Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Скважина на воду: кто недавно делал (цены, нав ... ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Скважина на воду: кто недавно делал (цены, навесное, на что обратить внимание?)

Ursvamp
P.M.
11-4-2016 21:28 Ursvamp
Насчет вибронасоса в скважине.. . Опускал рыбку в скважину и включал насос типа "ручеек". Колбасил он нехило. Вверху скважины вода создавала острые стоячие волны, кто в курсе что это такое. А с конца трубы, где начинается голая порода, моментально начинала подниматься взвесь. Через минуту уже чудилось что какие-то животные снуют в воде туда-сюда. ( видео )
Миномётчик
P.M.
11-4-2016 23:15 Миномётчик
alexaa1:
В начале темы ... пять дней бурили....
У соседа бурили-15 метров глины и 30 известняка-управились часа за четыре.
Установка не то на 131, не то на Урале. На прицепе стоял дизель -генератор от которого буровая запитывалась
Добро пожаловать в клуб. (с) Водичку на анализ отвезите и где-то раз в полгода-год повторяйте. Фильтры лучше магистральные ставить, промывные, но при промывке помните, что у нас не городская канализация. По Подмосковью обычная беда с превышением по железу. Иногда и повышенная минерализация имеет место быть.

alexaa1
P.M.
12-4-2016 04:53 alexaa1
Миномётчик:
[.... . Водичку на анализ отвезите и где-то раз в полгода-год повторяйте. Фильтры лучше магистральные ставить, промывные, .....

[/B]

В моих краях все попроще. Недавно председатель повесил на скважине, что пробурили за деньги общества анализ воды от местного Водоканала-всего пять параметров-мутность по каолину, железо, жесткость, кислотность ну и может еще цветность.
В километре от общества поселок с водоразборными колонками с официальной скважины-там с жесткостью полный абзац-после кипячения вода как молоко. При чем сам поселок стоит возле марганцевой шахты. Частники вообще не морочаться с анализами.

Тот сосед что пробурился- от меня через улицу-не дотянуться. Я два сезона по лету для технических нужд пользовал воду с дачного водопровода что качают с озера/озеро проточное/- как бы без проблем. В этом сезоне ставлю душевую кабину и воду с озера уже как бы сцыкотно.
Мозги нараскоряку-то ли возить со скважины и заливать в емкость, то ли забуриться на верховодку /метров пять/.
Фильтр приобрел с засыпкой которая типа позволяет брать с поверхностного источника /Экотар А Био/ Но сдается эта засыпка гарантирует что в самой колоне не будут расти колонии бактерий-но не более.

algol
P.M.
12-4-2016 08:10 algol
гразь из скважину сначала откачали самой бурильной установкой - не знаю как называется этот инструмент - заменили долото на трубу, с клапаном внизу, эту трубу на тросе с бурильной установки бросали вниз, поднимали, выливали грязь. снова бросали - и так - несколько часов
Эта штука называется- желонка.
LEXA80
P.M.
12-4-2016 10:21 LEXA80
Здравия, мой опыт - - Мне год назад бурили, вышло 75 м., Серпуховской р-н, 133 обсадная труба, внутри пластиковая. Дней 5-7 бурили, промыли сами до чистой воды. Дебет хороший, вода хорошая на анализ сдавал, пить можно только повышенная жесткость, для всякого оборудования плохо. Выдали два паспорта на скважину, один на 19 м. для проверяющих))). Насос посоветовали Grundfos или альтернативу. Эти насосы самые надёжные вроде, но су*а дорогие. Хорошенько покурил тему... .
В итоге взял недорогой китай Унипумп - http://www.unipump.ru/,(нормальный заводской кетай))) Опустил - и собрал сам в скважину, на первое время и летний период, чтобы просто доставал воду на полив-помыться, но его мощи для системы может не хватить, нужно брать с запасом для давления. Хотя нормально поднимает и даже до бочек возле грядок на 30 метров от скважины качает.. Потом кину его в накопительную ёмкость(летний душ-полив)...
Знакомые спецы посоветовали взять - https://aquario.ru/ (не реклама)-нормальное итальянское соотношение цена-качество.. . Я успел взять до подорожания. У соседей насос Водолей -полетел через 2 года, в итоге взяли такой же))) (ничему не учит опыт , даже свой) а старый на запчасти, мужики с руками, сами разобрали смотрели что там.. ,
Кессон у них сместился, его сорвало с трубы, затапливало весной - намучились с ним, я посмотрел-поизучал и в итоге решил взять адаптер http://www.websnab.com/item.php?id=428 - плюсов больше, скважина от котельной на 3 метра, всё оборудование будет в котельной. А из кессона попробуй потом сломанный гидробак достань.....
Миномётчик
P.M.
12-4-2016 17:09 Миномётчик
alexaa1:
В моих краях все попроще... Мозги нараскоряку-то ли возить со скважины и заливать в емкость, то ли забуриться на верховодку /метров пять/...
Выходит, что как и везде. Возить не навозишься. На питьё-готовку ещё годится, но сильно надоедает в итоге. На помыться-полить уже не вариант возить. Если зимой жить, то свой колодец или своя скважина нужна. Если не зимовать, то можно фильтры хитрые поставить и ёмкости соответствующие, чтобы воду озёрную до нужной кондиции доводить. Считать нужно во сколько это обойдётся и на предмет окупаемости затрат. Может получиться,что скважина или колодец выгоднее.

Миномётчик
P.M.
12-4-2016 17:13 Миномётчик
LEXA80:
... А из кессона попробуй потом сломанный гидробак достань.....
Не нужно слушать "мудрых" и его туда ставить. На зиму его ещё как-то сливать требуется и на предмет осмотра-обслуживания это не лучший вариант размещения.

квасерпервый
P.M.
12-4-2016 20:58 квасерпервый
Originally posted by LEXA80:

в итоге решил взять адаптер


Правильное решение. На порядок дешевле кессона и минимум геморроя при монтаже и обслуживании.
LEXA80
P.M.
13-4-2016 09:38 LEXA80
Отцы такой вопрос в тему, по фильтрам - наткнулся на магнитный фильтр-умягчитель priowater.ru
кто что знает? Пользовал?
Предстоит водоподготовка, вот подбираю варианты(согласно палате))).
Neve
P.M.
13-4-2016 12:10 Neve
отмечусь
Миномётчик
P.M.
13-4-2016 12:11 Миномётчик
Сомнительно мне такое действие магнитов.
Neve
P.M.
13-4-2016 12:19 Neve
мне кажется, что это как с магнитной обработкой бензина
Papic
P.M.
13-4-2016 12:39 Papic
Originally posted by LEXA80:

наткнулся на магнитный фильтр-умягчитель


лохотрон, даже не смотри на такое
Ursvamp
P.M.
13-4-2016 19:36 Ursvamp
Originally posted by LEXA80:

Отцы такой вопрос в тему, по фильтрам - наткнулся на магнитный фильтр-умягчитель priowater.ru кто что знает? Пользовал?


Эффективность около 1%. Хотя кто-то утверждает что в районе 3%. Сами думайте, надо аль нет.
LEXA80
P.M.
14-4-2016 10:29 LEXA80
Ясно, есть ещё магнитные преобразователи, подороже. eknigi.org - занимательная книженция, здесь и о пользе магнитной воды тоже есть...
Подскажите отцы, кто какие умягчители в доме ставил и пользует?
LEXA80
P.M.
14-4-2016 17:42 LEXA80
kakpravilnosdelat.ru - во сайт интересный попался, разные варианты водоподготовки
beehunter
P.M.
14-4-2016 18:34 beehunter
Мне бурили аббисинку 22м часа 2 в погребе примерно как здесь avito.ru
работает уже 1,5 года. Зеркало воды стоит 8,5 от насоса. Буду углублять на 1,0м.насос. Ему будет легче качать.
bmw 444
P.M.
17-4-2016 22:24 bmw 444
Отцы! Лучше дайте контакты проверенных нерукожопых бурильщиков по Подмосковью (можно в л.с.). Ибо актуально. Спс..
ARUBA-NAME
P.M.
17-4-2016 23:09 ARUBA-NAME
Originally posted by bmw 444:

Отцы! Лучше дайте контакты проверенных нерукожопых бурильщиков по Подмосковью (можно в л.с.). Ибо актуально. Спс..



