Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Отговорю любого от газового отопления. ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отговорю любого от газового отопления.

Ursvamp
P.M.
22-9-2015 21:34 Ursvamp
Originally posted by тов.Берия:

У алюминиевых удельная мощность на секцию повыше будет, нежели у стальных.


А кому она такая нужна? По евронормам необходимо вообще увеличивать площадь радиаторов чтобы перейти на более низкую температуру теплоносителя. Это делается не только из некоторой экономии, но чтобы снизить конвекционные потоки и пыль.
тов.Берия
P.M.
22-9-2015 21:41 тов.Берия
Originally posted by Ursvamp:

По евронормам необходимо вообще увеличивать площадь радиаторов чтобы перейти на более низкую температуру теплоносителя.


Вот именно. У алюминиевого радиатора большая площадь поверхности за счет наличия множества ребер. А сама секция весьма компактна.
Ursvamp
P.M.
22-9-2015 23:52 Ursvamp
Originally posted by тов.Берия:

А сама секция весьма компактна.


Так это и хреново!!! надо распределять съем тепла на как можно большую площадь, чтоб уменьшить конвекцию. Не увеличить, а уменьшить!!
Стальной радиатор - нормальный выбор, алюминиевые я вообще не знаю для кого. Позавчера показывал заказчику как из него водород горит. Ой, вчера это было.
п-ф
P.M.
23-9-2015 02:13 п-ф
cccb:
Другое дело, когда дачный домик надо обогревать, тогда возможно тс и прав.

ага. зимой грел дачу электричеством до +1. чтоб только водопровод не прихватило от вых до вых. на память 2 штуки килорублей в месяц как с куста.
газ, при прочих равных, + перманентное отопление холодной пристройки где жывёт котёл, - 800 кубов в год со всеми пирогами и бубликами. в доме +20 весь сезон.
хз сколько стоит куб. и собсно пох сколько он стоит.

п-ф
P.M.
23-9-2015 02:16 п-ф
Ursvamp:

И когда ж этот газ окупится? Это лет 30?

ну дык телевизор к примеру воще никогда не "окупицца". машина тем более. а баня воще самая дурацкая трата денег.

alexaa1
P.M.
23-9-2015 04:33 alexaa1
Любопытно что никто не соотносит мировую цену газа и цену на внутренем рынке России. А есть еще цена магистрального газа и цена у конечного потребителя-по моим прикидкам цена газа для частника раза в три занижена-так что возможна коректировка .
дебрянск
P.M.
23-9-2015 08:07 дебрянск
alexaa1:
Любопытно что никто не соотносит мировую цену газа и цену на внутренем рынке России. .

А нахрена ?
Что от этого изменится лично для меня и всех остальных простых обывателей ?

Ничего. Вообще.

И нахрена тогда что-то соотносить - слабо понятно.
СтОит у меня газ 6 рублей за куб, какая мне разница скока его мировая цена..

Поднимут ценник ? Так его поднимут на всё, на эл-во в том числе, и те-же пелеты тоже вздорожают, ну и чо ?! Ничего все равно не изменится.

mokus
P.M.
23-9-2015 10:15 mokus
тов.Берия:

На центральном отоплении в многоквартирном доме - да, именно так.
На автономке, с постоянно заполненной системой, без гидроударов - очень даже нормальное решение.

вам даже ссылку кинули на радиаторы МАРС, там люминий есть, но проточная часть там медная - тобиш вечная

dim99
P.M.
23-9-2015 10:46 dim99
А давайте теплоотдачу радиатора в цифрах поглядим/сравним.. .
Diver
P.M.
23-9-2015 13:00 Diver
Кстати, насчет водяных теплых полов-офигительная вещь все же. У меня на этажах где плитка, сделаны сшитым полиэтиленом от Рехау. Порядка 770 метров магистрали на 10 контуров. Улиткой выкладка. Ни разу за зиму не включал радиаторы. Ровное тепло, приятное, обволакивающее, без перепадов. Это супер, на самом деле. Котел специально брал конденсационный низкотемпературный. На подаче зимой всего 30 градусов идет в полы, на выходе 25. На этажи, где паркет, подача идет 50 градусов. Но там уже в радиаторы. Спускаешься утром в гостиную и чувствуешь разницу. Полы комфортнее теплые. Вот летом дерево под ногами в спальнях приятнее, ибо плитка холодновата кажется. А зимой супер
mokus
P.M.
23-9-2015 13:03 mokus
teplowood.ru

