Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Посоветуйте хороший столярный верстак

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте хороший столярный верстак

Crab12
P.M.
9-11-2015 10:53 Crab12
Сейчас склоняюсь к этому:
http://st-verstak.ru/product/?school_2

Но, может есть чего получше?

TAURUS
P.M.
9-11-2015 11:09 TAURUS
Crab12
P.M.
9-11-2015 11:27 Crab12
А не маловат будет? И с устойчивостью как? Мне двухметровые доски/рейки обрабатывать.
тов.Берия
P.M.
9-11-2015 12:17 тов.Берия
Originally posted by Crab12:

не маловат будет?


Если
Originally posted by Crab12:

двухметровые доски/рейки обрабатывать


то явно мал.
И устойчивость не фонтан.
Мобильные верстачки подходят только для небольших деталей типа дверцы для кухонного навесного шкафчика.
Уж лучше "школьный" верстак. Или полноценный столярный - хоть купленный, хоть самосборный.
Бонк
P.M.
9-11-2015 15:27 Бонк
Crab12:
Мне двухметровые доски/рейки обрабатывать.

Ручным инструментом, или электрическим?

Эти верстаки для ручного инструмента.

тов.Берия
P.M.
9-11-2015 15:54 тов.Берия
При строгании ручным рубанком или долблении долотом нагрузка будет поболее, чем при распиловке электролобзиком.
Crab12
P.M.
9-11-2015 16:33 Crab12
Originally posted by Бонк:

Эти верстаки для ручного инструмента.


Почему так?
Прежде всего применять буду ручной фрезер для выборки пазов в брусках. До 60х60. Не больше. И в мебельных щитах. Пазы, кромки.
Неужто не выдержит?
Бонк
P.M.
9-11-2015 17:26 Бонк
Crab12:
Почему так?
Прежде всего применять буду ручной фрезер для выборки пазов в брусках. До 60х60. Не больше. И в мебельных щитах. Пазы, кромки.
Неужто не выдержит?

Просто классический столярный верстак удобен для ручного рубанка, стамесок, ручной пилы.

Для работы электроинструментом удобен рабочий стол другой конструкции.
Единой нет.
Основной принцип крепления - струбцинами, зажимами через дырки в перфорированной или наборной столешнице.
Края столешницы часто делают из пазового алюминиевого профиля - можно много чего крепить.

Если удобен классический деревянный верстак - работайте на нём.

Crab12
P.M.
9-11-2015 18:06 Crab12
Originally posted by Бонк:

Для работы электроинструментом удобен рабочий стол другой конструкции.


Так тему-то и создал для выбора. Какой конкретно? Интересуют производитель и модель.
carrier
P.M.
9-11-2015 20:16 carrier
Originally posted by Crab12:

применять буду ручной фрезер для выборки пазов в брусках.


Тогда лучше не заморачиваться верстаком а сделать или купить стол для фрезера.
тов.Берия
P.M.
9-11-2015 20:38 тов.Берия
Originally posted by carrier:

стол для фрезера


Обычно они довольно короткие. Бюджетного класса, подразумевается.
Для обработки длинных заготовок надо использовать по бокам регулируемые по высоте подставки-"козелки".
Совет: найти в сетях подписку журналов WoodМастер - там на тему верстаков для ручного или машинного труда много информации.
Crab12
P.M.
10-11-2015 02:22 Crab12
Спасибо, посмотрю.
сталевар
P.M.
10-11-2015 12:00 сталевар
теоретег
P.M.
10-11-2015 22:23 теоретег
Crab12:
А не маловат будет? И с устойчивостью как? Мне двухметровые доски/рейки обрабатывать.

Будет
Никак

Такой столик пригоден для изготовления ручки ножа, портретной рамки формата А4 и, как апофеоз, ремонта дверцы от подвесного шкафа. У меня есть такой, только не Бош, а попроще. Для более-менее систематической работы с длинномерами он не пригоден от слова "никак". Строгать не получится, потому что слишком лёгкий.
Наиболее универсальным представляеццо классический столярный верстак со столом два метра.

Crab12
P.M.
11-11-2015 14:48 Crab12
Originally posted by тов.Берия:

найти в сетях подписку журналов WoodМастер


На рутрекере есть торрент на все журналы. Зачитываюсь щас. До чего же красивые вещи делают люди!
митяй
P.M.
15-11-2015 21:51 митяй
Originally posted by Crab12:

На рутрекере есть торрент на все журналы. Зачитываюсь щас. До чего же красивые вещи делают люди!


тогда уж http://forum.woodtools.ru/index.php сразу на форум... . а верстак покупать столяру, как сапожнику обувь.... , я делал себе из фанеры 40 мм столешницу, где предусмутрены места для подстольного крепления фрезера, циркурярки и лобзика... , всему свое место, для всего предусмотрены паралельные упоры упоры... в данный момент переполз на проф инструмент, и кроме гаража и пары листов пеноплекса мне не нужно, погружная пила и форматный стол решают все проблемы.. .
Crab12
P.M.
16-11-2015 00:02 Crab12
Митяй, конечно, ты прав! Про сапожника...
Но вот неделю назад простой стеллаж (2000 х 1600) на коленке делал. Там-то всего - торцовкой брусок нарезать, фрезером пазы в половину выбрать, потом фальц, фанеру напилить, склеить. И все.
Но так намудохался!!!
Потому что - на колене (табуретках). Все качается, нийуха толком не закрепить и т.п.
Потому что не на чем. Нетути верстака. Поэтому я его и куплю.
Nafigvajag
P.M.
16-11-2015 00:13 Nafigvajag
Пара самодельных козлов, плита из ОСБ 2,5 х 0,7 м, и 6 струбцин - решают практически все проблемы. И пилю и фрезерую и стругаю и сверлю и все остальное. И когда не надо - разобрал, козлы друг-в-друга вставил, плиту к стенке и места не занимает. Но о полноценном верстаке мечтаю, да. И еще целый список приспособ и станков на площади около 200 кв. м, с принудительной вентиляцией.. .
митяй
P.M.
16-11-2015 09:21 митяй
Originally posted by Crab12:

Нетути верстака. Поэтому я его и куплю.


