Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Хочу купить самогонный аппарат ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хочу купить самогонный аппарат

Kiryanich
P.M.
26-9-2015 00:42 Kiryanich
От себя могу посоветовать такой: manhobby.ru

Пользуюсь два года - хорошая вещь. Он правда без сухопарника, но с предохладителем, (иногда его называют дефлегматором).
Плюсы: Относительно недорог.
"Конструктор" - т.е. можно ставить на разные по объёму кубы; на разные кубы можно ставить разные царги; малые кубы можно использовать как парогенераторы к большим, или использовать их по прямому назначению.
Вообще удобно иметь два куба, большой и малый. в большом перегонять основное количество браги и СС, а малый использовать в качестве парогенератора, или перегонять малые партии сырья. (Для того же абсента, например).
Сварка добротная, на каждом кубе присутствуют места для термометра и подключения шланга к ПГ.

Минусы: Диаметр штуцеров подвода-отвода воды и сливного крана довольно мал: 4 мм и 3/4" соответственно. Но, для плитки в 2 кВт хватает, а на большее холодильник и не расчитан.
Шпильки крепления аппарата к кубу тонковаты - 6 мм, к тому-же их всего четыре, и гайки-барашки маленькие.

В целом добротная хреновина, отрабатывает вложенные деньги на столько процентов, сколько мне надо. Мыть легко, с индукционкой дружит. Что ещё надо?

Ока
P.M.
30-9-2015 08:29 Ока
Kiryanich, спасибо за отзыв. Принял к сведению.
Kiryanich
P.M.
2-10-2015 02:27 Kiryanich
2 Ока: Справедливости ради.
На многих форумах, и в большинстве руководствах п.э. упоминается, что рукав парогенератора желателен, во внутреннем диаметре, не меньше (больше, или равно) - 40 мм.
В системе от manhobby, внутренний диаметр рукава паропровода - около 20 мм.
P.S. Я свою систему, просто переделал.
zubbezzub
P.M.
2-10-2015 17:09 zubbezzub
рекомендую gradusoff.ru
бюджетное подразделение Доктора Губера. кубы вообще Губеровские. к качеству исполнения и конечному продукту вопросов нет.
Serg_48
P.M.
2-10-2015 20:46 Serg_48
От себя могу посоветовать такой: http://manhobby.ru/magazin/kre... kom-detail.html[/B][/QUOTE]
Litox, можно брать, ХД-4 - Игорь223, сейчас ректифицирую. Оба с hd, сначала досконально во всем разобрались, отточили, и только потом стали продавать.
Afgan
P.M.
6-10-2015 16:40 Afgan
Интересная для меня тема, т.к. тоже нахожусь в процессе выбора.
Градусофф, кмк, не плохая альтернатива Самогон и водке или я ошибаюсь?
Ока
P.M.
8-10-2015 10:09 Ока
рекомендую.. . бюджетное подразделение Доктора Губера. кубы вообще Губеровские. к качеству исполнения и конечному продукту вопросов нет.

zubbezzub, хотелось бы "Инструкцию по эксплуатации". Может, скинете в личку? Заранее благодарен!
Papic
P.M.
9-10-2015 12:01 Papic
Afgan
ошибаешся. у них, к примеру, автоматика отсутствует как класс. а руками ректифицировать это жопа. ну и ХД - всем форумом в свое время рожалось в муках. у этих - хз кто, косяки есть

zmey 77
P.M.
9-10-2015 12:39 zmey 77
Возьмите Губегра, жалеть точно не будете. Толстостенный бак, профессиональные сочленения гаролла, по сути они покупают прибамбахи для пищевой промышленности и из них строят свои изделия. Получается очень качественно.
Стронций
P.M.
9-10-2015 12:48 Стронций
Originally posted by zmey 77:

Возьмите Губегра, жалеть точно не будете. Толстостенный бак, профессиональные сочленения гаролла, по сути они покупают прибамбахи для пищевой промышленности и из них строят свои изделия. Получается очень качественно.