Присоединяюсь к просьбе!)
Usik32
P.M.
9-5-2016 17:28 Usik32
Прикупили участок, строим дом и собрались бурить скважину. Нужна рабочая бригада проверенных мастеров.
Бонк
P.M.
10-5-2016 01:13 Бонк
Соседи через забор этой зимой пробурили скважину на 54 метра. Вода оказалась с большим содержанием железа, как и на трёх метрах от поверхности, в песчаном плывуне. Деньги на ветер.

Соседи подальше три года назад забурились на 74 метра, водой довольны. В прошлом году у них верховодкой затопило кессон, оголовок скважины.
Плохой подъезд для бурильной техники.

Склоняюсь к тому, что бурить ни на 54, ни на 74 метра не буду - за эти деньги можно 10 лет в Ашане покупать питьевую воду, и ещё можно будет поставить водоочистку до технического качества (помыть посуду, помыться) воды из колодца (3 метра).
Сделал врезку в общесадовый летний водопровод - там вода из скважины метров с пятидесяти.

alexaa1
P.M.
10-5-2016 05:04 alexaa1
В этом году поставил на веранде 100л бочку под воду , врезал в нее штуцер, поставил повысительный насос типа циркуляционого и подключил все это к кухне где уже была мойка и водонагреватель. Никаких расширительных баков и реле-нажал уключатель, насос заработал, система встала под давление.
Воду привожу в канистрах. Литров сто хватает на пару дней среднеактивного пользования.
Пришел к выводу что удобнее всего 15 литровая канистра- можно без напряга кидать в машину и тащить с машины до бочки по две канистры зараз / две 20 л зараз тащить уже напряжно/.
alexaa1
P.M.
10-5-2016 05:09 alexaa1
Бонк:
[B].... , и ещё можно будет поставить водоочистку до технического качества (помыть посуду, помыться) воды из колодца (3 метра).
... B]

Сделал заказ и получил *кабинетный очиститель* Аквачиф . Обошлось тыщ в 8 с 5 литрами комбинированой смолы.
Также планирую забуриться метра на три с теми же целями.

Бонк
P.M.
10-5-2016 14:58 Бонк
alexaa1:
В этом году поставил на веранде 100л бочку под воду , врезал в нее штуцер, поставил повысительный насос типа циркуляционого и подключил все это к кухне где уже была мойка и водонагреватель. Никаких расширительных баков и реле-нажал уключатель, насос заработал, система встала под давление.

Можно максимально подробно?
Начиная с того конкретно какая бочка (у меня железные из-под пищевых веществ ржавеют за год), конкретно какой насос, да и фото или эскиз схемы тоже интересно было бы глянуть.
alexaa1
P.M.
11-5-2016 04:46 alexaa1
Бонк:

Можно максимально подробно?
Начиная с того конкретно какая бочка (у меня железные из-под пищевых веществ ржавеют за год), конкретно какой насос, да и фото или эскиз схемы тоже интересно было бы глянуть.

Бочка 100л пластиковая. Типа спецом для этой цели- сверху широкая горловина для залива воды ,накрывается сьемной крышкой.
В дно врезал латуный штуцер/продаются в магазинах сантехники/ уголок на 90градусов и гибкий шланг в металлической оплетке.
Насос на 90 ватт повысительный -забейте в поиск -их много разных фирм уровня Калибр. В магазине пробовал включать-практически неслышно работал, смонтировал и подал воду-стало слышно-мать его.
Буду на даче-сфотографирую.

Лонжерон
P.M.
11-5-2016 09:38 Лонжерон
Originally posted by Бонк:

Склоняюсь к тому, что бурить ни на 54, ни на 74 метра не буду - за эти деньги можно 10 лет в Ашане покупать питьевую воду, и ещё можно будет поставить водоочистку до технического качества (помыть посуду, помыться) воды из колодца (3 метра).


