Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Фруктовый сад ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фруктовый сад

Duga
P.M.
29-9-2015 15:22 Duga
Бонк
5-9-2015 00:35
В природе без вмешательства рук человека одичавшие яблони и груши нормально растут,

Добрый день.Что значит-одичавшие? Почему они дичают?У нас на участке,яблоне лет 50.Ничего мы с ней не делали никогда.Только сухие ветки обрезали и поливали.Она уже одичала или нет?
Tetluacokl
P.M.
1-10-2015 01:20 Tetluacokl
Стрижом газон вот таким бензиновым триммером http://spectechzone.com/tekhnika/selkhoztekhnika/uborochnaya-skh/obzor-trimmera-benzinovogo-firmy-stihl.html. Траву срезает ровно, а больше ничего другого для газона мне не нужно. Красиво, ухоженно - смотреть приятно. Выбирали долго, решили остановиться именно на бензиновом триммере, потому что он лёгкий, неприхотливый, много места не занимает и бензином заправлять удобнее, чем заряжать от электричества. Срезанную траву для утепления корней яблонь на зиму используем.
Nafigvajag
P.M.
1-10-2015 10:18 Nafigvajag
Tetluacokl:
Стрижом газон вот таким бензиновым триммером spectechzone.com . Траву срезает ровно, а больше ничего другого для газона мне не нужно. Красиво, ухоженно - смотреть приятно. Выбирали долго, решили остановиться именно на бензиновом триммере, потому что он лёгкий, неприхотливый, много места не занимает и бензином заправлять удобнее, чем заряжать от электричества. Срезанную траву для утепления корней яблонь на зиму используем.

Триммер не может стричь ГАЗОН. Им можно косить траву в труднодоступных местах, но стричь газон триммером - это мазохизм. На 10 соток однозначно, не меньше чем косилка-самоход с захватом от58 см. Для сада триммер плох тем, что легко попортить кору деревьев.
ТС-у про покупку саженцев в питомнике: обратите внимание на подвой, к которому привит сортовой черенок, питомники часто используют карликовые или полукарликовые подвои, у них срок жизни 10-15 лет и плохая зимостойкость, зато прививать их легче.

Crab12
P.M.
5-10-2015 22:09 Crab12
Пляяя! Я за паследние десять лет так физически нинапрягался. Как садЪ сажать. Болят нахер все конечности. Лечусь водофкой. После баньке.
Поселянин
P.M.
6-10-2015 00:32 Поселянин
Originally posted by Crab12:

Пляяя! Я за паследние десять лет так физически нинапрягался. Как садЪ сажать. Болят нахер все конечности. Лечусь водофкой. После баньке.


Докладай тады сколько чего посадил.
Crab12
P.M.
6-10-2015 21:01 Crab12
Яблони: мелба, жигулевское, коричный новый, антоновкп, антоновка золотая, лобо, папировка, бессемянка.
Груши : чижевская, памяти Яковлева, нарядная Ефимова.
Вишня: владимировская, шубинка.
Черешня: ипуть, фатеж.
Алыча: злато скифов, кубанская комета, шатер.

Еще 2 лунки подготовлены под абрикосы. Только уже заморозки ночные. Может, лучше на весну перенести?

Про кусты (крыжовник, смородина, жимолость). Сейчас можно сажать? Или лучше весной?

Поселянин
P.M.
6-10-2015 22:48 Поселянин
Originally posted by Crab12:

Еще 2 лунки подготовлены под абрикосы. Только уже заморозки ночные. Может, лучше на весну перенести?


Осень лучше.
Originally posted by Crab12:

Про кусты (крыжовник, смородина, жимолость). Сейчас можно сажать? Или лучше весной?


Тоже лучше сейчас, только землю вокруг замульчировать.
Поселянин
P.M.
6-10-2015 22:50 Поселянин
Нормальный сад выходит по составу, поздравляю.
Crab12
P.M.
6-10-2015 23:08 Crab12
А стекловатой вокруг корневой шейки если обложить? И мыши не полезут грыздь. Можно?
Поселянин
P.M.
6-10-2015 23:48 Поселянин
Я так стекловату не пользую, не подскажу. По мне так лучше лапник. И дёготь слыхал мыши избегают.
Бонк
P.M.
6-10-2015 23:54 Бонк
Crab12:
Яблони: мелба, жигулевское, коричный новый, антоновкп, антоновка золотая, лобо, папировка, бессемянка.
Груши : чижевская, памяти Яковлева, нарядная Ефимова.
Вишня: владимировская, шубинка.
Черешня: ипуть, фатеж.
Алыча: злато скифов, кубанская комета, шатер.

