Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Аграрно-обменная тема ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Продам МЕД! Ем сам, предлагаю вам. с доставкой по Мск .обновил 20.01.17 
Автор Тема:   Аграрно-обменная тема
  версия для печати
Бонк
4-10-2015 21:36 Бонк    

Съездил на свою заброшенную секретную фазенду. В двух шагах пройдёшь - ничего не увидишь. Я и сам целый день ходил с планом, искал, ставил крестики где что нашёл.

Это мой своеобразный полигон для сортов.
Ведь обещают что вот этот сорт прекрасный-распрекрасный.
А на деле - или вымерзнет. Или вредители доканают. Или ещё какая печаль.

В общем, поступил я со своей замечательной делянкой, как со старым вином. Решил пальцем её не трогать, посмотреть кто там выживет.

Прошло 8 лет...

edit log

Бонк
4-10-2015 21:43 Бонк    

Проверка на вшивость прошла успешно.
Процентов 80 живы.
Одни сильно разрослись.
Кто-то скромно растёт.
Кое-что совсем не нашёл.

Из природных факторов кроме климата, болезней и вредителей, в выживании испытуемых принимали участие козы, возможно, ещё "добрые соседи".
Т.е. условия для выживания самые настоящие.

На старте эксперимента было 64 сорта.
В основном - новые сорта из Госреестра, внесённые в него в начале 2000-х годов. Некоторые - номерные, ещё не внесённые в реестр.
Все сорта брал либо у авторов, либо в питомниках у сотрудников.
Т.е. "торговый интерес" чтобы всучить лишь бы что, был минимальный.

edit log

Бонк
4-10-2015 21:51 Бонк    

По весне буду пересаживать плодовые кустарники на дачу.
Тем, что вымахало много, смогу поделиться.
Чего мало (один кустик вообще был затоптан, но живой), буду размножать на новом месте, и делиться смогу через год-два-три.

В основном - кусты смородины и крыжовника. Есть калина, жимолость, ирга, алыча, черноплодка. Груши, яблони. Дички яблони (есть зверь, с шипами).

Бонк
4-10-2015 21:55 Бонк    

Смысл темы - у кого есть ПРОВЕРЕННЫЕ сорта, или декоративные кусты-деревья, которые вам понравились, и вы можете поделиться саженцем, веткой для прививки или посадки - пишите в эту тему.

За зиму обменяемся наводками, договоримся, по весне может обменяемся саженцами, ветками (для прививки).

Надеюсь в теме будет много полезной информации по сортам.
Не рекламной, а реальной.

edit log

Бонк
4-10-2015 22:07 Бонк    

Сюда же можно писать, где можно накопать бесплатного посадочного материала.

Например, я бы сейчас не отказался от боярышника для живой изгороди. А кто-то может подсказать где этого боярышника много, приезжай - копай.

Кстати, я так же себе дички яблони привозил. Старые брошенные сады, даже дома не осталось, только сад, старые яблони. Накопал поросли. Половина прижилась, половина нет. Из прижившихся один дичок я назвал "Зверем" - мощное коренастое дерево с компактной равномерной кроной и мощными колючками. Абсолютно здоровое. Даже козы его не тронули. Думаю от него взять много корневых отпрысков, чтобы были новые саженцы-подвои для сортов.

квасерпервый
5-10-2015 08:03 квасерпервый    

quote:
Originally posted by Бонк:

А кто-то может подсказать где этого боярышника много

На трассе Орел-Залегощь, в районе Сетухи.
Бонк, как и когда можно пересаживать дички яблонь?
Бонк
5-10-2015 10:10 Бонк    

Сейчас самое время.
Деревья сбрасывают листву, уходят на покой, земля насыщена влагой.
Под зиму лучше утеплить еловым лапником. И от зайцев, чтобы зимой кору не сгрызли.

Хотя и весной можно. Лучше до распускания почек.

И надо обрезать ветки, если саженец не дрыщ в одну веточку.
Должен быть баланс между объемом корней (при пересадке вы отсекаете большую часть тонких всасывающих корешков) и листовой массой.

За наводку спасибо.
Правда ехать от Мск 360 км в один конец далековато.
Поищу поближе.

edit log

квасерпервый
5-10-2015 15:39 квасерпервый    

quote:

земля насыщена влагой

Не, у нас земля на полтора метра высохла в этом году. Лучше до весны подожду, авось снега зимой навалит.
Ruevid2
5-10-2015 18:10 Ruevid2    

Ценный получается опыт
Из подмеченного: в дикую могут расти и хоть как-то плодоносить довольно долго: красная смородина , крыжовник, боярышник, ирга, терновник, слива, яблони, груши, облепиха, рябина, малина. Т.е. большинство плодово-ягодных культур. Клубника и садовая земляника мне тоже попадались на давно заброшенных огородах. Несколько лет у родственников в дикую (самосевом) рос укроп по всему огороду, а многолетний лук и сейчас самосевом растёт. Про щавель я уж не говорю (тот ещё сорняк, но всё же овощ).
ehpebitor
5-10-2015 21:59 ehpebitor    

quote:

сейчас не отказался от боярышника для живой изгороди.

Из боярышника изгородь!? Это же практически дерево, иголки с палец.

click for enlarge 2048 X 1536 522.1 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 533.8 Kb
Бонк
10-10-2015 16:08 Бонк    

quote:
Изначально написано ehpebitor:
Из боярышника изгородь!? Это же практически дерево, иголки с палец.

Разновидностей и сортов боярышника очень много. Живые изгороди из боярышника действительно непроходимые, и одни из самых распространённых.

Кстати, многие растения на рассаду могут быть у вас прямо под носом. Просто не обращаете внимание.
В двух шагах от работы разглядел два места, где растёт девичий виноград, а также калина. Сорвал ягодку, раздавил - внутри плоская семечка с характерным запахом калины.

Поселянин
10-10-2015 19:55 Поселянин    

Могу предложить на обмен маньчжурский и чёрный орехи со своего питомника. Территориально север Вологодской области. Зимуют, плодоносят.
click for enlarge 1600 X 1200 441.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 447.0 Kb

edit log

ehpebitor
11-10-2015 20:49 ehpebitor    

quote:

Кстати, многие растения на рассаду могут быть у вас прямо под носом.

На моем участке в 35 соток чернозема чего только не растет!
Но я в сортах не очень разбираюсь, хоть и родился и вырос в деревне.
Вот мой заросший участок, возможно Вы увидите что полезное:
click for enlarge 2048 X 1536 658.2 Kb

С большими листьями за моей тенью одно из растений, которые знаю - ХРЕН!
click for enlarge 2048 X 1536 666.2 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 733.6 Kb

edit log

Бонк
12-10-2015 11:07 Бонк    

Для обмена хорошо указывать хотя бы район.
Например - север Московской области.

Это поможет сориентироваться как по температурам, так и срокам работ.

Ерунда
18-10-2015 08:58 Ерунда    

С-З МО, Нахабино. Могу предложить на обмен несколько кустов желтой малины и ежевики. Плодлносят без проблем, Ягоды крупные. Сами растения ОЧЕНЬ агрессивные - разросаются быстро и заполоняют максимум пространства.
Alexander67
23-10-2015 20:25 Alexander67    

quote:
Изначально написано Ерунда:
С-З МО, Нахабино. Могу предложить на обмен несколько кустов желтой малины и ежевики. Плодлносят без проблем, Ягоды крупные. Сами растения ОЧЕНЬ агрессивные - разросаются быстро и заполоняют максимум пространства.

Предлагаю в обмен маленькие дикие сосны

zhogl
27-10-2015 09:07 zhogl    

click for enlarge 1600 X 1200 136.2 Kb
Интересуюсь семенами конского каштана - на картинке уже пожаренные. Не путать с платаном: в 2 раза крупнее и несъедобен - зело горек.
Так же интересуюсь манчжурским орехом.
Предложить могу полудикий грецкий орех.
В этом году катастрофа: все, что растет на деревьях плодов не дало.
Что-то дали только грецкий орех и дикая яблоня. Единичные плоды - полудикий абрикос (сам растет по городу, мелкий, но вкусный).
И масса платана: ему пофигу неурожай.

edit log

Ерунда
27-10-2015 09:26 Ерунда    

quote:
Originally posted by zhogl:

Интересуюсь семенами конского каштана

30 штук посадила проращивать. По весне будет видно, что взойдет. Будут излишки - поделюсь.
quote:
Originally posted by Alexander67:

Предлагаю в обмен маленькие дикие сосны

сосны, увы, не для моих почв. Если заинтересовались моим предложением - берите так. Могу еще веточек сливы синей крупной сладкой(для прививки) дать.
Для себя ищу - крыжовник, шиповник (белый и розовый), боярышник, можжевельник. Укроп, чеснок, лук. Из эстетики - мальву, золотые шары, астильбу, хосту, лилейник, флоксы.
zhogl
27-10-2015 10:31 zhogl    

quote:
30 штук посадила проращивать.

Первые плоды - лет через несколько. Но я подожду (я мыслю категориями вечности). Запишите меня на очередь. Если вырастет в Окрестнерезиновке - значит и у меня вырастет.
quote:
шиповник (белый и розовый), боярышник,
Дикого красного шиповника могу отсыпать прамосича. Еще вариант: Найти вм аптеке сушеные плоды (того и другого) и попробовать прорастить сейчас (зимой) на подоконнике. Что-нибудь да взойдет.
rufei
27-10-2015 20:05 rufei    

quote:
Originally posted by zhogl:

Дикого красного шиповника могу отсыпать прамосича.

Ну оченл интересует, где территориально?
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема