Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
варка мяса - сливать ли воду после закипания? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

варка мяса - сливать ли воду после закипания?

zone
P.M.
11-10-2015 12:30 zone
сказали мне, что слить и новой воды налить, уже в ней варить. а если мне бульон не нужен? я просто хочу курицу сварить, потом уже овощей потушу, допустим, то есть курицу без бульона буду есть - надо ли тогда сливать?
п-ф
P.M.
11-10-2015 14:34 п-ф
Дык вы определитесь - мясо или курицу. Домой или в больницу.
Мясо воще рекомендуецца класть в кипяток.
avkie
P.M.
11-10-2015 14:57 avkie
вообще то если готовить вкусно - то сливать и для курицы и для мяса.
п-ф
P.M.
11-10-2015 15:08 п-ф
Ровно наоборот
B8F761
P.M.
11-10-2015 15:21 B8F761
Уже цитировал в соседней теме
Мясо после варки бульона не выбрасывают, а отдают людям
Е. Молоховец 1866
КОЛМАК
P.M.
11-10-2015 15:41 КОЛМАК
Мясо, мясу рознь!
Kinnn
P.M.
11-10-2015 17:25 Kinnn
Не надо сливать, мясо будет вкуснее.
Филипок
P.M.
11-10-2015 17:47 Филипок
если пена после закипания грязная, то однозначно сливать.
Костровой
P.M.
11-10-2015 18:03 Костровой
avkie:
вообще то если готовить вкусно - то сливать и для курицы и для мяса.

нет, это только если нужно соблюдать Тору, или ещё каких-нибудь книг полезных начинаться. Вкуснее - так надо сварить так, чтобы даже пену снимать не пришлось.

TAURUS
P.M.
11-10-2015 18:41 TAURUS
это мракобесие... сейчас мясо и так безвкусное, а если варить в двух водах так вообще бумага получится.. .
imbitor
P.M.
11-10-2015 19:37 imbitor
вообще то если готовить вкусно - то сливать и для курицы и для мяса.
Вот так вот да? А хохлы оказывается и не знают как готовить правильный украинский борщ с домашней курицей,бульон не сливают.
algol
P.M.
11-10-2015 23:57 algol
если пена после закипания грязная, то однозначно сливать.

Вот дикие люди!
Варите суп из варёной колбасы, не забудьте перед заправкой картофеля и капусты- выбросить ВСЁ из кастрюли!
algol
P.M.
12-10-2015 00:05 algol
Это форум охотников- или слёт клоунов? или даунов?
Сорри.
Купите банку тушёнки,найдите надпись- ГОСТ и варите из неё суп.
Найдёте перья, когти, клювы и т.д.- не "парьтесь" - пены- не будет!
Вайдманс
P.M.
12-10-2015 00:10 Вайдманс
Ничего сливать не надо. Если смущает чистота мяса, просто помойте его перед варкой. Если варите мясо, то кладёте его в горячую воду, если Ваша цель бульон, то мясо кладёте холодную воду. В процессе варки снимаете пену и все.

------
Однако.

п-ф
P.M.
12-10-2015 09:20 п-ф
цель бульон, то мясо кладёте холодную воду. В процессе варки снимаете пену и все.
эт смотря что вы подразумеваете под понятием "бульон". Бо вариантов "бульона" какбэ много.
Gurian II
P.M.
12-10-2015 09:25 Gurian II
сказали мне, что слить и новой воды налить, уже в ней варить. а если мне бульон не нужен?

Ничего сливать не надо. Если смущает чистота мяса, просто помойте его перед варкой.

Во-первых, мясо надо мыть по-любому
Во-вторых, сливают обычно для супа или бульона - 15 минут прокипятил и переложил в другую кастрюлю - суп/бульон получается наваристым и прозрачным, ароматным.
п-ф
P.M.
12-10-2015 09:37 п-ф
Во-первых, мясо надо мыть по-любому

Моют тухляк. Нормальное мясо бланшируют кипятком.
или бульона - 15
см. Выше - что для вас "бульон"?
Для прозрачного бульона кипятить нельзя категорически.
avkie
P.M.
12-10-2015 09:43 avkie
Костровой:

нет, это только если нужно соблюдать Тору, или ещё каких-нибудь книг полезных начинаться. Вкуснее - так надо сварить так, чтобы даже пену снимать не пришлось.

