Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
варка мяса - сливать ли воду после закипания? ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

варка мяса - сливать ли воду после закипания?

sych.v
P.M.
13-10-2015 17:14 sych.v
и не подливайте воду во время готовки-

Это очень важно! Забыл про это написать.

AlexSlash
P.M.
13-10-2015 17:23 AlexSlash
Originally posted by Vedmic и sych.v:

и не подливайте воду во время готовки

С чем это связано, если не секрет?

sych.v
P.M.
13-10-2015 17:29 sych.v
С чем это связано, если не секрет?

Резко падают вкусовые качества, почему х.з. но это факт.

Vedmic
P.M.
13-10-2015 17:30 Vedmic
Думаю с тем ,чтобы бульен был однородный, а вообще это одна из премудростей кулинарии , передающаяся от деда к отцу, от отца к сыну и тд.. . Она означает что вековая практика подтвердила - так вкусней и правильней.)
AlexSlash
P.M.
13-10-2015 17:38 AlexSlash
Originally posted by sych.v:

Резко падают вкусовые качества


Originally posted by Vedmic:

бульон был однородный

Спасибо, обязательно поэкспериментирую в этом направлении.

п-ф
P.M.
13-10-2015 19:14 п-ф
sych.v:

Резко падают вкусовые качества, почему х.з. но это факт.

Чушь на. Вкус бульона легко исправить
в нужном направлении. Из пустого сделать насыщенный.
Если вы про консомэ , а не про некий хз какой "бульон" - то еще раз - основной его критерий прозрачность, а не вкус. Его варят категорически БЕЗ кипения, и даже избегая сквозняков. Иначе он будет мутный. Подлив холодной воды из той же оперы. По готовности консомэ дополнительно чистят тн "оттяжкой ", после чего фильтруют. И в некоторых случаях выморажывают.

п-ф
P.M.
13-10-2015 19:26 п-ф
Сельдерей:
Ну я так понял, что если варить тухлое мясо, слить бульон, и еще хорошо отварить, то его можно есть?

Можно. Легче усваиваеца.
ps/ К стати не задавались вопросом почему сдохшая курица через час коченеет, а зарезанная вообще не коченеет?



Закусывайте иногда. Любой жмур проходит стадию трупного окоченения. По определению понятий "труп" и "автолиз".
опять же поясняйте условия хранения мяса, если на воздухе с плюсовой,то это мясо сгодится только для выращивания опарышей.

Ну это только в том случае если у пользователя мухи в руках ипуццо. А собсно автолиз происходит при положительных температурах.
Сельдерей
P.M.
13-10-2015 19:42 Сельдерей
Originally posted by п-ф:

Закусывайте иногда. Любой жмур проходит стадию трупного окоченения. По определению понятий "труп" и "автолиз".


Блин))) вот все испортили, я думал мне какую еще ссылку подкинут, для просвещения, на самом деле ответ прост, не успевает, ее съедают.
Хотя по технологии забоя скота, парное мясо нельзя морозить, оно становится жестким, дают пару часов для остыть, т.е. ждут первые признаки трупного окоченения.. . как то так.
azlk77
P.M.
13-10-2015 20:02 azlk77
Originally posted by Сельдерей:

Хотя по технологии забоя скота, парное мясо нельзя морозить, оно становится жестким, дают пару часов для остыть, т.е. ждут первые признаки трупного окоченения.. . как то так.


По нормам Евросоюза туша должна висеть сутки при +4 перед тем как отправят на заморозку.
shepot
P.M.
13-10-2015 20:28 shepot
По нормам Евросоюза

еще до его появления учили, что мясо должно созреть, вылежать, а лучше вывесеть несколько часов в прохладе на воздухе
дают пару часов для остыть, т.е. ждут первые признаки трупного окоченения
что вас все на трупы тянет, ждут прекращения процессов жизнедеятельности в мясе, в противном случае мясо может "сгореть", есть такой термин - загар мяса. А мороженное мясо действительно жесткое , но строганина наше все.
п-ф
P.M.
13-10-2015 22:01 п-ф
Хотя по технологии забоя скота, парное мясо нельзя морозить, оно становится жестким, дают пару часов для остыть, т.е. ждут первые признаки трупного окоченения.. . как то так.

Умные походу уже посмотрели в тырнете что же такое "автолиз ".
Особоодаренные походу еще нет...
sych.v
P.M.
13-10-2015 22:35 sych.v
)))
shepot
P.M.
14-10-2015 07:17 shepot
Умные походу уже посмотрели в тырнете что же такое "автолиз ".
автолиз, автолиз... .
Однако кулинарные показатели мяса (нежность, сочность, вкус, запах и усвояемость) ещё не достигают оптимального уровня и выявляются при дальнейшем развитии автолитических процессов: для говядины при 0-10?C - через 12 сут, при 8-10?C - 5-6, при 16-18?C - через 3 сут. (c)
Вы купите для себя на рынке говядину трехдневной давности? А 12-ти дневной? Вот и получается, что основная масса народа покупает мясо в стадии трупного окоченения или чуть позже, то есть в начальной стадии автолиза и никто мясо дома не выдерживает. Поэтому апеллировать к автолизу можно только в случае залежалого мяса в магазинах.
Вот такое консомэ
п-ф
P.M.
14-10-2015 08:51 п-ф
Однако ку

