Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Охрана дачи, загородного дома (видеонаблюдение ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охрана дачи, загородного дома (видеонаблюдение, сигнализация и т.д.)

-=OZZY=-
P.M.
15-6-2015 15:14 -=OZZY=-
Посоветуйте, пожалуйста, на основе реального опыта, кто что использует для охраны дачи, загородного дома и т.п.

Интересует видеонаблюдение и сигнализация.

Что хочется от системы:
- надежность.
- возиожмость удаленного управления системой (например командами по СМС).
- минимум ложных срабатываний.
- автономная работа при отключении 220 В до 7 дней (в идеале).
- по видео - запись с нескольких мини-камер (большие и заметные оторвут сразу же) на видеорегистратор + дублирование на FTP-сервер.

Сейчас установлена GSM-сигнализация Страж, но она не всем устраивает (например, негибкостью настроек).

Может быть еще какие-то проверенные методы посоветуете (можно в личку, чтобы воры не прочитали).

В общем, интересуют советы из реального опыта, кто как победил ворьё...


П.С. Ворьё достало - в этом сезоне на дачу залезали уже 3(!!!) раза, вынесли все, вплоть до туалетной бумаги и удобрений.. .

-=OZZY=-
P.M.
15-6-2015 15:16 -=OZZY=-
Добавлю, что хитрые замки ставить бесполезно и даже вредно, т.к. вместо того чтобы перекусить дужку, раскурочат дверь и в итоге ремонтировать замучаешься.

Главная задача - зафиксировать факт вторжения и, в идеале, задержать до приезда полиции (минут на 20-30).
Также, система должна быть незаметной, чтобы её тоже не спионерили...

T-L7
P.M.
15-6-2015 15:32 T-L7
"Сынок, это фантастика!"(с)=)
-=OZZY=-
P.M.
15-6-2015 15:43 -=OZZY=-
Originally posted by T-L7:

"Сынок, это фантастика!"(с)=)

А что-то более конкретное можете посоветовать?

T-L7
P.M.
15-6-2015 15:54 T-L7
Сам в поисках идеального варианта=)
cccb
P.M.
15-6-2015 15:58 cccb
Пультовая охрана,другое вряд ли поможет. Ну получишь ты смс, что взломали дверь и что дальше? Да и видеозапись кражи не поможет вернуть ценности. У меня дом на охране ОВО,один раз была сработка, они приехали за 6 минут, за это время вряд-ли успеют что-то вынести.
ehpebitor
P.M.
15-6-2015 19:00 ehpebitor
Originally posted by -=OZZY=-:

Ворьё достало - в этом сезоне на дачу залезали уже 3(!!!) раза


Когда в деревне купил участок в 2010 году и завез бытовку с хламом, залезли через неделю и все вывезли.
Вызвал следака, она приехала с двумя участковыми. Участковые прошерстили всю деревню, с тех пор мой участок обходят стороной.
-=OZZY=-
P.M.
15-6-2015 22:38 -=OZZY=-
Originally posted by cccb:

Ну получишь ты смс, что взломали дверь и что дальше?

есть кому позвонить на месте, примут меры (опера, которые и ловят эту группу воров). В принципе - аналог пультовой охраны, только лучше...

Originally posted by cccb:

Да и видеозапись кражи не поможет вернуть ценности.

это как сказать!
по видео можно хотя бы понять на чем приехали, сколько было человек, опознать хотя бы приблизительно.
А если камеры скрытые - то и вести себя будут более свободно, может и маски снимут (если были в масках).

Originally posted by cccb:

дом на охране ОВО,один раз была сработка, они приехали за 6 минут

1) у Вас ОВО видимо рядом - 6 минут неплохо.
2) как результат, поймали кого?

Originally posted by ehpebitor:

Когда в деревне купил участок в 2010 году и завез бытовку с хламом, залезли через неделю и все вывезли.
Вызвал следака, она приехала с двумя участковыми. Участковые прошерстили всю деревню, с тех пор мой участок обходят стороной.

