Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Автоклав ( 12 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Автоклав версия для печати
cabeson1
29-5-2015 14:57 cabeson1        первое сообщение в теме:

Собственно вся суть вопроса: кто пользуется автоклавом, посоветуйте какой оптимально приобрести.
Хочу сам делать ништяки типа тушенки из мяса и рыбы, вот озадачился аппаратом и пришел в ступор: есть самоделки, но где гарантия что не взлетишь на воздух, есть фабричное производство...но какой взять? Какой объем? Хочется услышать обоснованный ваш выбор аппарата...из чего исходили, почему и т.п.

Burunduk25
24-2-2017 10:17 Burunduk25    

Так то если фланец и крышку со всеми приборами сделать одинаковые, то емкостей можно сварить несколько, а они будут недороги.

edit log

eg.kirov
24-2-2017 19:43 eg.kirov    

критичного ничего не будет, если зальешь не полный автоклав, а столько воды, чтобы закрывать банки.

И так и так варил, разницы нет. по времени варки тоже.

edit log

eg.kirov
5-3-2017 20:16 eg.kirov    

Сделал чечевицу с мясом
https://www.youtube.com/watch?v=Ab-c8ICwyBM
PROTECTOR
5-3-2017 23:18 PROTECTOR    

просто фасоль кто нибудь делал?
eg.kirov
9-3-2017 20:34 eg.kirov    

делал. получилось неплохо, все съел, единственное, что показалось мало положил томатной пасты, водой главное залей.
Frikman
13-3-2017 17:47 Frikman    

Я обожаю домашнюю тущенку, собственно это в свое время и стало движущей силой к покупке автоклава. Купил автоклав в Форкоме, вот и рецептик тущеночки заодно у них позаимствовал, получается всегда изумительно! https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=HZr8zvFtB7A
zubrilov
13-3-2017 21:12 zubrilov    

quote:
Originally posted by Frikman:

Я обожаю домашнюю тущенку, собственно это в свое время и стало движущей силой к покупке автоклава. Купил автоклав в Форкоме, вот и рецептик тущеночки заодно у них позаимствовал, получается всегда изумительно!

Дружище, ты б на какие-нибудь курсы сходил, что ли, где бы тебя научили, как правильно строить фразы, чтоб в тебе сразу не распознавали продавца, лезущего на форум с рекламой продаваемого тобой товара.
Valery22
6-5-2017 18:26 Valery22    

А мне "белорусский" достался. До этого пользовался одним на двоих с другом, но не удобно было, т.к. обычно вместе мясо/рыбу добывали.
Так вот, это недоразумение под названием автоклав покрашено обычной вонючей краской. Это капец. Не покупайте. Еще нет термометра, предлагают полагаться на давление, но давление к температуре привязано только для стартовой температуры 20 градусов. По моим прикидкам если вода будет 8-10 градусов, то погрешность составит 10% и вдавленные крышки (уже проверенно), а если 60 градусов, то несъедобное переваренное мясо (теоретическое предположение).
dimpers
6-5-2017 21:59 dimpers    

Да ладно Вам чепуху нести ( Еще нет термометра, предлагают полагаться на давление, но давление к температуре привязано только для стартовой температуры 20 градусов. По моим прикидкам если вода будет 8-10 градусов, то погрешность составит 10% и вдавленные крышки (уже проверенно), а если 60 градусов, то несъедобное переваренное мясо (теоретическое предположение).
У меня автоклав 15 лет и только манометр давления и все как надо... ничего не подгорает, следите за давлением...
PROTECTOR
7-5-2017 10:22 PROTECTOR    

quote:
Originally posted by Valery22:

Еще нет термометра,

если не удобно, купи комбинированный, есть на рынке ман. и тер. 2 в одном
Valery22
7-5-2017 11:44 Valery22    

quote:
Изначально написано PROTECTOR:

если не удобно, купи комбинированный, есть на рынке ман. и тер. 2 в одном

Я пока не смог найти с длинным штоком, чтобы он до воды доставал.

Valery22
7-5-2017 11:47 Valery22    

quote:
Изначально написано dimpers:
У меня автоклав 15 лет и только манометр давления и все как надо... ничего не подгорает, следите за давлением...

Сколько вы качаете изначально? До какого давления доводите? Сколько выдержка при конечном давлении?

Valery22
8-5-2017 02:04 Valery22    

Провел эксперимент. При предварительных расчетах не учел тепловое расширение воды. Получается, что кроме начальной температуры воды, продукта и воздуха, еще большое влияние на зависимость давления от температуры оказывает уровень воды и количество (объем) банок.
Для себя сделал вывод, что ориентироваться по давлению можно только при четком соблюдении объема загрузки, начальной температуры и уровня заполнения самого автоклава (а не уровня воды над банками как пишут в инструкции).
Заводские данные: Изначальное давление 0.15 МПа и выдержка при давлении 0.35 МПа, в моем случае не давали безопасного результата. В процессе наблюдалось вдавливание крышек и недостаточную для автоклавирования температуру. Всем удачи. Ставьте термометры))
dimpers
8-5-2017 07:47 dimpers    

Закладываю ВСЕГДА полный обьем, заливаю воду где-то 5см. до крышки, накачиваю 0.8атм., включаю газовую горелк, довожу до нужного давления, для мяса 5,2атм., для рыбы 7,2атм., все выключаю горелку, при подении давления до 0,8атм., открываю автоклав. Манометр обыкновенный, ненадо с длинным штоком.
PROTECTOR
8-5-2017 07:55 PROTECTOR    

quote:
Originally posted by dimpers:

мяса 5,2атм., для рыбы 7,2атм

чет я не втыкаю, температура готовки одинаковая,но рыба на 5-10 мин меньше стоять должна.....

dimpers
8-5-2017 13:46 dimpers    

Незнаю... делаю именно так много лет...
PROTECTOR
8-5-2017 18:05 PROTECTOR    

попробуй ради интереса сделать раз наоборот, думаю ничего не изменится, но имхо давление дикое.
dimpers
8-5-2017 20:29 dimpers    

Пробовал давление на 7 то позвоночник у рыбы был жостким а 7.2 мягкий так что эксперементируй сам меня все устраивает...
  всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 9  10  11  12 

следующая тема | предыдущая тема