Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Непонятка с диодными лампочками ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Непонятка с диодными лампочками

Abar
P.M.
5-5-2015 12:37 Abar
На даче иногда начинают моргать диодные лампы. Не понимаю от чего. Проводка новая, работали пол весны нормально. Три фазы, одна стабилизирована (но не та на которой свет), я посмотрел на стабе - приходило 180, но эти лампы (гаус) должны от 100 работать в теории...
Утром опять все нормально работает. И как то странно - есть еще разница по цветовой температуре. Холодного света не моргали. Моргали тока теплые. Что за хрень? Вечером поленился лезть вольтметром ибо уже хлебнул пива и вообще не очень дружен с электричеством.
unname22
P.M.
5-5-2015 12:51 unname22
Прорблема в том, что диодные лампы - разводка для лохов.
Axel Fox
P.M.
5-5-2015 13:07 Axel Fox
Обоснуйте
Abar
P.M.
5-5-2015 13:11 Abar
цитата:
Прорблема в том, что диодные лампы - разводка для лохов

Категорично, согласен насчет обоснования...
Нашел на просторах инета -
Для экономии электроэнергии годятся и ртутные энергосберегающие лампы. Их мощность несколько выше светодиодных, но по сравнению с лампами накаливания они намного экономичнее. По сравнению со светодиодными у них есть два минуса: меньший срок службы и вредность для окружающей среды в случае повреждения.

Это были плюсы светодиодов. Теперь минусы. Во-первых, дороговизна. Во-вторых, риски для тех, у кого в домах нестабильное электроснабжение. При слишком низком напряжении светодные лампы начинают мигать, что твой стробоскоп. При скачке высокого напряжения можно зараз все включенные лампочки потерять. И гарантия не поможет. Однако, я рекомендую не выбрасывать чеки и упаковки от лампочек и в случае перенапряжения предъявить энергетикам.

fitsko
P.M.
5-5-2015 14:49 fitsko
Гаус не нада покупать, ищите любые другие есть и с защитой от моргания! А настоящий развод это энергосберегающие которые не сберегают, а диодные если написано 10 Ватт то и потребляют столько же
Abar
P.M.
5-5-2015 16:09 Abar
А что за фирмы с защитой от моргания?
Postoronnim V
P.M.
5-5-2015 16:23 Postoronnim V
Отчасти unname22 прав.
Светодиодные осветители может и экономнее ламп накаливания, но, по сравнению с даже древними люминисцентными лампами прорыва не дают. По спектру тоже самое и гораздо хуже ламп накаливания (и галогенок в т.ч.)
Мерцание - это следствие безинерционности светодиода. Вольтметр здесь ни чего не покажет. Нужен осциллограф.
Abar
P.M.
5-5-2015 16:45 Abar
Я их ставил с целью не покупать еще один стабилизатор, так как они работают от 100в. А что мерять осцилографом?
Yep
P.M.
5-5-2015 16:46 Yep
у меня вообще есть идея при строительстве допустим квартиры, использовать лампы ксеноновые...
они сопоставимы по стоимости с диодными, при многократно большем световом потоке, или как его там называют
Postoronnim V
P.M.
5-5-2015 16:46 Postoronnim V
цитата:
Abar:
.. А что мерять осцилографом?

Пульсации и биения.

Postoronnim V
P.M.
5-5-2015 16:51 Postoronnim V
цитата:
Yep:
у меня вообще есть идея при строительстве допустим квартиры, использовать лампы ксеноновые...
они сопоставимы по стоимости с диодными, при многократно большем световом потоке, или как его там называют

Спектр излучения у них глазам не полезен.
Самый полезный спектр у ламп накаливания. От включения - и до конца.. , до перегорания.
Ибо близок к естественносолнечному.

У ламп с качественным подбором люминофора (ртутные, светодиодные) спектр годится до деградации люминофора.

Abar
P.M.
5-5-2015 18:43 Abar
Хорошо, пусть будет так, но они же должны работать от 100в? Как ан них написано?
Glam
P.M.
5-5-2015 21:23 Glam
цитата:
Originally posted by Abar:

На даче иногда начинают моргать диодные лампы.


А выключатели у вас с индикатором?
unname22
P.M.
5-5-2015 23:34 unname22
А что тут обосновывать? Цена у диодной лампы больше, а эффективность ниже чем у энергосберегайки. Я уже не говорю про деградацию и прочие прелести.
андрэ
P.M.
6-5-2015 00:23 андрэ
цитата:
Гаус не нада покупать

три года-проблем нет.можно смело покупать.

цитата:
Цена у диодной лампы больше, а эффективность ниже чем у энергосберегайки. Я уже не говорю про деградацию и прочие прелести.

за исключением цены полная чепуха.
андрэ
P.M.
6-5-2015 00:26 андрэ
как три года назад начал менять энергосберегайки на светодиоды-так одни плюсы-ни одна диодная лампочка не сгорела а сберегаек штук семь.
B8F761
P.M.
6-5-2015 08:42 B8F761
Из 12 купленных светодиодных одна вырубилась через пару часов. Остальные прекрасно работают, (около года) спектр организму нравицца.
Последнюю накаливания выбросил лет 7 назад
Энергосберегайки хреново на морозе разгораются
Abar
P.M.
6-5-2015 09:40 Abar
цитата:
А выключатели у вас с индикатором?

Нет, я в курсе проблемм мерцания после выключения и этот фактор учел, поставил обычные выключатели... Но нарвался на другой косяк, который описал выше.
Postoronnim V
P.M.
6-5-2015 10:01 Postoronnim V
цитата:
андрэ:

за исключением цены полная чепуха.

Почему же чепуха?
КПД светодиода и люминисцентной лампы одного порядка.
Деградация люминофора у люминсцентной и светодиодной лампы одинаково неминуема.
Исключение - лампы с триадой разноцветных светодиодов, но таковые среди бытовых ламп как то не замечены.
Люминисцентные сберегайки дохнут в первую очередь не по причине непосредственной ненадёжности, а по причине применёной в конкретной лампе хреновой электроники. У самой же лампы срок службы ограничен деградацией люминофора (как и у светодиодной лампы).

Glam
P.M.
6-5-2015 10:47 Glam
цитата:
Originally posted by Abar:

Нет, я в курсе проблемм мерцания после выключения и этот фактор учел, поставил обычные выключатели... Но нарвался на другой косяк, который описал выше.


Тогда как писал коллега выше - тащите на дачу осциллограф.
Abar
P.M.
6-5-2015 10:58 Abar
Толку то... Я им пользоваться не умею, да и что он покажет то?
андрэ
P.M.
7-5-2015 10:42 андрэ
а какая мне разница от чего дохнет лампочка?и знать не хочу.дохнут сберегайки-дохнут-в топку их,накаливания дохнут-туда же.диодные не дохнут-замечательно-значит их буду покупать.
B8F761
P.M.
7-5-2015 11:10 B8F761
Не надо энергосберегайки в топку, пожалуйста. Там ртуть, в атмосферу вылетит
андрэ
P.M.
7-5-2015 13:06 андрэ
цитата:
Не надо энергосберегайки в топку, пожалуйста. Там ртуть, в атмосферу вылетит

иии милай-атомные станции в топку превращаются-куда там ртути.
Zly Pies
P.M.
7-5-2015 13:34 Zly Pies
цитата:
Originally posted by Abar:

Но нарвался на другой косяк, который описал выше.


Если напруга в сети "низит",то нужно покупать светодиодные лампы,которые расчитаны на работу с диммером. Они не будут мерцать. У таких ламп на упаковке есть соответствующий значок.
unname22
P.M.
7-5-2015 14:58 unname22
цитата:
андрэ:
а какая мне разница от чего дохнет лампочка?и знать не хочу.дохнут сберегайки-дохнут-в топку их,накаливания дохнут-туда же.диодные не дохнут-замечательно-значит их буду покупать.

