Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сильно гудит контактор... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сильно гудит контактор...

silent___hunter
P.M.
27-6-2015 23:55 silent___hunter
Обыкновенный КТ6023Б , стоит в узле учота электроэнергии, начал неимоверно сильно гудеть( раньше такого не было) отработал менее года, КЗ не отключал,никаких повреждений вроде тоже. Перешёлкнул его сегодня раз 50, каждый раз он гудит разным тоном, с разной громкостью! поверхности сердечника,которые непосредственно притягиваютя, вроде чистые. Напряжения хватает. Как думаете, почему такое может быть?
Valery22
P.M.
28-6-2015 00:04 Valery22
Это необъяснимо )))
Из опыта, если начал гудеть, то только замена поможет. Можно попробовать заклепки сердечника посильнее осадить и лаком залить. Соприкасающиеся поверхности наждачкой пройтись. Но не факт что поможет.
tricky
P.M.
28-6-2015 01:08 tricky
Если помещение не пыльное, и включается контактор не часто, можно смазать густой смазкой места соприкосновения.
silent___hunter
P.M.
28-6-2015 07:28 silent___hunter
не особо пыльное. Он вообще, в отдельном ящике стоит. Сейчас попробую видео загрузить как при испытании 1 раз он работал, и как сейчас
ФАНБЕР
P.M.
28-6-2015 07:55 ФАНБЕР
Контактор какого года выпуска? От времени или условий эксплуатации происходят изменения лака, скрепляющего пластины железа и он начинает гудеть. Иногда получается "прищёлкнуть" без гудения, но не надолго. Выше писали, под замену.. .
silent___hunter
P.M.
28-6-2015 08:13 silent___hunter
2014 года выпуска он. Вот в самый первый раз как работал


ФАНБЕР
P.M.
28-6-2015 09:20 ФАНБЕР
Современные электротовары долговечностью не отличаются.. . Напряжение соответствует? ИМХО. Контактор "постарел" раньше времени. Износа по механике на нём нет, не тот цикл работы. Похоже, железо начало расслаиваться. Пройти мелкой шкуркой поверхности сердечника можно попробовать и осмотр всех контактов.
silent___hunter
P.M.
28-6-2015 09:26 silent___hunter
напряжение соответствует. Кстати,за 9 месяцев работы, на сердечнике краска подвыгорела. Сейчас покажу видео,как он в данный момент работает
silent___hunter
P.M.
28-6-2015 09:34 silent___hunter
а вот это сейчас


ФАНБЕР
P.M.
28-6-2015 09:45 ФАНБЕР
на сердечнике краска подвыгорела.

Однозначно, расслоение железа.. . Дальше будет гудеть громче. Возможно, произошло из за повышенного напряжения в сети. Сердечник или контактор полностью под замену.
silent___hunter
P.M.
28-6-2015 10:18 silent___hunter
погано.. напряжение в на фазе, от которой питается вся автоматика, и контактор- как правило,240 но не более 242. но у нас же стандарт какбы 230/400 +5 /-10% , как бы не превышено
silent___hunter
P.M.
28-6-2015 10:19 silent___hunter
я уж жалею что не купил контактор с котушкой на постоянку, и трансформатор небольшой с выпрямителем- было бы и тихо и надёжно
ФАНБЕР
P.M.
28-6-2015 11:46 ФАНБЕР
Сэкономили на проводе обмотки, отсюда повышенный нагрев катушки (даже краска подгорела)за ГОД!!! Из за нагрева и расслоилось железо. Сочувствую.. .
silent___hunter
P.M.
28-6-2015 11:53 silent___hunter
ну она не прям подгорела,но цвет поменяла. Главное-что потребление катушки в норме,согласно паспорта-30 ватт.Я когда вбирал контактор, посмотрел в работе такой же модели,только завода КЭАЗ,его и хотел купить. Но мне привезли (под заказ !!!) другово завода.
silent___hunter
P.M.
28-6-2015 11:54 silent___hunter
хорошо хоть катушка кнтактора через автомат подключена-коли коротнёт,автомат выбьет, а не автоматику спалит. Так это едрить его мать,контактор для кранового оборудования, категории АС-4, тоесть и под большие токи коммутации,и очень частые включения. а у меня максимум 45 ампер шло через него(при 160 номинальных для него), и включал-выключал не более 100 циклов его
ФАНБЕР
P.M.
28-6-2015 13:12 ФАНБЕР
Гарантия на контактор есть, вообще?
silent___hunter
P.M.
28-6-2015 13:45 silent___hunter
была. но прошла
Valery22
P.M.
28-6-2015 20:04 Valery22
Так это не сильно гудит. Не совсем понятно по пейзажу, зачем он вообще нужен?
silent___hunter
P.M.
28-6-2015 20:51 silent___hunter
исполняет команды ограничителя мощности- при перегрузке всё выключает. Так в тех условиях на подключение было- ограничитель + контактор. Мне бы лично, автомата большого хватило
silent___hunter
P.M.
28-6-2015 21:34 silent___hunter

click for enlarge 1920 X 1440 173.9 Kb
ФАНБЕР
P.M.
28-6-2015 22:19 ФАНБЕР
На фото всё видно, расслоение железа, как я и говорил. Я бы контактор с катушкой на 380в. ставил.. .
silent___hunter
P.M.
28-6-2015 23:01 silent___hunter
а какая разница, 220 или 380 катушка?
ФАНБЕР
P.M.
29-6-2015 06:11 ФАНБЕР
Мощнее и, как правило, надежнее.
silent___hunter
P.M.
29-6-2015 13:02 silent___hunter
да я тоже сначала думал на 380 купить,но ограничитель мощности только 220 может коммутировать
Valery22
P.M.
29-6-2015 17:45 Valery22
silent___hunter:
исполняет команды ограничителя мощности- при перегрузке всё выключает. Так в тех условиях на подключение было- ограничитель + контактор. Мне бы лично, автомата большого хватило

В таком случае старая деревянная прищепка решит проблему

silent___hunter
P.M.
29-6-2015 20:08 silent___hunter
а прищепка на кой?
ФАНБЕР
P.M.
29-6-2015 20:38 ФАНБЕР
Камрад имеет ввиду половинками прищепки враспор зажать сердечник, наверное?
Valery22
P.M.
29-6-2015 20:40 Valery22
Заклинить.
silent___hunter
P.M.
29-6-2015 22:37 silent___hunter
Так получится,
я таким макаром заглушу всю защиту- вдруг короткое замыкание произойдёт-всё гореть будет
TENCH
P.M.
30-6-2015 09:37 TENCH
"Так это не сильно гудит".
Согласен.. . если звук никого не напрягает и девайс не греется сильно.. . то - пох!... .

Originally posted by ФАНБЕР:

Камрад имеет ввиду половинками прищепки враспор зажать сердечник, наверное?


Именно! Только это даст слабый и временный эффект... Ну гудит и гудит... кого напрягает-то?
silent___hunter
P.M.
30-6-2015 13:52 silent___hunter
да вроде не напрягает, я когда всё монтировал, эту опору специально от дома в самый дальний угол убрал на,чтоб не слушать гудение, щелчки, и т.д. Может, соседи и слышат=)

Кстати говоря, весь отсек с контактором оплмбирован,так что просто так не влезешь. Вобщем, до поверки трансформаторов тока ещё 3 года, если за это время он не откажет( а откажет он очень врятли) ,то трогать пока не буду. Да и вообще, есть надежда,что полчится отсюда переехать, вот пусть счастливый нвый хозяи и сношается с этим всем=)