Вот, братцы, золотые слова!
Народ последнее время выкладывает такие бабки, бурится на офигительные метры... а зачем?
Вот тут многие пишут "для полива". Да для полива зачем скважина то?
Достаточно колодца метра на 3, ну 5. Как техническая, вплоть только до "полпить" она годится в любом случае.
Бурение до 50-70 метров.. . ну не знаю....
У нас на даче (Быково МО) скважина (абессинская) одна на 6м, в доме. Раньше, когда забивали (именно, забивали) она была рядом с домом, потом её "накрыли пристройкой". Скважина без ремонта работает с 60-го года!
При этом лет 5 она простояла без использования. Сначала использовалась напрямую- труба-мотор. Потом уже, когда появились всякие прибамбасы и воду провели в дом, купили насос с кессоном.
Вторая скважина была забита посередине участка, для полива как раз, но 8м. Лет 40 назад. Всё работает. Ничего не ремонтировалось, и всё делалось своими руками (забивалось).
В наш век наличия всего и вся это вообще не вопрос.
wlasp
P.M.
11-5-2016 09:59 wlasp
У меня в скважине стоит Водолей Харьковский, год отработал, крыльчатка приказала долго жить. Из-за того, что сразу не прокачал скважину, бурильщики сказали около 5кубов скачать надо было. Это год назад было. Сейчас вода чистая, 2 недели стояла в стеклянной банке не протухла. Скважина 46м.
Water27
P.M.
11-5-2016 10:04 Water27
Дебет колодца (верховодка) бывает летом часто ограничен. А скважина практически безлимит.
Лонжерон
P.M.
11-5-2016 11:45 Лонжерон
Originally posted by Water27:

бывает летом часто ограничен


Ну я ж не говорю, что копать - абы где.
Бонк
P.M.
11-5-2016 13:34 Бонк
Water27:
Дебет колодца (верховодка) бывает летом часто ограничен. А скважина практически безлимит.

Наоборот.
Андрей Владивосток
P.M.
11-5-2016 13:42 Андрей Владивосток
Всякое бывает, а у нового участника ник вроде рекламный?
володенька
P.M.
11-5-2016 16:19 володенька
У нас на даче скважину бурили три года назад знакомые соседей, они не специалисты, но общими усилиями справились. А осенью мы обращались по поводу чистки скважины в мегаскат. Возможно они и на бурении специализируются, раз уж имеют отношение к скважинам, тем более на деле было видно, что люди грамотные, разбираются.
alexaa1
P.M.
11-5-2016 17:36 alexaa1
Лонжерон:

.. Скважина без ремонта работает с 60-го года!.. Лет 40 назад. Всё работает. Ничего не ремонтировалось, и всё делалось своими руками (забивалось).
....

У меня в старом саду забитой трубы хватает лет на 8-ржавеет в труху. Выдергивал и загонял новую трубу. Труб штуки три поменял.

Лонжерон
P.M.
12-5-2016 11:18 Лонжерон
Originally posted by alexaa1:

забитой трубы хватает лет на 8-ржавеет в труху


Может трубы такие стали... или почвы другие? У нас песок.
На глубине порядка 1.5м уже идёт чистяк - жёлтенький. Если для аквариума и промывать не надо.
Usik32
P.M.
12-5-2016 14:16 Usik32
Нашел вашу компанию, отзывов в сети хватает, но может еще кто-то подскажет и посоветует.
xotabi4
P.M.
12-5-2016 18:38 xotabi4
А что советовать?В первую очередь смотрите что у соседей в округе,какая глубина,какая вода по качеству(по опыту доп очистки воды не требует 1 из 20 скважин).Если есть абисинки в округе и работают круглый год нормально (вода не уходит)-то это самый идеальный вариант по цене качеству (можно и самому забить при большом желании).Ну а если таки придется бурить не ведитесь на низкую цену,сейчас все кому не лень набрали прялок и называют себя бурильщиками,а о бурении нихрена не знают!
noBap
P.M.
16-5-2016 00:01 noBap
Прялочники и в самом деле задрали - понаберут в кредит металлолома и согласны по 1200 работать, а то кредит платить нечем.. . Хотя эта цифра прямые затраты едва перекрывает...

