Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ремонт в новостройке, нужны советы ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ремонт в новостройке, нужны советы

rufei
P.M.
25-9-2015 13:01 rufei
Приветствую.
Итак, вводная: маленькая квартира-студия, 30 квадратов: бетонная коробка, раковина, унитаз и лампочка Ильича. Денег немного, поэтому надеюсь максимально обойтись своими силами. Нужны советы.
ЗЫ, есть ещё кладовка 9 квадратов, но пока это будет склад.
rufei
P.M.
25-9-2015 13:27 rufei
Вот думаю, с чего начинать? Проводка наверно, но какая? Штробы или внешние короба? Стены штукатурить или гипсокартоном обшить и не морочиться?
Gogi07
P.M.
25-9-2015 14:16 Gogi07
Штробить. Провода медь в гофре. Штукатурить.
Pavel_A
P.M.
25-9-2015 14:59 Pavel_A
Делать сами будите или нанимать?
Если нанимать, походите по соседям, поинтересуйтесь кто делал, за сколько и как качество. Этих и нанимайте.
Клод
P.M.
25-9-2015 15:05 Клод
Начните с планировки.
Sobaka1970
P.M.
25-9-2015 15:19 Sobaka1970
Канализация, водопровод, газ, электричество. Далее отделка помещений.
Омуль+
P.M.
25-9-2015 15:37 Омуль+
Originally posted by Gogi07:

Провода медь в гофре.


Эээээ а зачем в гофре в штробу?
Андрей Владивосток
P.M.
25-9-2015 16:22 Андрей Владивосток
Эээээ а зачем в гофре в штробу?
ВВГ НГ соответствующего сечения, если собрались штукатурить, посмотрите, а нужно ли штробиться. А начинать нужно с проекта и его осметчивания.
Sobaka1970
P.M.
25-9-2015 19:17 Sobaka1970
Помните, что горячие трубы ведутся над холодными, а не наоборот.
mukdiver
P.M.
25-9-2015 23:05 mukdiver
медь в гофре разводос (если не в пустотелых конструкциях и полах). стены декоративкой затени покрась
mokus
P.M.
26-9-2015 00:36 mokus
все провода тащат в гофре - так на всякий случай
mukdiver
P.M.
26-9-2015 00:42 mukdiver
На какой случай?
haaron
P.M.
26-9-2015 01:19 haaron
натяжной потолок-про токсичность сказки?
mukdiver
P.M.
26-9-2015 01:35 mukdiver
haaron:
натяжной потолок-про токсичность сказки?

дешёвые 100%

mokus
P.M.
26-9-2015 08:05 mokus
mukdiver:
На какой случай?

Кладите так - дураков учить - только портить

Billi Boi
P.M.
26-9-2015 09:33 Billi Boi
потолки лучше натяжные-или трескаются как правило в новых домах.

Если новый дом - монолит - ничего там не трескается и никогда не потрескается.
Billi Boi
P.M.
26-9-2015 09:43 Billi Boi
По теме :
1. Самое главное что надо сделать "на все деньги" - выровнять стены, потолки, полы. До степени "Идеально". Ибо к этому этапу Вы уже никогда не вернетесь.
Поймите - поменять сантехнику/розетки/двери - раз плюнуть.
А вот до стен у Вас руки больше никогда не дойдут.

2. Электричество. Сделайте все по уму, без скруток в стенах. Поставьте сразу нормальный распределительный шкаф. Вместе с проводами во все удобные места пустите витые пары (хотя теперь это похоже уже на всегда будет не актуально - вай фай форевер). Но в любом случае сразу заведите себе в распределительный шкаф нормальную витую пару от кабеля в коридоре, желательно в жестком кабель-канале. Пусть после закладки эту пару прозвонит специалист - у меня одна оказалась бракованная - компьютер еще работает, а телевизор уже не ловит.

3. Проложите нормальные трубы в санузле и кухне до стояков. Замуруйте их в стены. Сделайте лучшее решение - какое на сегодня можете себе позволить. Максимально вечное. К этому Вы тоже уже скорее всего никогда не вернетесь.

По всему остальному - ничего советовать не буду - все на вкус и бюджет.
С ув.

rufei
P.M.
26-9-2015 10:08 rufei
У, прочитал, проводку штробить буду, собственно материал со скидкой возьму, а инструмент имеется. Вопрос: а что, стены просто гипсокартоном обшить не комильфо?
rufei
P.M.
26-9-2015 10:10 rufei
Originally posted by Pavel_A:

Делать сами будите или нанимать?


Спрашивать не вариант, просто совершенно новый дом, все с нуля. Финансы позволяют по максимуму делать самому.
rufei
P.M.
26-9-2015 10:12 rufei
Originally posted by Sobaka1970:

Канализация, водопровод, газ, электричество. Далее отделка помещений.


Канализация имеется, воду проведу (Полипропилен). Вот с электричеством затык.. . как разводить?
rufei
P.M.
26-9-2015 10:17 rufei
Originally posted by Клод:

Начните с планировки.