дело наверное не в торе.
а в антибиотиках. особенно для курицы

я сливаю воду через 10-15 минут после закипания и варю во второй воде уже с корешками, пряностями лучком и морковкой.
варю на медленном огне,
курицу варю долго .

ибо

КОЛМАК:
Мясо, мясу рознь!


TAURUS
P.M.
12-10-2015 09:58 TAURUS
Тут проблема скорее в поваре нежели в мясе... это психология, фобии и т.д. тут советы другие надо давать.. .
Gurian II
P.M.
12-10-2015 10:04 Gurian II
Тут проблема скорее в поваре нежели в мясе... это психология, фобии и т.д. тут советы другие надо давать...

Да лень просто - я сливал - убедился в правильности, жена сливала - убедилась.
Но из-за лени делаем это редко - вот и весь сикрет, подводить научную базу под свою лень не хочу
okey
P.M.
12-10-2015 10:10 okey
Я мясо час-полтора отмачиваю в воде с последующей промывкой. Тогда внутренняя кровь полностью уходит. И пены получается мало, и она чистая. Куру я бы все-таки варил в двух водах предварительно срезав шкурные жопки-шейки
okey
P.M.
12-10-2015 10:18 okey
А бабушка моя в старинные времена вообще бульон через несколько слоев марли всегда процеживала. Как слеза бульончик был.. .
TAURUS
P.M.
12-10-2015 10:21 TAURUS
Пенка это не грязь... это свернувшейся кровяной белок... ее можно отцедить после варки... при этом не снижая вкусовых качеств..
п-ф
P.M.
12-10-2015 10:21 п-ф
Gurian II:

Да лень просто - я сливал - убедился в правильности, жена сливала - убедилась.
Но из-за лени делаем это редко - вот и весь сикрет, подводить научную базу под свою лень не хочу

Ну при варке собачатины это актуально. И заметно. Псиной не воняет.
А как можно "убедился в правильности" с той же куритцой?
В смысле на каком методе сравнительной оценки основана "правильность"?
Два супа параллельно варите или где?
avkie
P.M.
12-10-2015 10:51 avkie
TAURUS:
Пенка это не грязь... это свернувшейся кровяной белок... ее можно отцедить после варки... при этом не снижая вкусовых качеств..

не только кровь. межклеточная жидкость...
если продолжать кипятить то пена растворится в бульоне и бульон будет мутным
да и сомневаюсь что это добавит вкуса...

кстати, по-моему у пожирателей лягушек есть блюдо их этой пены. фу-фу-фу

TAURUS
P.M.
12-10-2015 10:56 TAURUS
не только кровь. межклеточная жидкость...

То есть в жареном ввиде есть ее можно, а вот при варке от нее надо избавляться?
sych.v
P.M.
12-10-2015 11:11 sych.v
Если цель сварить мясо, то его нужно кидать в кипяток, тогда оно меньше отдаст в воду полезных веществ. Если нужен суп или бульон, то мясо кладут в холодную воду а затем варят. Воду не сливать, перед закипанием ложкой собрать пену ( если варим суп , бульон) и все. Можно в мясо для прозрачности бульона кинуть луковицу, тогда бульон будет светлым, а мясо вкусным.
avkie
P.M.
12-10-2015 11:24 avkie
TAURUS:

То есть в жареном ввиде есть ее можно, а вот при варке от нее надо избавляться?

во-первых:
я не говорил что есть нельзя, я говорил что влияет на вкус.

во-вторых:
варка и жарка - разные процессы приготовления, при варке больше веществ переходит в бульон.

ну и при прочих равных, в питании считается, что жареное более вредное чем вареное и тушеное.

avkie
P.M.
12-10-2015 11:33 avkie
да и применительно к курице - по моему тут надо сбивать обязательно, ибо антибиотиками ее пичкают по самое не балуйся.
sych.v
P.M.
12-10-2015 11:33 sych.v
Если хотите получить вареное мясо, а не кусок безвкусной плоти ВОДУ НЕ СЛИВАТЬ и лить ее в кастрюлю перед варкой много не стоит. В любом случае варите вы бульон или просто кусок мяса опустив его в кипяток, оно все равно будет отдавать в воду "витамины" в первом случае больше во втором в разы меньше. Но воду не менять!!!!
TAURUS
P.M.
12-10-2015 11:34 TAURUS
при варке больше веществ переходит в бульон