Вы не берите дешевые сберегайки, берите качественные, у меня многие уже 10 лет проработали и работают.

unname22
P.M.
7-5-2015 14:59 unname22
цитата:
андрэ:

за исключением цены полная чепуха.

Обоснуй.

Принцип работы что у сберегайки, что у диода одинаков - мощный источник ультрафиолета и люминофор, преобразующий ультрафиолет в видимые свет.

Только Cree на топовых кристаллах при околополовинной мощности вышла на КПД равный КПД люминесцентных ламп, но тут еще КПД источника тока для него. Так что даже топовые кристаллы пока в минусе.

А у вас китайский производитель с Кпд кристаллов в разы более худшими.

Lis-biker
P.M.
7-5-2015 17:59 Lis-biker
у меня везде диодные, маломощьные иногда мигают на даче, когда напруга скачет.
RTDS
P.M.
7-5-2015 19:27 RTDS
цитата:
Originally posted by fitsko:

Гаус не нада покупать, ищите любые другие есть и с защитой от моргания!

У меня во всей квартире светодиодные лампы Гаусс - около 20 ламп. Все ОК.

Sherp
P.M.
8-5-2015 00:29 Sherp
цитата:
unname22:
Принцип работы что у сберегайки, что у диода одинаков - мощный источник ультрафиолета и люминофор, преобразующий ультрафиолет в видимые свет.

Дальше Википедии не залезал, но

"... Не все полупроводниковые материалы эффективно испускают свет при рекомбинации. Лучшие излучатели относятся к прямозонным полупроводникам (то есть к таким, в которых разрешены прямые оптические переходы зона-зона), типа AIIIBV (например, GaAs или InP) и AIIBVI (например, ZnSe или CdTe). Варьируя состав полупроводников, можно создавать светодиоды для всевозможных длин волн от ультрафиолета (GaN) до среднего инфракрасного диапазона (PbS)... "

Световая отдача светодиодных систем уличного освещения с резонансным источником питания достигает 120 люмен на ватт, что сравнимо с отдачей люминесцентных ламп - 60-100 люмен на ватт.

Светоотдача натриевых ламп высокого давления достигает 150 люмен/ватт, низкого давления - до 200 люмен/ватт.

Белые светодиоды - люминофорные, либо комбинация трех RGB-диодов.

AZProtect
P.M.
8-5-2015 01:37 AZProtect
цитата:
Originally posted by Glam:

А выключатели у вас с индикатором?


Ещё, вероятно, может быть выключателем разрывается ноль, а не фаза. А фаза на лампе всегда. И где-то иногда по какой-то причине происходит утечка (мизерная, но диодам хватает).
fitsko
P.M.
8-5-2015 10:12 fitsko
цитата:
RTDS:

У меня во всей квартире светодиодные лампы Гаусс - около 20 ламп. Все ОК.

А у меня уже 5 штук погорели за три года, и это на стабилизированном токе

RTDS
P.M.
8-5-2015 11:23 RTDS
цитата:
Originally posted by fitsko:

А у меня уже 5 штук погорели за три года, и это на стабилизированном токе

Работают тоже почти три года. 2,5, точнее.
Сеть в квартире - обычная, без дополнительной стабилизации.

К слову - этот Гаусс кагбэ гарантирует определенный срок службы - целесообразно оставлять чек о покупке.. . Я, правда, не пробовал менять - ибо не перегорали пока...

unname22
P.M.
8-5-2015 11:23 unname22
Sherp
Мне довелось поучаствовать в разработке светильника на светодиодах, покажите мне оный с эффективностью более 80 Лм на Вт.
RTDS
P.M.
8-5-2015 11:27 RTDS
цитата:
Originally posted by unname22:

Sherp
Мне довелось поучаствовать в разработке светильника на светодиодах, покажите мне оный с эффективностью более 80 Лм на Вт.

