Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Отговорю любого от газового отопления. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отговорю любого от газового отопления.

LOCARUS
P.M.
21-9-2015 10:20 LOCARUS
Сделал для себя вывод.
Если мощность позволяет - топите электричеством: излучением с потолка, теплым полом или как угодно, но без воды.
Особенно если вода у вас сильно минерализована. И если зимой нужно уезжать из дома.
Все эти современные газовые котлы - постоянная кормушка для торговцев запчастями. К "дешевому" отоплению нужно прибавлять стоимость периодической промывки системы, замены батарей если упустили и разморозили, и главное - практически ежегодной замены деталей котла!
Всё более-менее без происшествий работает от силы пару лет. Потом начинается цырк с конями.
Бонк
P.M.
21-9-2015 10:48 Бонк
Отговорите меня.

Насоветуйте бесплатные источники электричества.
Свехэффективные нагреватели, пожаробезопасные.

Комбинированную электропечку с дровами.

Billi Boi
P.M.
21-9-2015 10:50 Billi Boi
Пять лет - полет нормальный.
Котел Феролли пегасус, чугунный, простой как пять копеек. Из электроники - плата розжига и контроля пламени.

К "дешевому" отоплению нужно прибавлять стоимость периодической промывки системы,

Может и надо - но еще не разу не делал.

замены батарей если упустили и разморозили,

Ну как бы да - следить надо. Если не ПМЖ - то антифриз или ИБП на сутки/двое.

и главное - практически ежегодной замены деталей котла!

Не надо лазить туда своими "кривыми руками" - и ничего там ломаться не будет.

Сразу скажу - все вышесказанное не относится к современным конденсаторным котлам. Это действительно - вещь в себе.
С ув.

Billi Boi
P.M.
21-9-2015 10:53 Billi Boi
Самое главное забыл :
Если мощность позволяет - топите электричеством: излучением с потолка, теплым полом или как угодно, но без воды.

Сравните расходы на отопление :
- электричество (топился электрокотлом пару лет)- до 14 т.руб в самый холодный месяц. В среднем под 70 т.руб. в год.
- магистральный газ - в среднем чуть больше 10 т.руб в год.

Почувствуйте разницу.

John892
P.M.
21-9-2015 11:37 John892
Originally posted by LOCARUS:

Особенно если вода у вас сильно минерализована.


Родительский дом- вода не просто сильно минерализована, а 3,14здец как минерализована. Котел юнкерс двухконтурный с электроникой. Дом 200 квадратов 7 лет без единого косяка отапливает. У деда тоже юнкерс, но одноконтурный без выключения работает 5 лет, то же без проблем. У соседей какое то гавно корейское с коаксиальным выходом те-же 7 лет работает. А вот у родственников православный котёл под маркой Сибирь весь из чугуния и без единой электро платы после первой зимы заводиться перестал.
П.С. а зачем систему промывать после каждой зимы?
LOCARUS
P.M.
21-9-2015 11:53 LOCARUS
У соседей какое то гавно корейское с коаксиальным выходом

Прям как моё - у меня Навиен.
а зачем систему промывать после каждой зимы?

Потому что говно всякое скапливается в самой нижней части. У меня это теплый пол в ванной.
LOCARUS
P.M.
21-9-2015 12:02 LOCARUS
Не надо лазить туда своими "кривыми руками"

Я что - больной что-ли? Туда и нельзя лазить! Только сертифицированные специалисты из обслуживающей организации.

топился электрокотлом пару лет

Я же говорю - что угодно, кроме воды! Греть электричеством воду - это значит терять две трети энергии зазря. А при отсутствии в доме - девять десятых!
Излучающие обогреватели можно включать за час-два до прихода домой, а весь день держать в доме хоть +5, лишь бы плесень не пошла. И разделять по комнатам - пока она не нужна (спальня днём), тоже не гнать туда энергию почём зря. Включать по программе, причём программы учитывают и погоду, и календарь.
Это всё управляется электроникой, но она копейки стоит, по сути.

Цену монтажа, кстати, ещё сравните, с учётом получения всех бумаг на газ и прокладки труб.. .

John892
P.M.
21-9-2015 12:03 John892
А что там скапливается? соль она один раз выпадет и всё, да и сколько её там этой соли? если вода в системе то трубы не ржавеют. Подпитки нет. У деда когда котёл ставили то пару батарей дополнительных врезали. Так дому лет 35 и трубы с батареями были чистыми.
LOCARUS
P.M.
21-9-2015 12:09 LOCARUS
А что там скапливается?

Не видел, мой строитель без меня все делал. Он тоже анализы не брал
Но говорит - тёмная густая жижа. Причём не у нас первых такое он видит. Трубы - пластик, конечно, в тёплом полу - металлопластик.
Ursvamp
P.M.
21-9-2015 12:14 Ursvamp
Греть электричеством воду это верх идиотизма, затраты умножаются и сервис требуется. Оправдано только в ожидании подвода газа.

Если климат позволяет то электрическое и дровяное воздушное отопление самое приятное, плюс электрополы для каменной и кафельной отделки.

Заехал тут недавно на об'ект, который когда-то делал, с хозяином. Холодно. Хозяин нажал кнопочку на пульте, и через 3 минуты тепло.

LOCARUS
P.M.
21-9-2015 12:19 LOCARUS
через 3 минуты тепло

Потолочные излучатели?
Они греют поверхность предметов. Плюс препятствуют конвекции по большому кругу, которая уносит тепло, идёт микроконвекция у поверхности пола.
Чёт я заболел этими технологиями. Придётся новый дом строить, а этот продавать. Верно мне тут говорили старожилы, когда строиться собирался - "хороший дом ты третьим построишь". Никому дом под Челябинском не нужен?
Abar
P.M.
21-9-2015 12:25 Abar
Хозяин нажал кнопочку на пульте, и через 3 минуты тепло.

А деньги начали капать намного быстрее.
Я на даче имею бойлер 70л и теплый электрический пол - 500 ватт. Ну освещение но оно на диодках. Ну в септике компрессор и насос - тоже копейки. Насосная станция - потребление как у лампочки. В итоге за эл-во платить стал 2500 в месяц. А что будет, если я им топиться буду?
vovan vovanich
P.M.
21-9-2015 12:25 vovan vovanich
Originally posted by Бонк:

Насоветуйте бесплатные источники электричества.


http://btg2010.ru/
Ursvamp
P.M.
21-9-2015 12:27 Ursvamp
Originally posted by LOCARUS:

Потолочные излучатели?


Нет. Кондиционер инвертор. Сейчас коэффициент преобразования 5:1, дешевле газа. Зимой будет 3:1. Если будет зима.

Потолочники - говно. Папаша у себя повесил на даче. Ток жрут, трещат, греют непонятно как. Лучше уж конвекторы.

Ursvamp
P.M.
21-9-2015 12:49 Ursvamp
Originally posted by vovan vovanich:

.http://btg2010.ru/
#


Грамотно разводят!
Бонк
P.M.
21-9-2015 12:51 Бонк
vovan vovanich:
http://btg2010.ru/

Я просил бесплатные. А по ссылке - 150 000 руб/шт. Не надо.

Ursvamp
P.M.
21-9-2015 12:53 Ursvamp
Originally posted by Abar:

В итоге за эл-во платить стал 2500 в месяц. А что будет, если я им топиться буду?


Ставьте солнечные коллекторы на подогреаюв воды. С таким потреблением они за пару лет окупятся.
Duga
P.M.
21-9-2015 13:22 Duga
Originally posted by LOCARUS:

Греть электричеством воду - это значит терять две трети энергии зазря.


На что расходуются эти 2\3?
Originally posted by LOCARUS:

если вода у вас сильно минерализована.


Слава Богу не в Каракумах живём.Полно дождевой воды.Бочку под ливнесток,малыш в бочку... Но я перестал этим замарачиваться.
Originally posted by vovan vovanich:

http://btg2010.ru/


Товарищ лектор,Кто такой Электрон и как он бежит по проводу,мы поняли.Теперь скажи куда керосин заливать?(анекдот о лампочке Ильича)
LOCARUS
P.M.
21-9-2015 13:36 LOCARUS
На что расходуются эти 2\3?

Ну вот смотрите, с водой, если Вам надо иметь +22 на кухне утром - Вам придётся иметь столько же на всём первом этаже и +25 на втором, как минимум в течение нескольких часов. С электричеством - кухня нагреется к Вашему приходу, а спальня на втором этаже начнёт остывать сразу после сигнала будильника, или даже чуть раньше.
Duga
P.M.
21-9-2015 13:51 Duga
Я вас понял.Мы о разном.Вы о том что умная система электрообогрева позволяет экономить эти 2\3.Я о том что вся сожжённая электроэнергия превращается в тепло.
Abar
P.M.
21-9-2015 14:06 Abar
Ставьте солнечные коллекторы на подогреаюв воды. С таким потреблением они за пару лет окупятся.

