Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ремонт в новостройке, нужны советы ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ремонт в новостройке, нужны советы

Ytro
P.M.
7-10-2015 16:45 Ytro
ресиверы не хочу, карта в телевизор и штатный пульт
Ursvamp
P.M.
7-10-2015 17:00 Ursvamp
Originally posted by Ytro:

карта в телевизор и штатный пульт


То есть карту то в один то в другой втыкать?

Кабель раскидать просто: розетка антенная SAT, одна проходная другая оконечная.
Ну если патраки наружные пускать - то делитель-тройник.

волжанин163
P.M.
9-10-2015 21:07 волжанин163
Originally posted by Ursvamp:

15 на однерку незачем, а вот 7 как раз. Всё для удобства, комфорта и безопасности.


Ну просто взял по большому максимуму. А потом квартиры совсем разные бывают. Себе сделал 6. вполне хватает)))
волжанин163
P.M.
9-10-2015 21:11 волжанин163

ПиСи-несколько лет подрабатывал электриком в семейном общежитии-при отсутствии учета эл. энергии как такового -и все было прекрасно при одном автомате на три комнаты и люмине в полтора квадрата + периодически кто то кого то топил + отопление от ТЭЦ было условным и все дружно включали обогреватели-в щитовой стоял гул -кабель 3*120, нагрузка по фазам ампер по 200.[/B][/QUOTE]

Последние 25 лет, не встречал люминия на 1.5 мм2.
Только 2.5. Да и раньше кажись не было.

mukdiver
P.M.
10-10-2015 01:37 mukdiver
волжанин163:

ПиСи-несколько лет подрабатывал электриком в семейном общежитии-при отсутствии учета эл. энергии как такового -и все было прекрасно при одном автомате на три комнаты и люмине в полтора квадрата + периодически кто то кого то топил + отопление от ТЭЦ было условным и все дружно включали обогреватели-в щитовой стоял гул -кабель 3*120, нагрузка по фазам ампер по 200.

Последние 25 лет, не встречал люминия на 1.5 мм2.
Только 2.5. Да и раньше кажись не было.[/B][/QUOTE]

Люминий 2.0 был на свет

Prolet
P.M.
10-10-2015 11:00 Prolet
в кладовке кухню сделать
волжанин163
P.M.
11-10-2015 17:33 волжанин163
Originally posted by mukdiver:

Люминий 2.0 был на свет


Нет таких. 2.5, 4, 6, 10, 16,25 и т д.
alexaa1
P.M.
11-10-2015 19:46 alexaa1
Сосед у меня работал мастером , а затем начальником цеха в конторе которая монтировала проводку во всех панельках моего города с начала веков + монтировала электрооборудование на всех окрестных заводах.
Как то за бутылкой наехали на него ... чего такой мелкий люминь кладете? от отвечал-по ГОСТ вообще 1,5 положено. Не верить ему у меня не было оснований.
Кто хочет поспорить -обращаемся к нормативам уровня 1966 года.

До кучи -энергопотребление квартир с 1975 года практически не изменилось....

волжанин163
P.M.
11-10-2015 22:07 волжанин163
Originally posted by alexaa1:

Сосед у меня работал мастером , а затем начальником цеха в конторе которая монтировала проводку во всех панельках моего города с начала веков + монтировала электрооборудование на всех окрестных заводах.
Как то за бутылкой наехали на него ... чего такой мелкий люминь кладете? от отвечал-по ГОСТ вообще 1,5 положено. Не верить ему у меня не было оснований.
Кто хочет поспорить -обращаемся к нормативам уровня 1966 года.
До кучи -энергопотребление квартир с 1975 года практически не изменилось....


