Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Попробую свою тему..... Дачки, загородные домишки и иже с ним. ( 125 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 128 :  1  2  3 ... 122  123  124  125  126  127  128 
  следующая тема | предыдущая тема
продажа-установка-обслуживание кондиционеров, вентиляцииПродам коптильни из нержавейки 2мм с гидрозатвором
Автор Тема:   Попробую свою тему..... Дачки, загородные домишки и иже с ним.
  версия для печати
BTKO
18-5-2014 03:52 BTKO        первое сообщение в теме:

перемещено из PCP online

Вроде нечисть всякую вымело из раздела.....
Сейчас доделал таки домик, у нас тут спецов есть. Начиная от уважаемого модератора раздела и заканчивая многими нашими коллегами по увлечению......
Советы, вопросы и предложения по обустройству загородной жизни.
Немножко полезной информации ниже (будет дополняться по мере нахождения):

О лестницах:

quote:
Originally posted by Youri:
Полезная ссылка для тех,кто лестницу будет делать своими руками.
Сервис рабочий-проверено.
http://www.zhitov.ru/lestnica3/

О GSM-сигнализациях и GSM-розетках:
quote:
Originally posted by Youri:

GSM alarm
В описании должна быть строка
relay output switched ON/OFF by sending a SMS text

розетки
http://www.ebay.com/sch/i.html...cat=0&_from=R40

quote:
Originally posted by xAndrey:
стоит второй год такая вот хрень (в хорошем смысле слова ) http://i-on.ru/catalog/megafon-sms-rozetka-gs1 , нагрузка до 3кВт, монтаж проще чем телек в розетку вставить , насройка элементарная...по мимо основных вкл./выкл., симафорит об отключении/включении электричества...там функций вообще "вагон и маленькая тележка", но я ленивый и не вникал, мне главное зимой за сутки конвекторы запустить, да температуру в доме посмотреть, ну и о "развлекалове" штатного электрика быть в курсе

Спутниковое ТВ:
http://forum.guns.ru/forummessage/169/1368813.html

P.S. На всякий случай добавлю пару зеркал, ибо есть у старушки Ганзы тенденция глючить по всякому:

http://guns.allzip.org/topic/169/1365480.html

http://рорgun.ru/viewtopic.php?f=24&t=638537&start=100000

edit log

bairat
4-9-2016 18:10 bairat    

quote:
Изначально написано Nafigvajag:
Ну ладно, сэкономил владелец 10 евро, на паре автоматов и десятке метров кабеля,

Какие десять метров? Серьезные люди километрами кабеля мерятся

edit log

Nafigvajag
4-9-2016 18:49 Nafigvajag    

quote:
Изначально написано bairat:

Какие десять метров? Серьезные люди километрами кабеля мерятся

Это пацаны на районе мерятся, серьезные люди по СНиПам работают.

Manowar
6-9-2016 00:42 Manowar    

quote:
Originally posted by Nafigvajag:

серьезные люди по СНиПам работают.

Мне както и пуэ хватает, жалко только что в бумажной 7ой редакцыи половина глав пропущена,с инета 6ую читаю
Непушист
12-9-2016 06:56 Непушист    

Как собирался, поделил линию розеток на 2 части, добавив еще 1 АЗ на 25А. Что при моей нагрузке возможно и несколько избыточно, но лишним не будет. Во всяком случае теперь можно не беспокоиться за провод, включая одновременно 2 обогревателя, хотя и раньше их не планировалось включать вместе на полную мощность, да и вообще собираюсь перейти на потолочные инфракрасники, которые меньше тянут сквозь сеть. Добавилась 1 коробка и 1 короткая магистраль трубы от щитка и работа не отняла много времени, т. к. принципиально такая доработка схемы была запланирована еще в начале.

Заодно убрал в гофру NYM, идущий по улице от щитка до старой отдельной кухни, и поставил нормальную пружину на трос вместо слишком жесткой временной.

Весьма доволен тем, что никогда и в голову не приходило страдать онанистической херней, убирая проводку внутрь стен только потому,что "так теперь модно".

edit log

Ursvamp
12-9-2016 07:58 Ursvamp    

25А для провода сечением 2,5 мм.кв. недопустимо. Только 4 мм.кв.

Судя по фото, автомат на рейку не защелкнулся.

edit log

Непушист
12-9-2016 08:13 Непушист    

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Судя по фото, автомат на рейку не защелкнулся.