я тоже вызывал. Приехали, осмотрели все, расспросили что и как.
Нормальные ребята, адекватные.
Там дело непростое - уже больше года не могут поймать эту группу...

Кстати, то что обходять стороной - вероятно, не связано с рейдом участковых. Не стОит расслабляться.
У меня в районе в один дом залезают регулярно, раз-два за год...
Ничего не боятся, сцуки.

п-ф
P.M.
15-6-2015 23:39 п-ф
Сейчас установлена GSM-сигнализация Страж, но она не всем устраивает (например, негибкостью настроек).

ну дык на подобные устройства предусмотрено резервирование в виде аккумуляторов и "однодиновых" 14В выпрямителей. в чом трабл? места не занимает и всё можно заныкать.
опыта охраны нет, но имееца двухканальный GSM-модуль с возможностью подключения двух линий сигнализации. питание от выпрямителя на дин-рейку и резервирование от бесперебойника. вся эта хрень работает на котёл по одному каналу, но не вижу проблем подключить датчики на двери-окна, и второй канал на камеры/регистраторы. ну или там на сирену или типа того.
КМ
P.M.
16-6-2015 00:25 КМ
Что-то похожее тоже присматриваю. Желательно с датчиком движения.
algol
P.M.
16-6-2015 01:19 algol
один раз была сработка, они приехали за 6 минут, за это время вряд-ли успеют что-то вынести.

Наивный!
Когда знают что нести- выносят за 2 минуты, и никакая полиция не поможет.
cccb
P.M.
16-6-2015 07:47 cccb
Originally posted by algol:

Наивный!


Очередной диванный теоретик решил себя показать?Не стоит так с незнакомыми людьми вести разговор...
Originally posted by -=OZZY=-:

1) у Вас ОВО видимо рядом - 6 минут неплохо.


Да не, отдел далеко, просто работа экипажей так налажена, что приезжают очень быстро.
Originally posted by -=OZZY=-:

2) как результат, поймали кого?


Ага,я собаку случайно закрыл дома и она проснувшись,устроила овошникам тренировку.
Originally posted by -=OZZY=-:

по видео можно хотя бы понять на чем приехали, сколько было человек, опознать хотя бы приблизительно.


У меня магазин обнесли, видеозапись была, парни без масок выносили товар и третий год уже безрезультатно ищут их. Кстати, тогда ЧОП охранял, ехали 40минут,хоть опорный пункт их в 5км от магазина моего был. Выплатили 30т.р, а вынесли на 150т.р.
-=OZZY=-
P.M.
16-6-2015 08:35 -=OZZY=-
Originally posted by п-ф:

ну дык на подобные устройства предусмотрено резервирование в виде аккумуляторов и "однодиновых" 14В выпрямителей. в чом трабл? места не занимает и всё можно заныкать.

У Стража внешний аккум не подключить просто так (по крайней мере, у моей модели) - там есть встроенный резервный аккум, которого хватает часа на 4.

Поясню, что не нравится в сигналке.
1) Нет контроля состояния датчиков. Если датчик умер - сигналка об этом не знает.
2)Когда срабатывает один из датчиков, сигналка отсылает СМС и звонит на запрограммированные номера.Но если после 1-го датчика сработает 2-й, 3-й и т.д., то никакой реакции нет! Нужно чтобы это поведение программировалось.
3) Раз в сутки хотелось бы получать СМС с отчетом по состоянию сигналки. Также не лишним было бы СМС-уведомление о разряде резервного аккума.
4) Программирование звуковых оповещений. У Стража есть речевой интерфейс, который нельзя выключить! Причем, орет он довольно громко.
При скрытой установке не хотелось бы, чтобы воры слышали, как сигналка говорит "Сработал датчик номер... " Это будет почти 100% минус сигналка - либо разобьют, либо спионерят.
5) Ну и программировать хотелось бы, подключив блок сигналки к компьютеру, а не тратить кучу СМС на это дело.

