Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Отговорю любого от газового отопления. ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отговорю любого от газового отопления.

ID18
P.M.
22-9-2015 06:51 ID18
так народ уже приспособился те сплиты шунтировать

технологию не подскажите.. )
Duga
P.M.
22-9-2015 07:03 Duga
Originally posted by ID18:

технологию не подскажите.. )


Лезут на столб и тупо бросают провод мимо счётчика.А хрен ли делать?если на правом берегу Амура,наше электричество дешевле чем на левом.Народ справедливость восстанавливает доступным способом.
ID18
P.M.
22-9-2015 07:34 ID18
... )))) на суровых берегах Амура... )
avkie
P.M.
22-9-2015 07:44 avkie
LOCARUS:

Потолочные излучатели?
Они греют поверхность предметов. Плюс препятствуют конвекции по большому кругу, которая уносит тепло, идёт микроконвекция у поверхности пола.
Чёт я заболел этими технологиями. Придётся новый дом строить, а этот продавать. Верно мне тут говорили старожилы, когда строиться собирался - "хороший дом ты третьим построишь". Никому дом под Челябинском не нужен?

у мня стоят инфракрасные нагреватели. у них есть плюсы, есть и минусы.
так что не обольщайтесь.
с ними тоже не все так кучеряво

alexaa1
P.M.
22-9-2015 07:55 alexaa1
Duga:

Лезут на столб и тупо бросают провод мимо счётчика.А хрен ли делать?если на правом берегу Амура,наше электричество дешевле чем на левом.Народ справедливость восстанавливает доступным способом.

наверху коробочка небольшая- два провода входят, два выходят-ставят закоротку.
Фишка в том что устройство на балансе сетевиков и находится на улице .
Закоротки вычисляют по нулевым счетам в энергосбыте.

.. справедливость... По справедливости киловатт*час на селе должен стоить раза в два дороже городского киловатта /или в три/.

ID18
P.M.
22-9-2015 08:52 ID18
ен стоить раза в два дороже

может дешевле, не?
alexaa1
P.M.
22-9-2015 09:15 alexaa1
ID18:

может дешевле, не?

не.
есть такой термин-канализация эл.энергии.
В городе 1 километр кабеля/линии/ доставляет один мегаватт тысяче человек. Расходы на обслуживание небольшие.
Село -линия 60 километров, 5 населеных пунктов в котрых суммарно 200 человек. Потребляют киловатт 60. Заказать гусеничный тягач чтобы прокатиться по линии и найти неисправность стоит тыщ 60 и два дня возни.
Случай крайний, но другие сельские линии он него не далеко ушли.
.

ehpebitor
P.M.
22-9-2015 09:44 ehpebitor
Originally posted by Billi Boi:

большая часть энергии/тепла улетает через дымоход


Отстали от жизни!?
Уже давно придумано, как возвращать это тепло в дом.
Abar
P.M.
22-9-2015 09:46 Abar
Казалось бы выгодно, протяни газ в СНТ? люди подключатся,ан нет. Дома бы все зарегистрировали, налоги платили. Так нет же, проще в евросоюз газ продать чем внутри страны.
дебрянск
P.M.
22-9-2015 10:07 дебрянск
Abar:
Казалось бы выгодно, протяни газ в СНТ? люди подключатся,ан нет. Дома бы все зарегистрировали, налоги платили. Так нет же, проще в евросоюз газ продать чем внутри страны.

Как у Вас все легко и просто...

Протяни в СНТ и будут платить.. . Во первых - цена "протяжки" будет занебесной. А платить не будут - будут воровать все больше.
Да и какие там обьемы, слезы а не обьемы..
А в евросоюз оптом по трубе - конечно намного выгодней и проще.

