Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Чугунный казан ( 7 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чугунный казан

tref7
P.M.
11-8-2018 09:14 tref7
Петрусь:
Кстати, как вариант - подобрать китайский нержавеющий тазик по размеру. Они тоненькие, легенькие - еще лучше крышки будет!

Я на казане готовлю в деревне, казан 12-ти литровый чугуняка без крышки. Идеально в качестве крышки подошел советский алюминиевый многофункциональный таз.

Петрусь
P.M.
11-8-2018 13:39 Петрусь
Вчера впервые заюзал нового узбека с пловом на килограмм девзиры. Как раз таки накрыл китайским тазиком с нержи и сверху положил пару полотенец. Просто рай получился. Сочный и рассыпчатый!
tref7
P.M.
11-8-2018 15:49 tref7
Originally posted by Петрусь:

заюзал нового узбека с пловом


А узбек в чем провинился?
Блэйк
P.M.
30-8-2018 01:11 Блэйк
с тяжелой чугунной крышкой готовится быстрее
прилегает плотно, эффект скороварки, внутри давление выше
в общем хуже не стало [QUOTE]Originally posted by CMS-UA:

Ошибочное мнение. Я бы сказал, готовится значительно дольше. Потому-что чугунная крышка в себя забирает все тепло из казана. Обычно чугунные крышки применяют только для приготовления тех блюд,где требуется, чтобы еда готовилась с двух сторон (для выпечки пирогов,к примеру)и вот тогда на эту крышку кладут раскаленные угли. Я прожил в Ташкенте больше 20 лет. Бывал на узбекских свадьбах и праздниках. Никогда в Средней Азии не используют чугунные крышки. Казаны накрывают или деревянными(это самый лучший вариант) или же ляганами или чашками.
Там в квартирах, почти не пользуются чугунными казанами, а если и пользуются, то максимум до 5 литров, потому-что больший объем газовая плита не тянет. Почти в каждой узбекской семье или алюминиевые или дюралевые казаны с плоским дном. Обычно на 6-9 литров. По крайней мере так было, когда там жил. Не знаю, с чего вдруг сейчас начался бум на чугун?!)) В Узбекистане большие чугунные казаны используют только для праздников или в общепитах, где плов готовят на улице и только из-за их долговечности. Когда проходил практику в столовых, для приготовления на электрических плитах использовали только алюминиевые казаны с плоским дном. Сам же в повседневном быту, предпочтение отдаю старым советским казанам,у меня их штук 25 и как минимум лет по 30- 50. Уверен, прослужат еще столько же.) Вот их на чугун, точно не променяю.)) Привёз их из Ташкента. В них готовлю и плов и лагман и борщи.. . Есть и для улицы чугунные казаны на 12 и 16 л, пристроил под газовую горелку. На подходе два алюминиевых на 22 и 15 литров.
Alitet
P.M.
30-8-2018 09:12 Alitet
Почти в каждой узбекской семье или алюминиевые или дюралевые казаны с плоским дном.

Во-во. На видео конкурсов по приготовлению плова почти сплошь алюминиевые.
Не заморачиваются они чугуном.
Я как-то приготовил плов в старой алюминиевой утятнице. Получилось также как в чугунном казане.

Не знаю, с чего вдруг сейчас начался бум на чугун?!))

По-моему, Ханкишиев запустил расхваливая в своих книжках и на ТВ.

Блэйк
P.M.
30-8-2018 14:35 Блэйк
Я как-то приготовил плов в старой алюминиевой утятнице. Получилось также как в чугунном казане.


А с чего ему быть хуже?!) Уверен на 100%, если приготовить плов в двух разных казанах, в алюминиевом и чугунном и дать попробовать какому-нибудь гурману, он не почувствует разницу.

По-моему, Ханкишиев запустил расхваливая в своих книжках и на ТВ.

Я мало смотрел Ханкишиева. Показался порядочным человеком. Хотя, если за рекламу заплатили, почему бы и не расхвалить.))

БИДЖО
P.M.
30-8-2018 18:02 БИДЖО
чугун / алюминий это вечная битва
но только в одну сторону, у кого алюминий пытаются доказать что он НЕ ХУЖЕ чугунного
чугун- пористый, в поры попадает жир, получается антипригарное покрытие
а про алюминий- как-то в алюминиевой советской кастрюле готовили аджику "вырви глаз", потом оставили остывать перед тем как по банкам раскладывать,
Так вот, на границе аджика/воздух эту кастрюлю сожрало насквозь, пришлось выкидывать, как и аджику. Ведь не охото алюминий жрать. С тех пор признаю только чугун, как не уговаривайте.
БИДЖО
P.M.
30-8-2018 18:05 БИДЖО
Плюс чугун можно прокалить, а люмишка на таких температурах сплавится/покрошится. Было тут видео на первой странице "во мы олени".
Блэйк
P.M.
30-8-2018 18:40 Блэйк
чугун / алюминий это вечная битва
но только в одну сторону, у кого алюминий пытаются доказать что он НЕ ХУЖЕ чугунного
чугун- пористый, в поры попадает жир, получается антипригарное покрытие
а про алюминий- как-то в алюминиевой советской кастрюле готовили аджику "вырви глаз", потом оставили остывать перед тем как по банкам раскладывать,
Так вот, на границе аджика/воздух эту кастрюлю сожрало насквозь, пришлось выкидывать, как и аджику. Ведь не охото алюминий жрать. С тех пор признаю только чугун, как не уговаривайте.

Ничего не пытаются доказывать.) В хозяйстве имею и алюминиевые и чугунные. Предпочтение отдаю алюминию.
Вы сравниваете штампованую тонкостенную кастрюлю с литым казаном.
Приготовьте ту же аджику в чугуне, от ржавчины не избавитесь. После каждой такой варки будете по-новой прокаливать казан.
Уговаривать даже не думал.))


Плюс чугун можно прокалить, а люмишка на таких температурах сплавится/покрошится. Было тут видео на первой странице "во мы олени".

На то они и олени.)) Заставь дурака Б-гу молиться... )


Стало интересно, поискал. Нет. Ханкишиев не расхваливал чугун. Вот что нашел: stalic.livejournal.com
И заодно почитайте ниже комментарии.
Так же попалось интересное видео :
youtube.com
Обратите внимание,что Ханкишиев говорит на 4:48 м.

Блэйк
P.M.
30-8-2018 19:24 Блэйк
Нашел в инете фото с барахолки в Бухаре. Как видите, чугуна там почти нет.

Alitet
P.M.
30-8-2018 21:45 Alitet
Вот зачем ты, Блэйк, с таким цинизмом глумишься над святыми для истинных ценителей вещами.
Лишаешь поклонников чугуна счастья обладания уникальными древними технологиями.

Блэйк
P.M.
30-8-2018 23:48 Блэйк
Да не глумлюсь я. Просто много непорядочных блогеров развелось. Блогадаря которым, цены на чугун раздули такие, что покупка казана для многих стала сродни покупки мебели или машины. Людям мозги засрали, что лучше чугуна ничего нет. При этом никто не говорит, что в нём больше недостатков, чем прелестей.

Человек к примеру, купил толстостенную чугуняку на 8 литров, да еще и с шарообразным дном, ставит на плиту в предкушении, что забабахает сейчас пловешник,а казан себя нагреть не может, не то чтобы в нем приготовить, да еще норовит на бочок прилечь.) Боль и разочарование.) А на природу этот человек не выезжает и дачи у него нет.. . Поэтому многие купившие,после неудачных попыток или дарят казан или на Авито выставляют.

По алюминиевым казанам из своего опыта скажу.Никогда и никакого прокаливания казана не делаю, по той причине, что жена драит всю посуду с Фейри. Да и смысла в этом не вижу. Казаны в нашей семье еще и вместо кастрюль. В работе ежедневно.Всю приготовленную в них пищу, которую за один прием не съели, после остывания перекладываем в нержавеющую кастрюлю и убираем в холодильник.
В казанах и жарим и тушим и супы с борщами варим, готовим в них всё. Я могу к примеру, сварить в одном казане утром гречку,после помыть его, а в обед в нём же, приготовить плов. Заметьте, без всяких прокаливаний. Заливаю масло в казан и как только оно защёлкало, начинаю готовить. И никогда и ничего не пригорает. Чугун в таком режиме, как мы готовим в семье, работать не сможет.
Всё познается в сравнении. Если иметь всего один казан и только чугунный, конечно будет казаться, что лучше ничего нет. А когда к нему еще добавится и алюминиевый,начинаешь понимать, что он прост в использовании так же, как обычная кастрюля. Не думаю, что после, захочется готовить в чугуне.

БИДЖО
P.M.
31-8-2018 08:47 БИДЖО
Originally posted by Блэйк:

А на природу этот человек не выезжает и дачи у него нет.. . Поэтому многие купившие,после неудачных попыток или дарят казан или на Авито выставляют


это тоже про "аленей"
такому достаточно скоророды


Originally posted by Блэйк:

В хозяйстве имею и алюминиевые и чугунные. Предпочтение отдаю алюминию.


с тех пор как переехал в деревню, посуда по большей части нержавейка или чугун. т.к. готовлю в том числе и печи. алюминий- да ну.. противно брать в руки.
в городе жил бы и не заморачивался.
bairat
P.M.
31-8-2018 09:27 bairat
Блэйк:

Я мало смотрел Ханкишиева. Показался порядочным человеком.