Вот так сразу по фотке и поставили диагноз? Автомат защелкнут. Я не такой глупый, чтобы делая проводку для себя, забыть или полениться защелкнуть на рейке автомат. Причина в другом - автоматы соединены шиной-гребенкой, и в клемму второго справа, помимо зуба гребенки, заходит входящий провод фазы. Сечением, на минуточку, 4 квадрата. А защелки под рейку на АЗ имеют некоторый свободный ход, да и пазы под рейку на корпусах АЗ сделаны с допуском в плюс - вот соседний автомат и встал на рейке чуть иначе.
Боле того, крайний слева АЗ другой фирмы (АВВ, а не Легранд), и тоже стоит с некоторым смещением из-за чуть иной общей геометрии и того, что клеммы у него несколько смещены в сравнении с леграндовскими. Однако шина во всех фазах затянута мертво, это главное.
Проще сказать, шина жесткая, а автоматы на рейке имеют некоторую свободу. Вот и все. Когда их соединяют перемычками из проводов, они стоят ровненько, т. к. провод в отличие от шины гибкий. Особенно тоненький Вот только плата за такое соединение фазы на АЗ, кхм, может оказаться высока.
quote:

25А для провода сечением 2,5 мм.кв. недопустимо.

Как странно. А у меня в старом доме 18 лет стояла проводка на банальных ИЭКах. Входящий провод 4 квадрата, по дому от АЗ - 2,5. Было за это время пара коротачей, АЗ сработали, дом цел, проводка тоже, и то и другое спокойно отжило до обесточивания в этом году...

edit log

Непушист
12-9-2016 10:05 Непушист    

Ну и да. Табличку тут скинули, почитайте...

http://www.elec.ru/library/direction/pue/razdel-1-3-3.html

Ursvamp
12-9-2016 10:10 Ursvamp    

quote:
Originally posted by Непушист:

Было за это время пара коротачей, АЗ сработали, дом цел, проводка тоже, и то и другое спокойно отжило до обесточивания в этом году...edit log

Тогда автомат можно и 100А поставить - они тоже коротачи отсекают успешно.

Автомат с номиналом на превышение нагрузки ставится. Если по проводу в 2,5 пустить 6 кВт мощности, домик сгорит в итоге. Можете поэкспериментировать.

А вот для чего нарушения правил сознательно делать - вопрос! Вы считаете электротехников мудаками?

quote:
автоматы соединены шиной-гребенкой, и в клемму второго справа, помимо зуба гребенки, заходит входящий провод фазы. Сечением, на минуточку, 4 квадрата. А защелки под рейку на АЗ имеют некоторый свободный ход, да и пазы под рейку на корпусах АЗ сделаны с допуском в плюс - вот соседний автомат и встал на рейке чуть иначе.Боле того, крайний слева АЗ другой фирмы (АВВ, а не Легранд), и тоже стоит с некоторым смещением из-за чуть иной общей геометрии и того, что клеммы у него несколько смещены в сравнении с леграндовскими. Однако шина во всех фазах затянута мертво, это главное.Проще сказать, шина жесткая, а автоматы на рейке имеют некоторую свободу. Вот и все.

Все равно не понимаю, почему себе любимому не собрать мини-щиток как надо: красиво и технично.
Ursvamp
12-9-2016 10:24 Ursvamp    

quote:

Табличку тут скинули, почитайте...

А то я не знаю... Предельно допустимый длительный ток для трехпроводного 2,5 мм, проложенном в трубе ( конструкции ) - 21 ампер. Предельный длительный - 21 ампер! Зачем же ставить 25 А автомат? Даже если считать что провод - 2 проводника, с допустимым 25 А длительным током, этот автомат позволит возникнуть длительному току аж в 36 А в течение часа!
Непушист
12-9-2016 10:27 Непушист    

quote:

Вы считаете электротехников мудаками?

Мудаками я считаю только мудаков Выше - ссылка на таблицы из ПУЭ. Перейдите по ней. Просто ради интереса.

quote:

Можете поэкспериментировать.

Я оставлю эти эксперименты Вам.
quote:

Все равно не понимаю, почему себе любимому не собрать мини-щиток как надо: красиво и технично.

