Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Чугунный казан ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чугунный казан

Sherp
P.M.
13-6-2015 16:33 Sherp
Люблю готовить в казане,

Плов, мясо тушить, овощи и т.д.

Подаренный китайский казан сильно ржавеет,
прокаливание и смазка маслом не помогает,
покрывается налетом даже во время готовки.

На ощупь по сравнению с советскими сковородками поверхность более шершавая и похоже более пористая.

Чего смотреть, объемом в районе 5-6 литров?

Рядом с домом есть магазин Новатры.
http://novatra.ru/47-kazany-i-pechi

Костровой
P.M.
13-6-2015 16:48 Костровой
По Вашей ссылке как-то не очень оно всё...
Вот этот посмотрите, он интереснее:
http://kazanchik.ru/6k.html

и да, я у них покупал, правда не казан - успешно

п-ф
P.M.
13-6-2015 17:48 п-ф
Sherp
P.M.
13-6-2015 18:11 Sherp

Че-то как-то дороговато!
Мне бы в пределах 5 тыр, самый максимум до 7.

Платон18
P.M.
13-6-2015 19:04 Платон18
Originally posted by Костровой:

http://kazanchik.ru/6k.html


у меня такой, нареканий нет
TAURUS
P.M.
13-6-2015 19:10 TAURUS
http://vk.com/kazanks продавец хороший... казаны разные есть... в основном ситон хохлятский.. .
п-ф
P.M.
13-6-2015 21:03 п-ф
Че-то как-то дороговато!
Мне бы в пределах 5 тыр, самый максимум до 7.

ну то премиум
бывает и дешевле
http://mygipfel.ru/posuda-iz-chuguna
mygipfel.ru
Sergo730773
P.M.
13-6-2015 22:24 Sergo730773
давеча купил купил казан 5-х литровый - 1988 р, назывался хитро - Азиатская чаша, крышка правда люминевая, но казанчик зачетный, до этого тоже хотел 8-литровый, но теперь понятно, 5 литров хватает на семью и на соседей.
Костровой
P.M.
13-6-2015 23:26 Костровой
Originally posted by Sherp:

Рядом с домом есть магазин Новатры.

Упс...

Посмотрел внимательнее Вашу ссылку - так там та самая посудина тоже есть:
novatra.ru

- попробуйте, на самом деле хорошая вещь

Шниперсон
P.M.
14-6-2015 00:20 Шниперсон
Чё, с ума сошли? Вот нормальные цены и изделия:
dachniy-mir.ru
dachniy-mir.ru
cccb
P.M.
14-6-2015 09:32 cccb
Originally posted by TAURUS:

http://vk.com/kazanks продавец хороший... казаны разные есть... в основном ситон хохлятский.. .


У него есть тема на Ганзе,в Челябинской ветке, покупал у него много казанов и прочего,надежный продавец.
TAURUS
P.M.
15-6-2015 05:11 TAURUS
чтобы казан не ржавел нужно обжечь его с нанесением нескольких тонких слоев масло... идеально для этого тунговое масло... можно льняное но от него дыма много и запах не всем нравится... греть надо весь казан... это либо печь учаг либо электродуховка.
п-ф
P.M.
15-6-2015 07:33 п-ф
чтобы казан не ржавел нужно обжечь его с нанесением

ну или не мыть как бабаи.
Рус-с
P.M.
15-6-2015 14:23 Рус-с
Подаренный китайский казан сильно ржавеет,
Прокаливаю после мытья с моющим средством. Во время готовки ржавчину не замечал. И это, оди узбек советовал после прокаливания картошку раза три в казане пожарить. Типа крахмал поры забивает.
Рус-с
P.M.
15-6-2015 14:25 Рус-с
5 литров хватает на семью и на соседей.
На поминки плову наготовил казан до крав практически 5л. Потом раздавал ещё с собой.
Шниперсон
P.M.
15-6-2015 15:43 Шниперсон
Originally posted by Рус-с:

Прокаливаю после мытья с моющим средством. Во время готовки ржавчину не замечал. И это, оди узбек советовал после прокаливания картошку раза три в казане пожарить. Типа крахмал поры забивает.


