Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как сделать хорошее виноградное вино?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как сделать хорошее виноградное вино?

Butcho
P.M.
27-9-2006 13:54 Butcho
У кого какие рецепты? Может кто знает как чачу делать? И когда надо собирать виноград?
Yak9t
P.M.
29-9-2006 23:16 Yak9t
Originally posted by Butcho:
У кого какие рецепты?

Как учит меня мой отец
- давить ягоды руками (дабы косточки не повредить)
- не допускать доступа кислорода (получим уксус)
- почаще снимать с осадка

Originally posted by Butcho:

И когда надо собирать виноград?

Винограды - они разные бывают. Конкорд у нас ещё висит местами, а мускат ананасный уже давно заиграл

Haelgy
P.M.
29-9-2006 23:36 Haelgy
Это целое дело.Очень непростое.Называется "Виноградарство и виноделие".Народ годами учится этому, и не каждый выучивается.Вы чего конкретно хотите-то?Если шмурдяк - так его любой, вобщем-то, может сделать.. .
Butcho
P.M.
2-10-2006 10:41 Butcho
шмурдяк? что это?
Haelgy
P.M.
4-10-2006 20:40 Haelgy
Ну, по названию видно - шмурдяк, он и есть - шмурдяк.Нечто вроде "Солнцедар"-а, "Приморского", "Славянского" и т.д.
Butcho
P.M.
5-10-2006 10:27 Butcho
Originally posted by Haelgy:
Ну, по названию видно - шмурдяк, он и есть - шмурдяк.Нечто вроде "Солнцедар"-а, "Приморского", "Славянского" и т.д.

Может рецептик кините или ссылку хорошую?

Keltec
P.M.
5-10-2006 12:03 Keltec
Originally posted by Butcho:
У кого какие рецепты? Может кто знает как чачу делать? И когда надо собирать виноград?

О каком сорте винограда речь? Где растет?

Butcho
P.M.
5-10-2006 12:07 Butcho
Обыкновенный дикий виноград, сорт не знаю.. Красный, виноградинка 1-1.5 см в диаметре. На вкус шкурка с кислинкой, цедра ягоды сладкая.
Keltec
P.M.
5-10-2006 12:19 Keltec
Блин, написал большой постинг, а он глюкнулся.
Сейчас повторю.
Keltec
P.M.
5-10-2006 12:27 Keltec
Виноград собрать как можно позже, чтобы увеличить сахаристость и уменьшить кислотность.
Раздавить, чтобы не повредить косточки.
Сок слить.
Мезгу залить кипятком, добавить сахар (по сладкости - как слитый сок). Дать постоять час-два, слить, отжать.
Можно по отдельности "первый" сок, "второй" сок. Можно вместе. Можно плюс мезга.
Борьба с кислотностью - разбавить кипяченой холодной водой. Борьба с уменьшением сахаристости - добавить сахарный сироп.
По количеству воды и сахара ничего не скажу - не знаю сорта, не знаю места сбора и т.п. В общем, сок должен быть сладкий как стакан чая с 4-5 ложками сахара.
Посуда должна быть чистая, желательно с крышкой. Если сок будет с мезгой, после начала брожения надо всплывшую мезгу протыкать, чтобы газы выходили.
После окончания "кипения" (бурного брожения) вино слить в чистую посуду, остаток мезги можно залить сладкой водой и через 4-5 дней отогнать на чачу .
Вино уже практически готово, можно пить. Но лучше дать "добродить" в большой ёмкости (главное, чтобы места для воздуха не оставалось), это займет неделю-две.
И дальше - чем дОльше стоит, тем лучше становится.
Butcho
P.M.
5-10-2006 13:05 Butcho
2 Keltek. Я так понял, что "слить" имеется в виду в ту посуду, в которой вино будет бродить? А потом туда же кладется мезга?
Сколько должно быть винограда в доверху заполненной 20-ти литровой бутыли?
Бурное брожение идет с водным затвором или без?
А чача как делается? Процесс перегонки мне знаком, а вот рецепт бражки и срок брожения?

Keltec
P.M.
5-10-2006 15:47 Keltec
Originally posted by Butcho:
2 Keltek. Я так понял, что "слить" имеется в виду в ту посуду, в которой вино будет бродить? А потом туда же кладется мезга?
Сколько должно быть винограда в доверху заполненной 20-ти литровой бутыли?
Бурное брожение идет с водным затвором или без?
А чача как делается? Процесс перегонки мне знаком, а вот рецепт бражки и срок брожения?

Да, именно в ту посуду.
Мезгу МОЖНО положить, МОЖНО обойтись и без неё.
На 20 литров объема потребуется килограммов 40 винограда.
Бурное брожение можно и без затвора - обычно оно происходит в чанах и бочках.
"Рецепт" бражки прост - мезга с водой и сахаром. Пропорции не скажу - опять же не знаю сахаристость винограда. Срок брожения - так же как и по вину - до полного окончания брожения. Обычно около недели, чуть больше.

Butcho
P.M.
5-10-2006 16:48 Butcho
"На 20 литров объема потребуется килограммов 40 винограда"
Это если мезгу не класть, а один сок?
А то 40 кг-это 5 ведер, в бутыль явно не влезут.
Keltec
P.M.
5-10-2006 16:52 Keltec
У вас как-то всё до кучи
Вы ж спросили - сколько винограда потребуется для того, чтобы наполнить 20 л соком? Я ответил - около 40 кг (опять же в зависимости от сорта винограда). Естественно, без мезги. С мезгой сколько было винограда + вода + сахар = объем.
Butcho
P.M.
5-10-2006 17:15 Butcho
Ок! В выходные поеду собирать.. .
ДВП
P.M.
6-10-2006 15:44 ДВП
Могу поделиться своим способом.
Виноград не моем -на ягодах находятся естественные дрожжи.
Ягоды давятся так,что-бы не повредить косточку(будет горчить).
Полученная масса закладывается в емкость- использую пластиковую бочку литров на 80, зависит от количества винограда.
Если есть деревянная (глинянная,нержавейка)емкость нужного объема,еще лучше.
Оставляем на брожение.Примерно на следующие сутки(зависит от температуры,сахаристости)поднимается шапка. Ее нужно размешивать раза два в сутки. Брожение длится около недели.Признаком завешения может служит замедление образования "шапки".
Сливаем полученное сусло в стеклянные (важно, видно появление осадка)бутыли с узким горлом и ставим водяной затвор,или надеваем что-то типа резиновой соски дабы не попадал воздух, может скиснуть.
Наблюдаем. По мере появления осадка -сцеживаем вино через шланг в другую емкость. Т.е. нужна промежуточная тара для регулярного переливания. Задерживать вино на осадке нежелательно,портится вкус. После прекращения выделения углекислоты переносим в прохладное темное помещение.Наблюдаем за осадком и периодически сцеживаем.
Я сбраживаю всю массу,вместе с кожурой,косточкой и кистью, вино приобретает терпкость,которая мне нравится. Можно снять ягоды с кисти, вкус будет мягче.Можно сбраживать только сок.
С рекомедацией добавлять сахар не соглашусь. Свекловичный сахар не расщепляется полностью,остается ацетон.
Если хочется добавить сладости,то после окончания брожения, где-то месяц выдерживания можно добавить сиропа,сварить сахар и добавить до нужного.Так делают полусухие и выше сорта шампанского.
Экспериментируйте.
ДВП
P.M.
6-10-2006 15:48 ДВП
Да,оставшуюся массу (чача) можно перегнать.
Keltec
P.M.
8-10-2006 20:06 Keltec
Естественно, сироп!
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как сделать хорошее виноградное вино?