Предлагаете посадить автоматы на эпоксидку, исключив их подвижность на рейке только ради того, чтобы они стояли четко в ранжирную линию? А зачем? И можно я не буду? Потому что
quote:

не понимаю

, почему по ранжиру намертво приклеенные автоматы хуже, чем автоматы, подстроившиеся на рейке к тому положению, которое им задает жесткая шина фазы с входящим проводом. И переубедить меня едва ли получится. Это сугубо утилитарный технический модуль. Разборный. Закрытый темным оргстеклом. А не дырка в стене на улицу, не текущая крыша, не перекошенный фундамент. И мне пофиг на миллиметровые естественные перекосы между несколькими АЗ, которые можно заметить только на фото. Свободное их положение, без напряжений в важном соединении - контактах - мне гораздо важнее.

edit log

Непушист
12-9-2016 10:35 Непушист    

quote:

А то я

А не скажете ли, почему трое профессионалов, работающих на серьезных производствах и ежегодно проходящих переаттестацию, не возразили против соотношения "провода/АЗ", когда я с ними консультировался в течение месяца прежде чем начать делать проводку? Неправильные пчелы? "Все 33 человека" (с)?
Ursvamp
12-9-2016 10:36 Ursvamp    

quote:

Предлагаете посадить автоматы на эпоксидку, исключив их подвижность на рейке только ради того, чтобы они стояли четко в ранжирную линию?

Не, я предлагаю как полагается: составить проект щитка, купить надлежащее унифицированное оборудование и смонтировать его. Современный автомат можно одновременно сажать на шину и подключать дополнительно проводники или мостики. На рейке все они сидят как влитые. И подписи к ним удобнее делать на прилагающейся к щитку клейкой бумажке.
Ursvamp
12-9-2016 10:40 Ursvamp    

quote:

почему трое профессионалов, работающих на серьезных производствах и ежегодно проходящих переаттестацию, не возразили против соотношения "провода/АЗ",

Дык дом-то не их, а Ваш. Я вот сейчас однокомнатную квартирку делаю. В ней новый щит и вся проводка - итого 12 линий. 12, Карл! На 40 кв.м. площади. Вам что-то помешало сразу посчитать нагрузку и обеспечить надлежащее количество линий, без превышения лимита на каждой?
Ursvamp
12-9-2016 10:43 Ursvamp    

Ну и вот на это что скажете:

quote:

Свет на 10А, провод на 1,5 сечением? Это хорошо, конечно, однако если загорится люстра, в которой проводочек тонюхонький, то автомат не выключится пока дом не сгорит. Горят люстры хитро: до КЗ не доходит, но мощность нагрева может достигать киловаттов, вплоть до расплавления провода. А автомат выключается в таком случае тепловым расцепителем, который допускает такие токи долговременно, согласно графика отключения.

Ну и никакой защиты нет от повышения напряжения, двух фаз и молниевых импульсов. То есть русская рулетка в каждую грозу, ибо домик-то - коробок со спичками.

Отсутствие заземления тоже не есть гут.

Жалко я фотки не найду, какие живописные графские развалины получаются после удара молнии в проводку. Дом делали потом снова, благо он все-таки каменный был.
Непушист
12-9-2016 15:24 Непушист    

quote:

Вам что-то помешало сразу посчитать нагрузку и обеспечить надлежащее количество линий, без превышения лимита на каждой?

Откуда вы взяли превышение? Читать не умеете? Вторую линию я принципиально заложил в схему на первом этапе, а когда высвободил время, реализовал ее, и никакого превышения на всех 4-х нет и не будет. Если мне что и "помешало" на начальном этапе, так это то, что я по образованию технический художник, а не креативный электрик - но как раз те люди, которых вы знать не знаете, и при этом не стыдитесь обвинять в равнодушии лишь потому, что дом мой, а не их - мне в отличие от здешних балаболок и сусликов-агрономов очень помогли практически, за что я им - в отличие от тех же сусликов - крайне признателен. И именно они, кстати, вот в данный момент советуют мне забить на сусликов и не тратить драгоценное время на пустые споры с ними. Судя по тому, сколько времени вы проводите в этой теме, вам просто нечем заняться, а тут появился прекрасный повод раздуть щеки перед не специалистом, вот и все.
quote:

И подписи к ним удобнее делать на прилагающейся к щитку клейкой бумажке.

