Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А посоветуйте верстак для домашней мастерской!

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А посоветуйте верстак для домашней мастерской!

Nick Brake
P.M.
27-5-2015 19:02 Nick Brake
Условие задачи: имеется комната 18м2, в которой будет отгорожена половина под обычную спальню, а вторая - под рабочий кабинет/мастерскую.

Разделение будет достаточно условное (не стеной, а мебелью, например - книжной полкой или шкафом, и занавеской для особо пыльных работ).

Сварочные работы в мастерской не планируются, в основном - работа по дереву, мелкий ремонт бытовой и компьютерной техники, пневматики, и прочее по мелочи. Инструмент в основном ручной: ручная дрель, электролобзик, паяльник, ручная ножовка, рубанок, всякие напильники и надфили, может быть - электроточило. Наверное, понадобятся слесарные и столярные тиски (можно - съемные).

Требуется поставить что-то типа верстака или рабочего стола (а возможно - и то и другое). Так сложилось, что своего рабочего места в квартире никогда не было (кроме обычного письменного стола), а традиционные верстаки я-ля гараж или дедов сарай - явно не подходят. Поэтому я не представляю, как и из чего лучше такой верстак соорудить.
Если у кого-то есть подобный опыт, прошу поделиться.

Интересуют вопросы:
- каков оптимальный диапазон размеров для поверхности верстака/стола,
- из какого материала лучше делать рабочую поверхность (доска, фанера или что-то иное),
- лучше сделать самому, или есть подходящие готовые конструкции в продаже (тогда какие)? Например, для работы с электролобзиком у меня уже есть складной верстак-тиски (хлипенький, но пока хватает). Но хочется иметь что-то более устойчивое.
- надо ли крепить его к полу или стене?
- имеет ли смысл использовать пространство под верстаком для ящиков с инструментами, или у такого верстака будет неудобно стоять? И кстати, какой высоты лучше иметь верстак: для работы стоя, или сидя? Или лучше два разных (для того и другого)?

Заранее спасибо.

Гы
P.M.
27-5-2015 19:29 Гы
Вот если работа по дереву, то засрешь всю квартиру, а если породы как водится на ганзе экзотические, то еще и жена из дома выгонит.
ПО ТЕМЕ
Стол из нержавейки купить у сорокина, и ступень, или площадку из бука в мерлене
Nick Brake
P.M.
27-5-2015 19:33 Nick Brake
цитата:
купить у сорокина,

Это кто?

цитата:
площадку из бука

Это что? И для чего?
Billi Boi
P.M.
27-5-2015 20:20 Billi Boi
В яндексе набери - Сорокин инструмент.
Nick Brake
P.M.
28-5-2015 12:28 Nick Brake
цитата:
Billi Boi:
В яндексе набери - Сорокин инструмент.

Спасибо, посмотрел. Выбор большой.

Только, во-первых, это в Москве.
Во-вторых, я столько не зарабатываю. Мне ведь не автосервис укомплектовывать!
А в-третьих, остаются те же самые вопросы: выбор материала. Например, он предлагает три типа столешниц: деревянные, оцинкованные, и металлические. Какую выбрать, и по какому принципу?

Костровой
P.M.
28-5-2015 14:05 Костровой
Столешницу можно сделать из бакелитовой фанеры 25-30 мм. В нее можно и сверлом ткнуться безболезненно и тиски любые прикрутить и отверстий крепежных под приспособы разные наделать.
п-ф
P.M.
28-5-2015 14:17 п-ф
каркас сделайте гненить у сварщикоф из труб и уголков. в "ноги" желательно выточить "башмаки из типа капролона. к стене крепить по хорошему нужно.
"столешницу" из хорошей половой, в хорошем смысле, доски. засрёцца - всегда можно поменять. по крайней мере доски местами.
ящики и полки мешать не будут. высота верстака - по вашему росту. губки тисков должны быть на уровне локтей. + высота решетки на пол.
Омуль+
P.M.
28-5-2015 15:26 Омуль+
цитата:
Originally posted by Костровой:

Столешницу можно сделать из бакелитовой фанеры 25-30 мм.