Впечатляет!

Где закупались?
Это за один день посадили?

Crab12
P.M.
7-10-2015 00:37 Crab12
Покупал в питомнике в Верее. Садоград, вроде.
Лунки копал 2 дня. Сажал тоже два.
В лунку полмешка конского перегноя. Остальное -черная земля.
Обильно пролил.
Следует ли продолжать поливать? Днем сейчас около 7 градусов, ночью минус уже обещают. Следует ли общипать листочки? Сосед рекомендует, а я очкую.
Бонк, и как насчет стекловаты? Не обертывать ствол, а просто постелить на землю вокруг? Вместо мульчи. У меня лишний рулон утеплителя остался.

Забыл сказать - все саженцы на полукарликовом подвое. 1 и 2 летки.

Billi Boi
P.M.
7-10-2015 09:47 Billi Boi
Здорово!
Бонк
P.M.
7-10-2015 10:11 Бонк
Crab12:
все саженцы на полукарликовом подвое. 1 и 2 летки.
Обильно пролил. Следует ли продолжать поливать?
Днем сейчас около 7 градусов, ночью минус уже обещают.
Следует ли общипать листочки? Сосед рекомендует, а я очкую.
Бонк, и как насчет стекловаты? Не обертывать ствол, а просто постелить на землю вокруг? Вместо мульчи. У меня лишний рулон утеплителя остался.

Обильно полили - земля осела, окружила корни. Этого достаточно. Можно и полить, только особого смысла в этом нет. Минусовые температуры - на поверхности земли, под землёй ещё будет плюс.
Листочки лучше убрать - срезать черешки ножничками, остатки сами отпадут.

Класть на землю стекловату не вижу смысла. Мышки, заюшки зимой прискачут к стволу по поверхности подтаявшего снега, по насту - на этом уровне и обгрызут молоденькую вкусную кору.
Если есть недалеко лапник - лучше обернуть ствол им.
Заодно утепление.
Под снегом как правило не вымерзает. Мёрзнет то, что над снежным покровом. И то, при быстром изменении температуры. Или сильные морозы несколько дней, ветер.

Ну, чтобы все саженцы прижились!

Billi Boi
P.M.
7-10-2015 10:35 Billi Boi
Если есть недалеко лапник - лучше обернуть ствол им.

Не хотел писать этот совет, но придется.
Лапник - в топку. Мышам он не помеха.
Я оборачиваю стволы на полметра вверх старыми капроновыми колготками (жены,тещи,дочери). Такие деревья мыши игнорируют.
По зайцам ничего не скажу - нет опыта.
С ув.

Бонк
P.M.
7-10-2015 10:46 Бонк
Billi Boi:
Не хотел писать этот совет, но придется.
Лапник - в топку. Мышам он не помеха.
Я оборачиваю стволы на полметра вверх старыми капроновыми колготками (жены,тещи,дочери). Такие деревья мыши игнорируют.
По зайцам ничего не скажу - нет опыта.
С ув.

Плюс колготкам!

А почему у вас лапник "не работает"?
Как вы им обвязывали стволы?

Я брал еловые ветки, они колючие.
Бросал две-три ветки на землю вокруг ствола,
потом обвязывал ствол еловыми ветками довольно плотно,
ставя еловые ветки вертикально, черешками вверх, иголками вниз.
Обматывал и затягивал (без фанатизма) тонкой упаковочной бечёвкой (синтетика). Потом набрасывал лапник "холмиком", "шалашиком", чтобы снег создал сугроб.

Nafigvajag
P.M.
7-10-2015 10:48 Nafigvajag
Crab12:

Забыл сказать - все саженцы на полукарликовом подвое. 1 и 2 летки.

Срок жизни - 10 лет.. . Потерянное время.

Billi Boi
P.M.
7-10-2015 13:49 Billi Boi
Срок жизни - 10 лет.. . Потерянное время.

Вы сами в эту сказку верите?

