Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
потолок в ванной ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

потолок в ванной

button
P.M.
22-10-2015 19:12 button
доделываю ванну, остался потолок.
думал сделать панелями этими пластиковыми и 4 спота в них врезать.
собственно вопрос: чем их режут? точнее чем вырезать отверстия? ибо крошатся они шописец.
и как быть со спотами над ванной? жена любит душ чуть не кипятком делать, тоесть пар влага и все прелести. не делать над ванной и чуть сместить?
ЗЫ лампочки галогеновые для спотов уже взял сразу на 220в, чтоб не парится с инвертором.

а как закрывать углы? у купил какой-то уголовой профиль, но, в него панели должны вставляться в желобок, а как их туда вставить то? этож до миллиметра чтоли вымерять надо? и как тогда вставить последнюю панель?
смотрел просто пластиковые уголки, думал тупо сверху приклеить, но они сцуко все чуть загнуты, тоесть под внешний угол больше, а на внутреннем щель будет или прижимать надо чемто, а чем и как - хз.. .

sergey 72
P.M.
22-10-2015 19:32 sergey 72
С лампочками поспешили. Лучше взять таблетки светодиодные. Они не греются и брызг не боятся. А для потолка делается каркас из профилей металлических. К каркасы прошивается пластиковая стартовал. И в нем вставляются панели. Длину панелей делать на 5 мм короче расстояния между стенами, немного вынуть из вставить.. . А вот с последней помучаетесь. Нужен опыт.
button
P.M.
22-10-2015 19:36 button
Originally posted by sergey 72:

С лампочками поспешили. Лучше взять таблетки светодиодные. Они не греются и брызг не боятся


ну уже есть что есть ))
да и те то тоже врезать как то надо.. . чем? ну неужели дрелью по кругу высверливать?
мож дремелем с отрезным диском попробовать?
Originally posted by sergey 72:

А для потолка делается каркас из


ну у меня это 2 рейки 40х20 прибитые к потолку но тут потолки 2.50.. не до каркасов
Гы
P.M.
22-10-2015 19:37 Гы
Последние две панели загоняются заподлицо нажатием, торцы заправлены, плинтус проще полиуретановый клеить, в пластике все огрехи примыкания забиваются грязью и гуляют от перепадов и замен лампочек, светильник можно подобрать влагозащищенный. Сам материал - говно по опыту.
sergey 72
P.M.
22-10-2015 19:38 sergey 72
Пардон за ошибки. Т 9 был включен.Если у вас есть fiber, можете мне скинуть номерок. Я как раз завтра буду потолок собирать. Могу пошагово фоткать и вам отсылать.
natalia_vw
P.M.
22-10-2015 20:10 natalia_vw
Хотите критикуйте, хотите возьмите для примера. Мне споты не нужны. Трех лампочек для светло -достотчно. Пяти много.

click for enlarge 1920 X 1280 154.7 Kb
Щель все забываю затиркой замазать, оставлялась как раз вывести электрику для спотов. Оказалось, что лишние.
click for enlarge 1920 X 1280 137.9 Kb

button
P.M.
22-10-2015 20:17 button
светильники сбоку увы не прокатят.. . ванна 2х1.5.. .
natalia_vw
P.M.
22-10-2015 20:22 natalia_vw
Над зеркалом полюбому должны быть.
Ну побольше помещение, то конечно можно и споты.
Хотя.. . у подруги большая комната. так светильников побольше и все равно на стенах. Но у нее плюс окно.
button
P.M.
22-10-2015 20:26 button
Originally posted by natalia_vw:

Ну побольше помещение, то конечно можно и споты.


было бы побольше - можно было бы и с боку как раз...
а 2х1.5 там же шкафы еше будут и прочая поэбень на стенах. там просто нету места для светильников
natalia_vw
P.M.
22-10-2015 20:28 natalia_vw
Ну наверняка на Ютубе ролики обучающие есть. В прежнем жилье (33 кв. м.) перед продажей за три минуты мне вкрутили их. Давно было, что и не помню.
тов.Берия
P.M.
22-10-2015 21:11 тов.Берия
Есть ролики на Ютюбе, есть.
А ровные отверстия сверлятся коронкой или "балеринкой" - в строймагах есть.
Но над ванной нельзя светильники - только вбок или на стену.
Originally posted by button:

а как закрывать углы? у купил какой-то уголовой профиль, но, в него панели должны вставляться в желобок, а как их туда вставить то? этож до миллиметра чтоли вымерять надо? и как тогда вставить последнюю панель?


До миллиметра мерять не надо - за счет сантиметровых выемок в потолочном профиле. Достаточно подсунуть отрезок панели и выровнять. Примерно как вставляется стекло в пазы у полки или серванта.
Последняя панель ставится так: она вымеряется как можно точнее (не забываем про тот самый сантиметр выемки в профиле), потом убираем предпоследнюю панель, вставляем последнюю, отодвигаем до упора, в зазор вгоняем предпоследнюю, предпоследнюю прижимаем к предпредпоследней , потов дожимаем последнюю к предпоследней. Как-то так
Месяц назад таким образом сварганил обшивку на балконе - стены, потолок.
button
P.M.
22-10-2015 21:27 button
Originally posted by тов.Берия:

Но над ванной нельзя светильники - только вбок или на стену.


насколько нельзя? у меняж концепция рушится ))
Originally posted by тов.Берия:

Последняя панель ставится так:


ага.. . ну это по технологии.. у меня то без каркаса.. ну ладно буду решать проблемы по мере их поступления.. .
natalia_vw
P.M.
22-10-2015 21:30 natalia_vw
Originally posted by button:

насколько нельзя? у меняж концепция рушится


Имелось ввиду над самой ванной нельзя, источником испарений и влаги.
Reiges
P.M.
22-10-2015 21:35 Reiges
Благодарю , за разъяснение про последние панели , на днях потолок буду зашивать , попробую по Вашему методу , а то в других местах делал - намучался домиком ставить и загонять под окончание отвёрткой и ногтями .
button
P.M.
22-10-2015 21:49 button
natalia_vw:

Имелось ввиду над самой ванной нельзя, источником испарений и влаги.

я понимаю...
но у меня площадь всего 2х1.5
там как бы влага то ета что прям над ванной что у двери примерно одно будет

Fencer
P.M.
22-10-2015 23:19 Fencer
По технике безопасности существует таблица звщитных зон для ванных комнат, погуглите ее, сразу все станет понятно.
natalia_vw
P.M.
22-10-2015 23:28 natalia_vw
button:

я понимаю...
но у меня площадь всего 2х1.5
там как бы влага то ета что прям над ванной что у двери примерно одно будет

Одно дело когда Вы с феном у зеркала стоите, совсем другое когда с феном в ванее с водой. Почувствуйте разницу.

button
P.M.
22-10-2015 23:56 button
чую я придется мне таки снова ехать в оби м покупать инвертов на 12в и 12в лампочки (
главный вопрос - это куда мне этот инвертор сунуть? они хоть какого размера то примерно?
Поселянин
P.M.
23-10-2015 00:41 Поселянин
Originally posted by button:

они хоть какого размера то примерно?


У меня меньше мелкой сигаретной пачки, но это на две лампочки. Матчасть не курил по ним, но думаю размеры сопоставимы.
тов.Берия
P.M.
23-10-2015 08:54 тов.Берия
Originally posted by button:

главный вопрос - это куда мне этот инвертор сунуть?


Господа гусары, всем молчать!!!
Отец Михаил
P.M.
23-10-2015 11:10 Отец Михаил
Нужно было пойти простым путем - натяжной потолок делать.
button
P.M.
23-10-2015 11:58 button
Originally posted by Отец Михаил:

Нужно было пойти простым путем - натяжной потолок делать.


дорого. мне надо максимально бюджетно
тов.Берия
P.M.
23-10-2015 12:18 тов.Берия
Бюджеты примерно одинаковы: что простой натяжной, что хороший панельный.. . С панельным возни больше - каркас, подгонка панелей. Натяжной куда проще и быстрее - профиль по верху стены, натяжка полотна.. .
button
P.M.
23-10-2015 13:05 button
а скока стоил бы натяжной 2х1.5 ? и куда там светильники сувать? и почем они?
button
P.M.
23-10-2015 13:09 button
Сергей, спасибо за наглядную инструкцию
тов.Берия
P.M.
23-10-2015 15:07 тов.Берия
Originally posted by button:

скока стоил бы натяжной 2х1.5


В нашем городе заявлены цены от 300 руб. за кв.м.
Не знаю, насколько это честно и качественно, но мой знакомый, работающий в маленькой потолочной фирме, называет их расценки с 500 руб. за кв.м.
По этой цене реально за несколько дней получить готовый потолок.
Originally posted by button:

и куда там светильники сувать?


Для светильников, что подвесных, что точечных, существуют специальные кольца для вставки или крепления. Каждое место добавляет 400-600 руб. к стоимости потолка.
Originally posted by button:

почем они?


Они весьма разные. От нескольких сотен до нескольких десятков тысяч рублей.
Но для ванной на такую площадь достаточно 1-2, ну 3. Если точнее, то пару-тройку точечных или один закрытый плафонный.
У меня ванная комната 1.8х1.6, закреплен один плафонный свет (весьма бюджетный) на стене, отстоящей от ванны.
sergey 72
P.M.
23-10-2015 18:31 sergey 72
Та ванна, что вам показал тоже 2×1,5м. Достаточно 2 таблетки по 10 ватт. Очень светло. Плюс будет подсветка в зеркале.
тов.Берия
P.M.
23-10-2015 18:36 тов.Берия
У моей тещи в ванной комнате 2.2х1.8 тоже два точечных - и хватает за глаза.
Кстати, таблетки - светодиоды или галоген? 10 Вт в разных типах источников света очень сильно отличаются по световому потоку.
sergey 72
P.M.
23-10-2015 18:45 sergey 72
Таблетки светодиодные. Белый холодный свет.. .
тов.Берия
P.M.
23-10-2015 18:54 тов.Берия
10 Вт светодиодных - с избытком хватит.
Галогена 10 Вт маловато, 20 или 35 лучше.
У меня в настенном плафоне 20 Вт энергосберегайка, теплый белый свет. Ярко, и весьма. А потолок - ЛПВХ, ламинированные под белую шагрень ПВХ плиты. Они дают отличное матовое рассеянное освещение.
Отец Михаил
P.M.
24-10-2015 23:01 Отец Михаил
button:

дорого. мне надо максимально бюджетно

Ванная 170х170. Одноцветный, цвет "топленое молоко", без светильников. Цельный.
6000 рублей.

button
P.M.
24-10-2015 23:19 button
Originally posted by Отец Михаил:

Ванная 170х170. Одноцветный, цвет "топленое молоко", без светильников. Цельный.
6000 рублей.


хм.. . ну да недорого.. . с другой стороны со светильниками то наверняка дороже...

Зы заехал шас в леруа, глянул плинтуса на потолок полиуретановые.. . 500-700р за палку.. . расстроился в общем. взял просто пластиковый уголок. буду пробовать колхозить

тов.Берия
P.M.
25-10-2015 08:13 тов.Берия
Originally posted by button:

полиуретановые.. . 500-700р за палку.. .


Самые дорогие. ПВХ, именно потолочные плинтуса, - на порядок дешевле, и можно найти не просто белые.
Originally posted by button:

пластиковый уголок


Выгляди колхозно и при малейших неровностях будут щели.
Originally posted by button:

буду пробовать колхозить


Ну когда люди перестанут колхозить и начнут ремесленничать?
Sobaka1970
P.M.
25-10-2015 09:02 Sobaka1970
sergey 72:
Пардон за ошибки. Т 9 был включен.Если у вас есть fiber, можете мне скинуть номерок. Я как раз завтра буду потолок собирать. Могу пошагово фоткать и вам отсылать.

Можно и в теме выложить. Думаю никто против не будет.

button
P.M.
25-10-2015 11:08 button
Originally posted by тов.Берия:

Самые дорогие. ПВХ, именно потолочные плинтуса, - на порядок дешевле, и можно найти не просто белые.


я изначально такой и купил.. . только у меня шель больше и крепить его сложно...
Originally posted by тов.Берия:

Выгляди колхозно и при малейших неровностях будут щели.


я уже столько раз проклял тот день, когда затеял этот ремонт, что насрать как будет выглядеть )
Отец Михаил
P.M.
25-10-2015 13:01 Отец Михаил
button:

хм.. . ну да недорого.. . с другой стороны со светильниками то наверняка дороже...