Abar
P.M.
22-9-2015 10:19 Abar
Трубы как правило рядом, а подключиться не дают, а если и дают то за конские деньги. Логика недалеких людей - продать за бугор побольше и за не дорого.. . Грамотный хозяин продаст внутри и получит больше прибыли. Что мешает навести порядок? Подмосковье то уж можно газифицировать, глядишь и резиновая разгрузится. Еслиб у меня был газ - я жил бы с семьей на даче, нафиг мне этот город. Электричеством топиться - для меня дорого. Трубя проходит буквально рядом газовая, а толку то..
[B][/B]

SDR
P.M.
22-9-2015 10:21 SDR
LOCARUS:
Сделал для себя вывод.
Если мощность позволяет - топите электричеством: излучением с потолка, теплым полом или как угодно, но без воды.
Особенно если вода у вас сильно минерализована. И если зимой нужно уезжать из дома.
Все эти современные газовые котлы - постоянная кормушка для торговцев запчастями. К "дешевому" отоплению нужно прибавлять стоимость периодической промывки системы, замены батарей если упустили и разморозили, и главное - практически ежегодной замены деталей котла!
Всё более-менее без происшествий работает от силы пару лет. Потом начинается цырк с конями.

коллега
воду в системе используют только дебилы

давно известны антифризы
причем лучше брать автомобильные, лонглайф типа тойотовского, заявленный срок службы 100.000 миль
т е в перерасчете хватит на 10лет и более, без замены

serg-pl
P.M.
22-9-2015 10:25 serg-pl
Так нет же, проще в евросоюз газ продать чем внутри страны.

евросоюз заплатит валютой, за валюту купят нужные товары и технологии. а Ваши трудовые рубли кому нужны? есть машинка, сколько надо рублей напечатают.

потолочные излучатели для жилого помещения не подойдут. я несколько лет снимал квартиру без отопления. спасался зимой инфракрасным обогревателем на стенке. направил на кровать ночью и спишь. просыпаешься в поту жарко, выключаешь. через час просыпаешься холодно. он греет то на что светит, а воздух так и остается холодным.

посмотрите на свои счета за тепло и переведите их в ежедневные киловаты энергии. это те киловаты которые каждый день улетают в атмосферу и их надо восполнять. улучшите теплоизоляцию - уменьшится количество киловат которые улетают. вот и экономия. а чем эти киловаты восполнять не важно. какой ресурс дешевле и доступнее тот и выгоднее.

п-ф
P.M.
22-9-2015 10:27 п-ф
Грамотный хозяин продаст внутри и получит больше прибыли

Чушь млин. Больше своруют.
Что мешает навести порядок? Подмосковье

Боже упаси. Нах он нужен. За что вы ратуете?
Еслиб у меня был газ - я
если бы да кабы... . Проведите и жывите на здоровье. Кто мешает?

alexaa1
P.M.
22-9-2015 10:34 alexaa1
SDR:

... брать автомобильные, лонглайф типа тойотовского, заявленный срок службы 100.000 миль
т е в перерасчете хватит на 10лет и более, без замены

Както налил банального Дзержинского тосола в стеклянную банку, сунул туда фольгу от шоколадки и поставил внутрь батареи.
Через 10 лет дочку при уборке ту банку выкинула-фольга была без изменений.


... не создай себе кумира... .

Diver
P.M.
22-9-2015 11:02 Diver
Котел Виссманн конденсационный. Вода глубокой очистки, мягкая, без железа в системе. Датчики погодозависимой теплогенерации и т.п. В бойлерную захожу только соли в бак регенерции воды подсыпать. Живем круглогодично. Котел самостоятелен, даже не подхожу.
Abar
P.M.
22-9-2015 11:29 Abar
Проведите и жывите на здоровье. Кто мешает?

Дык не дают. Уже лет 10 процесс идет а результат как в той басне.. .
Князь Тишины
P.M.
22-9-2015 12:56 Князь Тишины
а если и дают то за конские деньги

это за сколько?
Abar
P.M.
22-9-2015 13:21 Abar
Я сам не подключал, но по слухам от 300 и выше, причем много выше.. .
дебрянск
P.M.
22-9-2015 14:07 дебрянск
Abar:
Я сам не подключал, но по слухам от 300 и выше, причем много выше...

