Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Холодильник

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Холодильник

bbcod888
P.M.
15-5-2015 15:49 bbcod888
На прошлой неделе сломался холодильник - перестал отключаться. Холод самый простой, двухкамерный, морозилка верхняя, ноуфрост только ХО и один компрессор. У него температура внутри ХО всегда была градусов семь, не очень в общем, а когда перестал отключаться то опустилась до двух градусов и в ХО намерзла шуба. Вызвал я мастера, он сказал что мало фреона надо заправить, я спросил фигли он тогда холодит сильнее чем обычно, если фреон весь уйдет то там абсолютный ноль чтоль будет, но мастер сзади пощупал радиатор и сказал, что надо заправить, ну я спорить не стал и согласился. Через пару дней корпус изнутри ХО треснул в углу, а вот теперь по прошествии недели опять та же фигня - не отключается и шуба. Подскажите кто разбирается или может сам мастер, как от недостатка фреона морозит сильнее и не отключается? Ведь если фреона нет, то наоборот вроде не морозит? Может треснуть корпус от того что заправил лишнего и трубку раздуло?
Puschistik
P.M.
15-5-2015 18:12 Puschistik
Скорее всего сгорело термореле, по этому он и молотит не переставая
кака
P.M.
15-5-2015 18:48 кака
цитата:
Originally posted by Puschistik:

Скорее всего сгорело термореле


Оно сгореть конечно не может, но работать перестаёт. Не буду вдаватся в детали что и как, но здесь только один вариант-выбросить старый и поставить работающий. Главное чтоб совместить установочные размеры даже хотя бы методом "напилинга" ужо я их наменяся.
P.S. Поаккуратнее с "хвостом", даже микро трещина сведёт ваши усилия к "0".
А трещина скорее всего от "усилия" мастера+переохлаждения(хотя навряд ли).
Puschistik
P.M.
15-5-2015 18:56 Puschistik
Пять минут гугленья выдало результат - разгерметизация трубопровода с хладагентом. Нужно найти трещину, аккуратно запаять, заново заправить фреон,завакуумировать и радоваться жизни дальше.
bbcod888
P.M.
15-5-2015 19:28 bbcod888
Ребята, гуглить я и сам могу. Хочется мнения мастера услышать, благо такие модели уже лет 30 выпускают и возможно на расстоянии определить причину, если есть опыт.
frizmen
P.M.
15-5-2015 19:28 frizmen
термостат не размыкает контакты.Как выглядит задняя стенка холодильной кмеры?
Abar
P.M.
15-5-2015 20:20 Abar
Вызвать того же мастера и спросить с него за такой ремонт.. .
HARON
P.M.
15-5-2015 21:12 HARON
Как по мне, отличный повод приобрести новый холодильник.
bbcod888
P.M.
16-5-2015 09:54 bbcod888
цитата:
frizmen:
термостат не размыкает контакты.Как выглядит задняя стенка холодильной кмеры?

На ней шуба. Но при этом половина конденсатора сзади холодная, а половина кипяток. Мастер сказал это фреона не хватает. Но если фреона не хватает разве он будет морозить до шубы?

frizmen
P.M.
16-5-2015 10:05 frizmen
Смотри если шуба равномерная, то сначала растопи её .Горячей воды в кастрюле внутрь холодильной камеры поставь.Ну или феном строительным.Как растает ,то включаешь и смотришь как липнет мокрый палец к задней стенки.обмерзание должно быть равномерным по всей задней стенке где была шуба.если обмерзает задняя станка довольно быстро в течении получаса или даже быстрей то термостат.Да после разморозки обмерзать может не сразу.Чтоб долго не ждать морозильную камеру даже не открывай.если начинает обмерзать верхний угол и медленно по чайной ложке в час то засор каппиляра или фильтра осушителя.Он фильтр осушитель то менял?Если нет то в шею такого мастера.Фильтр осушитель если что ,сзади конденсатора внизу жёлтый бочоночек.
Pers
P.M.
16-5-2015 16:34 Pers
Есть "мастера" и "мастера", как обычно.
Нормального нужно найти просто.
Гы
P.M.
16-5-2015 17:22 Гы
А фреон ли заправили?
Или др хладагент?
bbcod888
P.M.
16-5-2015 23:06 bbcod888
frizmen, в общем после заправки холодильник работал минут 50 и час отдыхал или наоборот, хотя я думал что он будет работать один к трем. после заправки то. Шуба обмерзала вроде сверху хо чуть толще, но равномерно по всей стенке, то есть он не отключался и продолжал молотить часа 1,5-2 и я сам его отключал терморегулятором против часовой и он сразу отключался, все стекало я его включал и по новой . Когда намерзала, температура при этом понижалась, а никак некоторые говорят, что комнатная температура внутри. Половина конденсатора при этом холодная, а половина кипяток. Не совсем понял про фокус с пальцем, но щас уже проверить не могу - отключил холод, чтобы самому термостатом не работать.
цитата:
Originally posted by frizmen:

если обмерзает задняя станка довольно быстро в течении получаса или даже быстрей то термостат.Да после разморозки обмерзать может не сразу.Чтоб долго не ждать морозильную камеру даже не открывай.если начинает обмерзать верхний угол и медленно по чайной ложке в час то засор каппиляра или фильтра осушителя.Он фильтр осушитель то менял?


Вот кстати намерзала вроде быстро. Ничего он не менял, только заправил и все. Я как дилетант его спросил нафиг фреон заправлять. если холод морозит, может с датчиком что, а он мне показал сзади на решетку и сказал, что раз половина горячая, а половина холодная, значит испарился хладогент ну и предложил заправить, а я спорить не стал. Неделю отработал и кирдык. Разве может обмерзать, если фреона не хватает? А если вообще фреон исключить, то там температура как в космосе будет?
frizmen
P.M.
17-5-2015 08:39 frizmen
неделю отработал и кирдык в смысле?Половина холодная а половина как кипяток явно указывает на недосточную проходимость .т.е. засор капиляра или фильтра хотя может и всё нормально просто он обмёрз в смысле испаритель и переохлаждённый фреон поступает в компрессор, ему меньше переохлаждёному тепла нужна отвести через конденсатор.попробуйте всё таки поменять термостат.
bbcod888
P.M.
17-5-2015 22:56 bbcod888
frizmen, а то что трещина внутри и сверху ХК появилась, может говорить о том что испаритель лопнул?
Мастер в принципе из сервис-центра, я им завтра позвоню, узнаю насчет гарантии на ремонт. Но ежу понятно, что они будут увиливать от ответственности, поэтому мне важно знать причину поломки.
frizmen
P.M.
18-5-2015 05:48 frizmen
Испаритель целый у вас.если бы лопнул было бы пшииик и всё перестал морозить.Лопнул пластик поди, возможно от переохлаждения и старости.Фото приложите ясней будет.
silent___hunter
P.M.
18-5-2015 21:46 silent___hunter
да,скорей всего терморегулятор залип и не отключается. Если б было мало хладагента, он бы стал слабей морозить, и возможно,перестал бы выключатся. Термореле легко поменять
bbcod888
P.M.
18-5-2015 22:12 bbcod888
Завтра позвоню в мастерскую, узнаю что у них с гарантией на ремонт и если буду ремонтировать то напишу что там. Я просто в нете находил похожий случай, там у бирюсы испаритель лопнул, симптомы один в один.
silent___hunter
P.M.
18-5-2015 23:10 silent___hunter
терморегулятор заменить это несколько минут дело
rustam95rustam
P.M.
25-5-2015 09:43 rustam95rustam
Сейчас проще купить новый, чем отремонтировать старый.. .
Pavel_A
P.M.
25-5-2015 10:01 Pavel_A
99% неисправен термостат. Про фреон - развод. Если бы вышел фреон, то холодильник не набирал бы холод. В вашем случае он холод стал набирать сильнее, т.е. он просто не отключается в положенный момент.
Тнрмостат меняется легко. Если руки растут более-менее прямо, снимаете термостат, ищите такойже или аналог (цена рублей 500) и меняете.
silent___hunter
P.M.
25-5-2015 11:27 silent___hunter
да даже меньше. в прошлом году 112 й терморегулятор за 120 рублей покупал
frizmen
P.M.
26-5-2015 19:08 frizmen
всё же интересно чем дело то закончилось.
bbcod888
P.M.
28-5-2015 09:59 bbcod888
Вскрывали, заменили испаритель. Вроде работает.
Pavel_A
P.M.
28-5-2015 12:11 Pavel_A
цитата:
Originally posted by bbcod888:

Вскрывали, заменили испаритель. Вроде работает.