Я его видосов много посмотрел, оч полезно для моей кухонной практики. Но в общении там или корона жмет, или блохеры так заклевали, если с первого раза чего то не понял на куй посылает как здрасьте. Я в лайжернале пытался ему вопросы задавать)))

tref7
P.M.
31-8-2018 10:11 tref7
Блэйк:
Нашел в инете фото с барахолки в Бухаре. Как видите, чугуна там почти нет.

Кмк, причина проста. Не каждый бухарский житель поднимет чугуняку такого размера.

Блэйк
P.M.
31-8-2018 15:41 Блэйк
Originally posted by БИДЖО:

с тех пор как переехал в деревню, посуда по большей части нержавейка или чугун. т.к. готовлю в том числе и печи. алюминий- да ну.. противно брать в руки.
в городе жил бы и не заморачивался.

Так я тоже, как бы, не в городе живу. В частном доме. Зря, батенька.)) Так и помрешь, не испытав прелестей жизни.


Originally posted by bairat:

Я его видосов много посмотрел, оч полезно для моей кухонной практики. Но в общении там или корона жмет, или блохеры так заклевали, если с первого раза чего то не понял на куй посылает как здрасьте. Я в лайжернале пытался ему вопросы задавать)))

#266
P.M. Ц

Ага. Почитал сейчас под его видео комментарии. И посылает и обзывает.. )

Originally posted by tref7:

Кмк, причина проста. Не каждый бухарский житель поднимет чугуняку такого размера.

#267
P.M. Ц

Так там такие казаны, покупают один на всю махаллю. Или те, кто сделал у себя во дворе, что-то типа нашего кафе. Кстати, очень здорово. Заходишь в такой двор, хозяин усаживает тебя за стол под виноградником. Заказывай, что душа пожелает. Хочешь плов, хочешь шашлык, лагман, самсу.. . Сейчас они хорошо эту тему развивают для туристов. Я помню, когда уезжали вместе с нами, многие семьи,обычно брали с собой алюминиевые казаны максимум до 40 литров. Родители купили на 28 . Мама до сих пор в нем на зиму заготовки варит. Отец хотел тандыр еще припереть). Но мама его обломала:" Контейнеры все полные, хочешь бери и тащи на себе".)) У бати сразу желание пропало.)

Блэйк
P.M.
7-9-2018 19:01 Блэйк
Получил на днях два новеньких алюминиевых казана. Тот что слева, узбекский, еще советских времен, на 22 литра. Толстостенный. Такие уже не делают. Справа который, уже более современный, на 15 л.

Есть и чугун старый в сарае, а вот узбекский и котел Gepfel, оба 12-ти литровые,но пользоваться уже наверное не буду. Отвезу родителям.

Stepan 82
P.M.
7-9-2018 19:16 Stepan 82
Originally posted by Блэйк:

но пользоваться уже наверное не буду.


Чугуний вроде лучше чем алюминий?!
Блэйк
P.M.
7-9-2018 19:23 Блэйк
Originally posted by Stepan 82:

Чугуний вроде лучше чем алюминий?!

Чем?! Тем что, его калить с маслом надо, и после каждой готовки маслом смазывать, чтобы ржавчиной не покрывался и вкус металла во рту не давал? Или тем что он дольше разогревается? Или тем, что он тяжелее?))
В алюминии я приготовлю абсолютно также все блюда, что и в чугуне. Для меня лично лучше алюминий. Я уже привык. Более тридцати лет готовлю только в алюминиевых казанах. Знаю как он себя на огне ведет. Тем паче, готовить буду только на газовой горелке, а не на дровах.)

edaturistu.ru

Stepan 82
P.M.
7-9-2018 22:33 Stepan 82
Originally posted by Блэйк:

Чем?!


Хз,я просто спросил. Так сказать для общего развития.Ну и себе хочу казан купить,вот и курю инфу.
Блэйк
P.M.
7-9-2018 22:57 Блэйк
Originally posted by Stepan 82:

Ну и себе хочу казан купить,вот и курю инфу.

Если себе брать будете, в квартиру для газовой или электрической плиты, то лучше берите алюминиевый казан, литров на 6-8. Обязательно с плоским дном. И на семью хватит и гостей накормить. Стоит не дорого и мороки с уходом никакой.