Зы заехал шас в леруа, глянул плинтуса на потолок полиуретановые.. . 500-700р за палку.. . расстроился в общем. взял просто пластиковый уголок. буду пробовать колхозить

Вы случайно не армянский комсомолец? Ей-ей, вы настоящий член ЛКСМ АрССР
Только члены ЛКСМ АрССР сами оздают себе сложности, потом сами же их с нечеловеческими усилиями, но с успехом преодолевают
Если ограничен бюджет, то накой простите бычий куй самому его увеличивать в затратной и сметной части? Любой вые.он со светильничками и прочими стразками от семьи Сваровски обойдется папаше Дорсету в сильные издержки. Бросьте вы нах эти светильнички, стоимость которых весьма не малая, и сделайте простой, цельный потолок в ванной, а освещение и красоту обыграйте светильником(-ами) штатной разводки(как правило она на боковых стенах). Выбор светильников даже в самых бюджетных категориях весьма не малый. Можно подумать-обыграть-выбрать-купить-повесить. И не лезьте за ними в пафосный магазины, в самых прост хозмагах интересные вещи чаще. Встречаются, нежели в пафосных электробутиках с громкими брендами на витрине. Установите бюджетный натяжной, и не тратьте денег на всю остальную чушь в виде уголков, плинтусов, покрашивайний и подшпаклевываний. Дешевле получится. Проверено.

button
P.M.
25-10-2015 13:46 button
Originally posted by Отец Михаил:

Любой вые.он со светильничками и прочими стразками от семьи Сваровски обойдется папаше Дорсету в сильные издержки. Бросьте вы нах эти светильнички, стоимость которых весьма не малая,


да какие там выипоны.. . я просто думал, что обычные потолочные споты по 100р будут самым простым и бюджетным решением.
тов.Берия
P.M.
25-10-2015 15:49 тов.Берия
Originally posted by button:

думал, что обычные потолочные споты по 100р будут самым простым и бюджетным решением.


"Кроилово ведет к попадалову".
Эти споты даже не для всех дешевых натяжных или панельных ПВХ потолков подходят.
У меня тоже валяется несколько, купленных по бросовым ценам - сейчас буду оформлять потолок коридора в кухню, вот и использую. Специально опустив потолок.. . Все равно прятать гофрорукава с силовой проводкой до ванной комнаты и до кухни.
button
P.M.
25-10-2015 17:19 button
Originally posted by тов.Берия:

"Кроилово ведет к попадалову".


я согласен с тем что обосрался....

у меня тут еще засада случилась кошак попрортил почти все панели скинув на них со шкафа железный кувшин )

Ursvamp
P.M.
26-10-2015 03:49 Ursvamp
Потолок ванной комнаты гигиеничный, вечный, идеально законченный и достаточно прочный - это пластиковые панели. Алюминиевый - это неудобная тонкая погремушка со щелями. Еще вариант посложнее - гипсокартонный крашеный. Натяжной для ванной я б не советовал.

Вообще симпатично сделать пластиковый потолок достаточно сложно. Потому что необходимо сочетать технологии от разных монтажных систем. Каркас определяют сами панели, они весьма разные по прочности, составу и крепежному замку. Иные можно на скобы поставить, другие только на клопы.

Как пример - каркас собирается из облегченного гипсокартонного потолочного металлопрофиля. Перпендикулярно стойкам каркаса на клопы прикручиваются панели, если замки позволяют. Примыкание со стеной делается так: приобретается качественный пластиковый уголок нужного цвета, нарезается по углам под 45 зеркальным резом ( ножницами по металлу ), затем приклеивается к панелям на годный клей ( fix-all ). Если будет осбое желание - шов плитка-уголок дополнительно заполняется или акрилом ли жидким пластиком. Потолок получается без единой щелочки, монолит. Он акустически нейтрален, не боится воды, гриба, легко может быть вымыт.

Лампы в такой потолок разумеется светодиодные, их тьма тьмущая на рынке. Лучше всего ставить с цоколем GU5,3 и GU10. И лампочки и светильники весьма недорогие. Можно выбрать желаемую температуру света и угол рассеивания. Провод расключается в водостойкой коробке под потолком на нужное количество точек. Провод моножильный 0,75 - 1. Впрочем хоть 2,5 можно взять. Уже к светильнику провод подключается клеммой. Можно не заморачиваться с 12-вольтовой техникой, необходимо лишь снабдить линию освещения заземлением, УЗО и автоматом на расчетный ток - совсем небольшим. После выполнения этих правил можете поливать свои светильники из душа.

В такой потолок также хорошо врезать динамики для музыкального оснашения ванной комнаты. Под динамик необходимо дополнительное упрочняющее и глушащее кольцо ( под лапки ).


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
потолок в ванной ( 1 )