецепт прост - треть 200л бочки свежей травы, до верха доливаем водой + добавляю немного (одну крышку от флакона) Байкала ЭМ.


а зачем байкал добавлять? эта жижа сама по себе хлеще любого байкала (имхо)
TAURUS
P.M.
11-11-2015 11:46 TAURUS
в Байкале культурные бактерии а без него дикие... от культурных эффективность больше... тоже его пользую но при поливе ... препарат спорный, но вроде эффект есть.
Billi Boi
P.M.
11-11-2015 11:53 Billi Boi
кроме всего прочего - моя цель - попробовать улучшить почву, которая досталась.можно повыбирать дачу, но после этого почву выбирать не приходится.

Я улучшаю свою почву уже 7 лет подряд.
Видимый результат - не достигнут. А уж сколько я туда ввалил навоза (4 машины) торфа (два огромных грузовика, но они разошлись в том числе и на газон - то есть по всему участку), травы, ботвы и всего остального - ничего этого визуально на земле не видно.

Когда раскладываете мульчу - то кажется, что травы много. Но если её высушить в взвесить будет всго (условно)10-20 кг - а это ведро песка.Вот и не заметно как она исвезает. Сгнила и все, след простыл.

Вот Павел правду матку говорит - высуши эту траву-мульчу и взвесь - сколько там останется сухого остатка? Вот это в земле и останется осязаемо.
Визуально - вроде куб травы. А по весу в нем останется 20-30 кг.
Вот и рассыпьте ведро песка по площади - сколько там его видно будет?
Поднять таким образом естественное плодородие - сомневаюсь я однако.
По крайней мере принципиально поднять? Вряд ли.
А так, в комплексе с остальными мерами - вполне можно.

Billi Boi
P.M.
11-11-2015 11:58 Billi Boi
И еще не понимаю я этих компосных ям... нах они нужны... результат копеечный

Про яму не скажу.
Но компостерами (простейшими) пользуюсь.
Цель - утилизация всех зеленых остатков. Не более того.

Pavel_A
P.M.
11-11-2015 12:05 Pavel_A
Я несколько лет сею сидераты - рож, овес/горох, горчицу, рапс.
Но у меня цель - уменьшить количество сорняков и разрыхлить/связать почву..
Рож хорошо помогает от пырея.
В этом году практически закончил с подъёмом участка, посадил озимую рожь. Весной планирую овес с горохом, потом горчицу или рапс, потом снова озимую рожь.

Еще хочу привезти пару машин навоза, накрыть его плёнкой (что бы семена сорняков погибли) и оставить лежать пару лет, чтобы перепрел. Потом перегной внести ровным слоем на грядки.

Но, вспоминая сельскохозяйственный опыт, эти затраты не окупятся.

aab
P.M.
11-11-2015 12:06 aab
Originally posted by TAURUS:

в Байкале культурные бактерии а без него дикие... от культурных эффективность больше... тоже его пользую но при поливе ... препарат спорный, но вроде эффект есть.


это понятно. но по моему у байкала есть рекомендованный способ применения. две недели киснуть в бочке - бактерии точно там размножаются?
bairat
P.M.
11-11-2015 12:26 bairat
Billi Boi:
+ часть свежей травы идет в бочку на создание "зеленой подкормки" - по моему так она назвается.
Рецепт прост - треть 200л бочки свежей травы, до верха доливаем водой + добавляю немного (одну крышку от флакона) Байкала ЭМ. Через неделю в бочке черно-бурая жижа по запаху как коровий навоз. Разбавляю ее 1 к 4 в лейку и поливаю ей все что растет без стеснения.

Может травы у меня не те попались, заквасил бочку 200 литров, воняет жуть как. Я один раз за лето оттуда полил(ну как надо, разводил в ведре), участок вонял неделю, руки не отмыть. Вот на зиму не знаю что с этой бочкой сделать, вылить - соседи разбегутся, не вылить - бочку разорвет. По хорошему ее бы надо торжественно вручить ВКС, как говорица от тружеников села фронту, пусть сбросят эту бочку на головы игиловцам и войне конец. Но боюсь западные "друзья" посчитают это за негуманное ведение войны

TAURUS
P.M.
11-11-2015 12:54 TAURUS
по моему у байкала есть рекомендованный способ применения

у него много способов применения.. . udobreniya.info
aab
P.M.
11-11-2015 13:01 aab
Originally posted by TAURUS:

у него много способов применения.. . udobreniya.info



я его не пользую. у нас есть МЭРС, местный.
TAURUS
P.M.
11-11-2015 13:01 TAURUS
а вот как американцы делают подкормку..
Billi Boi
P.M.
11-11-2015 13:42 Billi Boi
bairat:

участок вонял неделю, руки не отмыть.

