Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Попробую свою тему..... Дачки, загородные доми ... ( 5 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Попробую свою тему..... Дачки, загородные домишки и иже с ним.

Youri
P.M.
20-5-2014 16:15 Youri
Originally posted by KDmitry:
мне ка-а-а-ацца, что гниют лаги из-за закрытых у людей на зиму или вообще остуствующих продухов в фундаменте.

Да не только.
В прошлом году знакомый полы перебирал,и трёх лет не прослужили.Умники,которые строили сделали полы по своей суперской технологии-(слои сверху вниз)снизу лаги зашили рубероидом,потом полиэтиленовой плёнкой,а потом уже черновой пол.
В любом случае,деревяшечные полы потребуют обслуживания и ремонта.Как часто-зависит от материалов и тех,кто их делал

Непушист
P.M.
20-5-2014 19:29 Непушист
Originally posted by Андрей60:

у меня против OSB есть какие-то опасения в плане экологии?

Против ламината самого есть эти опасения.. . т. е. тут как везде - дешевый просто опасен для здоровья.

Непушист
P.M.
20-5-2014 21:07 Непушист
Originally posted by xAndrey:
не, тут я скорее практик, чем теоретик

А если тебе ночью над ухом произнести:

- ИТГУН!!!

- тогда получится?

Youri
P.M.
20-5-2014 21:26 Youri
Originally posted by Непушист:

Против ламината самого есть эти опасения.. . т. е. тут как везде - дешевый просто опасен для здоровья.


И недешёвый тоже!
Важно узнать сколько клея используется при производстве-это параметр Е
Но,фонят все,особенно при повышенной температуре.
Купил себе самый дешёвый Кроностар по совету приятеля.Способность противостоять истиранию у него не самая высокая,но фонит меньше.
Фонят вообще все современные материалы,включая краски. О мебели и линолеуме молчу-все знают.А пропитка древесины совсем безопасна? А гипсокартон?
Непушист
P.M.
20-5-2014 21:40 Непушист
Originally posted by Youri:

Фонят вообще все современные материалы,включая краски.


Вот мне потому и хотелось бы пасконное бревно или брус, деревянные рамы, половую доску и все такое.
НО как мы понимаем тут свои нюансы. Усадка, усушка, щели в полах и т. д. Растягивать строительство очень надолго возможности особой нет.. . Вот этим берут современные материалы - быстротой возведения при том же качестве строения на круг.
Еще кстати интересен вариант строительства из шлакоблоков. Вроде недорогие они. Но такой дом видимо надо всю зиму топить, иначе.. . -
Youri
P.M.
20-5-2014 21:49 Youri
Originally posted by Непушист:

Вот мне потому и хотелось бы пасконное бревно или брус, деревянные рамы, половую доску и все такое.


И всё это без пропиток(антибактериальных,противопожарных и т.д.) и без внутренних и наружных покрытий
Originally posted by Непушист:

Еще кстати интересен вариант строительства из шлакоблоков


Насколько я знаю-страшнее этого уже ничего нет.
У нас была квартира в Сокольниках в сталинском доме,который тоже был построен из шлакоблоков обложенных кирпичом-люди мёрли от рака как мухи.Свалили быстренько оттуда.
Непушист
P.M.
20-5-2014 21:55 Непушист
О как. Не знал.
kyk
P.M.
20-5-2014 22:03 kyk
Originally posted by Непушист:

из шлакоблоков


Может пено/газобетон?
Непушист
P.M.
20-5-2014 22:07 Непушист
Насчет пропиток.

Originally posted by Youri:

И всё это без пропиток(антибактериальных,противопожарных и т.д.) и без внутренних и наружных покрытий

Вы имеете в виду - лучше без них обойтись?