Ну так зачем все это выливать?
При погружении мяса в холодную воду и дальнейшем нагревании часть растворимых белков и экстрактивных веществ из поверхностных слоев мяса переходит в воду в количестве, не превышающем 0,1% от его массы.
Перешедшие в воду растворимые белки в процессе варки коагулируют и образуют хлопья (пену, всплывающую на поверхность).
При погружении мяса в кипящую воду благодаря быстрой коагуляции белков в поверхностном слое количество растворимых белков, переходящих в воду, резко снижается.
Размягчение мяса в процессе варки зависит главным образом от превращения коллагена в желатин. При этом понижается механическая прочность соединительной ткани.
Коллаген превращается в желатин при температуре около 70?С. По мере повышения температуры процесс заметно ускоряется, особенно при 100? С и выше.
Некоторое количество образующегося при варке желатина переходит в бульон, но основная масса его остается в мясе. В вареном и жареном мясе межклеточные пространства заполнены набухшим желатином.
Ввиду того, что желатин более доступен действию - протеолитических ферментов, тепловая обработка способствует лучшему усвоению коллагена организмом. При длительной варке усиливается извлечение экстрактивных веществ в воду, происходит разрушение соединительнотканных оболочек, связывающих мышечные пучки, мясо становится волокнистым и безвкусным.

Ни каких вредных процессов с мясом не происходит! Все это истерика людей с фобией чистоты и индивидуальной брезгливостью! ИМХО

sych.v
P.M.
12-10-2015 11:40 sych.v
Ну так зачем все это выливать?

Просто.)

TAURUS
P.M.
12-10-2015 11:42 TAURUS
click for enlarge 556 X 252 28.4 Kb

в питании считается, что жареное более вредное чем вареное и тушеное.

а согласно научных исследований... наоборот! жареное удерживает большее количество витаминов!

Не слушайте бабских диетологов и жить станет проще и интересней....

sych.v
P.M.
12-10-2015 11:57 sych.v
жареное удерживает большее количество витаминов!

Согласен.

п-ф
P.M.
12-10-2015 12:08 п-ф
ибо антибиотиками ее пичкают по самое не балуйся

Вы их видели сами, иль сказал кто ?
и при прочих равных, в питании считается, что жареное более вредное чем вареное и тушеное.

"Питании" чаво? В природе существует три базовых типа питания. Децкое, взрослое и диетическое.
TAURUS
P.M.
12-10-2015 12:16 TAURUS
Да тут все очевидно.... баба худеет в доме.... вот все семейство и подсаживает на диетическое питание... дабы отдельно не готовить... вот и идет промывка мужнених мозгов.. .
B8F761
P.M.
12-10-2015 12:20 B8F761
КПД курицы (корм/масса) до 60%, Цикл -45 дней,этим определяется ее цена. Любая добавка сильно удорожает. Ни гормонов, ни антибиотиков не добавляют, иначе не продать
п-ф
P.M.
12-10-2015 12:30 п-ф
TAURUS:
Да тут все очевидно.... баба худеет в доме.... вот все семейство и подсаживает на диетическое питание... дабы отдельно не готовить... вот и идет промывка мужнених мозгов...

Хз причом тут "баба в доме".
Диету прописывают не только бабам. И воще ея, диеты, целых 15 "столов". От полного "ничего низзя" для граждан в переходном состоянии с этого света на тот, до "почти фсе можно" для здоровой публики. Вопрос лишь в методах приготовления.
И децкое питание кагбе стоит особняком.

TAURUS
P.M.
12-10-2015 13:58 TAURUS
Хз причом тут "баба в доме".
При том что обычно женщины несут в дом все эти диеты, снятие шкурки с курицы из той же серии...
Вайдманс
P.M.
12-10-2015 14:19 Вайдманс
Уважаемый п-ф позвольте не согласится на счет мытья только тухлятины. Свежие лось или кабан после дележа в лесу, на охоте, часто имеет не презентабельный вид. Шерсть, опилки от колоды, хвоя, бывает и содержимое внутренностей на мясе(смотря куда попали). Да и на бойнях, на рынках, в магазинах мясо бывает со стола, мимо ящика падает, так что мытье не лишнее.
А что Вы имели ввиду о вариантах бульонов? Я предполагаю не куриный, говяжий и тд? Просветите пожалуйста.
С уважением Сергей

------
Однако.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
варка мяса - сливать ли воду после закипания? ( 1 )