Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Скважина на воду: кто недавно делал (цены, навесное, на что обратить внимание?) ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
продажа-установка-обслуживание кондиционеров, вентиляции 
Автор Тема:   Скважина на воду: кто недавно делал (цены, навесное, на что обратить внимание?)
  версия для печати
T55M
16-4-2015 16:54 T55M    

цитата:
Изначально написано Миномётчик:
Такие, вот, водяные сказки.

полезно, благодарю

aab
16-4-2015 17:56 aab    

тему прочитал расстроился. голову заморочили, ничего понять не могу.
вот у меня на даче скважина 40 мм выход 25, на вакуумном насосе работает - нонейм китай. участок большой, для полива решил сделать отдельную скважину.
труба 60 выход 25, на старой скважине 25 м, на новой 40 м бурить будут.
насос нонейм .
в переводе на ваши деньги скважина стоит 1000 рр метр, труба 400 рр метр, насосы по 3000 рр.
для чего нужна галька? почему без гальки вода мутная идет? после зимы 2-3 полива и скважина чистая.
Pavel_A
16-4-2015 18:23 Pavel_A    

Потомучто сделают плохо, а потом засыпают, типа фильтр, но от этого сомнительная польза. Как потом камаз гальки доставать, если чистить надо, не понимаю.
goga-313
16-4-2015 19:00 goga-313    

цитата:
Изначально написано T55M:

акт нужен? где он регистрируется?

Акт между фирмой и заказчиком о принятии работ.
Мол, исполнитель пробурил и обустроил скважину глубиной 36 метров.
Ну, там, еще что-то.
Дата, подпись, печать.
Не особо нужна, но все-же хоть какой мандат.

Миномётчик
16-4-2015 21:36 Миномётчик    

цитата:
Изначально написано T55M:
полезно, благодарю
Вспомнилось ещё, что гидроаккумуляторный бак надо на соединение типа "американка" ставить, чтобы можно было просто открутить и поменять. Мне как-то иначе поставили первый раз. В итоге бак поставился на деревянные бруски и стал чутка выше.

avkie
17-4-2015 07:15 avkie    

цитата:
Изначально написано aab:

для чего нужна галька? почему без гальки вода мутная идет? после зимы 2-3 полива и скважина чистая.

не знаю, мне бурилищики сказали - бурим до щебня, если недобурить вода бужет жесткая и нехорошаяю.

в принципе, по нашему краю - так и получилось, щебень известянк пошел на 22метрах, пробурили еще 3м, итого - 25.

по грунту - около 80 см чернозем, суглинок, потом метров 15-18 - глина желтая, серая. - все это "сухое".
потом метров 5 крупного песка - песок был влажный. дальше щебень. щебень мелкий как отсев, шел с грязью, чем глубже тем жиже.

по соседям у кого на 22м щебенень, у кого на 30 - больше зависти от высоты участка.

гразь из скважину сначала откачали самой бурильной установкой - не знаю как называется этот инструмент - заменили долото на трубу, с клапаном внизу, эту трубу на тросе с бурильной установки бросали вниз, поднимали, выливали грязь. снова бросали - и так - несколько часов

потом откачали насосом муть пока не пошла чистая вода..
вода немного жестковата (у нас везде так) но вполне питевая. в этом году сношу на анализ, потом расскажу.

я к сожалению потерял фотоаппарат с фотками всего процесса бурения...
а так бы показал.

бурилишики рассказали: (типа новый русский) бурили в этом же районе воду.
50 метров - типа бурите глубже. 100м - нет, еще глубже. в общем шибанули ему 130метров. уперлись в скалу. дальше никак.

вода правда есть чистая. не жесткая.. но блин денег бахнул - капец. и насос на такую глубину еще сколько стоит..

но хозяин - барин

edit log

avkie
17-4-2015 07:18 avkie    

цитата:
Изначально написано Andryha75:
Лучше вне дома. Иногда требуется проводить ремонт скважины, в том числе капитальный. Также иногда требуется промывка скважины. Выполнять такие работы в подвале дома проблематично.

а что значит капитальный ремонт? какие работы в него входят? я так понимаю что скважина работает лет 20-30, потом просто бурить новую?

пока что я вижу только одну опасность для себя -я поставил стальную трубу 110м, и она довольно быстро ржавеет. вот думаю сколько протянет, и не лучше было бы поставить пластик.
и можно ли потом вместо стальной трубы поставить пластик. я так думать что стальную трубу оттуда хрен выдернешь..

талнахчанин
17-4-2015 07:32 талнахчанин    

Желательно первые 50ведер прокачать ручным насосом.Чтобы не повредить крыльчатку песком...
avkie
17-4-2015 07:41 avkie    

ручной насос - это какай? абиссинский?
ага, с 25 или больше метров - ну ...удачи ...

метров с 10 - да. , ну максимум с 13, пожалуй получится. хотя с 13 - не факт.

edit log

талнахчанин
17-4-2015 08:23 талнахчанин    

Ну да.С 10м откачивали.Песка много было.Когда трубу опускали-засыпали крупной солью низ.Это чтобы отверстия не забило.Соль быстро растворилась и прокачали...
audentes
17-4-2015 10:55 audentes    

цитата:
Изначально написано avkie:
ручной насос - это какай? абиссинский?
ага, с 25 или больше метров - ну ...удачи ...

метров с 10 - да. , ну максимум с 13, пожалуй получится. хотя с 13 - не факт.

Тоже согласен студентом был помбуром подкалымливал, в ручную больше 10 метров изврат, хотя может есть какие другие насосы, самое главное на трубе не экономить и насосе, а насос на хороший трос вязать, ибо у меня уже лежит в скважине один, трос 0,5 не знаю из чего сделан сгнил за 1,5 года.

avkie
17-4-2015 11:34 avkie    

я повесил на синтетическую веревку 8мм.
вроде не гниет
Бонк
17-4-2015 12:57 Бонк    

цитата:
Изначально написано Миномётчик:
Ещё вам должны дать "паспорт на скважину", но некоторые фирмы этим не очень заморачиваются, а бумажка нужная.
Ещё любимый прикол всех бурильщиков - завысить глубину скважины метра на три-четыре. Мне специалисты как-то перемеряли - оказалась глубина меньше заявленной на пару метров.

Проясните как померить, и как перемерить глубину скважины?
Допустим, пробурили - говорят "74 метра".
Как проверить?
T55M
17-4-2015 13:51 T55M    

цитата:
Изначально написано goga-313:

Акт между фирмой и заказчиком о принятии работ.
Мол, исполнитель пробурил и обустроил скважину глубиной 36 метров.
Ну, там, еще что-то.
Дата, подпись, печать.
Не особо нужна, но все-же хоть какой мандат.

понял, кс-ка ))

avkie
17-4-2015 14:07 avkie    

цитата:
Изначально написано Бонк:

Как проверить?

так они ж трубу в нее опускают.
мне так и сварили трубу, замерили рулеткой, посчитали денежку, спустили трубу.
труба 6м сварили 4 куска + в самом низу небольшая вставка с сеткой металлической.
полметра торчит над землей.
и все.

Pavel_A
17-4-2015 16:08 Pavel_A    

Привязать груз на леску и опустить до дна. На леске завязать узелок у края трубы и померить потом длину лески.
audentes
17-4-2015 16:30 audentes    

цитата:

Как проверить?

Когда бурят опускают штанги, количество штанг(их длинна) и длина бура=длина скважины.

Миномётчик
17-4-2015 20:23 Миномётчик    

цитата:

Как проверить?

Не знаю. Я специалистов приглашал - они всё сделали. Сам бы мутил что-нибудь с камерой на проводе.

alekseinik18
17-4-2015 20:43 alekseinik18    

цитата:
Как проверить?

При опускании обсадочной трубы лучше присутствовать на месте. Пластиковая 3 метра. И чтобы сальник поставили от талых и грунтовых верхних вод.
alexaa1
11-4-2016 16:33 alexaa1    

В начале темы ...пять дней бурили....
У соседа бурили-15 метров глины и 30 известняка-управились часа за четыре.
Установка не то на 131, не то на Урале. На прицепе стоял дизель -генератор от которого буровая запитывалась
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема