Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Соль для кухни, какая самая полезная и вкусная? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Соль для кухни, какая самая полезная и вкусная?

natalia_vw
P.M.
7-10-2015 22:15 natalia_vw
Люблю и понимаю соль Артёмовскую.
Считаю её полезной, адаптированной и вкусной.
Запасы на исходе, санкции.
В ближайжей округе не стало.
Какую соль пользуете, считаете не вредной?
button
P.M.
7-10-2015 22:16 button
соленую
но вообще, вредная соль - это конечно серьезная проблема.. . беда прям, я бы сказал!
natalia_vw
P.M.
7-10-2015 22:19 natalia_vw
Да не смешно.
В магазин как зайдешь.
Морская-йодированная.
Состав дальше сплошной справочник по химии.
button
P.M.
7-10-2015 22:40 button
Наталья, ищи лучше!
дебрянск
P.M.
7-10-2015 23:49 дебрянск
natalia_vw:
Да не смешно.
В магазин как зайдешь.
Морская-йодированная.
Состав дальше сплошной справочник по химии.

Не страдать херней.
Соль - это химическая формула Натрий Хлор.
Покупать - любую. Не взирая на справочник химии.
И на что там написано.

Она вся одинаковая.

А то что пишут - оно все для рекламы.

Андрей Владивосток
P.M.
8-10-2015 01:07 Андрей Владивосток
Не-не, зайдя в магазин, почитайте на пачках состав. Большинство производителей добавляют антислёживатель- Е536, с массовой долей до 0,001. Хоть и мелочь, а неприятно. Потребляем промышленную, крупного помола, покупаем на всю родню мешок 40 кг, берем по необходимости, её же добавляем скотине.
algol
P.M.
8-10-2015 01:14 algol
Во Владивостоке-может быть,но в подмосковье- бред сивой кобылы!
Семенофф
P.M.
8-10-2015 01:16 Семенофф
Все фигня. Я недавно видел в Ашане соль, ВНИМАНИЕ - с пониженным содержанием натрия! Вот это чудо-чудное, диво-дивное!
Вайдманс
P.M.
8-10-2015 01:50 Вайдманс
Не страдать херней.
Соль - это химическая формула Натрий Хлор.
Покупать - любую. Не взирая на справочник химии.
И на что там написано.

Она вся одинаковая.

А то что пишут - оно все для рекламы.
+1, а все эти непальская, гималайская, чёрная, розовая и тд просто развод на бабки

------
Однако.

vallenok
P.M.
8-10-2015 01:52 vallenok
Наташ, в "дефолт-сити", вопросы закупки добавок для скотины, могут понять немногие. Да и из большинства крупных городов. Сталкивался уже.
По поводу соли, не помогу, я не в курсе.
На счет адаптированной, не понимаю - тем более ничего не могу сказать. ))
Для домашней кухни, не так актуальны различия, и мало заметно. Даже с сахаром, имхо, очевиднее.

Соль для ванн - отдельная песня. Там все намного проще и нагляднее. )))
Тут я полу-профи! Жена аллергик - и разница бывает весьма заметна.

vallenok
P.M.
8-10-2015 01:57 vallenok
Вайдманс:
Не страдать херней.
Соль - это химическая формула Натрий Хлор.
Покупать - любую. Не взирая на справочник химии.
И на что там написано.

Она вся одинаковая.

А то что пишут - оно все для рекламы.
+1, а все эти непальская, гималайская, чёрная, розовая и тд просто развод на бабки

кто у нас продает чисто химическую Соль, не подскажите, случайно?
нередко общаюсь с представителями крупных фарм и хим-контор, ну никто пищевой солью не занимается! ((

глядя на ник, посмотрел - не из прибалтики-ли. нет-с.
не знаю у нас производств "химической" соли в товарных масштабах.
то, что продают, именно "добывают". естественные примеси, особенности добычи, обработки и транспортировки.. . не, нет разницы? ;-Р

а сахар тоже одинаковый, на ваш взгляд?

Вайдманс
P.M.
8-10-2015 02:14 Вайдманс
Причём здесь чисто химическая соль? NaCl ( хлорид натрия) это и есть поваренная соль на 99%, её так добывают. H2O также никто не химичит.
З. Ы. Пост который Вы выделили как якобы мой, находится тремя постами раньше и принадлежит дебрянск, я просто с ним согласен, что и написал в нижней строке.

