Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Аграрно-обменная тема ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Аграрно-обменная тема

Бонк
P.M.
4-10-2015 21:36 Бонк
Съездил на свою заброшенную секретную фазенду. В двух шагах пройдёшь - ничего не увидишь. Я и сам целый день ходил с планом, искал, ставил крестики где что нашёл.

Это мой своеобразный полигон для сортов.
Ведь обещают что вот этот сорт прекрасный-распрекрасный.
А на деле - или вымерзнет. Или вредители доканают. Или ещё какая печаль.

В общем, поступил я со своей замечательной делянкой, как со старым вином. Решил пальцем её не трогать, посмотреть кто там выживет.

Прошло 8 лет...

Бонк
P.M.
4-10-2015 21:43 Бонк
Проверка на вшивость прошла успешно.
Процентов 80 живы.
Одни сильно разрослись.
Кто-то скромно растёт.
Кое-что совсем не нашёл.

Из природных факторов кроме климата, болезней и вредителей, в выживании испытуемых принимали участие козы, возможно, ещё "добрые соседи".
Т.е. условия для выживания самые настоящие.

На старте эксперимента было 64 сорта.
В основном - новые сорта из Госреестра, внесённые в него в начале 2000-х годов. Некоторые - номерные, ещё не внесённые в реестр.
Все сорта брал либо у авторов, либо в питомниках у сотрудников.
Т.е. "торговый интерес" чтобы всучить лишь бы что, был минимальный.

Бонк
P.M.
4-10-2015 21:51 Бонк
По весне буду пересаживать плодовые кустарники на дачу.
Тем, что вымахало много, смогу поделиться.
Чего мало (один кустик вообще был затоптан, но живой), буду размножать на новом месте, и делиться смогу через год-два-три.

В основном - кусты смородины и крыжовника. Есть калина, жимолость, ирга, алыча, черноплодка. Груши, яблони. Дички яблони (есть зверь, с шипами).

Бонк
P.M.
4-10-2015 21:55 Бонк
Смысл темы - у кого есть ПРОВЕРЕННЫЕ сорта, или декоративные кусты-деревья, которые вам понравились, и вы можете поделиться саженцем, веткой для прививки или посадки - пишите в эту тему.

За зиму обменяемся наводками, договоримся, по весне может обменяемся саженцами, ветками (для прививки).

Надеюсь в теме будет много полезной информации по сортам.
Не рекламной, а реальной.

Бонк
P.M.
4-10-2015 22:07 Бонк
Сюда же можно писать, где можно накопать бесплатного посадочного материала.

Например, я бы сейчас не отказался от боярышника для живой изгороди. А кто-то может подсказать где этого боярышника много, приезжай - копай.

Кстати, я так же себе дички яблони привозил. Старые брошенные сады, даже дома не осталось, только сад, старые яблони. Накопал поросли. Половина прижилась, половина нет. Из прижившихся один дичок я назвал "Зверем" - мощное коренастое дерево с компактной равномерной кроной и мощными колючками. Абсолютно здоровое. Даже козы его не тронули. Думаю от него взять много корневых отпрысков, чтобы были новые саженцы-подвои для сортов.

квасерпервый
P.M.
5-10-2015 08:03 квасерпервый
Originally posted by Бонк:

А кто-то может подсказать где этого боярышника много


На трассе Орел-Залегощь, в районе Сетухи.
Бонк, как и когда можно пересаживать дички яблонь?
Бонк
P.M.
5-10-2015 10:10 Бонк
Сейчас самое время.
Деревья сбрасывают листву, уходят на покой, земля насыщена влагой.
Под зиму лучше утеплить еловым лапником. И от зайцев, чтобы зимой кору не сгрызли.

Хотя и весной можно. Лучше до распускания почек.

И надо обрезать ветки, если саженец не дрыщ в одну веточку.
Должен быть баланс между объемом корней (при пересадке вы отсекаете большую часть тонких всасывающих корешков) и листовой массой.

За наводку спасибо.
Правда ехать от Мск 360 км в один конец далековато.
Поищу поближе.

квасерпервый
P.M.
5-10-2015 15:39 квасерпервый
Originally posted by Бонк:

земля насыщена влагой


Не, у нас земля на полтора метра высохла в этом году. Лучше до весны подожду, авось снега зимой навалит.
Ruevid2
P.M.
5-10-2015 18:10 Ruevid2
Ценный получается опыт
Из подмеченного: в дикую могут расти и хоть как-то плодоносить довольно долго: красная смородина , крыжовник, боярышник, ирга, терновник, слива, яблони, груши, облепиха, рябина, малина. Т.е. большинство плодово-ягодных культур. Клубника и садовая земляника мне тоже попадались на давно заброшенных огородах. Несколько лет у родственников в дикую (самосевом) рос укроп по всему огороду, а многолетний лук и сейчас самосевом растёт. Про щавель я уж не говорю (тот ещё сорняк, но всё же овощ).
ehpebitor
P.M.
5-10-2015 21:59 ehpebitor
Originally posted by Бонк:

сейчас не отказался от боярышника для живой изгороди.