Кстати вот какая интересная штука. У нас СНТ старое. Характер участков/почвы можно разделить на 2 основных типа: "дачный" и "садовый". Первый - это где на участке или рядом в свое время сохранили высокие деревья - березы, ели. Там соответствующая почва со всеми вытекающими: много регулярного лиственного перегноя и т. п. Вот эти дома практически все давно погнили - их или сломали и построили новые, или они разваливаются понемногу, т. к. хозяевам не на что или неинтересно. На участках "садового" типа, как мой, местность открытая, лесных деревьев нет или они низкорослые - у меня к примеру это обусловлено необходимостью регулярно пилить верхушки из-за общих проводов, которые идут вдоль улицы с моей стороны. Почва соответствующая - перегной только травяной. Но у меня еще и глина серая близко под плодородным слоем.
Так вот, каркас моего дома - а строился он в 56 или 58 году - ровно ничем не пропитывали, это просто бревна. Об этом толком и не знали тогда. То же самое с досками обшивки, первая покраска была обычным суриком снаружи, и все. Но несмотря на сравнительно сырой участок, который я эффективно осушил и дренировал только недавно и не за 1 сезон - ни малейшей гнили в обвязке или в досках за все эти годы. Более чем за полвека! Столбчатый фундамент конечно этому тоже способствовал, но на участках "дачного" типа он никого не спас. Плюс конечно пресловутая глина. В ней не заводится ничего, она мертвая.

Youri
P.M.
20-5-2014 22:34 Youri
Originally posted by kyk:

Может пено/газобетон?


Это другое дело!
Максуд-Оглы
P.M.
20-5-2014 22:40 Максуд-Оглы
Мммммда.. . Почитал. Кто ж у нас, сейчас задумывается об экологичности???! Вот отец мой тож не задумывался, ибо строили мы с ним из того, что удавалось купить или.. . Не купить! Фундамент-блоки ФБС, стены-нутрянка кирпич красный, наружка,-силикат(тогда модно было), крыша -шифер , покрашенный спецкраской для труб ТЭЦ(кислотно-видно в гугель), полы, доска, сьены , перегородки , брус вагонка... Лестница-дерево, спецзаказ. Сосна. Экологичность нарушил йа, два года назад. Полоэил ламинат Кроношпан, 31 го классу. Жена захотела на втором этаже... Может зря???

Youri
P.M.
20-5-2014 22:40 Youri
Originally posted by Непушист:

В ней не заводится ничего, она мертвая.


Муравьи заводятся даже в пеноблоках и "прогрызают " его за милую душу
Максуд-Оглы
P.M.
20-5-2014 22:47 Максуд-Оглы
Кстати, дядька, младшой мамин, забубенил домину под постоянку на малой Родине жены-деревня Федурново, что на станции Чёрное, после Железки, так там всё по уму! Но всё в OSB! И под полом и под кровлей! Как же говорю?! А он мне- дескать лох йа и отстал от жизнеее!
Youri
P.M.
20-5-2014 22:49 Youri
Originally posted by Максуд-Оглы:

Полоэил ламинат Кроношпан, 31 го классу. Жена захотела на втором этаже... Может зря???




Думаю,что вышеперечисленному это уже не добавит ничего
Максуд-Оглы
P.M.
20-5-2014 23:02 Максуд-Оглы
Эт к тому, что всё переделать нах, кроме кроношпани? )))
mageric
P.M.
20-5-2014 23:07 mageric
Шлакоблоки- это зло однозначно. Сам сейчас живу в таком 1949 года постройки. Пока вариантов свалить из него нет. Живем 14 лет уже. Должны ломать и переселять. Терпим. Что касается рака, то скорее всего есть основания, но по нашим домам (6 домов одного года постройки по 8 квартир в доме) статистика по заболеванию раком не плохая. Только 4 человека из тех что прожили бОльшую часть жизни в этих домах заболели онкологией. Еще не маловажно в какой зоне стоит дом(геопатогенность)хотя в это многие не верят.
Непушист
P.M.
20-5-2014 23:10 Непушист
Originally posted by Максуд-Оглы:

крыша -шифер


Originally posted by Максуд-Оглы:

Экологичность нарушил йа, два года назад.


А не раньше?
Originally posted by kyk:

Может пено/газобетон?