Billi Boi
P.M.
7-10-2015 13:50 Billi Boi
На 10-й год они только-только в активное плодоношение войдут.
FANATHUNTER
P.M.
7-10-2015 13:58 FANATHUNTER
Подскажите кто имеет опыт выращивания абрикосов, какие сорта?В этот год думал посадить, жена пока от говорила. ТС-у посадите еще виноград, есть хорошие сорта по вкусу не уступают южным.
Nafigvajag
P.M.
7-10-2015 14:38 Nafigvajag
Billi Boi:

Вы сами в эту сказку верите?

Я в этой сказке живу уже 40 лет. На саженце есть паспорт, где указана марка подвоя. Что стоит загуглить, да почитать. И про зимостойкость и про срок жизни.
У себя уже дважды выкорчевывал "эти сказки". Снаала думал, болеют, а потом забурился в литературу, нет это нормально, для полукарликов.

Billi Boi
P.M.
7-10-2015 16:07 Billi Boi
20-25 лет намного более реальная цифра.
С ув.
Nafigvajag
P.M.
7-10-2015 16:31 Nafigvajag
Billi Boi:
20-25 лет намного более реальная цифра.
С ув.

Эх.. . Ну ведь: " На саженце есть паспорт, где указана марка подвоя. Что стоит загуглить, да почитать. И про зимостойкость и про срок жизни.".. .

Nafigvajag
P.M.
7-10-2015 16:35 Nafigvajag
Справедливости ради, надо заметить, почти все питомники продают деревья на карликовых и полукарликовых подвоях, другие саженцы купить - надо сильно побегать. Ну да, без работы не останутся.
Billi Boi
P.M.
7-10-2015 18:03 Billi Boi
На саженце есть паспорт, где указана марка подвоя.

Ну наверно для ТС это актуально.
Мои бирки развалились еще лет 7-5 назад.
Где их теперь искать... .

mitrych
P.M.
9-4-2016 00:58 mitrych
На саженце есть паспорт, где указана марка подвоя

Ну, пардон на заборе тоже написано...

Справедливости ради, надо заметить, почти все питомники продают деревья на карликовых и полукарликовых подвоях, другие саженцы купить - надо сильно побегать.

Плюсуюсь! Сейчас все плодопитомники именно такие и выращивают. Чего уж плодопитомники, я уже лет 10 такие в саду у своего дома и в деревне сажаю, да урожаи собираю нехилые). Полукарлики отличные сорта. Высота метра 3.5-4, крона(если формировать нормально) компактная, что при опрыскивании и сборе урожая очень удобно.
А насчет тимирязевки, так как-то заехал туда ради интереса и чуть не офигел от ценника и кол-ва народа ломящегося за 1 метровыми хворостинами годовалыми по 1.5 килорубля. 3-х летки под 4 тыра.Они там реально прифигели.А где они берут саженцы? Да там же где и многие садовые центры, которых в последнее время как грибов после дождя. Мне например на паспорта всякие липовые по барабану. Я вот как занялся посадкой плодовых, так беру в одном и том же месте и никогда меня там не обманывали и все сорта соответствовали тому что покупал. А нет вру! одна яблоня чудесным образом превратилась из белого налива в антоновку)), но я не в обиде - сорт хороший, хотя ранний тогда хотел)
Вот торгуют там ребята лет 15 на одном месте на Егорьевке и вся округа к ним за саженцами приходит-приезжает. Это лучший паспорт и бирка - ре-пу-та-ция! Ценник на 3-4 летние яблони в горшках 650-750р (по прошлой осени), с тимирязевкой не сравнить. Про груши, вишни, черешни - ситуевина та же. Много где черешню с ягодами уже, за 800 рэ можно купить?
Тут глянул по чем в интернете некоторые ухари подобные саженцы продают, чуть не поперхнулся. У них малина ремонтантная Полка и Полана по 200-250р, у остальных 350-400. Кстати те ребята молодцы и в интернет полезли(тенденция однако) -21 век как никак, интернет-магазин открыли. Да не сочтут модераторы за рекламу: allsad.su Уж лучше им, проверенным, с аппетитами до бабла умеренным рекламу делать, чем всяким оби-шмаби в которых реально одни бирки да паспорта продают.
Twenty
P.M.
18-4-2016 07:56 Twenty
Подскажите, где на Ярославке можно купить саженцы ?

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Фруктовый сад ( 2 )