Главное, чтобы после картошки масло остыло до комнатной температуры в казане, и после этого с мылом его уже не мыть. Масло всасывается поры, и ничего не ржавеет и не пригорает.
Рус-с
P.M.
15-6-2015 16:06 Рус-с
и после этого с мылом его уже не мыть.
Никак не могу к этому привыкнуть. Если так не помою то ощущение что в грязной посуде готовлю. Бзик наверное.
TAURUS
P.M.
15-6-2015 16:23 TAURUS
обожгите правильно казан и мойте хоть чем... . apxiv.uсоz.гu
Yep
P.M.
15-6-2015 19:02 Yep
вот правильный казан по правильной цене:

top-shop.ru

у меня 647 3,5л, брал за тыщу с копейками.
чугуний с покрытием, немножко ржавеет - но я его как-то раз спалил и почистил как следует железной мочалкой и порошком.

avkie
P.M.
16-6-2015 14:45 avkie
Sherp:

Чего смотреть, объемом в районе 5-6 литров?

брал казан calve на 5л
понравился очень высоким качеством - совершенно ровные стенки, ни щербатости ни каверн.
работеает уже несколько лет - ну очень хорошо.

стоит что то тысячи 2.5

Не-Он
P.M.
21-6-2015 00:20 Не-Он
У меня один из казанов такой : mygipfel.ru
как тут советовали.

Для плова он не годиться, у него дно плоское, лучше купить с выпуклым дном.
+ главное не нарваться на кетайчину, я бы отдал предпочтение батькиным казанам из РБ.

Рус-с
P.M.
21-6-2015 02:16 Рус-с
Для плова он не годиться, у него дно плоское,
Знающие люди говорят что плов практически в любой посуде можно приготовить, главное уметь.
Андрей Владивосток
P.M.
21-6-2015 03:11 Андрей Владивосток
Готовлю в жаровне пр-ва незалэжной, и с мясом, и с кальмаром, и с мидиями, и с добавлением нута-чечевицы-гороха-картошки. Все варианты очень даже. дно плоское.
Рус-с
P.M.
21-6-2015 08:35 Рус-с
тема о кастрюле
Согласен, чугунный казан это примитивная кастрюля.
Fear
P.M.
21-6-2015 10:46 Fear
ТС невменяем, от темы отписываюсь.
Рус-с
P.M.
21-6-2015 10:51 Рус-с
Да нормально. Он срачь пресекает в корне.
avkie
P.M.
22-6-2015 14:53 avkie
Рус-с:
Знающие люди говорят что плов практически в любой посуде можно приготовить, главное уметь.

правильно говорят в общем. на плоском тоже можнот приготовить, но круглый лучше.

у плоского проблема в том, что если положить лук и морков - то им тесно будет и оно начнет не жариться, а тушиться. влаги некуда испаряться и овощии некуда "раскидать" - в общем получается как под крышкой.
поэтому я жарю раздельно лук и морковь

Yep
P.M.
22-6-2015 18:02 Yep
Рус-с:
Да нормально. Он срачь пресекает в корне.

жаль что на ганзе нельзя просто поставить плюс

п-ф
P.M.
22-6-2015 19:50 п-ф
у плоского проблема в том, что если положить лук и морков - то им тесно будет и оно начнет не жариться, а тушиться.

ну во первых посуда нужно разогреть до "звона". перед тем как лить масло. и масло должно быть перекаленным, перед тем как класть в него овощи.
"посуда" - потомушто у всех она для приготовления риса разная. а результат одинаковый. про "звон" не йа придумал. итальяхи и бабаи. независимо друг от друга.
во вторых - не кладите много овощей и не солите. и будет пофиг какое дно.
Sherp
P.M.
23-6-2015 01:03 Sherp
Fear:
ТС невменяем, от темы отписываюсь.