А зачем вам эти цифры?
Лампы горят, хорошо светят, мало жрут.
К чему обывателю жонглирование косвенными непонятными показателями, если характеристики устраивают?

unname22
P.M.
8-5-2015 13:29 unname22
обывателя кидают как лоха последнего. Обычная сберегайка дешевле и экономичнее по всем статьям, но ему впаривают эти долбанные диодные лампы.
Мертвая технология для бытового освещения. LG вон уже довела плазменные источники до уровня эффективности выше люминесцентных ламп, и спектр у них сплошной, но нет, мы будет всем впаривать диоды.. .
Бонк
P.M.
8-5-2015 16:32 Бонк
цитата:
unname22:
обывателя кидают как лоха последнего.
LG вон уже довела плазменные источники до уровня эффективности выше люминесцентных ламп, и спектр у них сплошной, но нет, мы будет всем впаривать диоды...

Серные лампы уже впаривают. Нигде цен нет, зато простыни объяснений какие они суперские для освещения стадионов. С потрясающей ценой за всё время владения.

А у китайцев на алибабе плазменные PLS-лампы в настольную лампочку продаются по ценам 0,2-0,4 доллара за штучку. Правда зараз надо купить у них не менее 2000 штучек.

Безмен
P.M.
8-5-2015 18:36 Безмен
цитата:
Originally posted by unname22:

Обычная сберегайка дешевле и экономичнее по всем статьям,


нет
дешевле и экономичнее по всем статьям лампа ЛД40
с дросселем
всю эту шло2,71бень она кроет по стоимости владения
как бык овцу

но вот в жилище её особо не установишь, факт

Безмен
P.M.
8-5-2015 18:43 Безмен
цитата:
Originally posted by RTDS:

Лампы горят, хорошо светят, мало жрут.
К чему обывателю жонглирование косвенными непонятными показателями, если характеристики устраивают?


переведу:
к чему лохам обоснование?
лишь бы башляли за современность и крутизну
доктор сказал "в морг" - значит в морг

я вон давеча снабжению заказал прожекторов днат 400
так мне зам гены второй день звонит и уговаривает купить вместо них
светодиодные прожектора на 50 ВАТТ, БЛЕАТ!!!
и утверждает, что это полноценная замена, к тому же вдвое дешевле
у них ведь световой поток ЦЕЛЫХ 8000 ЛЮМЕН, БЛЕАТ!!!


кстати:

<Из таблицы следует, что люминесцентные светильники для внутреннего освещения являются наиболее экономичными и пока им нет альтернативы. Срок службы металлогалогенных и натриевых светильников в 1,5 2 раза меньше светодиодных, но по цене они в 6 8 раз дешевле. В то же время, если исходить из средней цены 1 Вт, то производство мощных светодиодных светильников будет обходиться в 20 30 раз дороже.

Представленный анализ не будет вполне завершенным, если не отметить, что световой поток светодиодных и люминесцентных светильников ограничен на сегодня 10 15 тыс. лм при их мощности не более 100 200 Вт, в то время как натриевые и металлогалогенные обеспечивают световой поток до 130 200 тыс. лм при потребляемой мощности, соответственно, на уровне 1000 и 2000 Вт [25, 30]. Дальнейшее повышение мощности светодиодных светильников ограничено, главным образом, их стоимостью и габаритными размерами.>

Автор: Рафаил Тукшаитов, проф., засл. деятель науки РТ, зав. кафедрой «Светотехника и медико-биологическая электроника», КГЭУ; Риннат Нуруллин, засл. изобретатель РТ, доц. каф. «Светотехника и медико-биологическая электроника», КГЭУ


russianelectronics.... 2195

imbitor
P.M.
9-5-2015 18:43 imbitor
цитата:
А у вас китайский производитель с Кпд кристаллов в разы более худшими.
Cree ляпает свои сиды в том числе и в Китае.
цитата:
Так что даже топовые кристаллы пока в минусе.
Ну вообще то светодиод считается самым эффективным источником света,несмотря на низкий КПД,нет?Я типа оставляю за скобками целесообразность применения,цену и некоторые технические трудности.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Непонятка с диодными лампочками ( 1 )