вы вроде в материалах разбираетесь если на машине медный радиатор вечен, а люминевый максимум на 10 лет а антифриз имеет свойства портить люминь, вода подавно
эксплуатирую подобное в купе с медными трубами 10 лет - ни капли мимо, раз в пять лет пару тройку литров доливаю - выкипает не смотряна то, что контур закрыт

mokus
P.M.
23-9-2015 13:12 mokus
теплые полы хороши там где плитка и земля близко, я себе поставил, и терморегулирующую головку с трехходовым клапаном, у меня 3 контура, но насос дополнительно не ставил - хватает и от котла - так как помещение подвальное, я поставил и радиаторы, в итоге если использовать термостатичный режим комнатной температуры, то получается достаточно прохладно в подвале-сауне, а если выбирать термостатичный режим температуры теплоносителя, то тогда все путем, (датчик температуры котла естественно стоит в корридоре недалеко от входа и ему насрать на температуру в подвале)
Diver
P.M.
23-9-2015 13:45 Diver
Туда нужен спец насос на коллектор теплых полов. Он стоит именно за термосмесительным клапаном. Через клапан насос котла не прокачивает, он начинает гнать через радиаторы, по пути наименьшего сопротивления. Поэтому насос на коллекторе обязателен! Если не включить у меня насос этот, полы тоже нормально не греются. У меня стоят и где земля близко и где не близко. Как раз радиаторы в итоге выключены. А пол греет даже в лютые морозы. Очень рад, что сделал их.

Позапрошлый год...
click for enlarge 1920 X 1080 258.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 196.5 Kb

SDR
P.M.
23-9-2015 14:16 SDR
dim99:
А давайте теплоотдачу радиатора в цифрах поглядим/сравним...

Это была тема моей кандидатской. Могу продать

dim99
P.M.
23-9-2015 14:32 dim99
Это вам в куплю продажу
mokus
P.M.
23-9-2015 14:43 mokus
Diver:
Туда нужен спец насос на коллектор теплых полов. Он стоит именно за термосмесительным клапаном. Через клапан насос котла не прокачивает, он начинает гнать через радиаторы, по пути наименьшего сопротивления. Поэтому насос на коллекторе обязателен! Если не включить у меня насос этот, полы тоже нормально не греются. У меня стоят и где земля близко и где не близко. Как раз радиаторы в итоге выключены. А пол греет даже в лютые морозы. Очень рад, что сделал их.

Позапрошлый год...

при таком количестве думаю насос и не один насос в принципе такой же как и в котле, а вот по мощности их подбирать надо уметь
но радиаторы в итоге никуда не делись

Diver
P.M.
23-9-2015 15:32 Diver
Виловский насос тянет до 20 киловатт тепловой мощности. Поэтому на мои два этажа их достаточно. И практика показала правильность выбора мощности. Тем более, КПД обогрева у них выше чем радиаторов значительно. А на два остальных этажа, как говорил, радиаторы. Я бы сделал и там теплые полы, но прогревать дерево 35мм толщиной на одном и паркетную доску на другом - дело глупое. Дерево - неплохой теплоизолятор и я грел бы больше потолок нижнего этажа, чем пол этого. Но плитка в спальнях-вещь не уютная. Поэтому, без радиаторов все же никак, конечно. Но на этажах с теплым полом радиаторы не нужны. На цоколе у меня вообще всего два радиатора стоит - под лестницей у стены, так как под ней там нет теплого пола и один у меня в кабинете на всякий случай. Все остальные помещения другого обогрева не имеют. На первом этаже радиаторы есть под каждым окном, но, в итоге, выключены. Я их делал на случай того, что у окон будет холодно в морозы и на случай выхода из строя насоса теплых полов. Временно можно врубить радиаторы. Дублирование, так сказать.
А вообще насосов и так не мало. Один в котле, здоровый, грюндфосовская восьмерка, на обратке радиаторов. Шестерка стоит на подаче в резерве, на коллекторе теплых полов виловский, на циркуляции горячей воды виловский умный с таймерами и контролем температуры.
cccb
P.M.
23-9-2015 16:07 cccb
Originally posted by Diver:

Diver


Это цокольный этаж? Как с гидроизоляцией? Не могу по фото понять, а то у меня даже изнутри на бетоне слой гудрона.. .
Diver
P.M.
23-9-2015 16:14 Diver
Да, цокольный. Гидроизоляция снаружи. Внутри сухо. От слова абсолютно
mokus
P.M.
23-9-2015 16:37 mokus
с цоколем все просто - дренажную трубу перфорированную никто не отменял по периметру и отливка самого фундамента с толстой 20 мм арматурой за один присест - дает результат, можно еще в миксер засыпать дополнительно присадку
тов.Берия
P.M.
23-9-2015 19:27 тов.Берия
Originally posted by Ursvamp:

надо распределять съем тепла на как можно большую площадь


Площадь помещения или площадь радиатора?
А линейные размеры и площадь поверхности для теплоотдачи мало коррелируют на телах, отличных от параллелипеда
Кто занимался электроникой, знает, какие есть радиаторы для рассеивания тепла от полупроводниковых приборов. Да и сейчас достаточно заглянуть в системный блок и посмотреть на радиаторы проца и видюхи.\
Тут не член - размер не столь важен , главное фунционирование !
mokus
P.M.
23-9-2015 21:34 mokus
вы дрочевом не занимайтесь - тепло - оно когда вы это ощущаете и дом нормально держит разницу температур в 50-60 градусов. сейчас есть тепловизоры, чтобы, как говорится, воочию увидеть.
Ursvamp
P.M.
23-9-2015 21:47 Ursvamp
Originally posted by тов.Берия:

лощадь помещения или площадь радиатора?


Короче, последний раз пишу: необходимо снизить скорость конвекционного потока воздуха от радиатора. Дальше сами.. . Алюминиевый радиатор имеет большую мощность теплоотдачи, соотв. большие конвекционные потоки. Если так необходим именно алюминиевый радиатор - то снижаем температуру теплоносителя и увеличиваем количество секций, так добьемся необходимых показателей.
Можно вообще 1 секцию повесить на каждую комнату и пропускать через неё перегретый пар в 200 градусов. Тогда рядом с такой секцией волосы как от фена зачесывать будет. И соотв. пылища в воздухе и неравномерности температуры по помещению.

Ну или насрать на современные подходы и сделать как дедушки, то есть лишь бы грело.

dim99
P.M.
24-9-2015 04:24 dim99
необходимо снизить скорость конвекционного потока воздуха от радиатора.
==
Почему? Новое течение?
serg-pl
P.M.
24-9-2015 10:01 serg-pl
если снизить скорость конвекционного потока, то снизится и скорость теплообмена. а газ или дрова все равно гореть то будут. если выделеная энергия не пойдет на обогрев из-за малой скорости теплообмена, то куда она пойдет? в трубу улетит. какой смысл тогда топить? топи меньше будет меньше и скорость потока
Ursvamp
P.M.
24-9-2015 13:40 Ursvamp
Originally posted by serg-pl:

если снизить скорость конвекционного потока, то снизится и скорость теплообмена. а газ или дрова все равно гореть то будут. если выделеная энергия не пойдет на обогрев из-за малой скорости теплообмена, то куда она пойдет? в трубу улетит.