100%
Nick Brake
P.M.
28-5-2015 19:40 Nick Brake
цитата:
Костровой:
Столешницу можно сделать из бакелитовой фанеры 25-30 мм. В нее можно и сверлом ткнуться безболезненно и тиски любые прикрутить и отверстий крепежных под приспособы разные наделать.

Спасибо за подсказку!

А она легко пилится? А то стандартные листы уж очень большие (по полтора метра).
И кто-нибудь знает, где лучше купить ее в Питере?

Nick Brake
P.M.
28-5-2015 19:42 Nick Brake
цитата:
Originally posted by п-ф:

каркас сделайте гненить у сварщикоф из труб и уголков.


К сожалению, это не вариант. У меня нет знакомых сварщиков.
Придется искать готовый.
п-ф
P.M.
28-5-2015 19:53 п-ф
цитата:
А она легко пилится?

тяжело. и сама она тяжёлая.
цитата:
У меня нет знакомых сварщиков.
Придется искать готовый.

дык найдите как фанеру, через тырнет. или дойтите до вашего жэка.
TSV
P.M.
28-5-2015 20:43 TSV
цитата:
Originally posted by Nick Brake:
Какую выбрать, и по какому принципу?

чем тяжелее, тем лучше. прыгать не будет
столешницу потолще
от точила будет куча абразивной пыли и материала, который точится. точило в кожух и к пылесосу
для работ по дереву в столешнице хорошо иметь отверстия под крепеж
край столешницы тоже выдвинуть наружу. чтоб было за что цеплять прижимами.
полку с инструментом лучше отделить от верстака
AZProtect
P.M.
28-5-2015 22:29 AZProtect
цитата:
Originally posted by Nick Brake:

Требуется поставить что-то типа верстака или рабочего стола


цитата:
Originally posted by Nick Brake:

- каков оптимальный диапазон размеров для поверхности верстака/стола,
- из какого материала лучше делать рабочую поверхность (доска, фанера или что-то иное),
- лучше сделать самому, или есть подходящие готовые конструкции в продаже (тогда какие)? Например, для работы с электролобзиком у меня уже есть складной верстак-тиски (хлипенький, но пока хватает). Но хочется иметь что-то более устойчивое.
- надо ли крепить его к полу или стене?
- имеет ли смысл использовать пространство под верстаком для ящиков с инструментами, или у такого верстака будет неудобно стоять? И кстати, какой высоты лучше иметь верстак: для работы стоя, или сидя? Или лучше два разных (для того и другого)?

Не очень понятно как соотносятся требования с приведенными вопросами.
Из посыла выше (паяльник/дрель/мелкий ремонт) подойдет сообственно кусок ДСП 50х100 или 60х110, с некоторой опорой к полу и с жестким креплением к стене. Высота лучше регулируемая, если её нет - то повыше: будет удобно стоя работать и сидя на высоком стуле (регулируемое кресло). Хорошее точечное освещение - регулируемое по направлению и мощности.

Костровой
P.M.
28-5-2015 23:06 Костровой
цитата:
Originally posted by Nick Brake:

А она легко пилится?


Да обычно пилится, как все. Не лобзиком конечно 30 мм распускать. На циркулярке или ручной дисковой пилой - совсем без проблем.
Костровой
P.M.
28-5-2015 23:17 Костровой
цитата:
Originally posted by Nick Brake:

У меня нет знакомых сварщиков.


Кстати, да. Начиная с самого первого пункта - верстак и рабочий стол - это разные вещи. Верстак - он высокий, за ним подразумевается работа стоя. Паять например за ним можно будет только на барном стуле, и то очень не удобно.
Набросайте эскиз с примерными размерами, думаю наши в Питере на заводе не откажутся - они себе столы рабочие делают и переделывают постоянно. А может и с фанерой что-нибудь подскажут.
Glam
P.M.
28-5-2015 23:24 Glam
У меня подстолье верстака сделано из алюминиевого профиля Еврошоп из которого делают прилавки и витрины.
Сверху столешница из 2х слоев ДСП. Верстак тяжелый и устойчивый.
click for enlarge 1372 X 1972 205.5 Kb
click for enlarge 1544 X 2080 265.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1425 135.1 Kb
цитата:
Originally posted by Nick Brake:

Интересуют вопросы:
- каков оптимальный диапазон размеров для поверхности верстака/стола,
- из какого материала лучше делать рабочую поверхность (доска, фанера или что-то иное),
- лучше сделать самому, или есть подходящие готовые конструкции в продаже (тогда какие)? Например, для работы с электролобзиком у меня уже есть складной верстак-тиски (хлипенький, но пока хватает). Но хочется иметь что-то более устойчивое.
- надо ли крепить его к полу или стене?
- имеет ли смысл использовать пространство под верстаком для ящиков с инструментами, или у такого верстака будет неудобно стоять? И кстати, какой высоты лучше иметь верстак: для работы стоя, или сидя? Или лучше два разных (для того и другого)?


1. Ширина и глубина столешницы выбирается в зависимости от того что вы на нем собираетесь делать. Если планируете делать табуретки это одно если паять детальки - совсем другое.Мне для большинства домашних дел хватает 90х80см.
2. По мне сейчас та лучше фанера. Лучше бакелитовая. ДСП со временем крошится и разбухает от влаги. Доска хорошо, но либо недолговечно либо очень дорого.
3. Если руки растут откуда надо и есть материалы и оборудование - делайте сами.
4. Не надо. Если верстак тяжелый то прикручивать ничего не надо.
5. Естественно лучше предусмотреть в верстаке всякие полочки-ящички. И барахло есть где хранить и верстак тяжелее и устойчивей.
6. К сожалению высота верстака для работы стоя и сидя разные. У меня верстак для работы стоя и стул с подкладушкой чтоб можно было работать сидя. Высота верстака для работы стоя выбирается так: встаете в полный рост. Руки опускаете. Ладони разворачиваете параллельно полу - высота от ладоней до пола - высота вертака для вашего телосложения.
Костровой
P.M.
28-5-2015 23:29 Костровой
цитата:
Originally posted by Glam:

К сожалению высота верстака для работы стоя и сидя разные


опередили! И да, выше сообщение поправил - можно попробовать сделать хороший стол.
T-L7
P.M.
28-5-2015 23:37 T-L7
А можно сделать двухуровневый верстак. 2 зоны-для сидя и для стоя. Если ширина конечно позволяет.
п-ф
P.M.
29-5-2015 00:12 п-ф
цитата:
чем тяжелее, тем лучше. прыгать не будет
столешницу потолще

Серхио, у меня на столешнице из половой доскы токарный станок стоит. конечьно вещь сама по себе не лёгкая, но и верстак приделан к стене жоско.
цитата:
полку с инструментом лучше отделить от верстака


да пофиг. полки для мелочей хорошо.
Nick Brake
P.M.
29-5-2015 18:00 Nick Brake
Коллеги, всем спасибо за советы, подсказки и комментарии! Буду обдумывать и потом задавать вопросы.

цитата:
Originally posted by п-ф:

полку с инструментом лучше отделить от верстака

да пофиг. полки для мелочей хорошо.


Может быть, имелось в виду, чтобы инструменты на полках не тряслись и не гремели во время энергичной работы на верстаке?

п-ф
P.M.
29-5-2015 19:01 п-ф
цитата:
Может быть, имелось в виду, чтобы инструменты на полках не тряслись и не гремели во время энергичной работы на верстаке?

ну дык, чтоб верстак не трёсся, его нужно приколачивать. во - вторых - удобно или не удобно на полках, но у вас пропадёт куча места в пространстве верстака. хотя бы для заготовок.
и потом - в любой нормальной слесарке это место занято ящиками и полками под инструмент и материалы. там конечно преследуют другую цель - чтоб чего не скоммуниздили, но так работают и ничего не мешает.
а полки само собой лишними не будут. на них и свет рабочей зоны мона устроить, и воще.
PILOT_SVM
P.M.
30-5-2015 18:09 PILOT_SVM
цитата:
Nick Brake:
- каков оптимальный диапазон размеров для поверхности верстака/стола,
- из какого материала лучше делать рабочую поверхность (доска, фанера или что-то иное),
- лучше сделать самому, или есть подходящие готовые конструкции в продаже (тогда какие)? Например, для работы с электролобзиком у меня уже есть складной верстак-тиски (хлипенький, но пока хватает). Но хочется иметь что-то более устойчивое.
- надо ли крепить его к полу или стене?
- имеет ли смысл использовать пространство под верстаком для ящиков с инструментами, или у такого верстака будет неудобно стоять? И кстати, какой высоты лучше иметь верстак: для работы стоя, или сидя? Или лучше два разных (для того и другого)?