Неоднократно обсуждали - очень зависит от места проживания, условий подключения. А то есть и от 600 тока разговор начинают. А мне, если не ошибаюсь, тыщ в 150 обошлось все вместе со счетчиками, проектами и проверками. Тобишь на кухне торчал краник с газом из которого весело дуло )))

Diver
P.M.
22-9-2015 14:12 Diver
Мне газ обошелся в 666 тыс.
Billi Boi
P.M.
22-9-2015 15:07 Billi Boi
Раз пошел такой разговор - магистральный газ с подключением, с разводкой по даче (котельная/кухня), котлом и новой его обвязкой обошелся около 500 т.р.
Газовщики развели меня на цокольные вводы - сцуко очень дорогие - 20т.р.*3шт= 60т.руб.
Так как участок был уже освоенный, а траншеи было больше 90 метров - копать ее пришлось быстро и в ручную. Как щас помню - 800руб/погонный метр (глубина 2м,ширина 0,5м) + поторопились - закопали обратно не опрессовав трубу - оказалась бракованая, 20 метров пришлось откапывать/закапывать заново. В общем только прокладка трубы (копательные работы) стоили мне 70 т.руб.
Около 10 т.руб стоил ГРП (у нас в трубе было среднее давление).
270т.руб. стоило разрешение на подключение от собственника (частный инвестор).
Вот как то так.
B8F761
P.M.
22-9-2015 15:18 B8F761
Мои подсчеты показывают, что при сохранении соотношения цен газ - опилки - электричество я оправдаю подключение газа через 39 лет
Люди столько не живут.
cccb
P.M.
22-9-2015 15:29 cccb
Площадь дома в расчет не беретt? Подключение к магистрали и все оборудование в доме обошлось мне почти в 1.5 тыс, но площадь дома у меня более 450 квадрат и я даже боюсь задуматься, сколько нужно электричества или пелет, чтобы все это прогреть. Другое дело, когда дачный домик надо обогревать, тогда возможно тс и прав.
Кстати, почему вода в отоплении, а не теплоноситель специальный?!
Dron+
P.M.
22-9-2015 16:10 Dron+
Ахаха. Не всех отговоришь =)

Дом 60-х годов, частный посёлок. Система отопления - ровестница дома.
САУ отсутствует, управление сводится включению горелки и управлению вентилем газа =) А, ещё к поглядыванию на температуру теплоносителя в баке.
Система вообще не обслуживается последние лет 10.

Древний праксис. Не такой комфортный, как современный климат-контроль, но зимой в доме приемлимая температура. Для выживания хватает.

mokus
P.M.
22-9-2015 16:11 mokus
АГВ
воду в отопление не лью и другим не советую -даже антифриз лучше нетоксичный, радиаторы МАРС - вечные, трубы металлопласт или медь, котел - пофиг, главное, чтобы не наш жуковский брал дешевый Navien - вполне доволен, теплые полы - не оправдывают себя ниразу, небольшой ИБП с парочкой автомобильных аккумуляторов решают вопрос энергоснабжения котла, неплохо бы иметь GSM контроллер - можно наэкономить.
тов.Берия
P.M.
22-9-2015 17:37 тов.Берия
Разговаривал с мастером по обслуживанию систем автономного отопления. Заливается обычная водопроводная вода через фильтр тонкой механической очистки и через полифосфатный обменник. Находится та вода в закрытом контуре, под давлением, без доступа воздуха. Представляет собой воду темного цвета. Ничего нигде не оседает и не забивает, коррозии тоже нет. Обычно сейчас идут полипропиленовые трубы и алюминиевые радиаторы.
mokus
P.M.
22-9-2015 18:03 mokus
ну дальше разговаривайте с идиотами - если у вас вдруг кончилось электричество зимой, то вы все выкинете в помойку - даже обычный автомобильный антифриз рулит, на рынках лучше не покупать - любят втюхивать раствор серной кислоты - не замерзает - зато последствия самые плачевные, да
алюминевые радиаторы для лохов
Ursvamp
P.M.
22-9-2015 18:07 Ursvamp
Originally posted by Billi Boi:

магистральный газ с подключением, с разводкой по даче (котельная/кухня), котлом и новой его обвязкой обошелся около 500 т.р.