Из боярышника изгородь!? Это же практически дерево, иголки с палец.

click for enlarge 2048 X 1536 522.1 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 533.8 Kb
Бонк
P.M.
10-10-2015 16:08 Бонк
ehpebitor:
Из боярышника изгородь!? Это же практически дерево, иголки с палец.

Разновидностей и сортов боярышника очень много. Живые изгороди из боярышника действительно непроходимые, и одни из самых распространённых.

Кстати, многие растения на рассаду могут быть у вас прямо под носом. Просто не обращаете внимание.
В двух шагах от работы разглядел два места, где растёт девичий виноград, а также калина. Сорвал ягодку, раздавил - внутри плоская семечка с характерным запахом калины.

Поселянин
P.M.
10-10-2015 19:55 Поселянин
Могу предложить на обмен маньчжурский и чёрный орехи со своего питомника. Территориально север Вологодской области. Зимуют, плодоносят.
click for enlarge 1600 X 1200 441.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 447.0 Kb
ehpebitor
P.M.
11-10-2015 20:49 ehpebitor
Originally posted by Бонк:

Кстати, многие растения на рассаду могут быть у вас прямо под носом.


На моем участке в 35 соток чернозема чего только не растет!
Но я в сортах не очень разбираюсь, хоть и родился и вырос в деревне.
Вот мой заросший участок, возможно Вы увидите что полезное:
click for enlarge 2048 X 1536 658.2 Kb

С большими листьями за моей тенью одно из растений, которые знаю - ХРЕН!
click for enlarge 2048 X 1536 666.2 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 733.6 Kb

Бонк
P.M.
12-10-2015 11:07 Бонк
Для обмена хорошо указывать хотя бы район.
Например - север Московской области.

Это поможет сориентироваться как по температурам, так и срокам работ.

Ерунда
P.M.
18-10-2015 08:58 Ерунда
С-З МО, Нахабино. Могу предложить на обмен несколько кустов желтой малины и ежевики. Плодлносят без проблем, Ягоды крупные. Сами растения ОЧЕНЬ агрессивные - разросаются быстро и заполоняют максимум пространства.
Alexander67
P.M.
23-10-2015 20:25 Alexander67
Ерунда:
С-З МО, Нахабино. Могу предложить на обмен несколько кустов желтой малины и ежевики. Плодлносят без проблем, Ягоды крупные. Сами растения ОЧЕНЬ агрессивные - разросаются быстро и заполоняют максимум пространства.

Предлагаю в обмен маленькие дикие сосны

zhogl
P.M.
27-10-2015 09:07 zhogl
click for enlarge 1600 X 1200 136.2 Kb
Интересуюсь семенами конского каштана - на картинке уже пожаренные. Не путать с платаном: в 2 раза крупнее и несъедобен - зело горек.
Так же интересуюсь манчжурским орехом.
Предложить могу полудикий грецкий орех.
В этом году катастрофа: все, что растет на деревьях плодов не дало.
Что-то дали только грецкий орех и дикая яблоня. Единичные плоды - полудикий абрикос (сам растет по городу, мелкий, но вкусный).
И масса платана: ему пофигу неурожай.
Ерунда
P.M.
27-10-2015 09:26 Ерунда
Originally posted by zhogl:

Интересуюсь семенами конского каштана


30 штук посадила проращивать. По весне будет видно, что взойдет. Будут излишки - поделюсь.
Originally posted by Alexander67:

Предлагаю в обмен маленькие дикие сосны


сосны, увы, не для моих почв. Если заинтересовались моим предложением - берите так. Могу еще веточек сливы синей крупной сладкой(для прививки) дать.
Для себя ищу - крыжовник, шиповник (белый и розовый), боярышник, можжевельник. Укроп, чеснок, лук. Из эстетики - мальву, золотые шары, астильбу, хосту, лилейник, флоксы.
zhogl
P.M.
27-10-2015 10:31 zhogl
30 штук посадила проращивать.

Первые плоды - лет через несколько. Но я подожду (я мыслю категориями вечности). Запишите меня на очередь. Если вырастет в Окрестнерезиновке - значит и у меня вырастет.
шиповник (белый и розовый), боярышник,
Дикого красного шиповника могу отсыпать прамосича. Еще вариант: Найти вм аптеке сушеные плоды (того и другого) и попробовать прорастить сейчас (зимой) на подоконнике. Что-нибудь да взойдет.
rufei
P.M.
27-10-2015 20:05 rufei
Originally posted by zhogl:

Дикого красного шиповника могу отсыпать прамосича.


