Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
потолок в ванной ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

потолок в ванной

тов.Берия
P.M.
26-10-2015 10:15 тов.Берия
Я делал несколько панельно-каркасных потолков. Сортиры, ванные, коридоры, кухни, балконы - себе и родителям.
Панели ПВХ, а лучше, хоть и чуть дороже, ЛПВХ (ламинированные, сверху пластика еще пленка, имитирующая фактурную поверхность под камень, штукатурку, дерево, ткань, кожу и т.д.) - несмотря на снобизм некоторых, весьма хорошее бюджетное решение. А уж сколько простора для творчества.. . Одно или двухцветный потолок с различной фактурой, несколько уровней, разнообразные подвесные и врезные светильники, лючки для вентиляции или вышеупомянутые динамики.
И не такая уж сложная система - эти потолки. Простейший каркас делается из деревянных реек, а оцинкованный профиль для гипсокартона - это уже высший пилотаж.
Наличие различных профилей - стартовых, угловых, стыковочных, плинтусов и т.д. позволяет стыковать панели между собой и с другими материалами.
Легкость и простота раскроя панелей и их крепления является несомненным плюсом, как и тот факт, что каркасные работы проводятся без особой грязи по сравнению со штукатурными или гипсокартонными работами. Инструмента надо немного и весьма простого.
Для крепления панелей используются различные способы - скобы из мебельного степлера, мелкие шурупы и саморезы ("клопы", "блошки"), клеящие составы (к примеру - на ровную стену можно крепить панели без каркаса, прямо на соответствующие "жидкие гвозди").

Примеры работ:
1. Сортир:
click for enlarge 1536 X 2048 294.5 Kb _ click for enlarge 1536 X 2048 266.8 Kb _ click for enlarge 1536 X 2048 233.7 Kb
2. Ванная комната:
click for enlarge 2048 X 1536 350.2 Kb _ click for enlarge 1280 X 853 233.4 Kb

sergey 72
P.M.
26-10-2015 19:07 sergey 72
Уже писал ТСу, что каркас в ванной лучше делать из профиля, а не из дерева.. . По сложности - по мне, так проще. А то, что кот испортил панели,- это к лучшему! Купит нормальные. И сделает так, что бы душа радовалась, а не на отъе.... сь.
Ursvamp
P.M.
26-10-2015 19:43 Ursvamp
Originally posted by sergey 72:

каркас в ванной лучше делать из профиля, а не из дерева


Правильно, потому что дерево "гуляет" и панели могут слегка разойтись, а в будущем при креплении скрепками - отвалиться.
тов.Берия
P.M.
26-10-2015 20:11 тов.Берия
Нормальное дерево, обработанное составами, не ведет.
Но в сырых помещениях профиль лучше, да.
sergey 72
P.M.
26-10-2015 20:43 sergey 72

[QUOTE][B][/B][/Можно и в теме выложить. Думаю никто против не будет

]
С удовольствием, но весь фотоотчёт удалил с телефона после того, как отправил ТС. Если у него остался, пусть выложит, я не против.

Ursvamp
P.M.
26-10-2015 21:12 Ursvamp
Originally posted by тов.Берия:

Нормальное дерево, обработанное составами, не ведет.


Любое ведет.
тов.Берия
P.M.
27-10-2015 08:43 тов.Берия
Если каркас подвесной потолочный, то возможно поведет так, что будет заметно.
А если планки 10х30 или 10х40 через каждые 50 см рамниками к плоскости стены или потолка?
Да и от размера каркаса тоже зависит. Сортирный потолок 900х1400 или коридор 2300х5800 - разница огромна.
button
P.M.
27-10-2015 14:05 button
а чо я туплю то опасаясь светильники над ванной делать? у меняж диффавтоматов невостребованных валяется штук 30!

Originally posted by sergey 72:

С удовольствием, но весь фотоотчёт удалил с телефона после того, как отправил ТС. Если у него остался, пусть выложит, я не против.


попробую! телефон сдох, если реанимирую - выложу
Ursvamp
P.M.
27-10-2015 14:14 Ursvamp
Originally posted by button:

а чо я туплю то опасаясь светильники над ванной делать? у меняж диффавтоматов невостребованных валяется штук 30!


На свет дифф излишен кмк. Отдельное УЗО на 30мА и автомат на 2А. Желательно корпуса заземлить, или просто голый земляной провод бросить контуром над потолком.
Ursvamp
P.M.
27-10-2015 14:19 Ursvamp
Кстати штатные пластиковые раскладки для панелей использовать не советую - они ужасно выглядят и все равно щели будут.
Крепление на штатные пластиковые шины с помощью кляммеров нужно особо тщательно реализовывать. У большинства панелей крепежная часть слабая и слишком широкая, если её не обрезать панели будут провисать. Поэтому либо без шин прямо к каркасу клопами, либо кляммерами но с обрезкой. И все равно могут быть варианты, предварительно надо просчитать, купив панели, как лучше их крепить.
button
P.M.
27-10-2015 14:23 button
Originally posted by Ursvamp:

На свет дифф излишен кмк.


ну диффы уже валяются и покупать не надо. надо только поставить
sergey 72
P.M.
27-10-2015 17:20 sergey 72
Проблема может быть в том, что галогеновые лампочки сильно нагреваются. И при попадании на них воды они могут просто взарваться.. . По этому лампочки лучше устанавливать не над ванной, а немого сместить.
Sobaka1970
P.M.
27-10-2015 18:18 Sobaka1970
sergey 72:
Проблема может быть в том, что галогеновые лампочки сильно нагреваются. И при попадании на них воды они могут просто взарваться.. . По этому лампочки лучше устанавливать не над ванной, а немого сместить.

А зачем галоген-диодные, и не над ванной самой. Нечего в ванной книги читать-есть планшеты и читалки.

Sobaka1970
P.M.
9-11-2015 11:17 Sobaka1970
Вот ещё интимный вопрос: реечный потолок; боковые, П-образные профили которые идут по периметру рекомендуется крепить к плитке. Почему не над? Если верхний уровень плитки по стенам образует ровную горизонтальную линию всё равно нельзя-так мне говорили. Так ли это? Почему нельзя?

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
потолок в ванной ( 2 )