------
Однако.

vallenok
P.M.
8-10-2015 02:23 vallenok
Вайдманс:
Причём здесь химическая соль? NaCl ( хлорид натрия) это и есть поваренная соль, её так добывают. H2O также никто не химичит.

простите, вы правда думаете, что добывают (и продают) чистое химическое соединение?

Вайдманс
P.M.
8-10-2015 02:31 Вайдманс
Да, практически. http://www.znaytovar.ru/new2071.html
А какова Ваша версия, интересно узнать?

------
Однако.

vallenok
P.M.
8-10-2015 02:50 vallenok
Вайдманс:
Да. http://www.znaytovar.ru/new2071.html
А какова Ваша версия, интересно узнать?

возможно я неверно трактовал ваш комментарий. в таком случае - прошу прощения.
но - место добычи и способ добычи, дают специфические примеси к любому химическому соединению (почти всегда). способы транспортировки и упаковки - добавляют, почти однозначно.

ссылка интересная, спасибо. только, даже старые госты допускают:

"Дефектами соли, возникающими при ее хранении, являются:

слеживание соли в комки или сплошной монолит - основной дефект. При этом кристаллики соли сцепляются. Способствуют слеживанию соли повышенная относительная влажность воздуха при хранении (свыше 75 %), примеси солей кальция и магния, повышенное давление на соль при большой высоте насыпи и крупной упаковке, большие колебания температуры хранения, уменьшение размеров кристаллов соли, особенно менее 1,2 мм. Обычно слеживание соли начинается уже через 2-3 месяца хранения и в дальнейшем усиливается.

Для уменьшения слеживания в соль добавляют про-тивослеживающие вещества: ферроцианид калия (допущен ГОСТ 13830-84), хлористый алюминий, соду;

увлажнение соли, или 'течь', появляющаяся в условиях повышенной влажности воздуха (свыше 75 %), особенно при повышенном содержании примесей - соней магния и кальция;

посторонние привкусы и запахи - вследствие высокого содержания различных примесей (соли магния придают горьковатый вкус, соли кальция - грубоватый, щелочной, соли калия вызывают тошноту и головную боль и т. д.) или хранения с нарушением правил товарного соседства. Соль с примесями соединений железа имеет желтые или коричневые тона, способствует про-горканию жира и появлению ржавых пятен на продукте."

PS: посмотрел на соль, которую используем, упоминания ГОСТа уже и нет ((

Вайдманс
P.M.
8-10-2015 03:15 Вайдманс
Суть моего посыла была в том, что импортная соль морская, горная за 100-200-500 рублей по составу идентична по составу уральской или белорусской соли за 6-10 рублей. А вот размер соли или степень помола, для некоторых видов кулинарной обработки продуктов, имеет значение.
С уважением Сергей.

------
Однако.

dim99
P.M.
8-10-2015 04:33 dim99
Тема то какая..
а тут все пишут кризис кризис..
дебрянск
P.M.
8-10-2015 10:21 дебрянск
Вайдманс:
. А вот размер соли или степень помола, для некоторых видов кулинарной обработки продуктов, имеет значение.
С уважением Сергей.

С этим трудно не согласится, конечно.
У жены вон стоИт и крупная, обычная соль, по 6 или скока там рублей за пачку и есть мелкая совсем.
Но я про "надписи" всякие имел ввиду. Йодированая, с низким содержанием натрия, БЕЗ ХЛОРА ! не содержит гмо )
Адаптированная, вкусная не вредная ))))

ФЭД
P.M.
8-10-2015 10:36 ФЭД
button:
Наталья, ищи лучше!

click for enlarge 656 X 960 101.4 Kb


Плохая соль - нет пометки "Рекомендовано для детского питания".
AZProtect
P.M.
8-10-2015 11:14 AZProtect
Originally posted by ФЭД:

Плохая соль - нет пометки "Рекомендовано для детского питания".



Диетическая, вегетерианская )
ФЭД
P.M.
8-10-2015 14:18 ФЭД
AZProtect:

Диетическая, вегетерианская )

И без глютамата натрия соль совсем не солёная.
Я бы даже сказал безвкусная.