Да. Назвал неправильно.
"Пеноблоки" их чаще всего зовут. Серая весьма легкая разнопористая хрень с неровными углами, форма параллелепипед.
Youri
P.M.
20-5-2014 23:21 Youri
Originally posted by Непушист:

Серая весьма легкая разнопористая хрень с неровными углами


Это в каком же гараже они такие были сделаны?
Кооперативное движение давно умерло.
Современные пеноблоки имеют практически идеальную форму и требуют минимум клея для шва.Поэтому и дома из них зимой тёплые,летом прохладные.
Вчера на термометре на улице было 45 градусов на солнце,30 в тени,а в доме 23 градуса на втором этаже,22 на первом в спальне,24 в гостинной,где кухня и холодильник
Окна приоткрыты сантиметров на 10
Непушист
P.M.
20-5-2014 23:26 Непушист
Видимо бывают разные. И те и другие видел, но запомнились мной описанные, т. к. такие недавно где-то попадались

Так с пеноблочными домами как зимой - протопка обязательна, или как с деревом?

Youri
P.M.
20-5-2014 23:57 Youri
Originally posted by Непушист:

Так с пеноблочными домами как зимой - протопка обязательна, или как с деревом?




Да,никакой разницы.А что,нетопленный деревянный дом с циклическими температурными колебаниями хорошо живёт?Обои что там,что там поотклеиваются
Большинство из тех кого знаю все свои дома ставять в режим антизамораживания,или уже не приезжают зимой.
Дом из пеноблоков выйдет ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже из-за внутренней и наружной штукатурки-это самый дешёвый вариант.
Максуд-Оглы
P.M.
21-5-2014 01:05 Максуд-Оглы
Да может и раньше-забыл.. .
Youri
P.M.
21-5-2014 01:27 Youri
Originally posted by mageric:
Что касается рака, то скорее всего есть основания, но по нашим домам (6 домов одного года постройки по 8 квартир в доме) статистика по заболеванию раком не плохая. Только 4 человека из тех что прожили бОльшую часть жизни в этих домах заболели онкологией.

В том-то и дело-это как повезёт,из какой "топки" взяли шлак

Originally posted by mageric:
Еще не маловажно в какой зоне стоит дом(геопатогенность)хотя в это многие не верят.

Не думаю,что такие люди ещё остались,которые в это не верят.
Хотя,люди не верят и в то,что есть "их территория" и не их,могут они жить в этом районе,например,Москвы или нет.
Непушист
P.M.
21-5-2014 05:34 Непушист
Originally posted by Youri:

Да,никакой разницы.А что,нетопленный деревянный дом с циклическими температурными колебаниями хорошо живёт?Обои что там,что там поотклеиваются
Большинство из тех кого знаю все свои дома ставять в режим антизамораживания,или уже не приезжают зимой.
Дом из пеноблоков выйдет ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже из-за внутренней и наружной штукатурки-это самый дешёвый вариант.

Обои, гы. Неужели есть есть еще люди, которые в например в чисто дачном, пусть и теплом новом доме заклеивают природную красоту бумажками с рисунком по рапОрту, или специальной под покраску? Это все равно что обить снаружи дорогой имитацией бруса и закатать в 3 слоя шаровой краской, как койку на крейсере
У меня в домике кстати спокон веку обои, это вынужденная мера, т. к. стены обиты оргалитом - строили раньше из говна и палок, какие удавалось ДОБЫТЬ. Последние сам клеил. По углам они конечно пошли в разнос, т. к. дом на говностолбах гуляет, но по стенам за 12 лет ничего не отклеилось.
Дом, кстати, в плане "говна и палок" любопытный. Двери и оконные рамы с бывшей заселенки у Крестовского моста, когда ломали там бараки и т. п., дед смог прибарахлиться. Часть досок обшивки "в четверть" тоже оттуда, часть тоже от каких-то разобранных домов. Полы ДУБОВЫЕ с Калининского проспекта, точнее из одного из несуществующих ныне арбатских переулков.