Заранее спасибо.

Максимально по длине (чтобы можно было положить длинномер). А по ширине - смотря по вашим работам - может 50 см. Может быть чуть больше.

- Доска = 40 мм на раме из бруса. Полки из ОСП.

- Сделать лучше самому.

- Крепить к стене и полу надо.

- Под верстаком можно и нужно сделать полки и шкафчики, но немного отступить вглубь, чтобы ноги не упирались при работе рядом.
Высота - под работу стоя.
Отдельная секция для работы сидя нужна если вы предполагаете много дел делать сидя. В крайнем случае сделайте высокий табурет, но и тогда надо часть верстака делать с глубокой нишей для ног.

Кречет-М
P.M.
1-6-2015 12:17 Кречет-М
Если соседи не полностью глухие инвалиды, то звукоизоляцией неплохо бы озаботиться.
Бонк
P.M.
1-6-2015 13:47 Бонк
цитата:
Кречет-М:
Если соседи
то звукоизоляцией неплохо бы озаботиться.

Соседи не у всех есть.
Бывает, что более половины соседей нет.
Не переоценивайте соседей.
Вы их всех знаете? По именам? Телефон соседей есть? Когда последний раз видели соседей вживую?

Инструмент надо хороший фирменный иметь - который тише работает, не визжит как недоделанная китайская воропайка.

Специальные приёмы работы. Инструмент включается только перед тем, как надо что-то пилить-резать, как отпилили, чтобы сразу сам тормозил, или принудительно выключайте. Чтобы не выл долго на холостых.

Всякие виброподставки, вибропрокладки под верстак, под инструмент - нужны.
Остекление той же лоджии снизит шум от инструмента.
Выбирать правильное время работы. Днём в будни долбим, ночью обои клеим.

При этом дорогая шумоизоляция до нуля шум не снизит.

Надо учитывать психологию и восприятие людей. Лучше один-два раза хорошо грохнуть, чем полчаса мелко долбить.

Если рядом шумное шоссе, электрички ходят - подстраиваться под их шум, на их фоне ваш шум "не будет бросаться в глаза", т.е. в уши.

Ну, и люди - просто сцыкуны...
Летом зачастую во дворе гремит музыка, и поздно ночью. Все ссут выйти и заставить не шуметь "отдыхающих".

Разово, нерегулярно и вы не бойтесь пошуметь.
Будут вякать - скажите, что мастеровой сосед, редко шумящий - гораздо более удачное соседство, чем тихий пьяница или наркоман, которые могут и дом спалить, и напасть за дозу.
Такштаа пусть радуются.


Единственно, против чего резко протестую - мастерская в коллективных гаражах, типа "шанхай".
Уж сколько этих "шанхаев" сгорело.. . Очень много беды и убытков.

Что угодно, только не электрифицированная мастерская в гаражном "шанхае".

click for enlarge 675 X 450 49.7 Kb

меховой диктатор
P.M.
1-6-2015 13:57 меховой диктатор
у меня так в гараже:
click for enlarge 1920 X 1079 209.7 Kb
click for enlarge 1224 X 688 323.2 Kb
Кречет-М
P.M.
2-6-2015 10:50 Кречет-М
цитата:
Бонк:
Когда последний раз видели соседей вживую?

Тут важнее, когда я их слышал.

P.S.
Увижу если наконец не вживую - куплю роскошный венок "от благодарного соседа".

Bukov
P.M.
16-6-2015 12:43 Bukov
Nick Brake:

А она легко пилится? А то стандартные листы уж очень большие (по полтора метра).
И кто-нибудь знает, где лучше купить ее в Питере?