Вот это да.
Фреон заправили, а потом ещё и испаритель меняли. Ремонт, наверное, в половину нового холодильника обошёлся?
frizmen
P.M.
28-5-2015 17:05 frizmen
или вы что то неправильно обьясняете ,или я дурак и ничего не понимаю в этом,или вас развели на бабло.
bbcod888
P.M.
28-5-2015 23:01 bbcod888
Первый раз заплатил 1650, это на дому, из них заправка 1300, фреон 200 и вызов 150. Второй раз 2500, но это еще и за доставку 850, так что не думаю что развели. Плюс ещё гарантию дали три месяца письменную, а это лучше чем годовая, но на словах.
bbcod888
P.M.
28-5-2015 23:04 bbcod888
Новый я присмотрел за 40, но у меня только 20. Поэтому пришлось ремонтировать этот. Может годок протянет.
bbcod888
P.M.
28-5-2015 23:08 bbcod888
Когда первый раз после мастерской включил, то он 8 часов работал без остановки, у нас щас жара еще, так вот шубы не было, только ровная, тоненькая корочка. Пришлось поверить про утечку.
frizmen
P.M.
29-5-2015 07:37 frizmen
когда не хватает фреона задняя стенка обмерзает не полностью,если компрессор один то испарители морозильной камеры связаны с испарителем холодильной камеры алюминеевой трубкой,которую сложно срастить.(только аргон или есть обжимка вокушка вроде.При замене должна быть вскрыта задняя стенка (пеноуретан)т.е.должны быть следы вскрытия за холодильником решёткой.мутная история.холодильник по мне и за 20 можно купить.
bbcod888
P.M.
29-5-2015 11:39 bbcod888
Сглазил. Опять шуба, температура внутри 16 тепла, пашет с утра не отключаясь. И опять в выходные.

frizmen сзади видно, что вскрывали - фольгированным скотчем заклеено.
За 20 такое же гавно как этот.

frizmen
P.M.
29-5-2015 20:17 frizmen
слушай ну поменяй термсотат что ли.Читать тебя больно.Не знаю я под акцию за 16 в эльдорадо Индезит биа20 купил.нормальный.Отключается ,охлаждает.
frizmen
P.M.
29-5-2015 20:21 frizmen
вот такой eldorado.ru
bbcod888
P.M.
30-5-2015 04:23 bbcod888
Я сам столяр и в технике не понимаю ни хера. Но помоему это не термостат, потому что теперь не смотря на то что кондер прогревается весь, внутри температура +16 и шуба. Может фреона мало залили, а может компрессор старый и в жару не осиляет. У нас щас температура +32, а на солнце, да еще когда в маленькой хрущевской кухне газ горит, то все +52. И не у меня одного холод в жару крякнул)) Пусть по гарантии смотря что там. Или на утилизацию сдам. Если мне сегодня родственники 20 займут то я возьму LG 419 SVQZ, а он у нас 37 минимум. И больше никаких Индезитов.
Pavel_A
P.M.
30-5-2015 06:43 Pavel_A
Вас 100% развели. По описанию проблемы дело не в испарителе. Даже если и вышел фреон, надо было сначало место утечки найти, а потом менять дорогие детали. А если они хотят методом тыка найти неисправность - то это их проблемы. Ремонт таким методом обойдётся вам дороже, чем стоит холодильник. Заставьте их либо чинить пока нормально не заработает, либо вернуть деньги за все ремонты. ЗоЗПП на вашей стороне.
Да и вы как-то категорично, что холодильник стоит 40. За 20-30 есть бош, а до 20 много чего есть.


bbcod888
P.M.
30-5-2015 15:39 bbcod888
Заказал сегодня лж за 33 тысячи, завтра должны привезти.
>