Stepan 82
P.M.
8-9-2018 07:32 Stepan 82
Originally posted by Блэйк:

Если себе брать будете


Спасибо за инфу.Казан нужен для готовки на природе,в квартире нет газа,все на электрике.
APavel
P.M.
8-9-2018 10:27 APavel
Originally posted by Stepan 82:

все на электрике


Если плита индукционная - люминь в минус
Stepan 82
P.M.
8-9-2018 20:13 Stepan 82
Originally posted by APavel:

Если плита индукционная - люминь в минус


Originally posted by Stepan 82:

нужен для готовки на природе,


APavel
P.M.
8-9-2018 21:42 APavel
Промахнулся:-) , Блейку писал
Рус-с
P.M.
8-9-2018 23:51 Рус-с
tref7:

Кмк, причина проста. Не каждый бухарский житель поднимет чугуняку такого размера.

по деньгам.

Блэйк
P.M.
9-9-2018 01:39 Блэйк
Originally posted by APavel:

Промахнулся:-) , Блейку писал


Originally posted by Блэйк:

Если себе брать будете, в квартиру для газовой или электрической плиты


Блэйк
P.M.
9-9-2018 01:43 Блэйк
Originally posted by Stepan 82:

Казан нужен для готовки на природе

Как вариант посмотрите здесь: market.kukmara.com
market.kukmara.com

Выйдет совсем не дорого.


Originally posted by Рус-с:

по деньгам.

Кстати, разница в цене сейчас в Узбекистане между чугуном и алюминием не существенная. Это в России цены на чугун разогнали.
Да и мало кому в доме нужен казан, который четыре человека с трудом поднимают.)

CMS-UA
P.M.
9-9-2018 04:53 CMS-UA
У люминия большой плюс - к нему лучше пригорает
tref7
P.M.
9-9-2018 07:59 tref7
CMS-UA:
У люминия большой плюс - к нему лучше пригорает

Да и засирается люминь тоже на раз. Поэтому и ему нужен уход.

CMS-UA
P.M.
9-9-2018 08:25 CMS-UA
Смотрел уже давно про Китай как в деревне строят дом на семью за казённые деньги... так вот в кино в огромный вмурованный вок\казан в печь (что одно и то-же собственно), литров на 30 примерно готовят праздничную еду на деревню в новоселье... а утром в нём стирают грязное бельё.. полоскают бельё в ручье а в казане опять жрать готовят.. . Думаю так и было всегда на востоке - после портков - плов А чугун туда где дров больше - в лесную зону, на сухой траве джамбула его не разогреть.. .
Рус-с
P.M.
9-9-2018 11:21 Рус-с
В казане и соляночка хорошо получается.
CMS-UA
P.M.
9-9-2018 12:39 CMS-UA
Она и в тарелке с кипятком из чайника всем получается
Петрусь
P.M.
25-9-2018 07:58 Петрусь
После многолетнего владения алюминием - полностью перешел на сталь-чугун. Весь посудный люминий был выкинут с хохотом. Так люто понравится чугун со сталью. Нужно по-быстрой что-то обжарить, пассировать - нержа. И только она. Говорят медяха круче. Нету. Дорогонах. Что-то жарить конкретно - я хееер знает, что может быть круче чугунной сковороды. Что более неприхотливо к разогреву и что более податливо. Казанок, казан - теперь ТОЛЬКО чугуний. Тушиться, томиться - ничего с чугуном не сравнится. ИМХО
БИДЖО
P.M.
25-9-2018 09:59 БИДЖО
Originally posted by Петрусь:

Весь посудный люминий был выкинут с хохотом


+100
CMS-UA
P.M.
25-9-2018 11:45 CMS-UA
Originally posted by Петрусь:

Весь посудный люминий был выкинут


Меня убьют если так сделаю... вся молочка исключительно в алюминии, интересно увидеть манную кашу из чугунного казана Или речь про пьянки на даче\природе?
Рус-с
P.M.
26-9-2018 04:41 Рус-с
вся молочка исключительно в алюминии,
Я в нершже каши варю. На огонь глубокую сковородку, наливаю воду и в нее нержкастрюлю с крупой и молоком. Варится долго, зато стоять и помешивать не надо.
Петрусь
P.M.
26-9-2018 05:55 Петрусь
Детей нет, с женой молочку не выносим, за сим данная проблема не стоит. Когда надо сварить полужидкую, скажем, пшеничную (с дробленки) кашу - юзаю или обычную кастрюльку с нержи с накладным дном или мультиварку (кстати, тема). честно, нет в люмине нужды. Керамика, спору нет, хороша. Для яишницы. Но не более. Хотя, подготовленная чугуняка не сильно уступает. Сталюка - да. Не особо.
BTKO
P.M.
28-9-2018 19:15 BTKO
Хера вы тут копий поломали... .
ЛетягаЛетягин
P.M.
29-9-2018 02:12 ЛетягаЛетягин
Приезжая из города в деревню, по приколу сварить что нибудь в казане. Причём что в него не положи, все очень вкусно получается!

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Чугунный казан ( 7 )