Может такой провод раньше и был. А теперь , уже давно, нет. Посмотрите любую таблицу по длительно допустимым токам, люминь там начинается с 2,5 мм2.
А как это энергопотребление не выросло? Может я не понял чё?
А чайники, микроволновки, кондиционеры, стиральные машинки, ионизаторы, обогреватели, компьютеры-есть в каждой семье.И все они жрут э\э.
У меня только одного 4 телевизора. И не новых, то есть много жрущих))
А про соседа, он мог и не знать.
Знаю много энергетиков и электриков, которые не очень смыслят.
Недавно встретил товарища, работал гл.энергетиков в нефтяной компании. Так вот он ноль, пустил через отдельный автомат!!!
alexaa1
P.M.
12-10-2015 08:28 alexaa1
волжанин163:

Может такой провод раньше и был. А теперь , уже давно, нет. Посмотрите любую таблицу по длительно допустимым токам, люминь там начинается с 2,5 мм2.
А как это энергопотребление не выросло? Может я не понял чё?
А чайники, микроволновки, кондиционеры, стиральные машинки, ионизаторы, обогреватели, компьютеры-есть в каждой семье.И все они жрут э\э.
У меня только одного 4 телевизора. И не новых, то есть много жрущих))
А про соседа, он мог и не знать.
Знаю много энергетиков и электриков, которые не очень смыслят.
Недавно встретил товарища, работал гл.энергетиков в нефтяной компании. Так вот он ноль, пустил через отдельный автомат!!!

Дебильное Массовое Сознание апелирует к чайникам и микроволновкам.
В 75 году народ чай кипятил во дворе панельной многоэтажки на костерке? Микроволновка на порцию Еды расходует вполовину меньше электроэнергии, а горло у человека одно-есть он стока сколько ел и раньше, но с меньшими тратами эл. энергии на порцию.
И так по всем позициям.
нагрузка в сетях контролируется два раза в год-называется Контрольтные Замеры-так обязательны как Пасхальная служба в церкви.
если глянуть на отрезок в 30 лет то потребление в жилом районе растер пропорционально росту новой застройки.

mukdiver
P.M.
12-10-2015 13:50 mukdiver
волжанин163:

Нет таких. 2.5, 4, 6, 10, 16,25 и т д.

Я написал "БЫЛИ" у Маман дом 81года на люстре 2 кв мм
ГОСТ 22483-77 Жилы токопроводящие медные и алюминиевые для кабелей, проводов и шнуров. Основные параметры. Технические требования

click for enlarge 420 X 640 101.9 Kb

Ursvamp
P.M.
12-10-2015 15:33 Ursvamp
Originally posted by alexaa1:

В 75 году народ чай кипятил во дворе панельной многоэтажки на костерке?


На газовой плите я чайник тогда кипятил. и еду грел так же, а не в СВЧ. А сейчас на электрическом, мощностью в 2300 ватт. Утюг жрал 1100 ватт, кондиционера, стиральной и посудомоечной машины, равно как и бойлера и теплого пола тогда у меня не было. И компа тоже. Пылесос был но менее мощный.
alexaa1
P.M.
12-10-2015 17:33 alexaa1
Ursvamp:

На газовой плите я чайник тогда кипятил. и еду грел так же, а не в СВЧ. А сейчас на электрическом, мощностью в 2300 ватт. Утюг жрал 1100 ватт, кондиционера, стиральной и посудомоечной машины, равно как и бойлера и теплого пола тогда у меня не было. И компа тоже. Пылесос был но менее мощный.

Утюг-температура его подошвы не изменилась-потому в итоге он потребляет столько же эл.энергии сколько и в 1960 году.
Интересно-зачем народ в школе парят физикой?

Половина счета за эл.энергию приходится на освещение, при том что все упирают рогом в копьютеры и проч стиралки.

волжанин163
P.M.
12-10-2015 19:52 волжанин163
Originally posted by alexaa1:

Дебильное Массовое Сознание апелирует к чайникам и микроволновкам.
В 75 году народ чай кипятил во дворе панельной многоэтажки на костерке? Микроволновка на порцию Еды расходует вполовину меньше электроэнергии, а горло у человека одно-есть он стока сколько ел и раньше, но с меньшими тратами эл. энергии на порцию.
И так по всем позициям.
нагрузка в сетях контролируется два раза в год-называется Контрольтные Замеры-так обязательны как Пасхальная служба в церкви.
если глянуть на отрезок в 30 лет то потребление в жилом районе растер пропорционально росту новой застройки.