Уважаемый, вы тоже из племени особоодаренных или где?
Типа не можете полностью прочитать что написано, и соотнести в мосхе понятия собсно "автолиз" , со временем наступления и окончания окоченения, и "выявляются при дальнейшем развитии автолитических процессов"?
Во вторых - если вы не слышали про дополнительное созревание мсяо, то это вовсе не означает что никто его не делает. Кто понимает в жратве, тот делает. В основном "мокрым" способом. Особенно применительно дичине.
shepot
P.M.
14-10-2015 12:58 shepot
Уважаемый, вы тоже из племени особоодаренных или где?

упаси Господь, я в отличии от вас заумными словами не пользуюсь
собсно "автолиз" , со временем наступления и окончания окоченения
да понял я, что для вас это разные процессы разнесенные по месту и времени.
Кто понимает в жратве, тот делает.
Жратвой не пользуюсь, с детства к еде приучен, так что извините, прошу понять - издержки воспитания.
paradox
P.M.
14-10-2015 19:52 paradox
по теме- я всегда сливаю сразу после закипания.
не сливаю только когда абсолютно уверен в мясе-но такое случается раз в пять лет.
на вкус, имхо не влияет- ни в плюс, ни в минус- но влияет на внешний вид и на всякое гумно в еде.
моя мама сливает.
моя бабушка сливала.
прабабка, говорят, тоже сливала- хотя деревенская..
paradox
P.M.
14-10-2015 19:53 paradox
Вкус бульона легко исправить

глутаматом и жидким дымом, ага..
paradox
P.M.
14-10-2015 20:00 paradox
B8F761:
Соль и перец не всегда и только после готовки.

долго экспериментировал с солью на шашлыке.
и пришел к выводу- таки солить при мариновке.
маринад- из лука в мясорубке

B8F761
P.M.
14-10-2015 20:54 B8F761
... Маринад из лука..

Спасибо, попробую

п-ф
P.M.
14-10-2015 21:46 п-ф
глутаматом и жидким дымом, ага..

Фсе намного проще. Вроде большой уже и на понтах , а не бум бум в азах кулинарии. Гы
Как раз любимые вами отечественные авторы про это вещали. В доглутаматные времена. Не читали штолэ?
mnkuzn
P.M.
14-10-2015 22:41 mnkuzn
Граждане, драгоценные, вы хоть понимаете, что у вас в головах даже не каша? Сколько мифов, а.. . И ни одного доказательства.

Есть надо только свежее мясо (охлажденное)...
Труп не коченеет...
Мясо трудно переваривается...
Шварц питался ТАК, но не жрал стероиды тоннами, видимо...
Жареное вредно...
Из курицы при сливе первой воды уйдут антибиотики...
Еда бывает ИЛИ вкусной, ИЛИ полезной...
Витамины, падлы, ВЫВАРИВАЮТСЯ...

Я даже не знаю, как это назвать.. . Да блин, лучше бы я не заходил в эту тему.. . Да читаешь раздел в целом - он тоже превращается в полный абзац. Одни не могут сало посолить, другие носки не знают как стирать, третьи по ремонту и строительству дают бредовые советы, четвертые - теслы херовы - елестричество хочут из воздуха получить, пятые не понимают ОСНОВНЫХ принципов приготовления еды и процессов (биологических, химических, физических), происходящих с едой (в разном смысле и на разных стадиях)...

Вы школу (не говорю уже про ВУЗ) хоть на картинке-то видели или рядом хотя бы проходили?

В теме, такое ощущение, всего лишь один человек - хотя я очень не одобряю его стиль изложения - является специалистом. ОДИН, блин! Ну и есть еще пара, у которых в голове не насрано. Куда, блин, мир катится.. . Взрослые люди несут херню собачью, ничем ни на грамм не подтвержденную. Я вот все жду, когда на Ганзе заявят, что сдача имущества в аренду - это услуга, что круглые свинцовые пули дают большой разлет, т.к. они изначально разнятся по массо-габаритным характеристикам вследствие дефектов при литье, и что при сгибании корпуса на пресс уменьшается живот, т.к. складки жира трутся друг о друга.. . А ведь возможно, что и напишут таки...

B8F761
P.M.
14-10-2015 23:11 B8F761
Пожурили, спасибо, проникся.
Научите, пожалуйста, камрадов, как бульон варить.
mnkuzn
P.M.
14-10-2015 23:27 mnkuzn
Originally posted by B8F761:

Научите, пожалуйста, камрадов, как бульон варить.


В теме ПФ уже ВСЕ написал. Куда еще больше-то? Для совсем глупЫх?
Вайдманс
P.M.
14-10-2015 23:39 Вайдманс
Ув.п-ф, а не будите столь любезны просветить ещё по созреванию? С мясом более менее понятно, но у нас после удачной охоты принято свежую печенку жарить. Так вот, должна ли печенка тоже созревать или нет?
Спасибо

------
Однако.