да там планировать нечего, студия, ванна - туалет отдельно, типа кухня тоже отдельно, сама комната метров 15 обычный прямоугольник.
natalia_vw
P.M.
26-9-2015 10:28 natalia_vw
Когда я планировала (конечно мне помогала родня)
Диван решено было поставить у окна. Спустя время он все таки встал на свое место, у прилегающей стены. Электричества там теперь вобщем то и не хватает.
На кухне изначально посудомоечная машина не влезала ни по каким расчетам.
Теперь спустя время, обжилась, нашла место,даже два.
Но на второе место. даже более удобное никак не протянуть электрику и шланги. Пол штробить разве.
Не хочу пол ломать.
Другое место под столешницей... нет электричества. Розетки есть только над столешницей.
Вот буду ломать голову как все настроить.

Причем запланироали и кинули розетку под столешницу, но руки "мастера" ее видно не довели до ума.Не работает.

Вообще на кухне хорошо и удобно много розеток.
И в других площадях тоже.
Больше лучше.

natalia_vw
P.M.
26-9-2015 10:35 natalia_vw
Вобщем целом совет
не спешить, делать не спеша, представлять, продумывать.
У меня просто на все про все было два месяца.
Просто когда делаешь не сам, а нанимаешь строителей, то они не могут простаивать. Им надо платить ЗП.
Sobaka1970
P.M.
26-9-2015 11:07 Sobaka1970
rufei:

Канализация имеется, воду проведу (Полипропилен). Вот с электричеством затык.. . как разводить?

Распредщиток есть? Азс в нём есть? Места под коробки, розетки, выключатели есть? Думайте и планируйте где будут стоять какие потребители: стирмашина, холодильник, чайник, утюг, микроволновка, компьютер, электропечка, электрошашлычница, электроорган и электропила.

ДОМОВИТЫЙ
P.M.
26-9-2015 11:17 ДОМОВИТЫЙ
[QUOTE]Originally posted by Sobaka1970:

? Думайте и планируйте где будут стоять какие потребители: стирмашина, холодильник, чайник, утюг, микроволновка, компьютер, электропечка, электрошашлычница, электроорган и электропила.

[/QUOTE И еще мебель расставьте (виртуально)Есть еще одно правило-розеток много не бывает!А вообще умные начинают с проекта(не важно сделан он дизайнером или сам с нарисовал) а дураков учить только время тратить...
mukdiver
P.M.
26-9-2015 12:00 mukdiver
mokus:

Кладите так - дураков учить - только портить

Вы -бы за метлой следили-бы.

Все знают как строить.
Главное слово ДЕНЕГ НЕТ

mukdiver
P.M.
26-9-2015 12:20 mukdiver
Вкладывайте в электрику и сантехнику всё остальное можно менять хоть каждый год. Гипсом стены это лотерея
marus
P.M.
26-9-2015 12:43 marus
mukdiver:
Вкладывайте в электрику и сантехнику всё остальное можно менять хоть каждый год. Гипсом стены это лотерея

золотые слова

Ursvamp
P.M.
26-9-2015 13:30 Ursvamp
Поскольку отделка новостроек под ключ - это чисто мой профиль, скажу что сечас эта тема бестолковая, собирать советы от разных людей полная бессмыслица.

Первое: определитесь стратегически, что это будет за квартира, под себя, под сдачу, под хранение или еще что.

Потом приступайте к созданию проекта: дизайн, планировка, желательные материалы в отделке, какая будет мебель и где, какие нужны коммуникации и инженерные решения. Проект должен предусматривать абсолютно всё. Умеючи каждый способен создать проект за пару дней.

Дальше уже можно будет замерить помещение и поверхности и решить какой способ отделки и подготовки к отделке будет наиболее оптимальным по цене и свойствам.

Так что на сегодняшний день эта тема бесполезна, можете поверить. Не сделаете как я сказал - потеряете время, деньги, и не получите того что можно получить по качеству и удобству.

Ursvamp
P.M.
26-9-2015 13:36 Ursvamp
Originally posted by rufei:

да там планировать нечего


Это так кажется. Упретесь в ванной в 1 сантиметр, когда к примеру не сойдутся инсталляция с душевой кабиной или раковиной - и привет! Сделаете розетку на 1 мм ниже уровня столешницы в кухне - и еще один привет! Не продумаете как кабель к вайфаю пропустить и откуда питание взять для роутера - будете жить в паутине проводов над головой и под ногами. Не учтете что ручки входных дверей будут друг об друга биться - и придется переделывать проем.

И так можно еще 1000 вариантов попадания перечислить.

За технологию работ вообще отдельный разговор. А то плитка на голову попадает, теплый пол откажет, вода зассыт под заделкой, штукатурка всей стеной отойдет и т.д. Геморроев не счесть.

Wolf5862007
P.M.
26-9-2015 14:13 Wolf5862007
У, прочитал, проводку штробить буду, собственно материал со скидкой возьму, а инструмент имеется. Вопрос: а что, стены просто гипсокартоном обшить не комильфо?