Ну оченл интересует, где территориально?
Бонк
P.M.
27-10-2015 21:12 Бонк
rufei:

Ну оченл интересует, где территориально?

Кому нужен здоровенный, в рост человека, колючий шиповник, можете сейчас набрать плодов с куста. Куст шиповника БОЛЬШОЙ, много плодов, растёт напротив Мичуринского сада ТСХА, напротив центрального въезда в сад. Там вроде асфальтовой площадки для вождения. Слева от въезда на эту площадку. Подход к кусту свободный.

За сбор ягод никто вас не убьёт.
Заодно увидите какой куст у вас вырастет со временем.

rufei
P.M.
27-10-2015 21:15 rufei
Отлично, в выходные поеду на экспорприацию.:-)
ЗЫ, заборчик хочу, с пользой:-)
zhogl
P.M.
27-10-2015 22:46 zhogl
здоровенный, в рост человека, колючий шиповник,

Какие-то мелкие у вас в Нерезиновке кустики.
Я на Кавказе. Можно переслать письмом, но как бы почтари не заподозрили споры сибирской язвы - в конверте будет что-то пересыпаться.
trauma67
P.M.
27-10-2015 23:09 trauma67
Москва. Угол Орехового бульвара и Домодедовской улицы, рядом с аптекой и хозяйственным магазином (по Ореховому бульвару). Орех манчьжурский, урожай на земле. Для посадки самое то!
Бонк
P.M.
27-10-2015 23:38 Бонк
zhogl:
будет пересыпаться

есть способ
лист бумаги в полоску или в клеточку
делаем клейстер (завариваем крахмал)
на бумаге ставим точку клейстером, кладём семечку
когда подсохнет
ничего не пересыпается


Так морковь сеют. Бумажные полоски серпантин, через равные промежутки приклеивают клейстером семена.

У шиповника семена небольшие.

Бонк
P.M.
28-10-2015 03:04 Бонк
trauma67:
Орех манчьжурский

Так вот это что за растение! Электричку ждал, всё думал, что за куст?
click for enlarge 600 X 400 263.5 Kb

Saich
P.M.
29-10-2015 08:51 Saich
Из эстетики - мальву, золотые шары, астильбу, хосту, лилейник, флоксы.

Золотых шаров могу накопать хоть весной, хоть сейчас, если ещё не замёрзло =)
Дикий (девичий) виноград - этого добра тоже полно, если вдруг кому надо. Тёрна много.
Территориально - МО, почти на границе с Калужской и Смоленской. Ну или в Москву могу привезти.
У самого есть интерес к обычному нормальному винограду. В этом году два саженца посадил, посмотрим, как перезимуют.
Так же были мысли насчёт ремонтантной малины, но от неё отговаривают, советуют лучше жёлтую.

BOar
P.M.
30-10-2015 13:59 BOar
Крыжовник сорта Английский желты есть у кого реально проверенный, всё что покупал под видом этого сорта или Краснославянским или Колобком оказывалось. Побег на черенок взять. Москва и МО.
rufei
P.M.
31-10-2015 18:31 rufei
Приветствую, фазенду только начинаю осваивать, поэтому вопрос: с Великого Новгорода или окрестностей есть кто? Хочу хотя-бы узнать какие сорта и что вообще в том климате растёт? Ну а если кто чем поделится вообще хорошо.

------
Ф-584370

Поселянин
P.M.
31-10-2015 21:42 Поселянин
Originally posted by zhogl:

Так же интересуюсь манчжурским орехом.
Предложить могу полудикий грецкий орех.


Могу саженцев по весне предложить на обмен. Самих орехов тоже есть.
click for enlarge 1200 X 1600 259.5 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 205.5 Kb
Поселянин
P.M.
31-10-2015 21:45 Поселянин
Originally posted by Бонк:

Электричку ждал, всё думал, что за куст?


Может и серый.
zhogl
P.M.
31-10-2015 22:17 zhogl
Могу саженцев по весне предложить на обмен. Самих орехов тоже есть.

Спасибо. Саженцы не надо, далековато. Думаю, прорастить "рассаду" на подоконнике и в мае в грунт. Как м/орех жару переносит? У нас уже стабильно каждое лето за 30С.
Поселянин
P.M.
31-10-2015 22:25 Поселянин
Originally posted by zhogl:

Как м/орех жару переносит? У нас уже стабильно каждое лето за 30С.