Youri
P.M.
21-5-2014 08:38 Youri
Originally posted by Непушист:

заклеивают природную красоту бумажками с рисунком


Согласен-штукатурка в "каменном" доме так красиво смотрится в девственном виде. Но я её закрыл.Где обоями,где бамбуковыми обоями,где жидкими обоями.То есть тем,к чему привык родившись и прожив бОльшую часть жизни в городе
Originally posted by Непушист:

Это все равно что обить снаружи дорогой имитацией бруса


Это уже отделка и нет смысла что-либо с ней делать.А что,и внутри этой самой имитацией кто-то фигачит?
Originally posted by Непушист:

У меня в домике кстати спокон веку обои, это вынужденная мера, т. к. стены обиты оргалитом - строили раньше из говна и палок, какие удавалось ДОБЫТЬ. Последние сам клеил. По углам они конечно пошли в разнос, т. к. дом на говностолбах гуляет, но по стенам за 12 лет ничего не отклеилось.


Ключевая фраза в этом ответе
forum/169/1365480
дом с циклическими температурными колебаниями

Да и тема,я думаю,не только о "чисто дачном домике"

Непушист
P.M.
21-5-2014 08:50 Непушист
Originally posted by Youri:

я думаю,не только о "чисто дачном домике"


Я думаю что в ней каждый говорит о том, что ему актуальнее.
Originally posted by Youri:

Согласен-штукатурка в "каменном" доме так красиво смотрится в девственном виде.


Речь о деревянных стенах. Уточнять каждую само собой понятную подробность при написании поста очень скучно и утомительно.
Youri
P.M.
21-5-2014 09:12 Youri
Originally posted by Непушист:

Уточнять каждую само собой понятную подробность при написании поста очень скучно и утомительно.


Originally posted by Непушист:

Я думаю что в ней каждый говорит о том, что ему актуальнее.


Дома-то у всех разные,да и Вы спрашивали о доме из блоков И деревянном,то есть и о том и о том.
Если же разговор только о дачном домике для конкретного человека,тогда да.Но тема должна называться "Дачный домик для Непушиста и всё о нём"
А в общей теме,надеюсь на это,каждый найдёт для себя что-то полезное,отфильтровав информацию по типу и предназначению дома.
Иначе ,для себя например,смысла участвовать в теме не вижу.
Youri
P.M.
21-5-2014 09:18 Youri
И по теме
Любой дом из любого материала будет не очень хорошо себя чувствовать,если его будут циклами размораживать/замораживать.
Поэтому люди или держат его всю зиму при температуре внутри +6/+10 градусов ,если приезжают часто и разогревают дом до 16-20 градусов,или не приезжают в зимнее время,или приезжают раз-два за зиму,но представляют что испытывает дом после их отъезда и после их приезда.
Хотя и здесь есть выход,прогревать дом не за 1-3 часа ударными методами,а греть его часов за 12-24,потихоньку.Для этого есть куча способов,управляемых СМСками
Непушист
P.M.
21-5-2014 09:24 Непушист
Хорошо, я спрошу Дениса, можно ли Непушисту принимать участие в его теме и говорить о том, что наиболее интересно именно Непушисту и в то время, когда он хочет. Но если Денис позволит и не сочтет поведение Непушиста некорректным, извините - правил-то Непушист не нарушает.. .
Youri
P.M.
21-5-2014 09:27 Youri
Originally posted by Непушист:
Хорошо, я спрошу Дениса, можно ли Непушисту принимать участие в его теме и говорить о том, что наиболее интересно именно Непушисту и в то время, когда он хочет. Но если Денис позволит и не сочтет поведение Непушиста некорректным, извините - правил-то Непушист не нарушает...

Георгий,ну ведь на ровном месте?!
Не надо спрашивать-я забыл об этой теме в разделе онлайн.

Непушист
P.M.
21-5-2014 09:35 Непушист
Не совсем на ровном, дядя Юра - просто сарказм
Originally posted by Youri:

"Дачный домик для Непушиста и всё о нём"


- звучит как-то не очень. Ясно ведь, что гротеск ни о чем...
Да ладно, забыли, фигня это все.
mageric
P.M.
21-5-2014 10:11 mageric
Originally posted by Youri:

....
Дом из пеноблоков выйдет ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже из-за внутренней и наружной штукатурки-это самый дешёвый вариант.