По поводу приписанных метров - дичь какая-то. Это же проверяется элементарно.. . Я сам клиенту сдаю метры хлопушкой уже после обсадки, если кажется, что клиент не доверяет. Кстати, совет проверять глубину подсчетом обсаженных труб НПВХ - не очень хороший. Большинство производителей делает трубу ровно 3 метра, соответственно, с каждой трубы отбрасывайте 7 см. на резьбу. Соответственно - на 45 метрах метр теряется в резьбах. Ярославская сейчас идет 3070 мм. Могут по другому обмануть - пробурить глубже необходимого, фильтр поставить куда надо, а ниже - глухой отстойник 3-6-9 метров. Вот такое потом выпасти очень непросто. Лучше присутствовать при обсадке.

Дальше. Непонятно, почему многие считают, что откачка скважины производится клиентом? Я никогда пескующую скважину не сдам, с мутной водой тоже. Если надо, оставляю свой насос на сутки или сколько потребуется, пока не прокачается полностью.
Расчет только после полной откачки, пока не буду для себя уверен, что все сделано правильно, фильтр подобран верно и установлен точно. Само собой, первое время могут быть выбросы мути и мельчайшего песка сразу после включения, но кратковременные. Это считается нормой, но не пескующая скважина. У меня на буровой -три прокачных насоса с разной производительностью и высотой подъема именно для этого. Следствие такой политики - один(!) гарантийный случай за последние три года - это более 150 скважин.

По насосам мой скромный опыт - Юнипамп брать не советую, хотя себе купил на откачку эко-3 и очень им доволен - грязь качает хорошо, мощи хватает, плавающие крыльчатки. Но долго он не проработает - подшипники электродвигателя - обычные шариковые закрытые. Это года три ему жить, не больше.
Акварио - отличные насосы, перекрывают заявленные характеристики, электродвигатель - маслонаполненный, сносу ему нет. Насосная часть в чистой воде тоже работает неограниченно долго. Слабое место - соединение двигателя и насосной части - перед монтажем следует заменить шпильки и гайки на нержавейку, иначе через 5 лет насос располовинится. Дилеры рекомендуют раз в 5 лет менять уплотнения на валу электродвигателя, но это перестраховка, я думаю - у меня дома уже 7 лет работает, и у многих клиентов тоже. Последнее время появилось куча копий - Умница, Хозяин, Леон, еще какие-то. Взял на пробу Умницу - аналог ASP 1e 60-90 - все то же самое, но мощность двигателя 550 Вт вместо 750. Пока работает на откачке - это самая суровая проверка.

Харьковский водолей - удивлен негативными отзывами. Мы их нечасто ставим, но пока нареканий не было.

Джилекс, Беламос и прочее такое - лучше руками не трогать.

На пескование при приемке скважины проверить можно хотя бы так - набираем чистое ведро, тихонько сливаем, смотрим. Если больше, чем на кончике ножа, надо еще покачать и последить за динамикой - если уменьшается, то все будет хорошо.
По поводу делать - не делать обсыпку - поверьте, лучше пусть это решает буровой мастер, ему виднее. Его дело скважину сдать в полностью готовом виде, а Ваше - принять не полуфабрикат, а полностью работающее сооружение. Паспорт скважины - дело хорошее. С правильно и подробно расписанной конструкцией. При ремонте, если что случится, здорово помогает. Хотя я свой журнал веду, и все скважины записываю, для себя. Неплохая база знаний с разрезами, производительностями и прочими нужностями.

Последнее - скважину не жалеть! Чем чаще и больше будете брать воды, тем дольше она прослужит!

Жорж1968
P.M.
20-5-2016 11:25 Жорж1968
Советуют пробуриться и поставить трубы НПВХ , пластиковый кессон,мол долговечнее и надежнее. Мол лучше,чем пластик в металле.Бурить 70-80 м. примерно.Хотелось бы услышать мнение человека сведущего.
Жорж1968
P.M.
20-5-2016 11:26 Жорж1968
Всю голову сломал.
bmw 444
P.M.
20-5-2016 19:24 bmw 444
Область Московская.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Скважина на воду: кто недавно делал (цены, нав ... ( 2 )