У меня другие критерии, как растения мороз переносят Минус 35 держит, про затяжные плюсовые не скажу. Орех - второе поколение вологодского, почти районирован. Может и не стоит к вам его тащить, поискать южнее где-нибудь.
zhogl
P.M.
3-11-2015 00:48 zhogl
Поселю в тени для начала.С водой проблем нет.
arjan
P.M.
3-11-2015 16:16 arjan
Так вот это что за растение! Электричку ждал, всё думал, что за куст?

Это маленький орех (молодой совсем ) они метров по 20 вырастают .
Поселянин
P.M.
3-11-2015 20:04 Поселянин
Originally posted by zhogl:

Поселю в тени для начала.С водой проблем нет.


ПМ глючат, так и не понял ушло или нет. Посылку отправил, номер для отслеживания попробую ещё раз скинуть попозже.
zhogl
P.M.
4-11-2015 19:20 zhogl
Все сработало. спасибо.
ADV67
P.M.
18-11-2015 15:34 ADV67
Коллега Бонк, выше Вы упомянули прививку яблонь на корневую поросль. Ответьте, если не трудно, на несколько вопросов:

1) есть ли разница в приживаемости прививок между корневой порослью и подвоями-сеянцами, если да - то в какую сторону;
2)насколько в дальнейшем деревья, привитые на поросль, склонны к образованию собственной корневой поросли;
3)если привить привой на поросль, будет ли дерево таким же как и материнское (например если привили на поросль от полукарлика, будет ли дерево тоже невысоким);
4)какова технология прививки: цепляем привои на поросль в месте ее естественного произрастания, потом удачные пересаживаем на постоянное место или наоборот;
5)какие-то еще нюансы?

С уважением, Дмитрий.

P.S. Если вопрос не в тему, скажите - перенесу.

Бонк
P.M.
18-11-2015 16:24 Бонк
ADV67:
Коллега Бонк, выше Вы упомянули прививку яблонь на корневую поросль. Ответьте, если не трудно, на несколько вопросов:
1) есть ли разница в приживаемости прививок между корневой порослью и подвоями-сеянцами, если да - то в какую сторону;
2)насколько в дальнейшем деревья, привитые на поросль, склонны к образованию собственной корневой поросли;
3)если привить привой на поросль, будет ли дерево таким же как и материнское (например если привили на поросль от полукарлика, будет ли дерево тоже невысоким);
4)какова технология прививки: цепляем привои на поросль в месте ее естественного произрастания, потом удачные пересаживаем на постоянное место или наоборот;

1) я не вижу разницы в приживаемости прививок одного сорта яблони к подвоям яблони-дички полученным от корневого отводка или выращенное из семечка. Я прививал на яблоневый подвой груши - они до сих пор растут и здравствуют. Просто не было подвоя груши-дички. Главное, чтобы подвой был мощным, имея ввиду корневую систему. Назначение подвоя - хорошо снабжать питанием привитый сорт, быть крепкой опорой.

2) не замечал такого, да и вообще это не проблема - обрубить росточек, если появился. Яблоня же не ива или облепиха, у которых поверхностные ползучие корни, легко переходящие в побеги и наоборот. У яблони стержневая корневая система. Если дичка мощная, то самый лёгкий способ получить новые подвои - локально выкопать отходящий корень, чтобы пробудились спящие почки и дали побеги. Можно даже перерубить корешок не толще пальца и загнуть обрубок вверх, прикопав конусом земли, оставив на свету несколько сантиметров корня. Свет и изменившаяся гравитация пробудят почки, корешок даст побеги. Ну, а если сам вырос - радуйтесь, вам останется только аккуратно отделить корневой проросток от материнского дерева, может не сразу, предварительно надрезав до половины соединяющий их корень, чтобы будущий саженец нарастил побольше своих собственных корешков.

3) нет не будет

4) полагаю, лучше сначала пересадить дичок, убедиться, что он хорошо укоренился и мощно пошёл в рост, и только потом прививать к нему сортовые черенки. Если прививка не получится, вы потеряете только прививаемый кусочек веточки, и прививку можно будет повторить.
Если не получится пересадка привитого отводка, то потеряем как привой, так и подвой.

Abar
P.M.
18-11-2015 16:57 Abar
У самого есть интерес к обычному нормальному винограду. В этом году два саженца посадил, посмотрим, как перезимуют.
Так же были мысли насчёт ремонтантной малины, но от неё отговаривают, советуют лучше жёлтую.

Посадил и то и то! С виноградом экспериментирую, у соседки он огромный я пока два саженца посадил. нарежу чубуков скока надо! Да и малина разведется я думаю к весне.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Аграрно-обменная тема ( 1 )