У ХД то же самое, вся основа для кубов это пищевая посуда. Остальное все сами делают в цеху, окромя РТИ.
zmey 77
P.M.
9-10-2015 13:14 zmey 77
Посмотрел, мне не понравилось. Одна мешалка с приводом от автомобильного дворника чего стоит. Автоматика у ДГ лучше, а современная, которую они устанавливают сейчас, так и вовсе космос. Диаметр колон маловат. Но опять же - все упирается в бюджет. ДГ все хорошо, но дорагаа.
air500
P.M.
9-10-2015 14:14 air500
Billi Boi:
Подводя итог - советую Вам купить недорогой классический самогонный аппарат.

Немного ОФФ....
А кто-нибудь считал, сколько литров самогонки надо выгнать(и потребить),чтобы окупить затраты на аппаратуру+сырье+расходники?
Или это предприятие изначально НЕ рассчитано на самоокупаемость?

zmey 77
P.M.
9-10-2015 14:29 zmey 77
Ну вместо того, чтоб спонсировать своими взносами ПФР, лучше вложиться в оборудование, достойную пенсию оно вам точно обеспечит Опять-же приближаются времена бартера, а жидкая валюта - твердая валюта. Литр-курица\ведро картошки ну и т.д. и с законом проблем нет и сыт и пьян одновременно
А так это для души конечно, ну и здоровья для. В магазине ведь черти что купить можно. Сам раз напоролся так, что вспомнить страшно, благо что выпил совсем чуток и закусил хорошо. А водка была дорогой и в хорошем магазине куплена.
Postoronnim V
P.M.
9-10-2015 15:35 Postoronnim V
Originally posted by zmey 77:

Диаметр колон маловат. Но опять же - все упирается в бюджет

ъ
Не только в бюджет, но и в габариты.
Колонна диаметром 25-30 мм. имеет 30-40 теоретических тарелок, что при флегмовом числе 4-5 в общем то достаточно для получения качественного пищевого ректификата. при приемлемой производительности.
Увеличение диаметра для увеличения производительности приведёт либо к уменьшению ТТ (и ухудшению качества)., либо к увеличению высоты колонны в 2-3 раза.

air500
P.M.
9-10-2015 16:09 air500
zmey 77:

А так это для души конечно, ну и здоровья для. В магазине ведь черти что купить можно.

Можно.
Но и при производстве самогона геморроя ,ИМНО,немерянно.
ОДно дело,если ЭТО окупается за 5-10 литров самогона,другое-если за 50-100,и совсем другое,если за 200 и более.
Просто хотелось бы найти ту грань в среднегодовом потреблении спиртного,начиная с которой уже имеет экономический смысл заморачиваться самодельной самогонкой.

air500
P.M.
9-10-2015 16:11 air500
zmey 77:
Опять-же приближаются времена бартера, а жидкая валюта - твердая валюта. Литр-курица\ведро картошки ну и т.д.

Может такие времена и приближаются,но пока все идет строго в противоположную сторону.
Если раньше огород в деревне вскапывали за бутылку,то теперь только за рубли. И так-во всем.
Может у нас,конечно,неправильная деревня.

zmey 77
P.M.
9-10-2015 16:38 zmey 77
при производстве самогона геморроя ,ИМНО,немерянно.

А чего сложного, если по простому, дрожжи с сахарком, так все просто. Поставил брагу, бродит она без вашего участия, за вечерок перегнал, на уголь, потом повторно и пейте на здоровье. Можно настоечки настоять, тут главное терпение, не продегустировать с друзьями до последней капли Никаких сложностей, а себестоимость - гроши. Отобьется быстро, сейчас водка хорошая от 350рэ за пол литра и дешеветь не собирается.
Может у нас,конечно,неправильная деревня.

За огород не скажу, нет его у меня, но на яйца, кур, кроликов, яблоки, частенько меняюсь.
zubbezzub
P.M.
9-10-2015 17:31 zubbezzub
Ока:

zubbezzub, хотелось бы "Инструкцию по эксплуатации". Может, скинете в личку? Заранее благодарен!

Инструкцию выкинул, а на сайте нет. есть видео youtube.com

там ничего сложного. на 1 прогоне гнать до 98 градусов в колонне. при желании можно вначале снять голов.
на 2 прогоне снять головы всеми известными способами, потом отбор тела до 87 градусов в колонне, остальное в хвосты.