Не фантазируйте пожалуйста, описанные мной меры приняты и реализованы уже лет 15 как в большей части стран Европы.
Общая теплоотдача радиатора остается прежней. Её просто распределяют. Алюминиевые радиаторы используются в Испании и Италии, где их роль совсем не такая как в северной климатической зоне, т.е. периодическое протапливание. Почему они в РФ такое распространение получили, непонятно. Наверно потому что в России заказчик сам идет в магазин и там покупает что душе угодно, подыскивая заодно исполнителя работ. На Западе это немыслимо.
alexaa1
P.M.
24-9-2015 15:07 alexaa1
Камрады могут одеть очки и сходить в приличный магазин торгующий электротехникой вообще и отопительными приборами в частности.
Там можно увидеть что в одних и тех же габаритах нагревательные приборы в виде плоского радиатора имеют разные мощности-300ватт, 700,1000 , 1500. Причем цена нагревателя в 300 ватт не сильно ниже нагревателя в 1000ватт.
Если почитать анотацию.. . 300ватт для детских садов и тех кто озадачен экологией своего жилья....
Для гоев двухкиловатные нагреватели нагревательным элементом которого является плоский нихромовый нагревательный элемент.
Это в тему интенсивных конвекционых потоков.
Ursvamp
P.M.
24-9-2015 16:05 Ursvamp
Между прочим насчет экономичности теплых полов - не враки. Они используют более низкую температуру теплоносителя чем радиаторы, и для достижения комфорта жильцов расходуют меньше энергии. Потому что при радиаторном отоплении комната делится на 2 зоны: теплую и холодную, и находясь в холодной приходится добавлять мощность обогрева против варианта с теплыми полами.

Когда покрытие не позволяет использовать теплые полы, например, с паркетом, лучше смонтировать внутренние конвекторы в пол вдоль наружной стены.

alexaa1
P.M.
24-9-2015 16:20 alexaa1
Ursvamp:
Между прочим насчет экономичности теплых полов - не враки. Они используют более низкую температуру теплоносителя чем радиаторы, и для достижения комфорта жильцов расходуют меньше энергии. Потому что ......

ИМХО развод богатых Буратин с целью состричь с них бабла.
В стране у соотвествующей прослойки народа денег просто некуда девать-ну конкретно некуда. И тут на сцену выходят *современые технологии*

Ursvamp
P.M.
24-9-2015 16:25 Ursvamp
Originally posted by alexaa1:

ИМХО развод богатых Буратин с целью состричь с них бабла.В стране у соотвествующей прослойки народа денег просто некуда девать-ну конкретно некуда. И тут на сцену выходят *современые технологии*


Всё зависит от требуемого комфорта. Мне лично под плиткой ТП очень нравится. Мало того, я еще и теплые стены рекомендую в ванную. Одну хотя бы.
Ну и воздушный тепловой насос aka кондиционер тоже по комфорту рулит. Не знаю что тут такого особо дорогого.
mokus
P.M.
24-9-2015 19:27 mokus
на кой болт в ванной теплая стена ? мне тут про электропростынь с утра пели газа, как раз у человека нет - вот и изголяется, а дом квадратов 300
B8F761
P.M.
24-9-2015 19:35 B8F761
Ванная это как раз то место где обязательно нужен электрисеский теплый пол, 100% страховка от появления черной плесени. Электрический, чтоб и летом.
Насчет стены не знаю, что-то у меня не складывается.
mokus
P.M.
24-9-2015 19:58 mokus
а вы пробовали спец краску для ванных и бассейнов - помогает
Ursvamp
P.M.
24-9-2015 23:35 Ursvamp
Originally posted by mokus:

на кой болт в ванной теплая стена ?


Кайфово.
mokus
P.M.
25-9-2015 00:54 mokus
потолок было бы полезнее наверное самая бредовая мысль - греть стены в ванной
Генералисимус Сталин
P.M.
25-9-2015 01:50 Генералисимус Сталин
У меня котел Vaillant уже третий год проблем не знаю с ним теплые полы на всем первом этаже и во всех сан узлах на втором Предлагали поставить котел Ferrari ну там ценник еще когда евро по 40 был космос... А отличие от Vaillant ну только что брэнд.. .
dim99
P.M.
25-9-2015 04:44 dim99
100% страховка от появления черной плесени.
==
вентиляция это страховка, остальное дурь
B8F761
P.M.
25-9-2015 08:30 B8F761
Вентиляция под ванной?
Abar
P.M.
25-9-2015 09:49 Abar
Ванная это как раз то место где обязательно нужен электрисеский теплый пол, 100% страховка от появления черной плесени. Электрический, чтоб и летом.

Согласен! У меня так и сделано. Но это не дешево в итоге.
Ursvamp
P.M.
25-9-2015 11:49 Ursvamp
Originally posted by Abar:

Но это не дешево в итоге.


А что сейчас дешево?

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Отговорю любого от газового отопления. ( 3 )