есть куча жучков-червячков -муравьем которая будет благодарна за предоставленное жилье-убежище! проводку в гофру! на разводке сантехники- электрики не экономить ( себе дороже выйдет!) в крупных строй магазинах есть распродажи материалов- не кондиция, например плитка без нормальной упаковки ( или порвалась) а сама хорошая , можно сэкономить до 50%
если будете брать ламинат то только 33 класса, в эксплуатации окупит.
Ursvamp
P.M.
26-9-2015 14:20 Ursvamp
Originally posted by Wolf5862007:

есть куча жучков-червячков -муравьем которая будет благодарна за предоставленное жилье-убежище! проводку в гофру! на разводке сантехники- электрики не экономить ( себе дороже выйдет!) в крупных строй магазинах есть распродажи материалов- не кондиция, например плитка без нормальной упаковки ( или порвалась) а сама хорошая , можно сэкономить до 50% если будете брать ламинат то только 33 класса, в эксплуатации окупит.


Вот зачем писать ерунду, пугать и сбивать человека?
kabansky
P.M.
26-9-2015 18:53 kabansky
проект, проект и ещё раз проект.. . и с точняковыми размерами.. . с него нчни по любасу, ибо смету на материал, имея его на руках, составить проще простого, дабы на лишние бабосы не влетать.. . ни в коем разе не экономить на проводке и сантехе(трубы, краны и фитинги в стояке).. . гипс канешна хорошо, тем что быстро и довольно недорого, но эта экономия может боком выйти, от появления трещин на стыках, до полной замены в случае "дружеских" услуг от соседей типа протечки.. . проводку в штробу в гофре, на свет 1,5кв, на розетки 2,5кв(сечение) кабель - ГОСТовский, лучше из серии НГ.. . потолок натяжку, но не нуна экономить, ставь сразу хороший - дешевле обойдёцца , а сказки про его нээкологичность - сказки малоумных андерсенов.. . и кста, здорово помогает в случае вышеописанных "дружеских" услуг.. . на пол, ламинат то хорошо канешна, но инженерная доска всяко получшее будет.. . практически паркет, но не в пример подешевше да и уложить ноу проблем, считай тот же ламитнат кладешь(по способу укладки)...
Ursvamp
P.M.
26-9-2015 19:11 Ursvamp
Originally posted by kabansky:

проводку в штробу в гофре,


Далась вам всем эта гофра.. . Зачем в штробе гофра? Это хорошо когда нужно канал сформировать, например в штукатурном потолке, если слой позволяет. И в пространствах где воздушный зазор типа гипрочной стенки или обшивкой вагонкой. Ну или под натяжной потолок. А так обычного NYM'а достаточно безо всякой гофры, даже лучше без неё.
Ursvamp
P.M.
26-9-2015 19:12 Ursvamp
Originally posted by rufei:

воду проведу (Полипропилен)


Металлопласт лучше, но дело личное.
Омуль+
P.M.
26-9-2015 19:17 Омуль+
Я все ждал кто мне объяснит сакральный смысл гофры в штробе?
mokus
P.M.
26-9-2015 20:17 mokus
надо провод заменить - заменил - без битья стен да и просто по строительным нормам закрытую проводку делают в гофре и сечение увеличивают

насчет труб - если делаете сами, то проще медь паять - паяльное оборудование стоит копейки и стыки ремонтопригодны и есть возможность модернизации ну и на века

Ursvamp
P.M.
26-9-2015 20:20 Ursvamp
Originally posted by mokus:

надо провод заменить - заменил - без битья стен


Что-то я не очень понимаю, как это "надо заменить провод"? Это что, батарейка в пульте?

Я как-то пока не сталкивался с просьбами заменить свременный провод в стенах.

Да и распайки-то что, с открытыми крышками оставлять? Как в деревне?

Originally posted by mokus:

по строительным нормам закрытую проводку делают в гофре


7.1.37. Электропроводку в помещениях...... . в зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке.
kabansky
P.M.
26-9-2015 23:17 kabansky

Далась вам всем эта гофра.. . Зачем в штробе гофра?

Я все ждал кто мне объяснит сакральный смысл гофры в штробе?

Что-то я не очень понимаю, как это "надо заменить провод"? Это что, батарейка в пульте?

на примере одного из своих знакомых.. . отгорел из за КЗ провод в розетке и что бы его поменять он просто выдернул горелый провод из трубки(не гофра, труба ПВХ) одновременно подвязав к нему новый.. . не было бы ПВХашки, перекрасил бы всю комнату.. . а краска у него на стенах пипец дорогучая.. . и единственно вскрыл ток распай коробку спрятанную за мебелями внизу.. . сакральный смысл внятно пояснил???
Ursvamp
P.M.
26-9-2015 23:34 Ursvamp
Originally posted by kabansky:

сакральный смысл внятно пояснил??


Внятно. То есть провода знакомый сделал в гофрах, а на автоматику и нормальные розетки забил.
Так вот: подобных вещей после нормальной работы быть не может, поэтому провода и монолитят в штробах.

И распайка внизу - это новый метод? Чтобы стену горизонтально пополам перерезать?

ЗЫ и провод-то как-то странно у него отгорел, что аж весь менять надо было. Посередине что-ли?


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ремонт в новостройке, нужны советы ( 1 )