Про вонь ничего не скажу - у меня проблема с обонянием
А вот про руки - да! Хер отмоешь.

avkie
P.M.
11-11-2015 13:45 avkie
aab:

делайте такую грядку,

я пока не хочу делать такие грядки.
доска у нас не дешева, полкуба достки на грядки у меня уйдет. куб доски сейчас тысяч не мнее 8 стоит..
надо бы делать их их плоского шифера - еще дороже.
пока я не готов к таким тратам.

avkie
P.M.
11-11-2015 13:47 avkie
Billi Boi:

Жруть ее (эту самую массу) всякие жуки-червяки буквально за неделю, и все выскаканное ими очень хорошо усваивается растениями.

причем в теплице у меня до сих пор тепло - над грядками чуть ли не парит, в теплице, в прелой траве под пленкой - кипит жизнь.
вчера на улице -11 ночью было

avkie
P.M.
11-11-2015 13:48 avkie
TAURUS:
в Байкале культурные бактерии а без него дикие... от культурных эффективность больше... тоже его пользую но при поливе ... препарат спорный, но вроде эффект есть.

чем культурные от некультурных отличаются? матом не ругаются?

avkie
P.M.
11-11-2015 13:51 avkie
Billi Boi:

Я улучшаю свою почву уже 7 лет подряд.
Видимый результат - не достигнут. А уж сколько я туда ввалил навоза (4 машины) торфа (два огромных грузовика, но они разошлись в том числе и на газон - то есть по всему участку), травы, ботвы и всего остального - ничего этого визуально на земле не видно.

с т.з. мульчирования и восстановительного земледелия, навоз и тем более торф - в общем не то.

если навоз перепрелый - то в нем нет никакой пользы - это как зола - уже все прогорело.
торф - много органики и почти нет минералов..
в общем, если судить по книгам того же курдюмова, на которого ссылался Поселялин, и торф и навоз - не приносят желаемой пользы.

Billi Boi
P.M.
11-11-2015 13:52 Billi Boi
Pavel_A:
Еще хочу привезти пару машин навоза, накрыть его плёнкой (что бы семена сорняков погибли) и оставить лежать пару лет, чтобы перепрел. Потом перегной внести ровным слоем на грядки.

Но, вспоминая сельскохозяйственный опыт, эти затраты не окупятся.

Скажу за навоз.
Один из самых необходимых для роста растений компонентов - Азот.
Но его основная проблема - крайне неустойчивые и быстро разлагаемые соединения. Из большинства доступных форм удобрений азот очень быстро выводится и не успевает усвоиться растениями.
Так что через два года азотистых соединений в этом субстрате не останется. Чего в нем полезного? - я не знаю.
Просто я уже так делал. Через пару лет навоз превратился в коричневый порошок - а ля торфяная смесь. Какая с него польза?

Польза есть от осенней заделки навоза в почву.
Сорняки правда то же от этого есть.

avkie
P.M.
11-11-2015 13:54 avkie
Billi Boi:

Визуально - вроде куб травы. А по весу в нем останется 20-30 кг.


опять же курдюмов пишет, минимум вносить надо от 3кг на 1м2
я рассыпал больше 20 больших (200 литровых) мусорных мешков газонной травы, слой получился около 15-20см.

это только кажется мало, на самом деле - это дофига растительной зеленки.

avkie
P.M.
11-11-2015 13:59 avkie
Billi Boi:

Из большинства доступных форм удобрений азот очень быстро выводится и не успевает усвоиться растениями.

все растения активно запасают азот. и из почвы и еще больше - из воздуха. этот азот накапливается в растениях - запас в прок, и при сгнивании - азот снова возвращается в почву. не далее как вчера читал в книжке про тот способ - типа внесение азоных удобрнений не дает пользы, поэтому его надо "законсервировать" в зеленой массе.

для этого - в общем то опять же - сидераты засаживать.


Billi Boi
P.M.
11-11-2015 14:01 Billi Boi
avkie:
предлагаю обсудить вопросы естественного земледелия в пределах дачного участка в 6 соток (или деревенского дома 10-15 соток)

Я вот про естественное земледелие скажу такую вещь - только не кидайтесь табуретками - мое ИМХО.

Что бы сохранять (просто сохранять, а не еще и приумножать) естественное плодородие почвы необходимо вносить в нее в два раза больше того, что с нее снимаешь (с учетом вымываний и выветриваний полезных веществ).
Ну никак не получится на 6 сотках внести в грядки по крайней мере столько же, сколько и снял урожая. Просто нет столько зеленой массы.
Единственно полезной культурой можно считать в этом смысле клевер и бобовые (горох, фасоль и т.д.).
Клевер - Да! Это культура, которая действительно улучшает плодородие почв, на которых растет.
Но у него своя проблема - он сам давит любые культуры, не позволяя им расти, извести его - еще та задача.
А когда его изведешь - от того прирощенного плодородия и не останется ничего.

avkie
P.M.
11-11-2015 14:06 avkie
Billi Boi, правильно пишите, мне есть где взять зеленку - у меня два соседа у которых только газон на все 6 соток. не садят вообще ничего.

вся их трава - отдается мне.

+у меня газон с сотку.


большая часть дачников - зеленку от вырашенных ими растений выбрасывает в в ближайший овраг или сжигает.
зачем это делать, если всю зеленку можно вернуть земле?
при условии разумеется что ботва не поражена болезнями - но и с этим можно бороться- разные культуры мульчируются разной ботвой, а не их же собственной ботвой.

фолкнер пишет, что привозил опалую листву из города по нескольку грузовиков за лето, все это высыпал на свои грядки...

bairat
P.M.
11-11-2015 14:16 bairat
Billi Boi:

Что бы сохранять (просто сохранять, а не еще и приумножать) естественное плодородие почвы необходимо вносить в нее в два раза больше того, что с нее снимаешь (с учетом вымываний и выветриваний полезных веществ).
Ну никак не получится на 6 сотках внести в грядки по крайней мере столько же, сколько и снял урожая.

Тут такое дело, полезных веществ в земле море, того же калия 2% от массы земли, азот 70% от воздуха, надо постараться найти путь как их сделать доступными для растений. В лесу грибницы связаны с деревьями, одни фотосинтезом заняты, вторые минералы растворяют и подают наверх. И не пашет там никто и удобрений не вносит.

avkie
P.M.
11-11-2015 14:18 avkie
на пахотной земле - грибницы не растут.
я больше ее ни пахать, ни культивировать мотоблоком, ни перекапывать не буду.
посмотрю результаты следующим летом.
это будет второй год без перекопки.
aab
P.M.
11-11-2015 14:50 aab
Originally posted by avkie:

я пока не хочу делать такие грядки.
доска у нас не дешева, полкуба достки на грядки у меня уйдет. куб доски сейчас тысяч не мнее 8 стоит..
надо бы делать их их плоского шифера - еще дороже.
пока я не готов к таким тратам.


тогда я пас. навоз, полив, семена все стоит денег и труда. просто посадить нечто, что превратит почву в плодородную - не представляю ка кэто сделать
avkie
P.M.
11-11-2015 15:03 avkie
да как мой сосед - тупо оставил зарастать участок бурьяном, судя по всему, на несколько лет..

Поселянин
P.M.
11-11-2015 15:11 Поселянин
Для фиксации азота в почве можно бобовые и иже с ними сеять, тысячи их. В том числе кустарники и древовидные, но это для меня разве что, у меня земли немеряно, могу себе позволить. А на дачах и типа того хоть вику ту же. Фацелия ещё слыхал хороша как сидерат, но цена семян конская.
alexaa1
P.M.
11-11-2015 17:23 alexaa1
avkie:
да как мой сосед - тупо оставил зарастать участок бурьяном, судя по всему, на несколько лет..


Сдается вы Ерунду порете. Была целинная земля, на которой столетия и тясячилетия росла трава. Отдали вам ту земля под дачу и вы начали извращаться с *плодородием*
При том что там потенциала выше крыши-через год бурьян вырастает в рост человека.
Не так?
на фото -два года не садил картошку.
click for enlarge 1127 X 845 692.4 Kb
Слава Героям
P.M.
11-11-2015 20:20 Слава Героям
C cидератов(как их у нас сеют,горчицу,например)-толку никакого.Мульча,как улучшитель земли,тоже самое.А вот влагу она держит и сорняки хуже растут(я вокруг кустов-деревьев поятоянно выкладываю).Компостирование чем не угодило,непонятно,утилизация отходов и легкий,хороший перегной.Нету единых рецептов,много от земли зависит.
Усе ИМХО(три курса агрофакультета высидел когда-то,но не осилил до диплома ).
Поселянин
P.M.
11-11-2015 21:46 Поселянин
Originally posted by Слава Героям:

C cидератов(как их у нас сеют,горчицу,например)-толку никакого.


Дык откуда толку, если их вместо того, чтобы залущить, косят и нахер с пляжа поля.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Естественное (восстановительное) земледелие на ... ( 2 )