Это самое очевидное, что проявилось при эксплуатации.

Originally posted by п-ф:

но не вижу проблем подключить датчики на двери-окна, и второй канал на камеры/регистраторы. ну или там на сирену или типа того.

Датчики и сирену - да, а вот про камеры и регистратор не понял.
Или Вы имели в виду просто запитать их?

Кстати, а что за GSM-модуль Вы используете?

-=OZZY=-
P.M.
16-6-2015 08:41 -=OZZY=-
Originally posted by cccb:

Да не, отдел далеко, просто работа экипажей так налажена, что приезжают очень быстро.

видимо, недостатка в людях они не испытывают.
Так далеко не везде, к сожалению.

Originally posted by cccb:

У меня магазин обнесли, видеозапись была, парни без масок выносили товар и третий год уже безрезультатно ищут их.

Не повезло. Понятно что видеонаблюдение это не гарантия поимки воров, но без него вообще не понятно кого искать.. .

TENCH
P.M.
16-6-2015 12:46 TENCH
Ну на самом деле обеспечить надёжную охрану дачи/коттеджа довольно сложно... Сам будучи гл. инженером технического ЧОПа с пультовой охраной несколько дач оборудовал и брал под охрану...
Основные траблы:
-бесперебойное питание в зимний период, там где в несезон выключают линию 220в АКБ спасает частично, нужно регулярно его менять на резерв;

- для раннего оповещения о посторонних надо ставить датчики снаружи, начинают мешать транзитные птицы, кошки/собаки.. . листья, летом просто качающиеся ветки с листьями.. . Если только внутренние датчики - поздно оповещают и увидев мигающие датчики за 3-4 минуты успеют обчистить домик от "самого вкусного".. . Максимальное (официальное по договору) подъезнОе время ГБР было 20-22 минуты (ибо объект был в эбенях)... Так что самое надёжное или иметь сторожа или не хранить ценные вещи.... Это мой общий вывод из прошлого опыта.... А пробовать -пожалуйста, сколько угодно... Да и ещё для ускорения прохождения тревоги лучше использовать не GSM, а радиоканал... Разница во времени прохождения от полминуты до суток (под Новый год).. .
Про Видеонаблюдение отдельная песня... должны ставить профи.. . мне один клиент (перешедший от другого ЧОПа) показал видеосервер на столе в кабинете... На мой вопрос, что будет если воры унесут сервер.. . ответить не смог.. . Заставил его замуровать в стену потайном месте.. . далее хитрый бокс с веyтиляцией и прочее... прочее...
Вобщем думок много у людей, а их реализация хромает... Всем удачной защиты собственности!!!

п-ф
P.M.
16-6-2015 13:16 п-ф
Датчики и сирену - да, а вот про камеры и регистратор не понял.

ну дык сам модуль с питанием 12В управляет двумя каналами, на которых висят контакторы 220В. и их мона вкл/вкл по СМС. в моём случает стоит один для перезагрузки котла. с двумя датчиками температуры. единственно опрос "вручную" - смс вопрос- смс ответ.
второй контактор мона подключить к чему угодно - камерам, прожекторам, пушкам и т.д. и включать по смс. ну как то так....
Кстати, а что за GSM-модуль Вы используете?

gsmrozetka.ru

http://www.gsmrozetka.ru/

подробности там же. воще видел в Митино готовые решения с аккумуляторами и выпрямителями к модулю.

-=OZZY=-
P.M.
16-6-2015 14:44 -=OZZY=-
TENCH, а какую систему(ы) Вы посоветуете для охраны дома и ближайшего периметра?
Можете сориентировать по моделям?
-=OZZY=-
P.M.
16-6-2015 15:01 -=OZZY=-
Originally posted by Бонк:

Дача, загородный дом, дом в деревне - это не т.п., а очень разные варианты в смысле несанкционированного проникновения.

