Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Теплица ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Теплица

Lis-biker
P.M.
16-4-2015 15:43 Lis-biker
придётся перегородку ставить, или ещё одну покупать
Postoronnim V
P.M.
16-4-2015 15:47 Postoronnim V
Перегородка сквозняку препятствовать будет, хотя.. . если дверь пошире сделать..
Lis-biker
P.M.
16-4-2015 15:48 Lis-biker
они есть штатные, типа если больше 8 метров нужно ставить.
Billi Boi
P.M.
16-4-2015 17:45 Billi Boi
цитата:
avkie:

я уже писал и не только я. читайте выше.
запас влаги.
особенно ранней весной, когда на даче поливочной водопровод еще не работает.

ТО что Вы писали выше, я уже читал.
Извините - не убедило. От слова СОВСЕМ.
К тому моменту, когда температура грунта поднимется до 14 градусов там той воды от снега не останется.
Если грунты хорошо дренирующие - во всем участке от этого снега ничего не остается (у меня так).
Если грунты "тяжелые" - все равно на всем участке потоп, и в теплице то же (у моих родителей к примеру).
С ув.

Abar
P.M.
16-4-2015 18:09 Abar
Считается, что если в теплице не будет снега зимой, то процессы, происходящие в почве, будут течь по другому, неестественно. Есть мнение, что дождевая вода и вода от тающего снега почему-то приносит больше пользы, чем из колодца . Многие советуют набивать снега в теплицу весной, а зимой типа пусть грунт как следует промерзнет. Слышал даже мнение, что рекомендуют землю каждый год менять. Но это вообщем то понятно.
Мной то движет собственная лень - если есть крыша, то не надо ничего набивать, и не надо приезжать чистить! А то вот в том году приболел осенью (тупо простуда на 3-5 дней), на дачу не сьездил, бочки не слил краны не открыл. Итог - попал на две американки, а они ни разу не дешевые нынче!
волжанин163
P.M.
16-4-2015 19:18 волжанин163
цитата:
avkie:

на многих участках ранней весной нет поливочной воды, а уже в конце апреля и мае - в теплице можно высадить редиску и до посадки помидоров - получить урожай редиски.
но у меня в теплице в это время сушняк - пыль а не земля. естественных осадков нет. а на огороде в это время - ногой не ступить, провалишься в грязь по щиколотку.
так что ничего не растекается.
в теплице, под укрытием - влаги нет ни от дождей ни от снега.
снег в теплице тает быстро, дает влагу.


но я не забиваю теплицу снегом - у меня есть скважина и воду на полив я всегда накачаю.

Да это ноу хау какое то, не поливать вообще. Просто все соломой или сеном закрывать. У меня тоже скважина. С водой теперь проблем нет))

Lis-biker
P.M.
16-4-2015 19:22 Lis-biker
у меня колодец, новый делали.
волжанин163
P.M.
16-4-2015 19:24 волжанин163
Строительство теплицы.
Фотки не вставляются
кака
P.M.
16-4-2015 22:39 кака
цитата:
Originally posted by Abar:

бочки не слил краны не открыл.


Дааа сие не айс, сочуствую. И ещё спрашивал сколько служат теплички, ну та первая фоту которой показал с 2011года. Вторую поставил в12году. Ну нам со старой вообчем то не для массовогу урожаю больше для подления жизненного циклу. Труд там свежий воздух ну и смена деятельности бодрит. А урожай расходится семье сына братану ну и там понемногу солю на салаты солянки супы и винигрет :-).
P.S. С тех пор как продавило теплицу(хотя ползал по верху своей тушкой на сотку) ставлю на зиму подпорку не затрудняет.
avkie
P.M.
17-4-2015 06:00 avkie
цитата:
Lis-biker:

у отца на одной половине помидоры, на другой огурцы, пару лет уже...