То есть если говорить о дешевом варианте загородного дома, то в порядке возрастания стоимость кв.м. будут идти сначала каркасные, потом срубы, потом .. . какие?
Непушист
P.M.
21-5-2014 10:24 Непушист
Originally posted by mageric:

сначала каркасные


Вероятно сначала таки щитовухи.
BTKO
P.M.
21-5-2014 10:25 BTKO
Originally posted by Youri:

И по теме
Любой дом из любого материала будет не очень хорошо себя чувствовать,если его будут циклами размораживать/замораживать.
Поэтому люди или держат его всю зиму при температуре внутри +6/+10 градусов ,если приезжают часто и разогревают дом до 16-20 градусов,или не приезжают в зимнее время,или приезжают раз-два за зиму,но представляют что испытывает дом после их отъезда и после их приезда.
Хотя и здесь есть выход,прогревать дом не за 1-3 часа ударными методами,а греть его часов за 12-24,потихоньку.Для этого есть куча способов,управляемых СМСками


Пара вопросов:
Температурный режим +6/+10 градусов - это для какой частоты приездов? Каждую неделю на выходные подойдет? Или чаще надо?
Если, к примеру, осенью съехать и оставить дом до весны не трогая, то как его лучше оставить на зиму? Имею ввиду - все закрыть закупорить или можно/нужно пару окошек поставить приоткрытыми?
З.Ы. В моем случае дом деревянный, утепленный.
З.З.Ы. Дядь Юр, и еще напомню просьбу: расскажи пожалуйста если можешь о регистрации дома как для постоянного проживания в сельской местности, особенно с учетом какое изначально предназначение участка земельного на котором стоит дом. Можно ли в СНТ такое сделать?
Originally posted by Непушист:

Вероятно сначала таки щитовухи.

Так они вроде так и называются каркасно-щитовые.
Barm
P.M.
21-5-2014 10:32 Barm
Originally posted by BTKO:

Можно ли в СНТ такое сделать?


надо читать устав
если там идет речь о садоводстве - то хрен.
KDmitry
P.M.
21-5-2014 10:43 KDmitry
BTKO
P.M.
21-5-2014 10:55 BTKO

Тут другое дело. Там поднимался вопрос о регистрации граждан.
А тут первичный вопрос это регистрация дома. А далее еще вопрос: куда идти и что делать чтобы платить за электричество как за постоянное проживание в сельской местности. А то за электричку не сильно хочется платить бешеную деньгу, а воровать как половина дачников в моем СНТ - совесть не позволяет.
Андрей60
P.M.
21-5-2014 10:59 Андрей60
Originally posted by Barm:

надо читать уставесли там идет речь о садоводстве - то хрен.



Только вчера по "Вестям FM" была передача, что готовятся изменения в законе на эту тему. Но подводных камней там много, и налоги на землю будут другие, и плата за электричество тоже.. .
Youri
P.M.
21-5-2014 11:00 Youri
Originally posted by mageric:

То есть если говорить о дешевом варианте загородного дома, то в порядке возрастания стоимость кв.м. будут идти сначала каркасные, потом срубы, потом .. . какие?