Это понятно.
В моем варианте защищаем обычный деревенский дом. Внешнего периметра, как в СНТ - нет, сторожа - нет. Деревня без сквозного проезда, мой дом не крайний.

Соседи, они, конечно, бдительные и любознательные, но это только днем!
Ночью все спят и могут не услышать, как в соседний дом/баню/сарай кто-то залез!
Поэтому сигналку надо обязательно, на мой взгляд. Причем, скрытую, без сирены (ну или с возможностью удаленно её включать при необходимости).
Потому как сирена просто отпугнет воришек, а скрытый вариант обеспечит их задержание.
Перефразируя вождя народов - нет вора, нет проблемы

Вы какую систему используете?

-=OZZY=-
P.M.
16-6-2015 15:11 -=OZZY=-
Originally posted by п-ф:

http://www.gsmrozetka.ru/rozet... rt-din-one.html

http://www.gsmrozetka.ru/

подробности там же. воще видел в Митино готовые решения с аккумуляторами и выпрямителями к модулю.

спасибо за ссылки!

п-ф
P.M.
16-6-2015 18:31 п-ф
Вопрос - ГДЕ он их подцепил? Как только не внутри дома, где сработала система нанесения нанометок.

чел просто зашол спросить как пройти в библиотеку. или сами придумайте куда. а его адвокат научит.
милиция задерживают подозреваемого

а если присутствует вариант "оборотней"?
cccb
P.M.
16-6-2015 20:23 cccb
Originally posted by Бонк:

Незнакомцев фотографирую, спрашиваю живут ли здесь, если нет - что здесь делают.


Незнакомцу может не понравиться, что в отношении его нарушают Конституцию и последствия для фотографа, задающего неуместные вопросы могут быть неприятными.
Shtefan
P.M.
16-6-2015 20:51 Shtefan
растяжки с ракетницами на концах + срабатывание ревуна отпугнут кого угодно, дёшево и сердито)
-=OZZY=-
P.M.
16-6-2015 22:46 -=OZZY=-
Originally posted by Бонк:

Я бы использовал автоматическую систему нанесения нанометок.

Кхм.. . А я сам не буду весь в этих самых нанометках?
Можно ссылку по теме?

Originally posted by Shtefan:

растяжки с ракетницами на концах + срабатывание ревуна отпугнут кого угодно, дёшево и сердито)

Тогда уж "зарю" на растяжку Эффект хоть будет.
Если серьезно - ворье совсем непуганное там. Ну ракетница стрЕльнет, ну и что.. . Постоят в сторонке, подождут, потом беспрепятственно залезут...
Ну или на следующий день придут.

Мне больше подходит вариант, когда воры влезли, полиция уже едет, а они не знают об этом. Хочется неотвратимости наказания

algol
P.M.
17-6-2015 00:14 algol
Мне больше подходит вариант, когда воры влезли, полиция уже едет, а они не знают об этом.

Тогда лесную камеру с GSM модулем, и оповещение и фотки будут. Да и спрятать её легко.
Н.Валерич
P.M.
17-6-2015 00:38 Н.Валерич
-=OZZY=-:

- по видео - запись с нескольких мини-камер (большие и заметные оторвут сразу же)
(

Может несколько "маленьких" направить на "большую и слишком заметную" , пусть курочат .
Бонк
P.M.
17-6-2015 10:07 Бонк
cccb:
Незнакомцу может не понравиться, что в отношении его нарушают Конституцию и последствия для фотографа, задающего неуместные вопросы могут быть неприятными.

А меня это колышет? Если у вас нет политической воли, сидите и тряситесь от страха со своими датчиками.
ag111
P.M.
17-6-2015 10:16 ag111
Фотокамера с детектором движения дешевая без передачи - есть хорошие?
TENCH
P.M.
17-6-2015 11:42 TENCH
Originally posted by -=OZZY=-:

Потому как сирена просто отпугнет воришек, а скрытый вариант обеспечит их задержание.


