Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Чугунная посуда ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чугунная посуда

Fear
P.M.
13-9-2015 11:10 Fear
Господа, хочу разнообразить кухонную утварь и прикупить пару-тройку чугунных сковород - 2 круглых обычных разного диаметра для жарки/тушения и одну большую квадратную рифлёную с крышкой-прессом для цыплёнка табака и стейков, типа таких :

320 x 155

click for enlarge 320 X 252 18.4 Kb

Советуете или нет ? У кого есть сравнительный опыт использования чугунины на кухне ? Как, к слову, новую сковородку к использованию подготовить ? Вроде там как-то отмывают и прокаливают их.

PROTECTOR
P.M.
13-9-2015 11:22 PROTECTOR
ну собственно помыть и прокалить 0.1%, её надо обжечь что ли, как то так называется процесс, создать не пригораемый слой, что то типа тефлона ток натуральный и это муторно и долго. В чугунии 2 неудобства, нельзя оставлять в воде и нельзя мыть химикатами, эт сложно и надо привыкнуть, + надо понимать потянет ли плита прогрев чугуния, у меня для табака сковорода круглая, вроде влезает, но летит с неё оч сильно, если интересно могу дать ссыль на магаз с кошерными ценами, он на рязанке.
SDR
P.M.
13-9-2015 11:54 SDR
Советую однозначно, но

Чистый чугуний, без антипригаров. Такая прослужит сто лет
Без встроенной ручки, со съемной, компактней для хранения
будьте готовы, что чугуний дольше греется, но лучше готовит, но хуже отмывать

PROTECTOR
P.M.
13-9-2015 11:58 PROTECTOR
его в принципе отмывать не надо, при правильной подготовке к нему ничего не пригорает, остается сполоснуть теплой водой с губкой и все.
mnkuzn
P.M.
13-9-2015 13:02 mnkuzn
Originally posted by SDR:

чугуний дольше греется, но лучше готовит


Что значит "лучше"? В некоторых случаях его инерционность не нужна, а зачастую - просто вредна. Например, когда нам надо резко изменить температуру сковороды. Или стир-фрай.
mnkuzn
P.M.
13-9-2015 13:13 mnkuzn
Originally posted by Fear:

одну большую квадратную рифлёную с крышкой-прессом для цыплёнка табака и стейков


Ну, для стейков с рифлением - ладно. Там мы хотим создать насечку - аналог готовки на углях, пригорание (прилипание) не критично. Но ни в коем случае НЕ С КРЫШКОЙ.

Но зачем вам такая сковорода для цыпленка-табака?
1. Кожа прилипнет - блюдо будет испорчено.
2. Распластанный цыпленок имеет округлую форму, а не квадратную.
3. Если будете часто жарить мясо, то сковорода с рифлением - это одно (крышка тут не нужна технологически), если же покупается только (в основном) для цыпленка - зачем эта лишняя крышка, которую придется где-то хранить? Тяжелая крышка (а еще есть винтовая - это вообще верх понтов и ненужных сущностей) заменяется кастрюлей с водой, тарелкой с банкой с водой, старой эмалированной крышкой, на которую кладется диск от штанги.. . Масса вариантов.
4. Квадрат при такой же стороне, как диаметр круга, имеет большую площадь, значит, и большие габариты, и больший вес. Оно вам надо?
5. Следы от рифления на цыпленке - совершенно ненужная вещь. Суть рифления в том, что на мясе мы повторяем узор от готовки на решетке этого же мяса. Цыпленка-табака же на решетке не готовят, поэтому и повторять эти следы смысла нет. Да и обеспечить их так, как на стейке, мы не сможем: сделаем на антипригарной сковороде - их почти не будет заметно, т.к. не создастся колер (да и двигаем мы цыпленка, в отличие от мяса, намного чаще), сделаем на сковороде без покрытия, к которой прилипает - там все просто сгорит или прилипнет так, что при переворачивании порвется. Подольем воды, чтобы не прилипало, - тем более не будет рифления...