Ahasverus
P.M.
8-10-2015 16:09 Ahasverus
Соль ваабще-то вредна, тк повышает давление и накапливает(связывая воду в орнанизме).

Лучше ограничевать себя в соли, чем искать вкусную.. .

Костровой
P.M.
8-10-2015 18:40 Костровой
дебрянск:

Она вся одинаковая.
.

А вот не правда.
Бывает, например, бертолетова соль. А для кухни, особенно не очень хорошей, самая лучшая соль - это Английская.

natalia_vw
P.M.
8-10-2015 20:08 natalia_vw
Rasvet:

Без соли еще вреднее. С солью господа, осторожнее. Храниться на складах она должна в идеальных условиях иначе напитает в себя всякой дряни и яда. И только каменная не поваренная и та которая слеживается в камень. Лучшая крымская розовая, но лучше ее там же и купить. Иодированная развод не может там быть ни какого йода, он в три дня из нее испарится.

Мне про тросниковый сахар подобное рассказывали, у нас не растет, пока на корабле доставят кучу ядов и дерьма впитает.

imbitor
P.M.
8-10-2015 20:47 imbitor
Мне казахская понравилась,в мягких пакетах,чистенькая ,кристалики все одинаковые без пыли и посторонних включений.
Ahasverus
P.M.
8-10-2015 20:47 Ahasverus
Костровой:
самая лучшая соль - это Английская.

А чем армяне лучше? в смысле чем английская лучше?

Костровой
P.M.
8-10-2015 22:13 Костровой
Originally posted by Ahasverus:

чем английская лучше?


- английская соль
yandex.ru

ФЭД
P.M.
8-10-2015 22:40 ФЭД
Костровой:


- английская соль
yandex.ru


По ссылке вторым идёт это видео



В тексте которого говорится, что ДЦП согласно мировой статистике страдают 2 ребёнка из 1000.
Тут же говорится, что проводились исследования Алабамским университетом - врачи ввели 1000 (тысяче) беременных женщин английскую соль внутривенно, другой 1000 (тысяче) женщин вводили плацебо.
Заметьте, не 100000 (ста тысячам) женщин, а всего 1000 (тысяче) - меньше то по статистике нельзя.
А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ!
В группе женщин получавших английскую соль появление у детей ДЦП снизилось на 45%.
То есть по статистике из 1000 (тысячи) должны были родиться (2 два) ребёнка с заболеванием ДЦП.
Минус 45% снижения, получаем одного 1 (одного) полностью больного ребёнка, а второго больного на 5%.
КАК?
Всё это в пределах статистической погрешности, а стало быть просто брехня - рекламный ход.
Люди делают деньги на страхах будущих родителей.
А магний есть и в других витаминных комплексах для беременных.

Всегда считал английских учёных этакими шутами от науки.

natalia_vw
P.M.
8-10-2015 22:43 natalia_vw
А на артемовской соли я вообще не видела ни одного с дцп. Может этотне с сллью связано, вас как то совсем занесло.
kertlerf
P.M.
9-10-2015 01:41 kertlerf
Расскажу про самую вкусную. Давным-давно, когда я был обычным советским ребенком, и была у меня Бабушка. Рассказывала мне сказки, закармливала пирожками, любила меня, как могут любить только Бабушки. Помню у нее в баночке в комодике была черная соль. Да да черная как зола и очень вкусная )). Бабушка делала черный хлеб с подсолнечным маслом и этой солью, и я не избалованый выбором вообще всего и еды в том числе, был в восторге. Рецепт приготовления я к сожалению не знаю, но принцип все же помню. Обычная соль, толченая скорлупа яичка,мякиш черного хлеба, может что еще не знаю. Все это вминается в мякиш, заворачивается в тряпочку и в угли в печку. После этот камешек достать размолоть. Должно получиться.
Monolit-kbf
P.M.
9-10-2015 07:41 Monolit-kbf
Originally posted by Ahasverus:

Соль ваабще-то вредна, тк повышает давление и накапливает(связывая воду в орнанизме).Лучше ограничевать себя в соли, чем искать вкусную...