B8F761
P.M.
15-10-2015 07:06 B8F761
to munkuzn #106
То есть п-ф во всем прав.
Спасибо, это все, что я хотел у Вас узнать.
paradox
P.M.
15-10-2015 07:32 paradox
То есть п-ф во всем прав.

АТОЖЬ!
п-ф
P.M.
15-10-2015 08:10 п-ф
у нас после удачной охоты принято свежую печенку жарить.

Раз Принято - жарьте. В печени мышечных волокон нема. Не нужно.
п-ф
P.M.
15-10-2015 08:30 п-ф
То есть п-ф во всем прав

Да просто существуют готовые решения без совковой самодеятельности. Догмы если хотите, которые приводят к заведомо известному результату.
В классике бульон варят вместе с набором какой нить хрени. В ивропах это тн "мирпуа" - лук, лук порей, морковь, сельдерей, из расчета полкило овощей на каждый литр воды в закладке. У нас - тн "коренья" - лук, морковь, корень петрушки.
Это фсе не тайна. И как вы себе представляете двойную закладку мирпуа к примеру? Или слив первичного бульона на профессиональной кухне. Хз кто будет этим занимацца со здоровой головой. Ессно мы не говорим о тех местах где целенаправленно готовят диету или децкое питание. Там другие требования к хавчику.
Дома хотите сливайте, хотите нет. Это дело каждого. У меня собаки типа хавают этих кур с "антибиотиками" всю жизнь. Одной семнадцать другой восемнадцать. Столько не живут при плохой жратве.
Лишь бы не было войны.
SKAM
P.M.
15-10-2015 10:48 SKAM
Даю универсальный рецепт: сливать нельзя варить в одной воде!
P.S. Запятую поставить по вкусу готовящего.
B8F761
P.M.
15-10-2015 12:02 B8F761
После "варить" тоже " нельзя" просится
avkie
P.M.
15-10-2015 13:25 avkie
mnkuzn:
Г
Еда бывает ИЛИ вкусной, ИЛИ полезной...

согласен.

avkie
P.M.
15-10-2015 13:29 avkie
п-ф:

Или слив первичного бульона на профессиональной кухне.

да на таких объемах не сливают первую воду. вылавливают куско мяса и кладут в другую емкость и уже во вторую воду бросают корешки..

а ненужную первую воду потом выльет помошник повора/посудомойка/подсобный рабочий

avkie
P.M.
15-10-2015 13:34 avkie
Вайдманс:
Так вот, должна ли печенка тоже созревать или нет?
Спасибо

готовить свежей.

п-ф
P.M.
15-10-2015 14:02 п-ф
avkie:

да на таких объемах не сливают первую воду. вылавливают куско мяса и кладут в другую емкость и уже во вторую воду бросают корешки..

а ненужную первую воду потом выльет помошник повора/посудомойка/подсобный рабочий

Браво. Зал встает. Аплодисменты , переходящие в овацыы...
«Велика, велика земля апачей! Высоко, высоко стоит солнце над пустыней Чиуауа! Тот, кто скакал по ней на заре, тот, кто скакал вечером, уже не скачет больше. Но велика, земля апачей . Солнце продолжает свой путь.... "(с)

shepot
P.M.
15-10-2015 14:33 shepot
avkie:
согласен.

ИМХО, это было сказано с сарказмом
Тот кто утверждает, что полезная еда не может быть вкусной, просто не умеет готовить.
Еда, она по умолчанию полезна, более того - она жизненно необходима, остальное в чувстве меры и разнообразии.

avkie
P.M.
15-10-2015 14:35 avkie
п-ф:

Браво. Зал встает. Аплодисменты , переходящие в овацыы...
'Велика, велика земля апачей! Высоко, высоко стоит солнце над пустыней Чиуауа! Тот, кто скакал по ней на заре, тот, кто скакал вечером, уже не скачет больше. Но велика, земля апачей:. Солнце продолжает свой путь.... "(с)


о-хо-хо-хо!!


впрочем с кем я говорю? мне с вами все ясно давно.

Maksim V
P.M.
15-10-2015 14:41 Maksim V
В теме, такое ощущение, всего лишь один человек

Спасибо.
ДонПедро
P.M.
15-10-2015 14:46 ДонПедро
бульон это отвар из трупа.
avkie
P.M.
15-10-2015 14:51 avkie
shepot:

ИМХО, это было сказано с сарказмом

конечно
но все таки жаренное - вкуснее и вреднее тушеного.
приготовить вкусно конечно можно

mnkuzn
P.M.
15-10-2015 14:51 mnkuzn
Originally posted by shepot:

ИМХО, это было сказано с сарказмом


Скорее, с сожалением...
Люди не понимают элементарных вещей, но пытаются свои идеи таки продвигать в массы. А идея - пшик, пустые слова...
Originally posted by shepot:

Тот кто утверждает, что полезная еда не может быть вкусной, просто не умеет готовить


Или что вкусная не может быть полезной.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
варка мяса - сливать ли воду после закипания? ( 3 )