Вам удобнее, а мне нет. Потому что порядок цифр на этих бумажках, как ни странно, изменился после монтажа дополнительного автомата. Можно было бы это и сообразить Кроме того не знаю как вам, а мне пох, клейкие они или нет, т. к. места для надписей на них маловато, а вставляются они в специальные окошки и удерживаются там без всякой клейкости, и вынимать/удалять их в случае каких-то переделок в таком варианте гораздо проще. Тоже можно было бы догадаться - такому-то профи, не?
quote:

унифицированное оборудование

А один из АЗ другой фирмы, ничуть не худшей - это уже признак "не унифицированного оборудования", да? Я понял А так-то вообще все достаточно продумано и в боксе даже оставлено место под возможную установку в будущем и других приборов коммутации.
Я могу согласиться лишь с одной придиркой к самому ничтожному факту - приборы, стоящие в идеальный ряд, это красивее, чем миллиметровые смещения. Но поскольку так "удобнее шине" - для меня это важнее. Я вообще мог бы привинтить провод к шине сбоку и пропаять, но не вижу смысла искать или делать винт, гайку и шайбу не из черняшки ради устранения пары мм. смещения, поскольку главное - плотный контакт - здесь обеспечен и без этого.
И насчет молнии - не обольщайтесь. Хоть стопиццот защит вам впарят манагеры соответствующих магазинов - все в руках Аллаха и гарантии у вас не будет никакой.

edit log

Ursvamp
12-9-2016 15:49 Ursvamp    

quote:

прекрасный повод раздуть щеки перед не специалистом, вот и все.

Да очень надо...

Ну, в общем, раз сами себе мастер, да еще товарищи утвердили - Вам и жить, отговаривать не стану.

alexaa1
12-9-2016 17:59 alexaa1    

quote:
Изначально написано Ursvamp:

А то я не знаю... [b]Предельно допустимый длительный ток
для трехпроводного 2,5 мм, проложенном в трубе ( конструкции ) - 21 ампер. Предельный длительный - 21 ампер! Зачем же ставить 25 А автомат? Даже если считать что провод - 2 проводника, с допустимым 25 А длительным током, этот автомат позволит возникнуть длительному току аж в 36 А в течение часа![/B]

Лично я для теплого пола заложил в стяжку медный кабель сечением 0,75 и нагрузил его током в 20 ампер/ через трансформатор/ В таком режиме ОНО работало неделями и месяцами.

Перед тем сделал эксперимент-тот же кабель присыпал песочком, погрел, разгреб, померил инфракрасным термометром-температура провода была +25 к окружающей.

Это к тому что выплюньте жвачку о таблицах ПУЭ.

edit log

Непушист
12-9-2016 20:07 Непушист    

quote:

Да очень надо...

Ну, в общем, раз сами себе мастер, да еще товарищи утвердили - Вам и жить, отговаривать не стану.

Ну слава ежикам. Только ведь это не просто абстрактные "товарищи". А как уже сказал, квалифицированные специалисты, работающие на производствах. У них попросту нет стимула давать мне вредные советы. Зачем? Если с тем же успехом можно дать полезные, назовите хоть 1 причину? Ну да, заземления нет, не планировалось, ибо и хрен с ним, есть УЗО, а водогрейками я не пользуюсь, у меня дровяной титан. Что касаемо света, еще раз, читайте внимательнее! У меня на линии света NYM 1,5 квадрата и АЗ на этой линии не 25, а 10А, что по-Вашему здесь не так?
Кстати спецом для Вас час назад выровнял автоматы в линию. Все, кроме АВВшного, т. к. хоть тресни, у него чутка иная геометрия. Зачем? Не знаю. Вам ничего доказывать не хотел, возможно, просто из личного никчемного интереса.

edit log

Ursvamp
12-9-2016 20:55 Ursvamp    

quote:
Originally posted by alexaa1:

Это к тому что выплюньте жвачку о таблицах ПУЭ.

Всё, с завтрашнего дня заменю все четверки и шестерки на объекте на 0,75 шввп. А автоматом один на 60 поставлю. И щщит не нужен. Спасибо!!

edit log

Nafigvajag
12-9-2016 22:36 Nafigvajag    

quote:

Всё, с завтрашнего дня заменю все четверки и шестерки на объекте на 0,75 шввп. А автоматом один на 60 поставлю. И щщит не нужен. Спасибо!!

Еще нужно принципиально, уменьшая пятно контакта, засунуть в автомат под гребенку еще и круглый провод. Шоб перекосо@било. Вместо того, чтобы запитать гребенку через отдельный вводной автомат, или приобретать нормальные автоматы, с раздельным входом для провода и гребенки.

Самое интересное, что человеку указывают на косяки, но он упирается и кричит, что все зашибись.

всего страниц: 128 :  1  2  3 ... 122  123  124  125  126  127  128 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Попробую свою тему..... Дачки, загородные домишки и иже с ним. ( 125 )
guns.ru home