Ну ограничте себя. Только совсем. Пеките хлеб сами (на хлебзаводах по рецепту туда соль кладут), макароны сами делайте (там тоже соль), воду только дистиллированую пейте и для готовки используйте, в общем откажитесь от соли СОВСЕМ. А мы посмотрим, сколько вы протянете.
imbitor
P.M.
9-10-2015 08:25 imbitor
Ну ограничте себя. Только совсем.
Ограничить и отказаться совсем,это несколько разные вещи.Страдающим артериальной гипертензией ограничение потребления соли действительно необходимо.Задержка воды в организме повышает АД в результате-сосудистые заболевания.Соль это лишь вкусовая добавка,желание поесть солененького вызвано потребностью организма в натрии,однако в соли он в плохо усваиваимой форме,компенсировать можно продуктами с высоким содержанием натрия,например свеклы.
maxifox
P.M.
16-10-2015 16:41 maxifox
Народ, вы это чего пишите, что соль всегда одинаковая?! Она разная везде, оттого что примеси разные и этим ценна. А в разный сезон и в одном месте соль разная.

Конечно, не надо ударяться в мажорство и покупать за 1000 руб/100 гр экзотику.

Для кухни надо смотреть чего вам хочется и по карману, но одно точно можно сказать, что соль с добавками антислеживателя портит квашенную капусту, такую соль не надо.

natalia_vw
P.M.
16-10-2015 17:09 natalia_vw
Originally posted by maxifox:

но одно точно можно сказать, что соль с добавками антислеживателя портит квашенную капусту, такую соль не надо.




вот совершенно согласна.
Я например очень тонко вкус чувствую.
И пока у меня не закончилась Артёмовоская. сижу на ней.
Вот сейчас поджарку -лук с морковью и томатом заправлю этой солью.
В суп фасолевый.
natalia_vw
P.M.
16-10-2015 17:11 natalia_vw
Оказалось и фасоль необходимую купить трудности. Нету.
Купила бурую, какая была на прилавке, в зажарку лука и морковь придется добавить томат.
Прилавки диктуют рецепты.
natalia_vw
P.M.
16-10-2015 21:06 natalia_vw
Похожу по мелким магазинам в окгруге. Поищу последние остатки в продаже соли.
А дальше надо думать какую подобрать для пользования.
click for enlarge 1920 X 1280 246.6 Kb
harleych
P.M.
29-10-2015 19:08 harleych
в индии в городе Гокарна соль осаждают из моря. это не морская соль для ванн как можно набрать в крыму или на кавказе. там сливают рассол с другими солями а натрий хлор в осадке высушивают. это самая дешёвая в индии соль. 7 руб за кг в магазине в пакете.на озёрах где сушат-вероятно дешевле. очень вкусная. молосолёная. крупные слегка коричневатые кристаллы.должна быть в индийском магазине.
на юге индии в голубых горах недорогой кофе и какао бобы.100 евро за 50 кг мешок сухих бобов государство закупает на плантациях.
а даржелинге чай на базаре от 30 рублей за 100 гр.(листья. порошок-дешевле)
Гы
P.M.
29-10-2015 20:17 Гы
Седня мне фасольки захотелось, а своя в закромах. В магните 800 гр за 90 р из Мьянмы бля, на пакете упоминалась возможная страна происхождения Эфиопия вот тут то я и задумался где голодают.. .
natalia_vw
P.M.
29-10-2015 20:23 natalia_vw
Завтра борщ со свеклой планирую, и с фасолью. Хочется не ГМО фасоль.
масло сливочное сегодня рекламировали в Ашане. попробовала не плохо на вкус. Спросила без пальмового масла? Ответили что да. Что на пастерилизованном молоке. Нормально ли это, А то вдруг еще какой набекрень.. .
Гы
P.M.
29-10-2015 20:32 Гы
Пастеризованное молоко пропускается после приемки и охлаждения через фильеры для гомогенизации, выравнивается жирность обратом после сепарирования. У особо жидистых есть примочки с ультразвуком и тд. А масло дб сладкосливочное и сливочное, жирность от 80-82%, из цельного молока либо топленого. Короче это не вполне масло и скорее всего там сухое молоко, восстановленное и пастеризуют и стерилизуют.
Пуркуа?

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Соль для кухни, какая самая полезная и вкусная? ( 1 )