не смотря на то, что после 87 градусов в колонне, продукт в "струе" идет порядка 60% и как многие рекомендуют гнать до 40% в "струе", по инструкции это считается хвостами.

Serg_48
P.M.
9-10-2015 20:10 Serg_48
Или это предприятие изначально НЕ рассчитано на самоокупаемость?


Кило сахара даст 0,5 литра спирта 96. Есть мнение, что с литра спирта - 5 бутылок водки. Как мне тут недавно подсказали, 0,5 водки стоит около 300 руб. Следовательно, 1500 руб. за водку эквивалентно 2 кг сахара, 150 руб. Комплект стоил мне 17 тыс с копейками, примерно на 10 3 литровой банке начался профит, а банок таких уже - х.з. скока, вчера в подвале видел 1 20 литровую .
air500
P.M.
9-10-2015 23:17 air500
Serg_48:

Комплект стоил мне 17 тыс с копейками

Гм....
Если эти деньги положить в банк под 10%-12% годовых,то в год на проценты можно будет купить 6 бутылок водки.
Следовательно,при среднегодовом потреблении 5-6 бутылок водки,заморачиваться с самогоноварением экономического смысла не имеет.
В первом приближении.

air500
P.M.
9-10-2015 23:18 air500
Serg_48:

примерно на 10 3 литровой банке начался профит, а банок таких уже - х.з. скока, вчера в подвале видел 1 20 литровую .

Я таки завидую вашему здоровью.

Платон18
P.M.
11-10-2015 10:02 Платон18
Самогон спросить у самогонщиков
Serg_48
P.M.
14-10-2015 21:07 Serg_48
Я таки завидую вашему здоровью.

Я з жеж не один потребляю . А 5-6 бутылок в год - дети больше пьют .
ABUL
P.M.
29-1-2016 16:06 ABUL
Приветствую всех! Как вам такой аппарат? - asia-voronezh.ru
TSV
P.M.
29-1-2016 19:57 TSV
в инете подобных ящиков полно, под другими названиями.
для каких целей выбирается аппарат?
как и везде - на том сайте бред написан про спирт и про кипячение браги
ABUL
P.M.
29-1-2016 20:23 ABUL
Хочу приобрести для того,чтобы производить качественный продукт для собственных потребностей.
TSV
P.M.
29-1-2016 20:37 TSV
какое сырье планируется использовать?
Миномётчик
P.M.
29-1-2016 20:42 Миномётчик
Billi Boi:
... Из варенья получается г"вно.
Нормально всё получается при наличии прямых рук и правильного варенья. Мы перегоняли то, что засахаривалось в твёрдую массу. Кстатит, сахар таки можно добавлять при приготовлении браги.

ABUL
P.M.
29-1-2016 22:05 ABUL
TSV:
какое сырье планируется использовать?

Брагу из сахара и дрожжей к примеру.

TSV
P.M.
29-1-2016 23:04 TSV
написал, но сообщение пропало
из сахара будет самогон с запахом сивухи
никакие навешанные банки не помогут от него избавиться до конца
если это не волнует, то аппаратов подобного типа сейчас навалом везде.
если же требуется хорошая очистка, то это делается на ректификационной колонне
сделать или купить насадку на бак вместо тех цилиндров что на фото по ссылке
Медифокс
P.M.
29-1-2016 23:50 Медифокс
"из сахара будет самогон с запахом сивухи"

Автор темы, не слушайте подобные разговоры. Это просто проповеди оротодоксальных ректификаторов, а это как правильно сказали тут просто религия. Никакого запах сивухи не будет если аппарат дистилятор сделан или куплен правильный, и соблюден верно весь процесс. Будет конечно небольшой запах, так как дистилятор не отбирает весь спирт в чистом виде, но это тот самый правильный лгкий аромат, который составляет суть хорошего дистилята. Виски, коньяки и прочие бренди тоже имеют свой запах и это не значит, что запах - всегда плохо только потому, что он запах. Ректификаторы забывают, что свой запах имеет и "чистый" в их понимании спирт, правда лишь в том, какой запах кому меньше нравится. После 3 перегонок в самом простом дистиляторе даже без прикубника вы получите из сахарной простой браги очень приятный напиток, которому вонючая казенка не годится и в подметки, важно только правильно подготовить сырье и правильно перегнать (с дробным погоном) и так же правильно очистить. Все это не сложно. Мы (я и отец) делаем сам уже лет 9, и только дистилят, без всяких колонн, чувствуем себя превосходно и не помираем от зависти к химическому и МЕРТВОМУ запаху ректификата.