..... я просто о том, что покупать то, что можно сделать самому, под свои конкретные задачи, не практично.... Вот реально, пара козликов, на которые кладется фанера, размер выбирается под себя, делаются приблуды, типа отверстия под с трубцины, фрезеруются пазы под упоры, подвижное подстолье, чтоб кроить и фрезеровать по транстортиру.... Нет предела желаниям, апетит приходит во время работы.... У меня один друган сделал себе верстак (вернее делал в процессе работ разных, года 2) потм начал ими торговать, и получилось очень выгодно делать верстаки, а не изделия на верстаках Щас он правда отошел от дел, по здоровью.
280 x 202 я вот ща такой приблудой пользуюсь, кончно цена как у самолета, но давно окупилась...
Crab12
P.M.
17-11-2015 01:33 Crab12
А поподробнее про этот самолет можно? И про товарища, что верстаки делал? Можно в ПМ.
митяй
P.M.
17-11-2015 10:22 митяй
Ну про самолет, на сайте все написано festool.ru вся прелесть, в навесном оборудавании. Там еше часть столешницы снимается, и туда фрезер ставится под стол, и по упорам можно фрезеровать как паралельно, так и наискось. Пильный диск ложится на бок, до 47 гр. Этакий передвижной форматник. С возможностью пилить одновременно 2 угла в разных плоскостях (по горизонтали и вертикали).
А человечек потерялся из поля зрения, года 2 назад, после аварии перебрался в деревню, (психотравма от города, "крыша уехала) Где его следы оборвались.. . Делал он что то вроде : festool.ru только с габаритами стола 150-180 х 600-100 мм. По столу размечена сетка в мм, для постановки упоров. Под столом делались направлябщие из алюминия, куда устанавливался фрезер и циркулярка и лобзик. Закрепляешь деталь, и по направляющим проводишь инструментом (в зависимости от необходимости) огромный + что лицо детали всегда сверху. По длинным торцам стола, алюминиевые направляющие на роликах. К ним крепишь деталь, и проводишь над столом, где закреплен инструмент, вариант форматника. В общем поле для творчества.... все детали и механизмы можно подбирать в магазинах фурнитуры, типа направляющие для дверей и направляющие для яшиков.
Crab12
P.M.
17-11-2015 17:22 Crab12
спасибо!
Бонк
P.M.
18-11-2015 14:04 Бонк
митяй:
У меня один друган сделал себе верстак (вернее делал в процессе работ разных, года 2) потом начал ими торговать, и получилось очень выгодно делать верстаки, а не изделия на верстаках Щас он правда отошел от дел, по здоровью.

Самолёт останется только в мечтах, буду для себя реалистом.
А вот удачную конструкцию верстака, который раскупался, а значит конструкция продуманная, удобная - где бы её посмотреть? Чем выдумывать велосипед, не лучше ли воспроизвести проверенную практикой и временем конструкцию? Не поможете чертежами, эскизами, размерами? Жалко что ваш знакомый перестал их делать, так бы можно было присмотреться к готовому верстаку.
Не-Он
P.M.
18-11-2015 22:10 Не-Он
Вам на другой форум надо

кажется мастеровой ру
там "папы карло" тусят.

algol
P.M.
19-11-2015 00:28 algol
По столу размечена сетка в мм, для постановки упоров. Под столом делались направлябщие из алюминия, куда устанавливался фрезер и циркулярка и лобзик. Закрепляешь деталь, и по направляющим проводишь инструментом (в зависимости от необходимости) огромный + что лицо детали всегда сверху. По длинным торцам стола, алюминиевые направляющие на роликаА
Ай какой маладца. Сам в своё время поё... ся с с этими проблемами, но это было лет20 назад.
Crab12
P.M.
19-11-2015 01:35 Crab12
Originally posted by митяй:

Делал он что то вроде : https://www.festool.ru/Product... 5315&name=MFT-3 только с габаритами стола 150-180 х 600-100 мм. По столу размечена сетка в мм, для постановки упоров.


Вот такой бы я купил.
А не родной фестул. Маленький он. И выглядит хлипко.
тов.Берия
P.M.
19-11-2015 08:36 тов.Берия
Originally posted by Не-Он:

Вам на другой форум надо


Даже два
"Город мастеров" http://www.mastercity.ru/forums/
и
"Мастеровой" http://forum.woodtools.ru/
митяй
P.M.
22-11-2015 09:52 митяй
Originally posted by Crab12:

Маленький он. И выглядит хлипко.


маленький это да, но на него ставятся расширители по периметру, примерно на 60-70 см с каждой стороны добавляют.... а вот про хлипкость, первое впечатление.... эти гады немцы, делают кондово, вроде не очень тяжелый, но как из чугунины сделано.... просто танк...
А вот с чертежами засада, пересмотрел все старые фотки, не фоткал получается (наверное не было необходимости, а очень жаль).. .
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Посоветуйте хороший столярный верстак