Но если ПРОСТО ХОЧЕТСЯ - это уже другое дело. Практического же смысла в чугунной квадратной грилль-сковороде с крышкой для цыпленка ЛИЧНО Я не вижу ни какого. Я для себя отработал идеальный (ну, для меня) рецепт цыпленка-табака. Он жарится на обычной антипригарной сковороде с толстым дном и высокими бортиками.

mnkuzn
P.M.
13-9-2015 13:20 mnkuzn
Originally posted by mnkuzn:

высокими бортиками


Я это не зря написал. Одна из причин, почему
Originally posted by PROTECTOR:

летит с неё оч сильно

это низкие борта у сковороды.
PROTECTOR
P.M.
13-9-2015 13:24 PROTECTOR
ну крышка то нужна, причем у меня она как сковорода весит, квадратная форма мне кажется излишней, да и то что на фото ИМХО панты бесполезные, лучше правильно обожжённого чугуния нет ничего, все эти покрытия от лукавого.
mnkuzn
P.M.
13-9-2015 13:33 mnkuzn
Originally posted by PROTECTOR:

ну крышка то нужна


Спорно, я считаю. Крышка нужна (ну, о тяжелой пресс-крышке речь ведем) только в случае, когда необходимо прижать продукт, распластать его на сковороде. С ходу вспоминаю только цыпленка-табака. Ну и заменяется специальная крышка массой вещей, которые так и так уже есть в хозяйстве. Мясо прижимать ни в коем случае нельзя.
Originally posted by PROTECTOR:

все эти покрытия от лукавого.


Я наоборот пришел к противоположному выводу.
У_дав
P.M.
13-9-2015 14:01 У_дав
У меня рифленая есть, но не пользуемся, не прижилась.. . вместо нее был куплен контактный электрогриль http://steba-bt.ru/catalog/steba-fg-95/ . Есть сковорода 28 см с бортиком в 40 мм-сейчас взял бы 60 мм. Готовить новую сковороду так: вымыть, затем прокалить в ней крупную соль, ну а потом на огонь, капаем каплю льняного масла, растираем тряпочкой, ждем, когда пройдет дым. Потом опять капаем и т.д. На поверхности будет образовываться пленка. И я сковородку просто мою теплой водой без моющих средств и вытираю насухо.
тов.Берия
P.M.
13-9-2015 14:04 тов.Берия
Чугунную посуду прокалить с солью, а потом промыть, вытереть влагу, смазать растительным маслом и прокалить еще раз на слабом огне.
Сковорода-гриль должна быть массивной, с высокими бортами, с заметно выступающими ребрами и очень желательны на бортах выемки для слива излишков жира. А вот по форме - квадратной или круглой, особой разницы нет, дело хозяйское.
Но жарить цыпу табака надо на обычной сковороде с гнетом, сковорода-гриль предназначена для тонких плоских кусков пищи - стейки, эскалопы, медальоны. А еще очень хорошо поджариваются тонко напластанные баклажаны и кабачки.
PROTECTOR
P.M.
13-9-2015 14:06 PROTECTOR
Originally posted by У_дав:

затем прокалить в ней крупную соль, ну а потом на огонь, капаем каплю льняного масла, растираем тряпочкой, ждем, когда пройдет дым. Потом опять капаем и т.д. На поверхности будет образовываться пленка. И я сковородку просто мою теплой водой без моющих средств и вытираю насухо.