Скатертью по жопе!

Sherp
P.M.
23-6-2015 01:03 Sherp
Рус-с:
Да нормально. Он срачь пресекает в корне.

Да,
именно так!

avkie
P.M.
23-6-2015 06:48 avkie
п-ф:

ну во первых посуда нужно разогреть до "звона". перед тем как лить масло. и масло должно быть перекаленным, перед тем как класть в него овощи.

так и делаю.

п-ф
P.M.
23-6-2015 13:56 п-ф
так и делаю.

ну тогда ничего не должно "тушицца" с любым дном.
avkie
P.M.
23-6-2015 14:06 avkie
тем не менее.
есть возможность сравнить с 10л алюминиевым казаном (дачный костровой вариант) в широком казане с круглым дном - да на костре... . все равно лучше
п-ф
P.M.
23-6-2015 14:20 п-ф
лучше-хуже это субъективные характеристики. плов воще примитивное блюдо уровня узбекского плинтуса и начального уровня. подберите температурный режым под посуду и приготовите его даже в консервной банке.
Sherp
P.M.
24-6-2015 09:05 Sherp
п-ф:
лучше-хуже это субъективные характеристики. плов воще примитивное блюдо уровня узбекского плинтуса и начального уровня. подберите температурный режым под посуду и приготовите его даже в консервной банке.

Примитивное или нет - это большой вопрос!
Такое же примитивное как уха, обычные или кислые щи, мясная или рыбная шурпа и т.д.

Только вот почему-то много у кого получается не плов,
а средней паршивости рисовая каша с мясом.

sogman
P.M.
24-6-2015 09:32 sogman
Готовлю в казане давно , еще в 93 году привез из Чемкента, настоящий , круглый , чугунный . Ставится на бытовую газовую плиту и лагман и шурпа и плов ---отменные ! Брал другу на Велозаводском рынке в Москве , там не дешево ,но и выбор большой. После помывки просто смазываю его подсолнечным маслом и в коробку . Правда у меня литров на 12 , но это не мешает !Всем удачи и приятного аппетита !
TAURUS
P.M.
24-6-2015 09:38 TAURUS
температурный режим для плова на электро плите и даже на газовой тяжело подобрать, а по мне вообще не возможно ИМХО... хоть чугунный казан хоть люминь... только учаг! только открытый огонь!
... казан работаеть только тогда когда прогревается полностью по ушки... а не пятном размером с комфорку...

я лично отказался от плова на газе перешел только на учаг... что и всем советую, и на узбекский рис девзира, благо он щас на каждом рынке.. 180-250р кило... курдюк щас тоже не редкость 100-200р кило... Морковь и лук только свои с огорода...

пропареного риса в плове наелся... больше не хочется ... безвкусный он!
click for enlarge 2048 X 1536 546.7 Kb

Yep
P.M.
24-6-2015 10:25 Yep
Originally posted by TAURUS:

... казан работаеть только тогда когда прогревается полностью по ушки... а не пятном размером с комфорку...


это правда: у меня всегда пригорает тонкий слой риса, и форма дна тут совершенно не при чём - пригорает в определённом температурном "пятне", в том числе и выше плоского дна.
п-ф
P.M.
24-6-2015 13:41 п-ф
Примитивное или нет - это большой вопрос!

наверно повторюсь - ещё в 85м в общаге таджики готовили шикарный плов в скороварке, и уже тогда говорили, что по сравнению с ней казан это полный ацтой.
паэлью готовят в паэльере. это по сути плоская сковорода с крышкой. пилав и ризоттто - в кастрюле. и самое прикольное - никаких дроф и казаноф.
Только вот почему-то много у кого получается не плов,
а средней паршивости рисовая каша с мясом.

потомушто больше озадачены камланиями с плясками и бубнами вокруг плова, а не собсно технологией его приготовления. тем более на дровах практически невозможно выдержать ровный температурный режым в небольшом казане.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Чугунный казан ( 1 )