Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Попробую свою тему..... Дачки, загородные доми ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Попробую свою тему..... Дачки, загородные домишки и иже с ним.

BTKO
P.M.
18-5-2014 03:52 BTKO
перемещено в PCP online


перемещено из PCP online


Вроде нечисть всякую вымело из раздела.....
Сейчас доделал таки домик, у нас тут спецов есть. Начиная от уважаемого модератора раздела и заканчивая многими нашими коллегами по увлечению......
Советы, вопросы и предложения по обустройству загородной жизни.
Немножко полезной информации ниже (будет дополняться по мере нахождения):

О лестницах:

Originally posted by Youri:
Полезная ссылка для тех,кто лестницу будет делать своими руками.
Сервис рабочий-проверено.
http://www.zhitov.ru/lestnica3/

О GSM-сигнализациях и GSM-розетках:
Originally posted by Youri:

GSM alarm
В описании должна быть строка
relay output switched ON/OFF by sending a SMS text

розетки
ebay


Originally posted by xAndrey:
стоит второй год такая вот хрень (в хорошем смысле слова ) i-on.ru , нагрузка до 3кВт, монтаж проще чем телек в розетку вставить , насройка элементарная... по мимо основных вкл./выкл., симафорит об отключении/включении электричества... там функций вообще "вагон и маленькая тележка", но я ленивый и не вникал, мне главное зимой за сутки конвекторы запустить, да температуру в доме посмотреть, ну и о "развлекалове" штатного электрика быть в курсе

Спутниковое ТВ:
По спутниковому ТВ вопрос.

P.S. На всякий случай добавлю пару зеркал, ибо есть у старушки Ганзы тенденция глючить по всякому:

guns.allzip.org

рорgun.ru

BTKO
P.M.
18-5-2014 03:55 BTKO
Совет первый или почти перепост. Ставишь конвекторы - ставь Noirot E-Spot PRO. Прекрасно работают, гарантия шесть лет, да и программатором можно объединить все конвекторы в единую сеть. Сами конвекторы хороши, на минимуме обогревают гораздо больший метраж, чем заявлено, хотя возможно тут дело в конкретных условиях по устройству дома. Сам сейчас кассету-программатор заказал, жду. А вопрос у меня будет такой. Борьба с муравьями - как? У кого какие методы и средства?
BTKO
P.M.
18-5-2014 04:04 BTKO
И еще один философский вопрос. Свалил с Москвабада на дачу. Баиньки валюсь в 4-5 утра. Встаю в 8-9 утра. Прекрасно высыпаюсь, с ранья работа кипит, успеваем кучу дел сделать. В Москве - в 1-2 ночи валюсь, в 8-9 встаю, уже не то, мягко говоря.
Дальше больше. В МСК - с утра жрать - не могу, кусок в горло не лезет. Только кофе и бегом на работу. За городом: первое слово с утра - дайте что-нить пожрать. Причем жрется здорово и разнообразно, вплоть до того, что жру то, что в нормале (МСК) не слопал бы вообще никак. Курево. В городе - работа адова, чуть есть время на передох - нервы сигареткой лечить. За городом, раза в два меньше курю. На отдыхе вообще в ноль привычка дурная эта уходит.Особенно за границей, в Греции с первого дня и на четыре недели просто отрубило. Ни разу......
У кого похожие симптомы?
Р-140м
P.M.
18-5-2014 10:43 Р-140м
Originally posted by BTKO:

Борьба с муравьями - как?


Есть готовая отрава, можно самому замешать на сахаре, растащат и подохнут.
Непушист
P.M.
18-5-2014 12:00 Непушист
Originally posted by BTKO:

Noirot


Подтверждаю. ВЕЩЬ! Нагревается просто в секунду, в отличие от масляной хрени, которая первые 40 минут тратит на разогрев самой себя. И воздух не жрет.
Непушист
P.M.
18-5-2014 12:07 Непушист
Originally posted by BTKO:

За городом: первое слово с утра - дайте что-нить пожрать. Причем жрется здорово и разнообразно


И жрать, и спать, и выпить - за городом все наотличне и совсем не так как в бетонных стенах. Час сна у мну "тут" заменяет 4 часа сна "там". Правда в СГ все же почище и полегче в плане воздуха, чем было в московских Бибирях, несмотря на близость дома к М-10
Barm
P.M.
18-5-2014 13:36 Barm
вот.
и тут - жрут, пьют и бравируют.

давно уж я писал - это все не бензин, за городом расход всего выше
ну разве что с куревом наоборот

Barm
P.M.
18-5-2014 13:38 Barm
Originally posted by BTKO:

Борьба с муравьями - как? У кого какие методы и средства?


муравьи в доме в смысле или по участку?
если по участку, чорне мелке - засыпь их нах пищевой содой
BTKO
P.M.
18-5-2014 14:21 BTKO
Originally posted by Barm:

муравьи в доме в смысле или по участку?
если по участку, чорне мелке - засыпь их нах пищевой содой

Черные мелкие, шляются по плодово-ягодным насождениям, пытаются тлю разводить. К дому пока не подобрались, но наметки у них уже есть на него.

Barm
P.M.
18-5-2014 14:50 Barm
Originally posted by BTKO:

Черные мелкие, шляются


засыпай муравейники содой
xAndrey
P.M.
18-5-2014 16:20 xAndrey
Originally posted by Непушист:

Подтверждаю. ВЕЩЬ! Нагревается просто в секунду, в отличие от масляной хрени, которая первые 40 минут тратит на разогрев самой себя. И воздух не жрет.
Noirot Spot E-3 1000 (установлено 4 штуки)

Хорош во всем. Единственный минус шкала задаваемой температуры не соответствует реальной, занижает на 8 градусов, то есть что-бы держал в доме 24, выставлять приходится на 16

з.ы. аналогичный Nobo этим не болеет, но и стоят на 20% дороже

xAndrey
P.M.
18-5-2014 16:34 xAndrey
Этой зимой обкатал:

Газовый конвектор TMT GWH-2

При работе на максимум, сжирает 20 литров газа (баллон на 27л.) за 3,5 суток, при отдаче 2,5Кв., вышло 1р.60к. за киловатт тепла. Да-же у меня, где свет по 2р.09к., уже экономия. Электрические конвекторы включаться стали раза в два реже.

Дом 50 метров, без газового, четыре электрических киловаттника вытягивали, но запаса явно не было. Теперь электрическая сеть разгрузилась минимум в половину, к тому же не страшны отключения света. От розетки он полностью не зависим.

xAndrey
P.M.
18-5-2014 16:45 xAndrey
Свет на участке

1. солнечная панель 40Вт. (висит вертикально, что-бы не собирать зимой снег)
2. АКБ 60 А/ч.
3. простенький контроллер
4. световое реле на 12V (в РФ на 12V нет, пришлось выписывать оттуда)
5. четыре (три на участке, один на улице) висячих фонаря (нутрянка выкинута, прям на проводе подвешен внутрь светодиод на 5-10Вт. в патроне от ВАЗ-2108)
6. один диод заведен на веранду (дежурное освещение)

Весной, летом и осенью все это горит от заката до рассвета, зимой зависит от погодных условий, когда горит до рассвета, когда тухнет уже к полуночи.

Свет от диодов своеобразный (локальный), в итоге весь участок в комфортном сумраке, под фонарями светло, соседям не мешает. В купе с видеонаблюдением, напрочь отбивает желание залезть, посмотреть, что есть на участке интересного , на 580 участков, на улице свет только у меня и не всем это почему-то нравится

dudecheerleaderman
P.M.
18-5-2014 17:27 dudecheerleaderman
Originally posted by BTKO:

Советы, вопросы и предложения......


у меня тут таджики работали, нормально кстати полы сделали.
Хотя будет видно через год два я думаю.
А так, будем кухню вагонкой оббивать, вот , потом душевую кабину, а то даче 8
лет, а воды горячей нет
dudecheerleaderman
P.M.
18-5-2014 17:28 dudecheerleaderman
Originally posted by xAndrey:

580 участков


Андрей, а где такая жесть то?
Непушист
P.M.
18-5-2014 17:43 Непушист
Originally posted by BTKO:

наметки у них уже есть на него.


Антискеловую пропитку обвязки не делал?
Мне куфонную в свое время смесью пинотекса (тогда еще годного) и отработки покрывали, ну а душевую Сенежем-антисептиком с какой-то еще антигрибковой херью. Правда скелы у мну тут в деревах как-то и так не живут.
Непушист
P.M.
18-5-2014 17:46 Непушист
Originally posted by xAndrey:

шкала задаваемой температуры не соответствует реальной, занижает на 8 градусов,


Есть такая фича.
xAndrey
P.M.
18-5-2014 18:01 xAndrey
Originally posted by dudecheerleaderman:

Андрей, а где такая жесть то?

maps.yandex.ru
dudecheerleaderman
P.M.
18-5-2014 18:23 dudecheerleaderman
кстати к топик стартеру вопрос, лес у вас там есть, в чём по нему ходишь?
воду с собой берёшь, про тактические фонарики спрашивать не буду, мы не тру мачо
dudecheerleaderman
P.M.
18-5-2014 18:24 dudecheerleaderman

посад рядом.. . жесть.. .
dudecheerleaderman
P.M.
18-5-2014 18:39 dudecheerleaderman
Originally posted by dudecheerleaderman:

посад рядом.. . жесть.. .


участок надеюсь больше 6 соток?
xAndrey
P.M.
18-5-2014 22:10 xAndrey
Originally posted by dudecheerleaderman:

посад рядом.. . жесть...
в каком смысле?

xAndrey
P.M.
18-5-2014 22:11 xAndrey
Originally posted by dudecheerleaderman:

участок надеюсь больше 6 соток?
один 6, второй 9

алхимик
P.M.
18-5-2014 22:29 алхимик
Originally posted by BTKO:
Совет первый или почти перепост. Ставишь конвекторы - ставь Noirot E-Spot PRO. Прекрасно работают, гарантия шесть лет, да и программатором можно объединить все конвекторы в единую сеть. Сами конвекторы хороши, на минимуме обогревают гораздо больший метраж, чем заявлено, хотя возможно тут дело в конкретных условиях по устройству дома. Сам сейчас кассету-программатор заказал, жду. А вопрос у меня будет такой. Борьба с муравьями - как? У кого какие методы и средства?

Программатор температуру индивидуально в каждом помещении регулирует или по достижении в одном помещении заданной температуры обрубает всё?

алхимик
P.M.
18-5-2014 22:34 алхимик
Originally posted by dudecheerleaderman:

посад рядом.. . жесть...

дохера так рядом...
там 101 км.. .

алхимик
P.M.
18-5-2014 22:34 алхимик
Мы с супругой покупали электролюксовские конвекторы. Программатор работает чётко, тепловая отдача класс. Кислород не жрёт, прогрев быстрый.
Непушист
P.M.
18-5-2014 22:40 Непушист
Originally posted by алхимик:

электролюксовские


Гогорят, они горят веселее чем Нойроты
алхимик
P.M.
18-5-2014 23:35 алхимик
Originally posted by Непушист:

Гогорят, они горят веселее чем Нойроты


6 лет два разной мощности полёт нормальный
xAndrey
P.M.
19-5-2014 00:23 xAndrey
Originally posted by алхимик:

дохера так рядом...
там 101 км...

вы о чем?

Youri
P.M.
19-5-2014 00:47 Youri
Originally posted by BTKO:
Совет первый или почти перепост. Ставишь конвекторы - ставь Noirot E-Spot PRO. Прекрасно работают, гарантия шесть лет, да и программатором можно объединить все конвекторы в единую сеть. Сами конвекторы хороши, на минимуме обогревают гораздо больший метраж, чем заявлено, хотя возможно тут дело в конкретных условиях по устройству дома. Сам сейчас кассету-программатор заказал, жду. А вопрос у меня будет такой. Борьба с муравьями - как? У кого какие методы и средства?

Из собственного опыта-
-8 штук Nobo в одном доме 7 лет
-6 штук Nobo во втором 4 года
Все по 1.5 Квт,все работают как часики-никаких проблем,все с механической регулировкой.
С электронной регулировкой использовать только со стабилизатором-опять же по собственному опыту
Объединять в одну сеть нет никакой необходимости-температурный режим в комнатах разный,как и условия отопления.
В этом году попробовал в одной комнате "тёплый плинтус" электрический-эффективнее,чем конвекторы.Одно но,стена над плинтусом,по возможности, должна быть свободной от мебели,тогда работает как тепловой экран.

Youri
P.M.
19-5-2014 00:49 Youri
Самое главное правило частного дома забыл-
-мебель не должна стоять впритык к стене!
Расстояние от стены-2 плинтуса
Максуд-Оглы
P.M.
19-5-2014 01:31 Максуд-Оглы
Нуаро е-спот. 4 штуки. На каждую по одному. Греют быстро. Пара двухкиловатников. Пара полторашек. Всё хорошо, но... . Дрова дешевле!:-) Счётчик чума, как вертится. Програматор купил. Не об,единял. Нет смысла. Все вместе редко бываем. Зимой не живём. Хотя, в прошлом сезоне, прожили до ноября. С дровами. Это, всёж самый дешёвый теплоноситель.:-)
BTKO
P.M.
19-5-2014 02:32 BTKO
Originally posted by dudecheerleaderman:
кстати к топик стартеру вопрос, лес у вас там есть, в чём по нему ходишь?
воду с собой берёшь, про тактические фонарики спрашивать не буду, мы не тру мачо

СНТшка с трех сторон закрыта лесом, в трех километрах здоровое озеро, в восьми Завидовский заповедник, в лес хожу в пиндосском ACU верх, BDU низ. Боты Белики 610, рюкзачек 5.11 RUSH 24. Фонарики кстати есть, очень удобно и полезно. В СНТшке нету почти света по улицам, только на въезде фонарь один, гуляем с фонарями.
З.Ы. Вода - для себя гидратор, на полтора литра, ну и всегда для дитенка с женой беру запасец. Иногда термосок с кофием или бульончиком.

BTKO
P.M.
19-5-2014 02:36 BTKO
Originally posted by Youri:

Из собственного опыта-
-8 штук Nobo в одном доме 7 лет
-6 штук Nobo во втором 4 года
Все по 1.5 Квт,все работают как часики-никаких проблем,все с механической регулировкой.
С электронной регулировкой использовать только со стабилизатором-опять же по собственному опыту
Объединять в одну сеть нет никакой необходимости-температурный режим в комнатах разный,как и условия отопления.
В этом году попробовал в одной комнате "тёплый плинтус" электрический-эффективнее,чем конвекторы.Одно но,стена над плинтусом,по возможности, должна быть свободной от мебели,тогда работает как тепловой экран.

Попробую программатор - отпишусь, обещают экономию электричества до 30%.
с моей ценой 4,50 рублей - это актуально. А Noirot'ов сейчас получается 2 полуторакиловатника на большие комнаты, два киловатника на маленькие, полукиловатник на ванную комнату и три двухкиловатника на первый этаж - там одна большая комната. Лестницы, коридоры и тамбуры не считаются, там нету ничего.

Youri
P.M.
19-5-2014 03:32 Youri
Originally posted by BTKO:

и три двухкиловатника на первый этаж


У меня ОДИН полуторакиловатник грел гостинную 26 кв.м,правда там кухонная зона и холодильник и комната с южной стороны.В северных комнатах тоже полуторакиловатники,комнаты по 18 квадратов.У меня стоит программатор в прихожей на потолочный инфракрасный и в холле второго этажа.
Я тебе скажу так-оочень много электричества расходуется на то,чтобы восстановить температуру ,упавшую всего на 2 градуса,а у тебя всё и будет всегда работать в режиме восстановления.Тариф 4.50 везде по МО во всяких СНТ.Но,если дом построен нормально,то платежи вменяемые-в самые лютые морозные месяцы у меня выходил платёж не больше 6000 руб,учитывая отопление,гор. и хол. воду,холодильник,освещение,2 компа,2 телевизора и 3 станка,которые работали практически постоянно,кофемашину и всякую подобную требуху.Оформляй дом для постоянного проживания и плати как для сельской местности.Всё,что для этого нужно-отопление и водоснабжение.
Непушист
P.M.
19-5-2014 05:19 Непушист
По отоплению небольших домов и стандартных душей. По уму, хорошо иметь и печку (только не временную!), и конвектор, и маленькую газовую печь. В некоторых СНТ бывают перебои с электричеством, а кое-где вообще на несезон отключают. Отапливать большой дом в холод конвекторами например в Клинском районе при цене в 4 с х.. . р. за Квт - можно без порток остаться, должна быть альтернатива. Душ с титаном имхо только на дровах - топливо для него может быть вообще бесплатным. Я уже 3-й сезон топлю досками от сломанного сарая и обрезками от строительства, притом также теми, которые оставляют строящиеся соседи по улице. Можно топить плодовым сушняком, но есть мнение, что "дегтя" в дымовой магистрали будет больше, что не гуд.
Youri
P.M.
19-5-2014 08:59 Youri
Originally posted by Непушист:

Отапливать большой дом в холод конвекторами например в Клинском районе при цене в 4 с х.. . р. за Квт - можно без порток остаться, должна быть альтернатива.


Я уже написал,что цена электричества в МО приблизительно одинаковая.Расходы на отопление в бОльшей степени зависят от самого дома.Маленькая хибара может сожрать эл-ва больше чем дом метров в 150.
Originally posted by Непушист:

По уму, хорошо иметь и печку (только не временную!)


Если печка для отопления,то лУчшая замена ей газовый конвертер.Стационарный,как у Андрея,или мобильный как у меня.
Originally posted by Непушист:

Душ с титаном имхо только на дровах


Теперь представьте,что Вы приехали на недельку пожить зимой,о постоянном проживании просто умолчу.А если с Вами приехала какая-нибудь женщина(подруга/жена/мама)?
Хотя,женщина в такой период при дровяном душе не поедет,если,конечно там не отапливается помещение.
Да и воды-то в душе не будет при минусовой температуре,если не отапливать помещение.А дровяная печка+дровяной душ в "маленьком доме"-это явный перебор.
Originally posted by Непушист:

и маленькую газовую печь


Это точно!
Непушист
P.M.
19-5-2014 09:24 Непушист
Originally posted by Youri:

приехали на недельку пожить зимой,о постоянном проживании просто умолчу.


Лично у меня водопровод на зиму разбирают, так что это все равно.
Youri
P.M.
19-5-2014 09:28 Youri
Originally posted by Непушист:

Лично у меня водопровод на зиму разбирают, так что это все равно.


Во всех СНТ поверхностный водопровод,если только изначально не планировались дома с возможностью постоянного проживания.
Чтобы водопровод Вашего дома не "разбирали" на зиму-см.тему про скважины со всеми вытекающими.Зимний дом без воды-это ,по-моему,нонсенс.
Значит надо ограничиваться периодами работы водопровода,или привозить с собой запас воды на попить/помыть посуду.
Тогда вообще конвекторы не нужны.
Поставить или Kastor или Harvia только с варочной панелью и забыть обо всём.Или как у ИксАндрея газовый конвектор.
На угле немецкие печи отапливали старую дачу по штуке на этаж.Вечером угля закинул-утром ещё тепло,учитывая,что в билиардной потолок был 4.5 метра
А Андрюхин конвектор нагонит температуру за пол-часа такую,что в труселях ходить можно будет.
Непушист
P.M.
19-5-2014 10:08 Непушист
Originally posted by Youri:

Зимний дом без воды-это ,по-моему,нонсенс.


Все зависит о того, зачем нужен теплый дом и на сколько времени в него приезжают.
У меня городская квартира в 25 км. от участка в СНТ, поэтому съездить помыться не проблема, дорога в 1 конец минут 35 занимает вместе с пешим путем до поселковой станции и от городской до квартиры (автобусом от него еще быстрее, но я больше люблю ходить пешком). Магазины также работают в поселке всю зиму - купить 6 л. воды тоже ерунда, плюс делается запас литров в 100 на круг с осени. А приезжать мне туда зимой дня на 2 максимум.
Так что важнее чтоб было электричество и газ в баллонах. И стены, способные держать тепло.
Причем последнее актуально только ночью - днем все равно окна открываются в силу известных хобби

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Попробую свою тему..... Дачки, загородные доми ... ( 1 )