совершенно прямо в дырочку, ток вот на кухне это не сделать, во первых всё засрется до неузнаваемости, а во вторых жара не хватит.
Андрей Владивосток
P.M.
13-9-2015 14:11 Андрей Владивосток
Готовлю в чугуне, всё, кроме супа. Из посуды сковорода 24см с бортами 5см, и сковорода- жаровня 32см с бортами 8см. Крышки использую стеклянные, удобно контролировать процесс приготовления. В квадратной сковороде смысла особого не вижу, лучше круглую с высоким бортом. В этой посуде самое главное, чтобы печь справлялась с нагревом. Допустим, я в жаровне дома не все блюда могу приготовить- просто не хватает мощности печи. Зато на костре- сказка, да еще и с запахом дымка. Мыть чугунину губкой(можно и жесткой, можно и мет.мочалкой, и щеткой)теплой или горячей водой БЕЗ МОЮЩИХ СРЕДСТВ. Все отлично отмывается. Ежели кто и ливанёт Фейри, придется наливать воду и кипятить несколько раз под крышкой, пока не уйдет запах. После мытья чугун необходимо протереть насухо бум. полотенцем. После небольшого блюда, типа яичницы, просто вытираем насухо. Новая сковорода прокаливается с пачкой соли, пока не перестанет идти дым, потом тщательно моется с хоз. мылом, не менее тщательно споласкивается, и прокаливается с раст. маслом, потом насухо вытирается. Если что и пригорело, чуть водички и на печку под крышку, только закипело, снимаем и под крышкой держим пять минут. Отмывается без усилий и следов. А после готовки на огне ещё два- три блюда сохраняют легкий аромат дымка.
Guccio
P.M.
13-9-2015 14:18 Guccio
Originally posted by PROTECTOR:

если интересно могу дать ссыль на магаз с кошерными ценами, он на рязанке.


Интересно. Дайте пожалуйста ссылку на магазин
PROTECTOR
P.M.
13-9-2015 14:41 PROTECTOR
http://www.inventposuda.ru/chugun.htm
но есть одно но, они не работают с физ лицами, так что надо припасти любою доверенность и все будет хорошо, там много чего еще есть.
SDR
P.M.
13-9-2015 15:49 SDR
mnkuzn:

Что значит "лучше"? В некоторых случаях его инерционность не нужна, а зачастую - просто вредна. Например, когда нам надо резко изменить температуру сковороды. Или стир-фрай.

чугунина не даст быстро изменить температуру
она долго греется и долго отдает

зато продукт получается "томленый" а не жареный
что на порядок лучше к содержанию, максимум полезных вещей остается

п-ф
P.M.
13-9-2015 16:55 п-ф
зато продукт получается "томленый" а не жареный

а какой в этом сакральный смысл? задача сделать жареное - т.е. закарамелизовать поверхность продукта, в чом собсно и фишка жарки как процесса, а получаеца какая то томлёная херня на постном масле. ну и томите в горшке и духовке.
SDR
P.M.
13-9-2015 17:10 SDR
п-ф:

а какой в этом сакральный смысл? задача сделать жареное - т.е. закарамелизовать поверхность продукта, в чом собсно и фишка жарки как процесса, а получаеца какая то томлёная херня на постном масле. ну и томите в горшке и духовке.

вам, суровым парням, любящим позировать на публику с оружием, видать видней, чем профи от плиты, которые использовали данную посуду и сто и двести лет назад
да и сейчас предпочитают ее современной

п-ф
P.M.
13-9-2015 17:34 п-ф
вам, суровым парням, любящим позировать на публику с оружием, видать видней, чем профи от плиты, которые использовали данную посуду и сто и двести лет назад
да и сейчас предпочитают ее современной


да не сушите себе мосх. ещё скажыте что готовить надо обязательно на дровах. как "сто и двести лет назад".
и по секрету, если не знаете - нынешние "профи от плиты" больше заморачиваюца на пароконвектоматы. в т.ч. на бытовые.
предвосхищая ваше балабольство - у меня на работе парики Рациональ, а дома есть разные сковородки. в основном французские. чугун гладкий, чугун с рифлением, люминь с керамикой, медь с нержой, чистая нержа, люминь с покрытием, грузинские кэци.
Guccio
P.M.
13-9-2015 18:29 Guccio
Originally posted by PROTECTOR:

http://www.inventposuda.ru/chugun.htm
но есть одно но, они не работают с физ лицами, так что надо припасти любою доверенность и все будет хорошо, там много чего еще есть.