Смотри как получается-
стоимость дома состоит из-
1.фундамент
материал/стоимость работ
2.коробка
материал коробки/ стоимость работ+материал/стоимость работ по внешней/внутренней отделке
3.крыша
материал/стоимость работ
С фундаментом и стоимостью всё ясно-цены приблизительно одинаковые,но можно удешевить и сделать по уму.Про столбы не скажу ничего-не моё это.
1.никакого самомесного бетона!Поверь-это попадание на 100%.То,что тебе продадут в мешке с цементом в 99 случаев из ста не будет соответствовать надписи на нём .
Только заводской бетон(тут может помочь Саша Макаров,доброго ему здоровья и долгих лет жизни)
И тут же улучшение/удешевление-тёплая плита пола первого этажа.
2.земляные работы вручную-дешевле,чем экскаватором и лучше,если не делать цоколь 10х10
2.Коробка по цене у уважающих себя строителей имеет приблизительно одинаковую стоимость и по материалу и по работам.
Если сруб,то дерево из Вологды или Костромы-качество/цена и дома там рубят хорошо.Плюс в том,что можно сразу жить,если устраивает интерьер бани.
Если сендвич-то от больших фирм,меньше риска брака
Если пеноблоки,то не "гаражные" и ОБЯЗАТЕЛЬНО на спецклей,а не на раствор.
С кирпичём всё понятно как и что.
Но,сразу расчитывать стоимость наружной/внутренней отделки,иначе потом может не хватить денег.Самая дешёвая отделка снаружи-штукатурка,самая дорогая-тёплый фасад.Тут есть выбор,если дом для постоянного проживания-
-делать тонкими стены+тёплый фасад
-делать стены толстыми+штукатурка.
Второе дешевле и надёжнее.Оштукатуренную стену можно даже смостоятельно потом пройти хоппером и покрасить.Отличный вид получится,особенно с краской Deco S70 Parade Breve.Или просто покрасить без хоппера.
Внутренняя отделка "каменного дома"-штукатурка,а на неё уже -что хочешь.
-крыша
Это самое важное в стройке!
Изготовление ХОРОШЕЙ крыши чуть дешевле по стоимости коробки дома,2/3 это минимум.Если дешевле-не надо делать,будешь переделывать через каждые 3 года в лучшем случае.
Крышами занимаются обычно специально обученные бригады,которые приезжают когда стоит коробка,ставят крышу и уезжают для дальнейших работ по дому.

В любом случае,АБСОЛЮТНО ВСЕ расходы должны быть подсчитаны и электрические провода с контроллером водоснабжения тоже.

Самая дешёвая внешняя/внутренняя отделка с потрохами=стоимости коробки.

Всё,что написано,относится к дому,пригодному для проживания

Непушист
P.M.
21-5-2014 11:08 Непушист
Originally posted by BTKO:

Так они вроде так и называются каркасно-щитовые.


"Зодчий" например, ну и не только он, привозит щиты, и из них собирается нечто похожее внешне на дом. Как карточный домик соединяется. Мне так ставили щитовушку под кухню. Но она маленькая, 12м2, сопромат никто не отменял. А в сравнительно больших домиках из сборных щитовых панелей типа "Дачник" трясется ВСЕ. Дешево, но фтопку.
Разница с каркасным домом в том, что во 2 случае сперва ставится жесткий каркас, т. е. скелет. Обвязка с замками, укосины, все такое. Потом обшивается, приобретая тем самым доп. жесткость. Поэтому щитовуха и каркасный 2 большие разницы, "каркасно-щитовой" это кмк какой-то маркетинговый ирреальный гибрид по смысловому значению.
Youri
P.M.
21-5-2014 11:10 Youri
Originally posted by BTKO:

Пара вопросов:
Температурный режим +6/+10 градусов - это для какой частоты приездов? Каждую неделю на выходные подойдет? Или чаще надо?
Если, к примеру, осенью съехать и оставить дом до весны не трогая, то как его лучше оставить на зиму? Имею ввиду - все закрыть закупорить или можно/нужно пару окошек поставить приоткрытыми?
З.Ы. В моем случае дом деревянный, утепленный.
З.З.Ы. Дядь Юр, и еще напомню просьбу: расскажи пожалуйста если можешь о регистрации дома как для постоянного проживания в сельской местности, особенно с учетом какое изначально предназначение участка земельного на котором стоит дом. Можно ли в СНТ такое сделать?


Итак
1.Если будешь приезжать часто,то надо топить до +6 минимум,всегда,всю зиму для того,чтобы дом не испытывал температурных стрессов.
Если осенью уехал-весной приехал,то оставляй открытой оконную вентиляцию,если ты не предусмотрел общей вентиляции дома.Если окна без вентиляции-поставь на них клапана.
2.С 2012 года несколько изменился порядок оформления домов,но не принципиально.Лучше узнать у себя в администрации.
в СНТ можно и нужно оформлять дом ,как дом "для постоянного проживания".У нас процентов 20 уже оформлено.
В доме должно быть водоснабжение/канализация/отопление

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Попробую свою тему..... Дачки, загородные доми ... ( 5 )