ФАНБЕР
P.M.
30-6-2015 14:09 ФАНБЕР
Днём, ещё нормально, но вечером, ночью напрягает немного?.. Такую систему в частном доме впервые встречаю. ИМХО. Навязали, чтоб денег срубить и, скорей всего, немало.. .
silent___hunter
P.M.
30-6-2015 14:57 silent___hunter
лично мне из дома ничего не слышно,даже включение-выключение. Учитывая,что все двери окна открыты. На улице да, метров с 15 уже слышно. Да, игрушка недешовая получилась, но деньги то пошли за электроаппараты не поставщику электроэнергии, а в магазин
Billy Kid
P.M.
2-7-2015 10:06 Billy Kid
(удалён дубль сообщения)
Billy Kid
P.M.
2-7-2015 10:10 Billy Kid
В своё время имел возможность наблюдать контакторы данного типа в эксплуатации. Катушки по сравнению с контакторами другого типа, у них горят просто влёт, причём вне зависимости - 220 или 380. В основном как раз на 380 везде стояли. Ну и гудят. Из-за, видимо, невысокого качества изготовления, а может, из-за не до конца продуманной конструкции магнитопровода (что непонятно - ибо конструкция реально дубовая, и никаких высоких технологий для производства, и семи пядей во лбу для проектирования, там не нужно), начинаются проблемы с сердечником - из-за этого гудение, повышенный перегрев катушки, и её вылет. Иногда выходит из строя короткозамкнутая петля на сердечнике - после этого гудение и сравнительно недолгая жизнь катушки однозначно обеспечены.
Варианты выхода из положения - поставить контактор с катушкой на постоянку (КТП-... ), как вы уже сами написали. Они не гудят и более долговечны. Понижающего транса никакого для катушки не надо, есть 2 способа: 1. покупаете контактор с катушкой на 220 постоянки, выпрямляете 220 переменки мостовой схемой (4 диода) и получаете 220 постоянки (пульсирующего, на самом деле, но чай не электронику питать - вполне сойдёт); 2. покупаете контактор с катушкой на 170 постоянки (да, есть и такие), выпрямляете 380 переменки однополупериодной схемой (2 диода - один собственно выпрямитель, 2-й для "подпорки"), на выходе получаете те самые 170 постоянки.
Ещё вариант - просто заменить контактор типа КТ на другой тип - они, как правило, ведут себя куда приличнее (из отечественных, например, это ПМ12 или ПМЛ соотв. габарита, из импорта - LC1F (Шнайдер), AF (АВВ), ну и т.п.
Как уже выше написали, "дубовый" вариант - вбить клин (благо у контакторов КТ это удобно делать ), персонал, там, где можно обойтись без частой и внезапной коммутации цепей, нередко так с этими контакторами и поступает, ибо нуегонах )))) не знаю вашу схему - если есть иные вышестоящие защитные устройства (по идее, должны быть), а контактор нужен только для ограничения потребляемой из сети мощности - вполне можно сделать. главное, чтобы сетевики за фаберже не ухватили ))))
Кстати говоря, весь отсек с контактором оплмбирован,так что просто так не влезешь. Вобщем, до поверки трансформаторов тока ещё 3 года, если за это время он не откажет( а откажет он очень врятли) ,то трогать пока не буду. Да и вообще, есть надежда,что полчится отсюда переехать, вот пусть счастливый нвый хозяи и сношается с этим всем=)

Ага, ну, неудивительно. А то было бы слишком просто ))) Но вообще, что это за дом и мощность на него, что понадобился контактор такого габарита, и счётчик трансформаторного подключения )))
ФАНБЕР
P.M.
2-7-2015 12:28 ФАНБЕР
Видимо, небольшое поместье... ))))
silent___hunter
P.M.
2-7-2015 18:23 silent___hunter
выше контактора никакой защиты основной силовой цепи нет. Тоесть при кз и клинышке в контакторе- гори гори моя звезда
silent___hunter
P.M.
2-7-2015 19:44 silent___hunter
дом 100 кв метров, но на него 10 А автоматы. А всяМОЩА (25 киловатт) выделена на сварку
silent___hunter
P.M.
2-7-2015 19:46 silent___hunter

click for enlarge 1920 X 1440 236.5 Kb
TENCH
P.M.
6-7-2015 20:08 TENCH
Я бы этого монстра (не кота! ) сменял на импульсник 200 амперный.. .

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сильно гудит контактор... ( 1 )