Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Автоклав ( 10 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13  14  15 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Автоклав версия для печати
cabeson1
29-5-2015 14:57 cabeson1        первое сообщение в теме:

Собственно вся суть вопроса: кто пользуется автоклавом, посоветуйте какой оптимально приобрести.
Хочу сам делать ништяки типа тушенки из мяса и рыбы, вот озадачился аппаратом и пришел в ступор: есть самоделки, но где гарантия что не взлетишь на воздух, есть фабричное производство...но какой взять? Какой объем? Хочется услышать обоснованный ваш выбор аппарата...из чего исходили, почему и т.п.
CMS-UA
17-1-2017 16:38 CMS-UA    

Почему Вам не хватает трудов учёных? Опровергните устои,Вам ведь под силу? Без обид - почему весь учёный мир не авторитет - а "вася автоклавкин" больше вызывает доверия???
https://www.calc.ru/123.html
Вы ведь и сами можете зависимость найти?

edit log

Gurovskij
17-1-2017 23:09 Gurovskij    

Действительно, без обид, но Вы либо читаете между строк,либо не можете ответить на поставленный вопрос,ну на худой конец-нехотите.Попробываю поподробнее,может и впрямь не поняли вопрос.Извините,разжую..Пост 98-Вода в автоклаве ailliona достигает температуры 120 градусов при 4 атм-это"фуфел"по вашему мнению..Пост 99-автоклав PROTEKTORA выдает 120 град при 0,8-Ваши коментарии отсутствуют,хотя согласно Вашей ссылки/пост 190/ авторитетный ученый мир утверждает,что согласно зависимости,температура воды при 0,8 Мп кипеть вообще не будет-92 градуса.Вопреки трудам ученых один и другой прекрасно готовят тушенку в своих АВ-ТО-КЛА-Вах,и по барабану им авторитетный ученый мир и они сами опровергают их устои.
CMS-UA
17-1-2017 23:52 CMS-UA    

То что у них брешут манометры очевидно,но это не влияет на температуру
Gurovskij
18-1-2017 00:47 Gurovskij    

quote:
То что у них брешут манометры очевидно,но это не влияет на температуру

Некоторые книжки начинают читать с задней страницы,а Вы, уважаемый,темы просматривать начинаете с последних страниц.Подчитайте пост 8,судя по Вашей очевидности у ТРОПИНКИ тоже похоже сломался манометр,и автор темы cabeson1 пост 43 купил автоклав с неправильным манометром.Уж сделайте милость,покажите мне человека в теме у которого исправный манометр.
zubrilov
18-1-2017 01:55 zubrilov    

quote:
Originally posted by Gurovskij:

Пост 98-Вода в автоклаве ailliona достигает температуры 120 градусов при 4 атм-это"фуфел"по вашему мнению..Пост 99-автоклав PROTEKTORA выдает 120 град при 0,8-Ваши коментарии отсутствуют,хотя согласно Вашей ссылки/пост 190/ авторитетный ученый мир утверждает,что согласно зависимости,температура воды при 0,8 Мп кипеть вообще не будет-92 градуса.Вопреки трудам ученых один и другой прекрасно готовят тушенку в своих АВ-ТО-КЛА-Вах,и по барабану им авторитетный ученый мир и они сами опровергают их устои.

У меня жена делает тушенку вообще без автоклава, то есть кипятит при температуре 100 градусов. И что? Едим, не травимся. Последнюю партию два года назад делали, едим приготовленную еще раньше. Но это не значит, что 100 градусов хватит для убиения спор ботулизма.
Да, у вышеперечисленных товарищей врет либо манометр, либо градусник, третьего не дано. Законы физики не поменяются.
aillion
18-1-2017 14:20 aillion    

quote:
Да, у вышеперечисленных товарищей врет либо манометр, либо градусник, третьего не дано. Законы физики не поменяются.

quote:
.Подчитайте пост 8,судя по Вашей очевидности у ТРОПИНКИ тоже похоже сломался манометр,и автор темы cabeson1 пост 43 купил автоклав с неправильным манометром

У них тоже врет?Вы хоть ссылки смотрите? https://www.youtube.com/watch?v=0Zl3TlfBdDE заграничный автоклав время 13:22 смотрим на манометр и ....глазам не верим.На глазах меняются законы физики.Или у них тоже манометр глючит?

edit log

dimpers
20-1-2017 09:22 dimpers    

Ну тема очень интересная, хотя в теме я думаю много теоретиков а не практиков... у меня самопал из газового балона ну в принципе как беларуский, пользуюсь им лет двадцать и ниразу непожалел. И залазит 21 поллитровая бурка, никаких касет ничего, три ряда по семь бурок, заливаю водой на 2см. выше крышек, накачиваю 0,8атм. давление, под автоклав газовую горелку и поднимаем давление для мяса 4.2атм. для рыбы 7.2атм. при достижении нужного давления выключаем горелку, ВСЕ ждем когда остынет давление будет 0.8 открываем автоклав, банки в погреб и стоят пока непрогниет крышка. Ничего несрывает и непрогибает... Никаких термометров и клапанов нет и ненадо все по давлению.
hisgrace
22-1-2017 22:45 hisgrace    

мои 5 копеек
1. Крышки только твист оф (под резьбу) резьба компенсирует избыточное давление - наполнять не выше плечиков!!! (для закаточных крышек надо соорудить конструкцию что из шпилек гаек и толстых площадок что бы прижать крышки к банкам)
2. Производитель Могол, но лучше на рынке спросить нет ли крышек 4й смены(крупные производители консервов оплачивают крупный заказ крышек завод изготавливает в 4ю смену с их логотипом ресунком и в продажу мелким оптом качество сразу на голову выше метал толще герметизатора больше и он прочнее плюс они индикаторные то есть получаете щелчек при остывании и при вскрытии или если что то пошло не так по крышке увидите более явно что все плохо нажав на нее и услышав щелчек цена таже)
(в основном крышки с рынков не расчитаны на автоклав!!! и герметизирующая резинка просто отваливается и висит клоками после автоклава особенно тушенки пытайте продавца пугайте его автоклавом и избежите проблем с гниющими деликатесами)
3. Рецептуры - книга для колхозов Чухрая и рецептуры московского института мясной промышленности кафедра консервирования(но это совсем для гурманов) Чухрай(ОВОЩИ) писал для колхозов в тоннах поэтому минус нолик получаем в килограмах.
4. Автоклав ВКУ50 цена (на авито 10000-15000 лично я купил на свалке металолома новый в ящике в пушечном масле по цене нержавейки за 5000 вояки их много сдают). Влезает 21 литровая банка либо 14 полтора литровых. Вещь на 220вольт но надо приложить руки (если не хотите сварить огурцы и тд если только тушенка можно не парится и ничего не делать. (в инструкции есть таблица перевода давления в температуру +- километр но для тушенки это не важно)
1. соединить все тены в одну цепь.
2. выкинуть родное управление
3. заказать датчик температуры откалибровать под длинну провода от датчика к блоку управления, ввинтить датчик вместо манометра в камеру стерилизации и блок управления для этого датчика и пускатель для тенов (от электродвигателя) можно еще реле времени (можно в одном флаконе) тогда будет поддерживать температуру без вашего участия только за временем следить и вынуть вовремя банки в соответствием с формулой автоклавирования для вашего продукта.
4. Заменить дебильные самоварного типа краны на обычные шаровые(придется искать токаря для изготовления переходных муфт но можно и не заморачиваться и все оставить как есть просто не удобно и все время подкапывает).
click for enlarge 960 X 1280 219.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 238.9 Kb

edit log

Maxs-vd
23-1-2017 11:54 Maxs-vd    

А рецепт не подскажите; хочу приготовить куропаток с какой-нибудь крупой. Какие мысли по этому поводу, мясо суховатое, значит температуру не больше 115 подымать? Да и ноги зайца тоже для кучи можно попробовать, я дикое мясо ещё не готовил.
dimpers
23-1-2017 14:13 dimpers    

Да, поддержу... можно былобы организовать тему типа рецепты для автоклава. Я бы тоже пару рецептиков написал... с миру по нитке, глядиш всем польза...
zubrilov
23-1-2017 14:44 zubrilov    

А здесь написать разве кто-то запрещает?
aillion
23-1-2017 15:12 aillion    

quote:
1. Крышки только твист оф (под резьбу) резьба компенсирует избыточное давление - наполнять не выше плечиков!!! (для закаточных крышек надо соорудить конструкцию что из шпилек гаек и толстых площадок что бы прижать крышки к банкам)

Вы забыли написать,что еще и банки надо под твист, это раз.Во вторых-надо было предыдущие посты желательно почитать,где народ пользует закаточные крышки без сооружения конструкций из толстых площадок,шпилек и гаек
quote:
Да и ноги зайца тоже для кучи можно попробовать, я дикое мясо ещё не готовил.

только к куропатке не кладите,а лучше попробуете приготовить по одной банке на пробу так сказать,а то вдруг вкус не устроит.Да и без добавления жира ни каша,ни тушенка не обойдется.Заяц и так суховат,а в тушенке вообще..,а там х.з ,приготовите ,отпишитесь.Не забывайте лук класть.
Alexander_SAS
24-1-2017 02:51 Alexander_SAS    

Мозги кипят
А вот отзывов на ИП нестерова, еще не нашел
CMS-UA
24-1-2017 04:18 CMS-UA    

quote:
Originally posted by hisgrace:

в инструкции есть таблица перевода давления в температуру

Выложить можно?
aillion
24-1-2017 16:55 aillion    

quote:
А вот отзывов на ИП нестерова, еще не нашел

А они вообще то с оптовиками работают,бери на 16 банок,потом благодарить будешь,если надумаешь скинь телефон в ПМ,перезвоню.
Alexander_SAS
24-1-2017 18:35 Alexander_SAS    

Я смотрел на тот который на 40 самый большой.
21 литровая банка.
ну и если брать то тогда уже на 24 там уже 10 банок по 1 литру и цена всего на 1000 больше

Да еще я планировал, что можно будет использовать куб не только как автоклав

edit log

aillion
24-1-2017 23:13 aillion    

quote:
на 40 самый большой.

В снаряженном состоянии 21 банка плюс вода литров 25 плюс вес самого автоклава,итого под полтос килограммов.Тягать на пупке на плиту,думаю не гут,да и плита может того...развалиться.Думаю 24 будет в самый раз,да и 650-грамовые банки думаю будет лучше,но хозяин-барин.
quote:
что можно будет использовать куб не только как автоклав

Я думаю этот вариант не прокатит.Для ЭТОГО дела у него другие ВЕЩИ есть.Куб заказывал на 18 л,а голову как на конусном кубе стоит.ВЕСЧЬ!!!
trauma67
24-1-2017 23:46 trauma67    

quote:
да и плита может того...развалиться

Может. Дабы беды не случилось, пользуюсь газовой горелкой высокой мощности для казанов и воков. Разгон на порядок быстрее, высоту под себя, один нюанс, под горелку желательно подложить керамическую плитку, защитить поверхность столешницы.
Capiton
25-1-2017 15:06 Capiton    

quote:
Originally posted by trauma67:

Может. Дабы беды не случилось, пользуюсь газовой горелкой высокой мощности для казанов и воков. Разгон на порядок быстрее, высоту под себя, один нюанс, под горелку желательно подложить керамическую плитку, защитить поверхность столешницы.

У меня на газу очень плохо получалось температуру контролировать.
теперь мечтая со встроенным теном прикупить аппарат.

aillion
25-1-2017 23:16 aillion    

quote:
У меня на газу очень плохо получалось температуру контролировать

А я полагаю,что лучше газа нет.На двух конфорках поднял температуру,одну отключил,а другую чуть прикрутил и стрелка замирает на месте.Но посматривать надо,если чуть поднимается температура-еще чуть газ прикрутить,если опускаться начинает-чуть поддать.И делов то.
  всего страниц: 15 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13  14  15 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Автоклав ( 10 )
guns.ru home