Какой хитрый человек! Как ловко всё организовал!
А если серъезно: никому не сплюснулось лететь черт знает куда и задерживать воров в Вашем доме.. . Правда-правда.. . Так что отпугивание -едимнственный вариант для Вас... Иначе всё вынесут и никто не узнает, что сигнализация стояла.. . хорошо хоть скрытая... её саму не унесут.. . Приезд полиции за 30 минут? Ну-ну.. . Если только индивидуальный договор на охрану оформите с ОВО-шниками..
А в плане временной нейтрализации преступников может быть эффективным газовый патрон.. ставили такие одно время в автомобили, как допопцию к противоугонке..... Но думаю, что злоумышленники успеют выспаться и убежать до приезда полицаев... Если только фосген использовать... но тогда и полиция не нужна.. .
-=OZZY=-
P.M.
17-6-2015 14:54 -=OZZY=-
Originally posted by algol:

Тогда лесную камеру с GSM модулем, и оповещение и фотки будут. Да и спрятать её легко.

стояла такая - спионерили вместе с остальным.
Посностью замаскировать её сложно, так или иначе заметят.. . Она здоровая - раз, и оставить только объектив на виду нельзя - два (датчик движения и подсветка не будут работать тогда).
Да и одной камерой тут не обойтись, к сожалению - нужна именно система видеонаблюдения.

Originally posted by TENCH:

Какой хитрый человек! Как ловко всё организовал!
А если серъезно: никому не сплюснулось лететь черт знает куда и задерживать воров в Вашем доме...

есть заинтересованные товарищи - они поедут и очень даже задержат.
Иначе бы не стал огород городить!

Все таки, что Вы можете порекомендовать как специалист?
Сориентируйте по производителям и моделям!

-=OZZY=-
P.M.
17-6-2015 14:56 -=OZZY=-
Originally posted by Н.Валерич:

Может несколько "маленьких" направить на "большую и слишком заметную" , пусть курочат .

да, как вариант! только "большая и заметная" пусть будет муляжом, а то дороговато выйдет - дарить ворам настоящую камеру

-=OZZY=-
P.M.
17-6-2015 15:00 -=OZZY=-
Originally posted by TENCH:

А в плане временной нейтрализации преступников может быть эффективным газовый патрон.. ставили такие одно время в автомобили, как допопцию к противоугонке..... Но думаю, что злоумышленники успеют выспаться и убежать до приезда полицаев...

А что, есть усыпляющие газовые "растяжки"?

квасерпервый
P.M.
17-6-2015 15:05 квасерпервый
Originally posted by TENCH:

Приезд полиции за 30 минут? Ну-ну.


Если полиция не может быстро приехать, сделайте так, что бы воры не смогли быстро уйти. Муляж сейфовой двери вмурованный в пол поможет скоротать злоумышленникам часы до приезда копов.
п-ф
P.M.
17-6-2015 15:14 п-ф
Бонк:

А меня это колышет? Если у вас нет политической воли, сидите и тряситесь от страха со своими датчиками.

круть не своим голосом. типа выхожу один йа на дорогу. бесстрашно фотографировать группу пьяных маргиналоф, ищущих приключений.
а потом как старой песне - он бежал быстрей трамвая, зил сто тридцать обгоняя, освещая фонарями путь... . (С)

cccb
P.M.
17-6-2015 15:46 cccb
Originally posted by Бонк:

А меня это колышет?


В интернете понятно.. .
Originally posted by Бонк:

Если у вас нет политической воли, сидите и тряситесь от страха со своими датчиками.


Дешевый приемчик начинающего тролля, для такого опытного и жирного, как ты надо как-то серьезней подходить к вопросу,чем написать: "трясетесь от страха"
cccb
P.M.
17-6-2015 15:49 cccb
Originally posted by квасерпервый:

Муляж сейфовой двери вмурованный


У меня в квартире так и сделано, сейфовая дверь прямо в прихожей на уровне глаз. Пусть ломают, за дверцей стенка кирпичная
Бонк
P.M.
17-6-2015 18:08 Бонк
п-ф:
круть не своим голосом. типа выхожу один йа на дорогу. бесстрашно фотографировать группу пьяных маргиналоф, ищущих приключений.
а потом как старой песне - он бежал быстрей трамвая, зил сто тридцать обгоняя, освещая фонарями путь... . (С)

Воопче-то на этом форуме были фото, которые я сделал, сгоняя ночной шалман заезжих чуреков из своего двора. Тогда многие удивлялись, чего это я не огрёб.

Они вырубили музыку, а утром их вообще не было. Машины три, кажется, на ночлег разложились. Во всём дворе не нашлось никого, кто бы сказал хватит шуметь. Мне надоело - я вышел. Кроме фотика ничего в руках не было.

Ну, а вы охраняйте свои дачи как хотите. СМС-ки получайте от датчиков, что уже всё стырено и догорает. Давайте, не-тролли.

п-ф
P.M.
17-6-2015 18:18 п-ф
Тогда многие удивлялись, чего это я не огрёб.

ну один раз, какговорица, не это самое. повезло, бывает. и чуреки не маргиналы. и не воровать приехали.
Ну, а вы охраняйте свои дачи как хотите. СМС-ки получайте от датчиков, что уже всё стырено и догорает. Давайте, не-тролли.

ну дык для этого не надо вашего разрешения. или одобрения.
Бонк
P.M.
17-6-2015 19:10 Бонк
п-ф:
ну один раз, какговорица, не это самое. повезло, бывает.

Не вам персонально.
Но раз уж озвучили тему "благоразумного невысовывания дабы не огрести".

У высказавшихся по поводу троллинга и этого одного раза не было.
Даже попытки пресечь не было. Удачной, или неудачной.

Но тем не менее позволили себе вякнуть.
И даже не извинились. А снова слегка нахамили.
Такая она ганза. Трусоватая и хамоватая.

Это я к чему? Просто не понятно, чего вы ждёте от датчиков, СМСок?
Как они защитят от воровства без живых действующих людей?
Получили СМСку от датчика - есть проникновение. Пусть даже есть картинка, что выносят.

Дальше что?
Прилетит волшебник, накажет татей и вернёт добро обратно?

Все вроде взрослые, а друг другу сказки рассказываете, что скрытая камера сбережёт ваше имущество.

Ваше имущество сбережёт осознание посягателей, что здесь ничего плохо не лежит, что уже на подходе каждый поинтересуется какого лешего здесь надо чужаку, зафиксируют его морду, номер машины, машину, всех сопутствующих ему - ещё ДО совершения чего-либо противоправного, ещё ДО - спросят ФИО, прописку, паспортные данные, цель визита. И если чужаку здесь делать нечего - каждый вызовет наряд, чтобы с пришлым с непонятными целями стражи порядка провели воспитательную беседу, пробили по базе кто такой, зафиксировали факт обращения жителей.

Вот ваши датчики и камеры всё это умеют делать?


cccb
P.M.
17-6-2015 19:20 cccb
Ооочень толсто
п-ф
P.M.
17-6-2015 19:34 п-ф
Вот ваши датчики и камеры всё это умеют делать?

да не бухтите понапрасну. технические средства охраны-сигнализацыы придуманы задолго до вашей болтологии. и любой гражданин РФ - "чужак", в вашей интерпритацыы, никому не должен объяснять свои "непонятные цели" по Конституции РФ. бо волен передвигацца без органичений по территории РФ. и тем более имеет полное право не свидетельствовать против себя. и эти права ему гарантированы. и все про это, включая блюстителей, знают. походу кроме вас.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Охрана дачи, загородного дома (видеонаблюдение ... ( 1 )