что и требовалось доказать.

avkie
P.M.
17-4-2015 06:56 avkie
цитата:
Billi Boi:

ТО что Вы писали выше, я уже читал.
Извините - не убедило. От слова СОВСЕМ.
К тому моменту, когда температура грунта поднимется до 14 градусов там той воды от снега не останется.
Если грунты хорошо дренирующие - во всем участке от этого снега ничего не остается (у меня так).
Если грунты "тяжелые" - все равно на всем участке потоп, и в теплице то же (у моих родителей к примеру).
С ув.

наверное, зависит от региона
ну вот смотрите, у меня теплица стоит второй год. земля в ней оливается только из шланга. никаких естественных осадков в нее не попадает (хотя у меня есть мысль направить дождевую воду, которая скадывается с теплицы на грядки в теплицу)

сейчас в теплице земля сухая как пыль.

зимой на огороде было метра полтора снега. сейчас осело до полметра, влажная масса из которой сочится вода. весной на огороде влаги столько что в грязь по щиколотку проваливаешься.
т.е. можно скахать что грунт уже оттаял и вода уходит в землю, хотя имхо, большая часть сугробов все таки испаряется, ибо в мороженную землю не очень то вода уйдет.
и в теплицу у меня эта талая вода не попадает. по крайней мере на глубину лопаты - земля СУХАЯ.
таким образом, естественные осадки в теплицу не попадают.
возможно надо сделать жолоб для стекания дождевой воды на гряждки. не знаю. пока мне хватает моей воды.

вода поливочная из реки у меня на участе появится только в конце мая или начало июня

(это еще при условии что трубу не порвало замерзшим льдом где то в садовом обществе и насос не украли опять)

т.е. воду мне взять было бы негде. (правда у меня скважина своя, так что я все равно с водой, но ее перед поливом приходится накачивать в бочки, чтоб она согрелась)

поэтому у нас теплицы и забивают снегом под крышу. а если снег осел - едут через неделю и снова набивают снег если он еще остался на участке.
бочки пустые тоже забивают снегом, ждут пока растает и снова набивают, чтоб весной была хоть какая то вода.

до середины мая у нас проливных дождей скорее всего не будет, но дождик теплицу никак не польет - она под крышей.

если бы влаги было достаточно, я бы уже в числах 20-25 апреля в теплице высадил бы редиску и через 2 недели, как раз к майским праздникам, уже покушал бы окоршки.


Lis-biker
P.M.
17-4-2015 07:31 Lis-biker
цитата:
Originally posted by avkie:

что и требовалось доказать.


ну ВЫ поняли.
avkie
P.M.
17-4-2015 07:51 avkie
lis-biker, книжки читайте умные.
Lis-biker
P.M.
17-4-2015 08:05 Lis-biker
шоб как у вас было? горе от ума?
снег кстати в теплицу он накидывает, несмотря на огромную бочку для полива.
avkie
P.M.
17-4-2015 09:55 avkie
цитата:
волжанин163:

Просто все соломой или сеном закрывать.

это называется мульчирование

avkie
P.M.
17-4-2015 10:10 avkie
цитата:
Lis-biker:
шоб как у вас было? горе от ума?
снег кстати в теплицу он накидывает, несмотря на огромную бочку для полива.

ваше мысли как всегда коротки, а мнение субъективно ни про что.
откуда вы решили, что у меня огромная бочка?
бурные фантазии по ночам спать не дают?
так вы это, кничжи, книжки читайте умные.
а не комиксы про человека паука.

Lis-biker
P.M.
17-4-2015 10:52 Lis-biker
цитата:
Originally posted by avkie:

откуда вы решили, что у меня огромная бочка?


я про отца писал, трудно наверное догадаться было..
avkie
P.M.
17-4-2015 11:34 avkie
ок. про отца так про отца.
T55M
P.M.
17-4-2015 15:32 T55M
хорошо ругаться!