Попрошу не выражаться)))
Почему это дебильное и массовое? Я рассуждаю с точки зрения (как я думаю) специалиста.Микроволновка расходует то мало(на порцию еды) но мгновенная, потребляемая мощность около 1000Вт(есть больше, есть меньше) а если с грилем то больше. Чай кипятили всегда на газу, варили на пару, тоже там. Сейчас пароварки, кашеварки, хлебопечки электрические. Раньше, все это , заменял газ. А теперь видите ли давление газа в системе не постоянно и многие "специалисты " рекомендуют электроприборы для варки выпечки и т.п.Я полностью соглашусь, что кратковременно ничего страшного для проводки не будет.И коэффициент использования мал. Но... если теоретически все это включить, аллюминиевой проводке. мало не покажется. Самой то жиле вряд ли что будет, а вот места соединений, учитываю ветхую изоляцию... пойдут п***ой.
И кстати, кто это там у нас контролирует нагрузку в сети? И где?
Скажите это моему другу, главному диспетчеру диспетчерского управления, области, в которой я живу.Я знаю, он будет долго смеяться. Токи, перетоки со станций,ГЭС, ТЭЦ в системе контролируются ,и почти регулируются. Но вот в районных или квартальных, тем более домовых сетях.... это уже что то.
Может я чего не знаю?
Да и жрать кстати мы стали больше.
Ursvamp
P.M.
12-10-2015 21:46 Ursvamp
Originally posted by alexaa1:

Утюг-температура его подошвы не изменилась-потому в итоге он потребляет столько же эл.энергии сколько и в 1960 году.


А сколько он теперь на подготовку пара потребляет - Вы упустили?
По остальному обилию потребителей вопросов нет?
волжанин163
P.M.
12-10-2015 21:55 волжанин163
Originally posted by Ursvamp:

А сколько он теперь на подготовку пара потребляет - Вы упустили?
По остальному обилию потребителей вопросов нет?


Похоже что нет)
Ursvamp
P.M.
12-10-2015 22:13 Ursvamp
Я кстати вспоминаю что мало того что счетчики были на малую нагрузку рассчитаны так еще и пробки по 6 ампер стояли. А теперь на каждой линии по 16 ( плиту не рассматриваем ) и только свет от 2 до 6.
Ursvamp
P.M.
12-10-2015 22:23 Ursvamp
Originally posted by волжанин163:

Самой то жиле вряд ли что будет, а вот места соединений, учитываю ветхую изоляцию... пойдут п***ой.


Да, отгорают зачищенные концы в алюминиевых гильзах, это частое явление. Сама жила тоже, как говорят, "сохнет" из-за токов, то есть становится хрупкой. Моя думает что это из-за примесей к алюминию для экономии.
Изоляция местами лопается. Короче, желательно всё менять при капиталке.

А когда частичный ремонт - то я алюминиевые провода покупаю если надо старые линии надставить, потому что тогда соединения гораздо проще делать колпачками. Иначе - только лужеными гильзами с обжимом, но нуевона.

волжанин163
P.M.
12-10-2015 22:52 волжанин163
Ursvamp:
Я кстати вспоминаю что мало того что счетчики были на малую нагрузку рассчитаны так еще и пробки по 6 ампер стояли. А теперь на каждой линии по 16 и только свет от 2 до 6.