Спасибо
Fear
P.M.
13-9-2015 18:31 Fear
п-ф:

дома есть разные сковородки. в основном французские. чугун гладкий, чугун с рифлением, люминь с керамикой, медь с нержой, чистая нержа, люминь с покрытием, грузинские кэци.

Я таки стесняюсь спросить : а нах Вам столько ?

SIFFT
P.M.
13-9-2015 19:13 SIFFT
Экспериментатор однако, раз такое количество. Гладкий чугун при правильном использовании - вещь. Кстати, прокаливать новую сковороду лучше всё-таки не растительным маслом, а льняным.
тов.Берия
P.M.
13-9-2015 19:56 тов.Берия
Originally posted by SIFFT:

не растительным маслом, а льняным



Оно все растительное: и подсолнечное, и кукурузное, и оливковое, и льняное, и рапсовое, и хлопковое, и пальмовое
В отличие от животных жиров типа сала
Originally posted by Fear:

а нах Вам столько


Ну, бывает, что скапливается. У меня тоже есть и керамическая, и тефлоновая, и чугунная, и нержа, и люминь-силумин, и просто стальная.
К тому же разного назначения - гриль, блинная, универсальная...
Что-то дарили, что-то покупали сами. Иной раз покупалась чисто из-за акций или бонусов, по смешной цене.
SIFFT
P.M.
13-9-2015 19:57 SIFFT
Тогда так - не подсолнечным. Льняное либо оливковое.
Андрей Владивосток
P.M.
14-9-2015 00:00 Андрей Владивосток
Я таки стесняюсь спросить : а нах Вам столько ?

Глютамат жарить
Не-Он
P.M.
14-9-2015 00:57 Не-Он
Андрей Владивосток:
Мыть чугунину губкой(можно мет.мочалкой, и щеткой)теплой или горячей водой БЕЗ МОЮЩИХ СРЕДСТВ.

А вот мет. мочалкой категорически не советую мыть чугунивую посуду.
Нерж сколько угодно, чугуний не стоит.

Гы
P.M.
14-9-2015 02:11 Гы
Мне пох я мою.
ТС вот пожаришь тапаку пару раз, а кухня не резиновая.
если берешь, то ле крухет, через 20 лет поймешь за что бабки отдал
Митро
P.M.
14-9-2015 07:20 Митро
По опыту пользования скажу - чугун рулит!
Сковороды чугуниевые в основном 2х видов - литые (как есть), тяжелые. И более тонкие - фрезерованные. Я за фрезерованные - они и легче, и более гладкие.
По подготовке - 1й раз промыть водой, поставить на плиту, высушить. После того, как она раскалится, засыпать густо солью. Раскалить до.. сильно . Соль должна начать пощелкивать (плавиться). Все это дело перемешать на сковородке, покалить еще пару минут и выкинуть. Делов - 10 минут на мах огне. Затем полить маслом (обычным, соевым/подсолнечным - пох ), и калить до появления легкого дымка.
Процедура - 15-20 минут суммарно. После чего нихрена ей не будет. Время от времени, если начнет прилипать - повторить "прокалку".

И да, мыть - хоть с чем. Сам мою губкой с жестким слоем, с фейри.

тов.Берия
P.M.
14-9-2015 07:33 тов.Берия
Для мытья чугунной посуды есть щетки с пластиковой/нейлоновой щетиной. И отмывают хорошо, и не царапают.
Немного моющего средства при мытье можно, иной раз без него жир плохо отмывается. Главное - тщательно смыть и ополоснуть.. . А потом вытереть насухо и чуть смазать растительным маслом.
Гы
P.M.
14-9-2015 09:03 Гы
Ваще рулят амвеевские железные мочалки
PROTECTOR
P.M.
14-9-2015 10:02 PROTECTOR
Originally posted by Митро:

Процедура - 15-20 минут суммарно


по хорошему часов 20 занимает
Originally posted by Митро:

фрезерованные - они и легче, и более гладкие.


