Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сад. Обрезка веток. ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сад. Обрезка веток.

Fencer
P.M.
15-11-2015 19:28 Fencer
Вот OBI-шный китаец. Фреза кривоватая, но не сильно, стоит неустойчиво, мотается, мульча не впечатлила.

У меня такой, покупала не сама, можно сказать, был куплен вместе с домом Я пользуюсь им третий сезон, сколько пользовались прежние хозяева, не знаю. Шумность у него низкая, средней толщины ветки и сухие ветки режет на ура, а тонкие свежие ветки начинает "жевать". К устойчивости претензий нет. Так как мульчу на участке я использую, в основном, в декоративных целях, то качество любой мульчи из веток меня не устраивает

mad big
P.M.
15-11-2015 19:50 mad big
Я же сказал,что только похож на этот. К качеству мульчи и ее размерам тоже претензий нет. И к энергопотреблению тоже, если не молоть ветки круглосуточно. К сожалению не сохранил видео, как "ест" черенок от лопаты. Весной продемонстрирую. Ну а если кому то там не нравится нижний ящик, то при помощи элементарных знаний убирается блокировка пуска и ящик. Сам об этом сначала думал. Только потом как таскать по участку?
Да! Наверное я бы взял бы что-нибудь помощней и подороже, но на тот момент банально экономил. Но не жалею.
Бонк
P.M.
15-11-2015 20:22 Бонк
mad big:
Ну а если кому то там не нравится нижний ящик, то при помощи элементарных знаний убирается блокировка пуска и ящик. Сам об этом сначала думал. Только потом как таскать по участку?
Да! Наверное я бы взял бы что-нибудь помощней и подороже...

Мне не нравится не конкретно ваша модель, а тренд производителей молотилок.

Добавили ящик, конструкция стала тяжелее в полтора раза, уже приходится таскать под 30 килограмм, неудобно.
При хранении занимает больше места, а используется "раз в году". Минус.

Подняли потребляемую мощность с 1,8 - 2,1 кВт до 2,4 - 2,8 кВт, что при слабой дачной сети (низком напряжении) означает либо отказ от покупки, либо покупку стабилизатора напряжения мощностью 5 кВт, а это цена второго шредера. При этом шинковать может хуже предыдущих, менее мощных моделей. Минус.

Ящик с блокировкой добавил неудобства. Раз вы сами думали о снятии блокировки. Под старые модели элементарно подставляется пластиковая лохань, сумка, мешок, которые не прерывая процесс измельчения за секунду заменяются второй пустой лоханью, сумкой, мешком. Можно и без этого обойтись, если на землю постелить брезент, баннер. Места много, лопатой можно отгребать мульчу в сторонку от шредера.

Относительно предыдущих моделей производители накидали минусов, и существенно поднялась цена. Снимая с производства старые модели, вполне удобные, удачные, недорогие, мне предлагают платить больше, почти в два раза дороже платить за нововведённые ухудшения конструкции.

mad big
P.M.
15-11-2015 21:13 mad big
Ну вы сударь уж определитесь, чего изволите хотеть. У соседа по даче Бош умер через неделю. Два раза ремонтировал, потом взял такой же, как у меня. А разница в цене была в 2.5 раза больше. Сейчас измельчители вообще заоблачно стоят. А с напругой у меня все в порядке, дача фактически находится в черте города, да и председатель сам энергетик.
В общем все по деньгам.
Бонк
P.M.
15-11-2015 22:53 Бонк
mad big:
Ну вы сударь уж определитесь

Определился.
Хочу измельчитель веток с фрезой (тихий для соседей), на ножках, без ящика (легче, компактнее модели с ящиком, и мощность ближе к 2 кВт, у моделей с ящиком стремится к 3 кВт).

Переплачивать не хочу. Так как точно не представляю насколько это необходимый в моём хозяйстве аппарат. Пока его предназначение видится в приготовлении топлива из веток и палок для маленькой буржуйки. Ну и мульча под деревья, кусты и в компост места меньше занимает чем просто куча из веток.

У меня психологический потолок - молотилка из OBI
CMI C-ELH 2500 по цене 9 999 руб. Там же ножевая с ящиком (шумная) - 6 999 руб.
В конце-концов молочение мульчи - не такое уж космическое дело, чтобы драть такие цены за молотилки.

mad big
P.M.
15-11-2015 23:08 mad big
10 сейчас - просто даром!
Nafigvajag
P.M.
15-11-2015 23:15 Nafigvajag
Блин, я вас читаю и охреневаю, сколько у вас этих веток? Откуда? Я живу на 25 сотках, огорода и прочей ботвы нет, только теплица на 18 кв. м и сад. Веток - небольшая кучка раз в три года. Это при саде и живой изгороди по периметру. Плюс куча деревьев на прилегающей территории. Свалил в кучу и сжег. Пепел развеял по газону. Все.
Alitet
P.M.
16-11-2015 20:46 Alitet
Свалил в кучу и сжег. Пепел развеял по газону. Все.


То Вы разводите костер раз-два в год, то раз в три года. В каком случае Вы врете?
У Вас большой участок и у Вас либо нет соседей, либо Вам на них наплевать. Это особенность лично Вашей жизни и культуры.

Мы обсуждаем уход за садом на маленьких дачных участках в цивилизованных дачных поселках где нам важно не травить гарью соседей и близких. Ваши привычки и к нам не применимы.

Бонк
P.M.
17-11-2015 01:19 Бонк
mad big:
10 сейчас - просто даром!