если быть точным, то 6.3А
А Alне из-за токов ветшает, а из-за того, что он активный металл, такой же как Ca и Na. А спасает его от разрушения ,зашитная пленочка образующаяся на поверхности. Влага разрушает эту пленку(и другие воздействия) и алюмишка рассыпается. Когда работал в ЖЭУ, сто лет назад, были случаи когда провод превращался в белую труху. Берешь в руки, а он ссыпается на пол.
А при нормальных условиях его можно и с медью соединить, скруткой винтовой.
Но это лирика. А по поводу ремонта уже написано выше: Медь, отдельные группы на мощные потребители(и не только), автоматы не ИЭК, и не ДЭК,и еще там какие то с замысловатыми названиями.
Шнайдер, Легранд, АВВ, Моллер, Хагер. И крайне желательно ,защищать линии не тупо 25 Амперниками, а ставить минимально возможного номинала.То есть свет -10А, розетки, если их мало на линии, тоже на 10.Если их есть больше, то 16А.
Можно и диффы поставить, только дороговато.Проще УЗО на ввод, не менее чем на 100мА.30 будет постоянно срабатывать. Редко когда они держат. Дело в утечках которыми обладают исправные провода, и приборы.
Вот как то так)))

Русич
P.M.
12-10-2015 22:56 Русич
Дааа... народ реально зажрался...
Скоро УЗО на каждую лампочку ставить будут.
И обоснуют, что характерно!
волжанин163
P.M.
12-10-2015 23:01 волжанин163
Originally posted by Русич:

Дааа... народ реально зажрался...
Скоро УЗО на каждую лампочку ставить будут.
И обоснуют, что характерно!


Да не, можно как таджики все изолентой скрутить и автомат на 63 А пставить чтобы не выбивало))).
Да и без вилок приборы все подключать, просто проволочки в раз**анную розетку вставить и все нормуль)))
Ursvamp
P.M.
12-10-2015 23:51 Ursvamp
Originally posted by Русич:

Скоро УЗО на каждую лампочку ставить будут.И обоснуют, что характерно!


Заливает сосед сверху. Вода попадает на контакты даунлайта, УЗО спасает от замены света, или линии, или переделки потолка.

А помнится как я на объекте, при уже установленной проводке, поливаю весело из пулька штукатурку на стене и забываю что под проёмом удлинитель. Туда струйка попала и сработал УЗО. А иначе - замена моего удлинителя.

Ursvamp
P.M.
12-10-2015 23:53 Ursvamp
Originally posted by волжанин163:

свет -10А


Желательно его на минимум защищать. 2А например. Потому что светильники когда коротит - будут отгоревшие провода при 10А. Понятно что до конечной колодки 1,5 мм не сгорят - а вот потом там всякая тонкая мелочь как правило начинается. Да и расключен свет как правило Вагами, им тоже сильные коротыши вредны.
Омуль+
P.M.
13-10-2015 07:12 Омуль+
Originally posted by Ursvamp:

Желательно его на минимум защищать. 2А например.


Тем более щас везде энергосберегайки и диоды. Там токи - кот наплакал.

Мы одну люстру "дворцовую" торговали как-то 2400Вт. В магазине на образце стабильно плавился выключатель на группе где этот "монстр" висел.

DimichSH
P.M.
13-10-2015 08:49 DimichSH
Проще УЗО на ввод, не менее чем на 100мА.30 будет постоянно срабатывать.

Глупость советуете. 100мА это противопожарное УЗО, которое защищает ввод кабеля в квартиру. Для защиты квартиры ставить 30 мА, а если делаете отдельные линии на ванну и кухню то 10мА. Если конечно же дорого здоровье свое и детей.
Ursvamp
P.M.
13-10-2015 15:17 Ursvamp
Originally posted by Омуль+:

Мы одну люстру "дворцовую" торговали как-то 2400Вт. В магазине на образце стабильно плавился выключатель на группе где этот "монстр" висел.


У меня заказчик в двусветную гостиную бронзовую люстру в виде перевернутой ёлки повесил, в ней сотенных ламп штук 20 было. Итого света все равно оказалось мало, а выделенная мощность всего 6 киловатт на коттедж. То есть хочешь чайку попить - иди гаси свет.
Кончилось тем что привезли финский светильник на длинной палке, в виде опалового болгарского перца огромных размеров с МГЛ внутри. Вот он светил реально и не жрал как лошадь.
волжанин163
P.M.
13-10-2015 20:05 волжанин163
Originally posted by Ursvamp:

Желательно его на минимум защищать. 2А например. Потому что светильники когда коротит - будут отгоревшие провода при 10А. Понятно что до конечной колодки 1,5 мм не сгорят - а вот потом там всякая тонкая мелочь как правило начинается. Да и расключен свет как правило Вагами, им тоже сильные коротыши вредны.