И когда ж этот газ окупится? Это лет 30?
mokus
P.M.
22-9-2015 18:10 mokus
если жить зимой то максимум 3 года
mokus
P.M.
22-9-2015 18:13 mokus
дом 400 кв в месяц - грубо 40000 руб. газом 4000 руб.
Ursvamp
P.M.
22-9-2015 18:29 Ursvamp
Originally posted by mokus:

максимум 3 года


Не может быть. Какой у вас там тариф газа и электричества?
Ursvamp
P.M.
22-9-2015 18:37 Ursvamp
Скажем, в ленобласти электричество 2,29 за квтч. Газ 5,84 за куб или 0,61 за квтч. Далее еще нужно учесть КПД газового котла, если он обычный - то это 85 - 90%, если он конденсационный - то считатся 105 - 111%.

дом 400 м.кв отапливается, будем считать, 50 ватт на м.кв то есть 8 квт потребление мощности. За сезон, будем считать это 7 месяцев, нагорает 41 000 квтч. Разница в деньгах у нас газа и тока пусть будет 1,68 руб. То есть окупаем 68900 рублей. 500 000 будут окупаться 7 с небольшим лет.

В реальности еще нужно учесть что газовое оборудование сильно дороже электрического. Его тоже окупать придется. Ну и сервис.

Billi Boi
P.M.
22-9-2015 18:46 Billi Boi
И когда ж этот газ окупится? Это лет 30?

Сравните расходы на отопление :- электричество (топился электрокотлом пару лет)- до 14 т.руб в самый холодный месяц. В среднем под 70 т.руб. в год.- магистральный газ - в среднем чуть больше 10 т.руб в год.

Получаем простыми арифметическими подсчетами 9 лет.
Фактически - думаю еще меньше - 5-7 лет.
И это у меня дача с отапливаемой площадью около 90м кв.
У больших домов срок окупаемости еще меньше.
С ув.

Ursvamp
P.M.
22-9-2015 18:48 Ursvamp
Чем дом меньше и чем он более утеплен - тем срок окупаемости выше. И наоборот, отапливая неутепленные хоромы в пару-тройку тыщ квадратов, окупится всё за год.
Ursvamp
P.M.
22-9-2015 18:52 Ursvamp
Подключать газ к загородному современному дому метров в 200-250 в Ленобласти я вообще считаю нерентабельным - это если и окупится то только лет через 50. Потому что электричеством можно питать примитивный тепловой насос, плюс наши зымы иной раз и снега не видят.
тов.Берия
P.M.
22-9-2015 19:35 тов.Берия
Originally posted by mokus:

алюминевые радиаторы для лохов


На центральном отоплении в многоквартирном доме - да, именно так.
На автономке, с постоянно заполненной системой, без гидроударов - очень даже нормальное решение.
B8F761
P.M.
22-9-2015 19:45 B8F761
#68
С пассажем про теплые полы (жидкий теплоноситель) не согласен. Ничего более комфортного не существует. Кстати, единственное приемлемое решение при использовании классического теплового насоса.
Ursvamp
P.M.
22-9-2015 21:04 Ursvamp
Originally posted by тов.Берия:

На автономке, с постоянно заполненной системой, без гидроударов - очень даже нормальное решение.


Чего же в нем нормального? Этот радиатор придумали в жарких странах для низкотемпературного отопления.
Наш вариант - стальные панельные радиаторы. Они не дают столько пыли, надежнее и имхо симпатичнее алюминиевых. И по идее дешевле.
тов.Берия
P.M.
22-9-2015 21:20 тов.Берия
У алюминиевых удельная мощность на секцию повыше будет, нежели у стальных.
У меня дома, на автономке, сейчас стоят маленькие изящные алюминиевые, с заявленной теплоотдачей 205 Вт на секцию - и при 6 секциях греют лучше, чем стоявшие ранее чугунные дуры на 8 секций.
Кстати, зачем тогда делают биметаллические радиаторы - внутри сталь, а снаружи алюминиевые сплавы? Не для улучшения ли теплоотдачи при эксплуатации в условиях центрального отопления, где алюминию долго не простоять - и носитель нечист, и гидроудары возможны?
Дизайн и тех, и других весьма разнообразен, а предпочтение является индивидуальным.
Ну и пыль явно не от формы и типа материала радиатора образуется.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Отговорю любого от газового отопления. ( 2 )