Стал обладателем измельчителя за 4999 руб.
На ножках с колёсиками, без ящика, как и хотел - с фрезой.
Китайский китаец, передрали с BOSCH AXT 2500 HP.
click for enlarge 500 X 500 23.6 Kb
Визуально подвоха не выявил, хоть и уценён в половину.
Корпус новый, ни потёртостей, ни царапин.
С фонариком осмотрел внутри горловины - фреза чистая, кромки ровные.
Включил - посторонних звуков нет, работает на ХХ тихо, фреза вращается вперед, назад, не восьмерит. Заточка фрезы достаточно небрежная, показалось, что видел зазубрину на одном из лезвий вращающейся фрезы.
Взял не для красивой мульчи под розы, а крупно нарубить веток как топливо для маленькой буржуйки. И чтобы не шумная была. Поэтому медленная фреза, а не быстрые ножи.

Только практика может показать, оправдаются ли мои ожидания по поводу топлива из веток. Если нет - цена получения отрицательного ответа невелика.

Nafigvajag
P.M.
17-11-2015 02:20 Nafigvajag
Alitet:


То Вы разводите костер раз-два в год, то раз в три года. В каком случае Вы врете?
У Вас большой участок и у Вас либо нет соседей, либо Вам на них наплевать. Это особенность лично Вашей жизни и культуры.

Мы обсуждаем уход за садом на маленьких дачных участках в цивилизованных дачных поселках где нам важно не травить гарью соседей и близких. Ваши привычки и к нам не применимы.

Вот мне и интересно, как на 6-ти сотках можно нахреначить столько веток, чтоб был нужен измельчитель?

Соседи у меня есть, просто у нас не принято строить друг у друга во дворе, расстяние между домов нормальное, да и на древесный дымок никто еще не жаловался. Хотя, год назад, одна особа пыталась жечь старые подушки и шерстяные одеяла, так полиция сразу появилась...

Касаемо, сколько чего я жгу и сколько вру - мне пофиг, я Вам ничего не должен, а пометок в календаре я не делал и не подсчиывал. Иногда и вообще ничего не жгу, инода по весне да по осени. А еще у нас массово жгут костры 23 июня, язычники, что взять. И никто пока от дыма не помер.

Fencer
P.M.
17-11-2015 11:17 Fencer
Только практика может показать, оправдаются ли мои ожидания по поводу топлива из веток.

На мой взгляд, дымят они сильно и мусора от них много, пока их в печку закинешь, все вокруг усыпано. Жара особого они не дают, сгорают быстро. Но, все же лучше, чем костер на участке жечь.
Alitet
P.M.
18-11-2015 20:07 Alitet
Бонк,

Пожалуйста, дайте знать по результатам.

Бонк
P.M.
18-11-2015 20:51 Бонк
Alitet:
Бонк,
Пожалуйста, дайте знать по результатам.

О чём именно давать знать?

По самому измельчителю у меня есть надежда, что китайцы не сильно отклонились от оригинала. Даже цвет пластика остался как у Бошей.

Если китайцы много отсебятины не напороли, то к купленному измельчителю должны подходить оригинальные бошевские запчасти от старых моделей с фрезой - Bosch AXT 1800, 2000, 2200, 2500 и с буковками HP, или без них (не помню какие с фрезой, какие с ножами). По взрыв-схеме смотрите.

В наших сервис-центрах цены на фрезу поставлены негуманные, около 8000 руб. плюс-минус тысяча. Фрезы на более новые модели там же стОят около 3000 руб. Одна надежда на заграницу, там на ебеях можно отловить фрезу примерно за 3000 руб.

Это, если родная китайская фреза окажется совсем пластилиновая.
А может и родная будет рубить.

mad big
P.M.
19-11-2015 12:33 mad big
Проще фрезу где-нибудь на заводе заказать. Точно круче оригинала будет.
Бонк
P.M.
19-11-2015 19:10 Бонк
Где проще?

По моему мнению в сегодняшних реалиях это вообще не вариант: трудно донести исполнителю что нужно сделать, скажут неси болванку нужного металла, у них металла нет, сделают размеры другие (лучше бы не делали), термообработка, заточка - "сделай сам" (зачем вообще обращался?), и самое сладкое - деталька выйдет золотой по цене.. . (вот если бы я партию деталек заказал... )

Если я ошибаюсь - дайте наводку, контакт. С удовольствием за 1000 руб приобрету самодельную фрезу по всем статьям превосходящую оригинал, тем более китайский говнилин.

mad big
P.M.
20-11-2015 17:12 mad big
У меня с этим проблем пока нет. Еще остались в славном городе Казани мастера с руками. Чертеж если пришлете, скажу цену.
Бонк
P.M.
20-11-2015 19:25 Бонк
mad big:
У меня с этим проблем пока нет. Еще остались в славном городе Казани мастера с руками. Чертеж если пришлете, скажу цену.

Спасибо, возьму на заметку.

Пытался залезть внутрь - посмотреть фрезу, добавить/сменить смазку в редукторе, вычистить оттуда мусор, стружки. Открутил четыре винта на серой накладке, где одним концом крепится фреза - снять не смог, не стал применять силу, прикрутил панель обратно.

Понял, что передо мной китайский клон одной из снятых с производства бошевских моделей от 1800-й до 2500-й (у всех корпус внешне одинаковый). Инструкция на 152 страницах, данные о производителе отсутствуют. По сравнению с бошевским оригиналом поворотный переключатель реверса заменён на две кнопки, в остальном различий не увидел. Есть автомат защиты. Пластиковый корпус один в один, даже есть рогульки для подвешивания чёрной сумки (которая в исполнении китайцев позорнее одноразовой ашановской). В комплекте кроме сумки для мульчи и инструкции есть ещё рожковый и торцевой ключи, и пластиковая пихалка для веток.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сад. Обрезка веток. ( 2 )