CMS-UA
P.M.
30-1-2016 05:22 CMS-UA
Во блин - а что вы делаете что-б дистиллят "портянками" вонял? Может аппарат и его металл не "Алё"? Простая скороварка на 4л(загружаю 3л) с толстым дном для любых поверхностей нагрева,медный холодильник-дистиллятор,процесс - один час с отбором голова - тело 0.6л 60%- хвосты до 30% и ни какого запаха "портянок" даже в хвостах... Что я делаю не так? Хотя у меня всё не так Брага через трое суток идёт в работу,три недели не выдерживаю - может "портянки" с "выдержкой" приходят?
BOar
P.M.
30-1-2016 11:40 BOar
Самого простого проточного типа с емкостью 10-15 л вполне достаточно. Если отсекать головы и 2 раза перегонять никакого резкого сивушного запаха нет.
Потом на клубеньках калгана настоять и отлично. Для домашнего применения.

У меня аналогичный этому, обошёлся в 4 тр. примерно несколько лет назад.

http://www.brendimaster.ru/catalog/VS

Пару раз весной поставить на березовом соку и перегнать, пару раз осенью из доступного сырья.

BOar
P.M.
30-1-2016 11:42 BOar
Перед вторым перегоном, весь подукт полученный с первого перегона развести родниковой водой 1:1.
Медифокс
P.M.
30-1-2016 14:42 Медифокс
CMS-UA:
Во блин - а что вы делаете что-б дистиллят "портянками" вонял? Может аппарат и его металл не "Алё"? Простая скороварка на 4л(загружаю 3л) с толстым дном для любых поверхностей нагрева,медный холодильник-дистиллятор,процесс - один час с отбором голова - тело 0.6л 60%- хвосты до 30% и ни какого запаха "портянок" даже в хвостах... Что я делаю не так? Хотя у меня всё не так Брага через трое суток идёт в работу,три недели не выдерживаю - может "портянки" с "выдержкой" приходят?

Да скорее всего просто не умеют соблюдать технологию и потому переходят на ректификацию,городят колонны и все такое, а потом уже не хочется сознатся, что кучу времени и бабла потратил, но и с колонной конца и краю ошибкам не видать)) Хотя сама колонна вещь безусловно хорошая, но она как мне думается больше для получения настоек разных фруктовых и травяных вкусов, а дистилят имеет свой вкус, на нем когда он хорошо сделан и настаивать ничего не охота. Начинающему точно лучше начинать с правильно сделанного дистилятора.

CMS-UA
P.M.
31-1-2016 06:19 CMS-UA
Originally posted by Медифокс:

когда он хорошо сделан и настаивать ничего не охота


Золотые слова,настойки может и прикольно,но под еду - только чистый чтоб вкус блюда не забивать разными калганами,не могу представить борщ под бурбон или вишнёвку какую
GOD_HOUME
P.M.
31-1-2016 06:53 GOD_HOUME

tasur
P.M.
31-1-2016 10:21 tasur
смешной фильм.
и график потребления интересный
моей бабушке расскажите, что в 50-е дед не пил.. .
sev555
P.M.
31-1-2016 16:29 sev555
отмечусь,тоже интересно.
ABUL
P.M.
31-1-2016 17:28 ABUL
tasur:
смешной фильм.
и график потребления интересный
моей бабушке расскажите, что в 50-е дед не пил...

Не знаю, поддержат меня форумчане или нет, но мое мнение что ничего смешного в этом фильме нет! Не могу судить на сколько данные, приведенные в фильме точны, но фильм ПРАВИЛЬНЫЙ! Сам рожденный в СССР и видел и пустые полки в магазинах и талоны и "перестройку". Да, пили люди, но этим не стоит кичиться.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Хочу купить самогонный аппарат ( 2 )