вроде как чем щербатее тем лучше защитный слой ложится
Guccio
P.M.
14-9-2015 10:57 Guccio
Originally posted by PROTECTOR:

по хорошему часов 20 занимает


пробовал эти танцы с бубном с Каслинской сковородкой провести, прокалил, намазал изнутри маслом (излишки убрал салфеткой), поставил кверху дном в духовку. Первый слой нормально лег, второй какими-то пятнами-разводами. И так 2 раза подряд. Вопрос, если позволите, это масло говно или в чем-то еще причина?
andenin
P.M.
14-9-2015 10:58 andenin
Тут еще многое от быта зависит и от плиты.
Мой опыт, отказался от чугуния и алюминия, плита обычная стеклокерамика электрическая, алюминий гнет.

Так же чугун мягко сказать тяжеловат, как и для плиты и для холодильника, и в раковине с посудомойкой тож не особо мешает вес, но это мне.

Самый оказался отличный вариант - икеевские дешевые сковородки 365+, из нержавейки с покрытием, не тяжелые, не тонкие, по мне в самый раз, качественное покрытие, т.к. посудомоечная машина поэтому сковородок штук 5.
также прусь от их кастрюль нержавейка, мыть можно чем угодно, даже драть металлической щеткой, эмалированные теряют как то вид, скалываются, чугун ваще вес не подъёмный, только на даче.

То что чугун прогревается лучше по всему объему - сомнений нет, но есть и другие нюансы которые в пользу нержавейки.

PROTECTOR
P.M.
14-9-2015 12:13 PROTECTOR
Originally posted by Guccio:

второй какими-то пятнами-разводами. И так 2 раза подряд. Вопрос, если позволите, это масло говно или в чем-то еще причина?


х.з., мы всегда на огне делали
Guccio
P.M.
14-9-2015 12:29 Guccio
Originally posted by PROTECTOR:

х.з., мы всегда на огне делали


на огне я запарился потом ее от этих разводов отжигать)))
попробую на огне с маслом прокалить
tref7
P.M.
14-9-2015 13:21 tref7
В чугуниевых сковородах один недостаток-вес. У меня бывает, связки в запястьях барахлят, так проблема поднять. А в остальном всё ОК. И мыть сковороду чугуниевую вполне себе можно химией, только потом, как новую прокалить на огне с маслами.
mnkuzn
P.M.
14-9-2015 15:02 mnkuzn
Originally posted by SDR:

чугунина не даст быстро изменить температуру
она долго греется и долго отдает


Это не лучше. Это хорошо тогда, когда это нужно. И плохо, когда не нужно.
Originally posted by SDR:

профи от плиты, которые использовали данную посуду и сто и двести лет назад


Да не было тогда другой посуды просто.. . Люминивая, что ли, была двести лет назад? Или антипригарная? А еще на дровах готовили...
Originally posted by SDR:

да и сейчас предпочитают ее современной


Ну, как ни заглянешь на какую-нибудь профкухню (куда пустят), так что-то не видно там чугуна.. .
п-ф
P.M.
14-9-2015 15:25 п-ф
Fear:

Я таки стесняюсь спросить : а нах Вам столько ?

Ну дык разным задачам - разная посуда. А потом - кагбэ жилплощадь не одна. + Накопилось.

Нежный Вьюноша
P.M.
19-9-2015 20:58 Нежный Вьюноша
У меня шведские skeppshult. Для отбивных, для рыбы и для яиц/оладий.
Они их на заводе обжигают - сполоснул, нагрел, маслом смазал и в готовку. Ничего больше с ними делать не надо.
Ситон злоебучий, например, надо мыть, тереть, калить, обжигать.
Для рыбы советую отдельную иметь - чугун запах впитывает.
индикатор
P.M.
20-9-2015 00:14 индикатор
Для блинов еще прикупите... И поварешку порционную.. .

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Чугунная посуда ( 1 )