Если греть ими дом то не окупятся и не нагреют. Солнечная сплит-система не является полной заменой традиционно применяемым системам отопления, а используется для предварительного нагрева теплоносителя в системе отопления. Это с просторов инета. Греть только воду для бойлера конечно можно, но тут уж надо считать, не факт что за 2 года окупится.
Ursvamp
P.M.
21-9-2015 14:47 Ursvamp
Дом ими греть не надо, а вот как бойлер система коллекторов сгодится. Бак там идет литров на 300, нагрев комбинированный. Экономия будет существенная, хоть совсем от электронагрева и не избавит.
Abar
P.M.
21-9-2015 15:22 Abar
Бак там идет литров на 300

solnechnye.ru
155 тыс без монтажа. Однако за 2 года не окупится.. . 6-7 лет.
Billi Boi
P.M.
21-9-2015 15:38 Billi Boi
На что расходуются эти 2\3?

Присоединяюсь к вопросу?
У меня (раз уже разговор был про меня) в каждой комнате стоит индивидуальный терморегулируемый вентиль. В общем - в каждой комнате своя температура - какую поставишь, такая и будет.
На первом этаже зимой в комнате держу +23, на кухне и в коридоре +18, на втором этаже +15.

Куда у меня расходовались эти 2/3 энергии?
Все паразитное излучение от труб то же идет в дело - на общий нагрев.

Вот у газового котла - там Да! По моим субъективным оценкам даже в холодный зимний период большая часть энергии/тепла улетает через дымоход, даже когда котел в нерабочем цикле. Но сейчас разговор не об этом.

Billi Boi
P.M.
21-9-2015 15:52 Billi Boi
Излучающие обогреватели можно включать за час-два до прихода домой, а весь день держать в доме хоть +5, лишь бы плесень не пошла. И разделять по комнатам - пока она не нужна (спальня днём), тоже не гнать туда энергию почём зря. Включать по программе, причём программы учитывают и погоду, и календарь.Это всё управляется электроникой, но она копейки стоит, по сути.

Все это "бла-бла-бла" когда касается нашей (подмосковной) зимы.
1. У меня сосед купился на эти супер ИК излучатели. Мне басни рассказывал - как они экономят электричество.
К сожалению (к счастью) физику процесса ему обмануть не получилось - что бы поддерживать комфортную температуру в помещении - электроэнергии ему пришлось сжечь столько, сколько и с любым другим типом нагревателя.
2. Я выше написал - я на втором этаже зимой поддерживаю +15.
Когда приезжаю и остаюсь ночевать - включаем батареи на полную мощность.
Воздух быстро нагревается до +25.
Но проблемы это не решает. Что бы до этой температуры прогрелись стены, полы, мебель - необходимо часов 10, а то и больше.
Это опять же физика - это определенная масса, и ее прогреть - надо время.
А пока стены не прогреются - очень некомфортно. По крайней мере моей жене очень не нравится.

Еще раз скажу - это все касается именно периода декабрь - февраль.
С ув.

п-ф
P.M.
21-9-2015 16:08 п-ф
Вот у газового котла - там Да! По моим субъективным оценкам даже в холодный зимний период большая часть энергии/тепла улетает через дымоход, даже когда котел в нерабочем цикле. Но сейчас разговор не об этом.


Дык по объективным тем более. Вентиляцыя помещений должна быть по плану газификацыы. Тепло в трубу в прямом смысле.
Но проблемы это не решает. Что

+1. Игралсо с выносным датчиком терморегулятором. Выкинул нах. Он при достижении определенной температуры вырубает котел полностью. Конвенцыя воздуха отсутствует и сразу осчусчаеццо дискомфорт. Хоть в доме тепло.
Abar
P.M.
21-9-2015 16:24 Abar
Но проблемы это не решает. Что бы до этой температуры прогрелись стены, полы, мебель - необходимо часов 10, а то и больше.

Прям напрашивается удаленное включение через моб. телефонную сеть. Включил на ночь, утром приехал - тепло.
дебрянск
P.M.
21-9-2015 17:45 дебрянск
Если газ есть рядом, все эти электрические колупания нервно сосут из кошелька владельца плотной и упругой такой струёй.

О чем говорить ?

на 10 м.кв пола нужно затратить киловатт в час энергии. При высоте потолка стандартной, 2.70м.

Посчитайте ценник на эл-во и на киловатт из газа.