снег забрасываю, потому как все суше и суше земля (ближнее подмосковье, по киевке).
сажаю и огурцы и помидоры и перец вместе
поливаю часто

фитофтора - один год все сожрала
потом покупали сорта устойчивые к ней.
в 14 году - фф не было, и помидоры сняли и кусты подергали без нее, после 1 тумана.
помидоры спец сортов - черри, оставляем до упора, они плодоносят до октября.

так же в 14 году остатки помидоров высадили в грунт, на 2 недели позже и 1/3 беднее.

сажаю много сортов, 5-6.

теплый, лопающийся от сока помидор, только что сорванный с грядки, да с брынзой и песто! ммм

Abar
P.M.
17-4-2015 18:34 Abar
youtube.com вот кстати полезное, кмк,видео.. .
кака
P.M.
17-4-2015 22:57 кака
цитата:
Originally posted by T55M:

потому как все суше и суше земля (ближнее подмосковье, по киевке).


А у нас, тоже ближнее подмосковье Егорьевское направление, наоборот всё мокрее, После пожаров 10го года стало всё мокрее и мокрее, обратно заболачивают, вода в колодце поднялась на 0.5 м. это в середине лета. Но при поливе лить надо долго т.к. промокают 1-2см. и дале никак.
avkie
P.M.
18-4-2015 10:44 avkie
съездил на дачу. в лесу снег почти стаял, на даче мало мало есть.
сегодня посадил в теплице редиску.
в теплице сушняк, засыпал снегом примерно 40см снега накидал, он начал тут же таять. на этом снег вокруг теплицы кончился.

забил пустые бочки снегом, насос в скажину пока не сбросил.

в теплице уже проснулась жизнь - мурвьи, паучки, даже бабочки. на улице около +11, в теплице жара, даже в майке вымок.

надеюсь, влаги хватит и к майским праздникам поем свежей редиски.

Antti222
P.M.
18-4-2015 13:13 Antti222
цитата:
Originally posted by кака:

при поливе лить надо долго т.к. промокают 1-2см. и дале никак.


Я пересохшие грядки, в том числе и в теплице, протыкаю стальным прутом на глубину ~15см. От лунки до лунки сантиметров 5-10. Вода при поливе в эти лунки набирается и расходится вширь.
avkie
P.M.
18-4-2015 17:15 avkie
а я планирую капельный полив сделать в теплице.
TAURUS
P.M.
18-4-2015 18:41 TAURUS
если вода не жесткая то работать будет... если нет... то капельницы забьются за сезон
avkie
P.M.
18-4-2015 19:31 avkie
поливочная вода - из реки.
она не жесткая и осадка нет.
в скважине - жестковата, но по сравнению с городом - не сильно хуже (в городе тоже жесткая, пользуюст фильтром с умягчителем) иначе накипь
кака
P.M.
18-4-2015 20:41 кака
цитата:
Originally posted by avkie:

а я планирую капельный полив сделать в теплице.


Тут кто то уже просил комплекты капельниц и сей вопрос обсуждался. Я пошёл по другому пути-купил шланг капельного полива. Прошлый сезон он отработал на 5, нынче же есть сомнения как оно будет, ну посмотрим.
P.S.Пошёл по другому пути ввиду того что с капельницами я обломился, осадок будь он неладен.
Лесник 61
P.M.
20-4-2015 09:35 Лесник 61
Где то встречал тему об аэрации земли.

Якобы в грядку укладывается перфорированный шланг или труба и периодически, при помощи компрессора подаётся воздух, что якобы способствует увеличению урожайности.

Maksim V
P.M.
20-4-2015 10:42 Maksim V
Теплица - 6Х3м - профиль 10Х10мм - поликарбонат - две двери и форточки - автоматов проветривания нет - 16500 с доставкой - собрал сам за день не спеша .
Снег держит нормально , ибо он на ней не держится . Зимой открываю двери - набрасываю туда снега - не спеша - с перерывом на сон и приём пищи - делаю 4 подхода по 30 минут . Я вообще стараюсь не напрягаться и не суетиться .
Вчера посеяли капусту - в теплице тепло и сыро .
Летом сидят в ней перцы - огурцы и помидоры - перегородок не делаю - всё и так хорошо - проход сделал деревянный - грядки подняты на 30 см .
Billi Boi
P.M.
20-4-2015 16:43 Billi Boi
Вчера продолжал собирать теплицу.
click for enlarge 1920 X 1084 303.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1084 219.6 Kb
Billi Boi
P.M.
20-4-2015 16:50 Billi Boi
Теплицу делаю из двух частей с отдельными входами - для огурцов и помидоров.
T55M
P.M.
20-4-2015 18:23 T55M
цитата:
кака:
А у нас, тоже ближнее подмосковье Егорьевское направление, наоборот всё мокрее, После пожаров 10го года стало всё мокрее и мокрее, обратно заболачивают, вода в колодце поднялась на 0.5 м. это в середине лета. Но при поливе лить надо долго т.к. промокают 1-2см. и дале никак.

так было 20 лет назад.

посадили 3 недели назад - зелень салатную всякую, редиску
на 2 недели - 1-2 см былинки.
и тепло, и земля нормальная и поливаем - не растет и все тут.

Abar
P.M.
20-4-2015 18:40 Abar
А земля откуда? Мож привезти чернозем?
avkie
P.M.
21-4-2015 06:24 avkie
цитата:
Billi Boi:
Вчера продолжал собирать теплицу.
forum.guns.ru

вот я обрезал в самом конце, когда уже каркас собрал.
разрезал лист пополам, пришурупил к торцам теплицы и обрезал по арке.

все места разреза поликарбоната я залепил скотчем водостойким, чтоб внутрб не попадала грязь, не росла плесень, а то там порой аж трава растет.

и под шурупы я прокладывал монтажную стальную ленту. углы теплицы, по периметру, а так же двели и форточки я так же "подбил" монтажной лентой. чотб поликарбонат не коршился и не порипался на торцах

лента шириной 2см.

после того как все прошурупил - прорезал двели и форточки.

а то у вас как от странно, у меня теплица 6х3, на 2 торцевых арки ушел лист поликарбоната, 3 целых листа ушло на крышу. всего 4 листа.

один лист разрезал пополам и сразу зашил сплошняком торцы, а уж потом, ножом вырезал дверь и форточку.

а как у вас - не получится ли так что поликарбоната не хватит?


Maksim V
P.M.
21-4-2015 07:45 Maksim V
цитата:
и тепло, и земля нормальная и поливаем - не растет и все тут.


Навоз нужен и время ещё не пришло - если по ночам холодно - хрен чего расти будет .
avkie
P.M.
21-4-2015 08:52 avkie
навоз и будет греть.
у нас ночью уже за ноль не уходит.
в теплице сорняки уже полезли. они и не в теплице уже лезут
T55M
P.M.
21-4-2015 09:13 T55M
цитата:
Abar:
А земля откуда? Мож привезти чернозем?

мешковая из магазов и навоз.

цитата:
Abar:
в теплице сорняки уже полезли. они и не в теплице уже лезут

в том и дело, что и на улице и в теплице одинаково )))

Lis-biker
P.M.
21-4-2015 10:00 Lis-biker
у меня сосед в парник ставит обогреватель с тэном, если морозец прихватывает- включает.
Лесник 61
P.M.
21-4-2015 11:02 Лесник 61
Кто нибудь в курсе этого чуда?

neoform.su

APavel
P.M.
21-4-2015 11:12 APavel
цитата:
Лесник 61:
Кто нибудь в курсе этого чуда?

neoform.su


У моего отца в теплице похожее было сделано из бетона, при отливке фундамента. Ему было удобно и в теплице порядок. Наклоняться надо меньше. Только грунт периодически добавлял и с удобрениями рукоблудил. В другом месте видел аналог из досок под открытым небом, тоже хорошо, но сгнило за несколько лет. У этих материал несколько напрягает и цена.

>