Фанеру я лично всегда беру тут - http://fanerapiter.ru/price. Цены очень приятные. Да и претензий к качеству фанеры нет.У них есть и бакелитовая.
Сам я ее пилил болгаркой - так мне сподручней, но не думаю что с этим у вас будут проблемы.
А по изготовлению верстака скажу, что ширина и длина верстака зависят от площади мастерской, удобно, если длина верстака не менее 2 метров, а ширина 80-100 см. Хорошо бы, если под верстаком смонтированы ящики или тумбы для хранения инструментов и расходных материалов.
Parus05
P.M.
23-2-2016 23:47 Parus05
Хочу сделать стол-верстак с регулируемой высотой чтобы можно было работать и сидя и стоя ,нигде не смог найти фото или чертеж.
Nick Brake
P.M.
24-2-2016 01:55 Nick Brake
Parus05:
Хочу сделать стол-верстак с регулируемой высотой чтобы можно было работать и сидя и стоя ,нигде не смог найти фото или чертеж.

Наберите "стол регулируемый по высоте".
Увидите много вариантов готовых столов с регулируемыми ножками. Берите за образец любой (а то и купите).

Есть то же и по верстакам.

Омуль+
P.M.
24-2-2016 03:21 Омуль+
Parus05:
Хочу сделать стол-верстак с регулируемой высотой чтобы можно было работать и сидя и стоя ,нигде не смог найти фото или чертеж.

может проще стул с изменяемой высотой?

Миномётчик
P.M.
24-2-2016 11:50 Миномётчик
Бонк:
... Ну, и люди - просто сцыкуны...
Чаще говорите это людям. Честно и открыто. Может произойти изменение в мышлении.

Howk
P.M.
25-2-2016 02:41 Howk
тут вот поглядите пример конструкции фанера и брус
rezbaderevo.ru
Parus05
P.M.
25-2-2016 12:31 Parus05
Originally posted by Howk:

тут вот поглядите пример конструкции фанера и брус


Спасибо за ссылку ,столешницу буду делать из дуба ,ножки пока решил из чего и какие.
Омуль+
P.M.
25-2-2016 14:19 Омуль+
Originally posted by Parus05:

ножки пока решил из чего и какие.


Из мербау естественно, резные с инкрустацией серебряной проволокой шучу.
А почему из дуба? Каков характер работ?
Nick Brake
P.M.
25-2-2016 14:58 Nick Brake
Zzander:
Уважаемые участники напрягают мозговые извилины, стараясь дать ТС "наводку" на оптимальный вариант...

Вы отстали от жизни.. . примерно на полгодика.
ТС-у уже давно никто ничего не советует.
Беседа идет совсем с другим участником.
Parus05
P.M.
25-2-2016 14:59 Parus05
Originally posted by Омуль+:

А почему из дуба? Каков характер работ?


Есть свой дуб . Сделал получился низкий 78см высота .
Тохедо
P.M.
26-2-2016 10:50 Тохедо
высоту определить просто - стоя ровно, с согнцтой в локте рукой. локоть должен касаться тисков, стоящих на верстаке.

глубиной 600 мм в ширину - по желанию

из доступного. у меня на старой квартире крышка верстака была сделана из куска кухонной столешницы. очень удобно - пластик изночально достаточно стоек

покупной проще - купил и поставил, самому и дешевле и можно сделать так как хочешь и по максимуму использовать пространство

он сам по себе тяжелый плюс все рабочее барахло. не обязательно крепить

имеет. не занимается пространоство только то где сидишь. вернее не так. в пространстве где будешь сидеть там можно сделать полки глубиной 200-250 мм под заднюю стенку. они не будут мешать коленям. там где сидеть не будешь можно сделать тумбочки с ящиками глубиной на 150-200 мм меньше глубины верстака, тогда они не будут мешать ногам стоя у верстака.

Автор хочешь бюджетный и качественный верстак? Нарисуй от руки что ты хочешь в нем видеть, я тебе прорисую в прошке эскиз, сделаю раскрой. с этим раскроем прийдешь в мебельный цех, занимающийся поставкой расходников и материалов для мебельщиков, закажешь раскрой из дсп, дома расверлишь, и соберешь, я все тебе объясню.
click for enlarge 1024 X 683 365.5 Kb
Nick Brake
P.M.
26-2-2016 20:47 Nick Brake
Тохедо

Спасибо!
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А посоветуйте верстак для домашней мастерской!