На 10А ничего не отгорит. А вы пробовали искать автоматы на 2А. А цену на них знаете?
При КЗ отключение происходит очень быстро,ничего не сгорит. Недавно стиралку себе чинил, автомат на 25А стоит. Раз 10 включал-вышибало, искал где КЗ. Ничего не отгорело. Правда автомат не ИЭК,а Мёллер.
Про Ваги, много чего говорят "нехорошие" люди. Они расчитаны на ток. который на них указан. И если на них навешать дофига всего, естественно они не выдержат. За 15 лет, у меня сгорела 1 Вага, по не знанию. Посадил ее на 0 , целого этажа магазина. Ну не хватало провода до колодки в щитке. Сгорела через 2 месяца.
Кто ругает Ваги, в электрике не сильны.
волжанин163
P.M.
13-10-2015 20:07 волжанин163
Originally posted by DimichSH:

Глупость советуете. 100мА это противопожарное УЗО, которое защищает ввод кабеля в квартиру. Для защиты квартиры ставить 30 мА, а если делаете отдельные линии на ванну и кухню то 10мА. Если конечно же дорого здоровье свое и детей.


Не глупость, просто большая практика. На ввод 100, на групповые линии 30, можно и меньше, если найдете. Действительно , 100 от пожара, не спорю.
Ursvamp
P.M.
13-10-2015 22:59 Ursvamp
Originally posted by волжанин163:

Кто ругает Ваги, в электрике не сильны.


Я не ругаю, я их на силовые участки не ставлю по причине нелюбви их на КЗ. Только на свет и маломощные участки. Свой номинал они держат без вопросов, автоматикой защищать качественной обязательно.

Я вообще применяю только 4 вида соединенй:
1 - Ваго ( световые и 220-слаботочные ( например звонки ) распайки )
2 - СИЗ с зачищенными проводниками ( обычные распайки, соединения на линии )
3 - сварка угольным электродом ( особо нагруженные и ответственные расключения )
4 - винтовой обслуживаемый зажим, начиная от колодки даунлайта и до силовго клеммного блока на плиту или ТЭН.

Редко - пайка медной слаботочки.

Ursvamp
P.M.
13-10-2015 23:04 Ursvamp
2А. А цену на них знаете?

Сегодня 428 p ABB.
волжанин163
P.M.
14-10-2015 07:41 волжанин163
Originally posted by Ursvamp:

Сегодня 428 p ABB.


По сравнению с 10 Амперным , многовато. Почти в 4 раза больше.Нне все соглашаются ставить АВВ,ставят ИЭК из-за дешевизны(относительной)
Originally posted by Ursvamp:

Я вообще применяю только 4 вида соединенй:
1 - Ваго ( световые и 220-слаботочные ( например звонки ) распайки )
2 - СИЗ с зачищенными проводниками ( обычные распайки, соединения на линии )
3 - сварка угольным электродом ( особо нагруженные и ответственные расключения )
4 - винтовой обслуживаемый зажим, начиная от колодки даунлайта и до силовго клеммного блока на плиту или ТЭН.


Я применяю только Ваги, СИЗы, ну и клемники. Пайка очень редко, по желанию заказчика.
DimichSH
P.M.
14-10-2015 08:37 DimichSH
Самый лучший вариант-ваги на освещение, а силовые линии без распредкоробок, при помощи проходных розеток. Дороже конечно, но таковы современные тенденции.
Ursvamp
P.M.
14-10-2015 09:17 Ursvamp
Не надо проходных розеток. Если раньше я еще на Тренде мог их неразрывным проводом соединить, то на М-тренде так не выйдет. А линию через тучу пружин или винтов проводить нехорошо.
волжанин163
P.M.
14-10-2015 21:18 волжанин163
Originally posted by Ursvamp:

Не надо проходных розеток. Если раньше я еще на Тренде мог их неразрывным проводом соединить, то на М-тренде так не выйдет. А линию через тучу пружин или винтов проводить нехорошо.


Да можно и разорвать провод. Ничего не случиться.
Milaja
P.M.
15-10-2015 15:43 Milaja
Originally posted by Ursvamp:

У меня заказчик в двусветную гостиную бронзовую люстру в виде перевернутой ёлки повесил, в ней сотенных ламп штук 20 было. Итого света все равно оказалось мало, а выделенная мощность всего 6 киловатт на коттедж. То есть хочешь чайку попить - иди гаси свет.
Кончилось тем что привезли финский светильник на длинной пале, в виде опалового болгарского перца огромных размеров с МГЛ внутри. Вот он светил реально и не жрал как лошадь.




Подскажите, может Вы в курсе, насколько хорошо освещают помещение люстры и светильники такого типа. Понравился дизайн, но большие подозрения по поводу практичности, а я люблю когда комната хорошо освещена.
Ursvamp
P.M.
15-10-2015 17:57 Ursvamp
Originally posted by Milaja:

светильники такого типа


Cветильник за 200 000 рублей - это за гранью добра и зла.

Там 8 ламп х 40 ватт, галогенки. 320 ватт, отдача у них по 18 где-то. Будет общий поток 5760 люмен. На комнату в 15 - 18 метров с потолком 2,5 - 2,7 метра более-менее нормально.

Чтобы точно рассчитать освещенность, нужно учесть всё: геометрию помещения, тон отделки, кпд самой люстры.

Milaja
P.M.
19-10-2015 15:55 Milaja
Originally posted by Ursvamp:

Cветильник за 200 000 рублей - это за гранью добра и зла.

Там 8 ламп х 40 ватт, галогенки. 320 ватт, отдача у них по 18 где-то. Будет общий поток 5760 люмен. На комнату в 15 - 18 метров с потолком 2,5 - 2,7 метра более-менее нормально.

Чтобы точно рассчитать освещенность, нужно учесть всё: геометрию помещения, тон отделки, кпд самой люстры.


Спасибо за развернутый ответ. 200 тыс. конечно запредельная цена. Меня больше интересует такой тип люстр, а не данная модель ))).
alexaa1
P.M.
19-10-2015 16:56 alexaa1
Почему на площади неудобно заниматься сексом?-советчики замучают....
В тему электричества- сперва рассчитывают Нагрузку. На основании рассчитанной нагрузки выбирают Автомат. И только оталкиваясь от выбранного защищающего аппарата выбирают сечение провода. Плюс ньюансы уровня сопротивления петли фаза-ноль/ которая должна обеспечить срабатывание динамической защиты автомата/
волжанин163
P.M.
19-10-2015 17:33 волжанин163
Originally posted by alexaa1:

Почему на площади неудобно заниматься сексом?-советчики замучают....
В тему электричества- сперва рассчитывают Нагрузку. На основании рассчитанной нагрузки выбирают Автомат. И только оталкиваясь от выбранного защищающего аппарата выбирают сечение провода. Плюс ньюансы уровня сопротивления петли фаза-ноль/ которая должна обеспечить срабатывание динамической защиты автомата/


Согласен. Но никто (из не специалистов, да и просто простых людей)не сможет вам рассчитать нагрузку.Поэтому , исходя из практики, выбирается значение и ставиться автомат. А в основном , как я писал уже, нужно брать автомат, чуть меньше номиналом, чем держит, длительно , кабель. Так безопаснее.
Речь то про квартиру идет. При СССР, нагрузка на розетку бралась из расчета 0.08кВт.
button
P.M.
20-10-2015 20:23 button
я смотрю тут много гуру электриков ) а никому итоновские дифавтоматы на 25А не нужны? а то лежит в кладовке штук 10-15 наверное

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ремонт в новостройке, нужны советы ( 4 )