Конечно, если дом не жилой, а тока летом и на выходные пару раз за зиму - то базара нет. Можно и кнопочкой и чем угодно.
А для жилого помещения топить разоритесь.

п-ф
P.M.
21-9-2015 18:32 п-ф
Abar:

Прям напрашивается удаленное включение через моб. телефонную сеть. Включил на ночь, утром приехал - тепло.

Дык повторюсь походу - у меня управление котлом на жсм автоматике . Вкл-выкл + проверка состояния котла в любое время из любого места где есть связь.

B8F761
P.M.
21-9-2015 20:23 B8F761
А я 70 литров антифриза 7 лет назад залил. С тех пор циркулирует. Котел твердотопливный + электрический, все на теплый пол.
Что я делаю не так?
Костровой
P.M.
21-9-2015 20:45 Костровой
Originally posted by B8F761:

Что я делаю не так?


Вот тоже удивительно...
20 (Двадцать) лет один котел работает и другой 25 (Двадцать пять - а на самом деле больше) - обычные чугунные советские газовые. Нету в них никакой электроники, спичкой поджигаются и краном (одним) регулируется температура.
Вот так, попробуйте, отговорите.
Ursvamp
P.M.
21-9-2015 21:02 Ursvamp
Originally posted by Abar:

155 тыс без монтажа. Однако за 2 года не окупится.. . 6-7 лет.


Это не самая дешевая - раз, и бак нечестно включать в стоимость, потому что бойлер нормальный в загородном доме ставят большой и из нержи, примерно как тот что в комплекте идет на ссылке. Погуглите сколько OSO стоит сам по себе.
Duga
P.M.
21-9-2015 21:09 Duga
У меня хоть и не советский но тоже простенький, жуковский, напольный, энергонезависимый котёл.Всем он меня устраивает,но.Есть проблема,в непогоду может задуть фитиль.Зимой случается не бываю в доме недели по две,по месяцу.Может подскажет кто систему контроля с оповещением через мобильный.С алгоритмом,например - упала температура в доме до +5 -на мой мобильный звонок.
Костровой
P.M.
21-9-2015 21:15 Костровой
Originally posted by Duga:

энергонезависимый котёл.Всем он меня устраивает,но.Есть проблема,в непогоду может задуть фитиль.


это Вы так пошутили, правда?
defman
P.M.
21-9-2015 21:19 defman
скажу просто - кроилово ведет к попадалову.. . поставил дешевый котел - сам виноват.. .
Duga
P.M.
21-9-2015 21:19 Duga
Originally posted by Костровой:

это Вы так пошутили, правда?


Нет.Вот такой.-http://xn----ctbjclkbdjxg4atd6k.xn--p1ai/shop/ekonom/aogv-11-6-3-ekonom/
161 x 368

Originally posted by defman:

скажу просто - кроилово ведет к попадалову.. . поставил дешевый котел - сам виноват...


Оба на.Так, чтоб не прослыть балаболом,подскажите энергонезависимый котёл лишенный этого недостатка.
Tiberius
P.M.
21-9-2015 21:49 Tiberius
Старенький газовый двухконтурный Юнкерс молотит уже 15-й год. Пару раз продувал теплосьемник, один раз мыл от накипи теплообменник, один раз подкачал мембранный бак. Обвязан медяхой, ничего там промывать не надо, один раз водичка прореагировала с медью и стала нейтральной.
Электрокотел с успехом заменит печка на ассигнациях, где топливом служат пачки денег. Расходы будут меньше.
alexaa1
P.M.
22-9-2015 04:58 alexaa1
Какойто народ странный -с газом морочатся, электричество оплачивают....
У меня в Крае электричество принято тырить. Способов всяких разных. Недавно взялись ставить на столбах сплит-системы с дистанционым сьемом показаний, так народ уже приспособился те сплиты шунтировать-.... это ваше хозяйство , я на столб не лазил....
LOCARUS
P.M.
22-9-2015 06:45 LOCARUS
defman:
скажу просто - кроилово ведет к попадалову.. . поставил дешевый котел - сам виноват...

Если Навиен - дешевый, то посоветуйте дорогой.

LOCARUS
P.M.
22-9-2015 06:47 LOCARUS
Вообще, у меня, читая вас всех - закралось нехорошее подозрение. А не делают ли эти сервисники себе работу сами? Я ведь ни ухом ни рылом - как выглядит отслуживший своё время теплообменник, жена тем более.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Отговорю любого от газового отопления. ( 1 )