Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Фильтр воды ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фильтр воды

Abar
P.M.
10-4-2015 16:59 Abar
Подскажите, на даче очень жесткая вода, сделал такие выводы по белой накипи на кастрюлях и чайнике. накипь появляется буквально после каждого кипячения. Скоро планирую делать разводку для воды по дому, задумался о каком то стационарном фильтре. Не очень дорогом.
У родственников стоит такой "фильтр для воды ФС-1 с линзой Кольцова производитель СОЮЗИНТЕЛЕКТ", но в сети много негативных отзывов.
Что порекомендуете?
wolfo
P.M.
10-4-2015 18:43 wolfo
Обратный осмос
Abar
P.M.
10-4-2015 19:06 Abar
Их много, есть какие проверенные и не очень дорогие, с расходниками за вменяемые деньги? Гейзер Аквафор? Мож кто пользуется такими, может есть что то спецом против жесткой воды?
Конечно хотелось бы магистральный за вменяемые деньги...
ag111
P.M.
10-4-2015 19:22 ag111
Это реклама? Если у соседей стоит, то зачем отзывы в сети? Пойти и посмотреть как работает.
Abar
P.M.
10-4-2015 19:34 Abar
Я о нем отзывы не писал, упомянул только что в сети много негатива о нем, за рекламу никак не прокатит. Да непонятно. Вроде говорят что работает, но я не знаю насколько у них изначально плохая вода была. Денег стоит немеряно. Отзывы очень плохие встречаются. Вот копаюсь в инете, куча таких чудодейственных приблуд, и не ясно кому верить. Акващит какой то встречается, развод форменный. Я и спрашиваю, мож кто сталкивался. Пока только отметил для себя не очень дорогие фильтры с 3мя или более колбами и с краником, их несколько фирм. Но они не защитят всю магистраль.
п-ф
P.M.
10-4-2015 19:58 п-ф
цитата:
Что порекомендуете?

от извести нужен фильтр с катионовой смолой. продаюцца ввиде стандартных картриджей под имеющиеся в продаже корпуса по 600 кааца рублей. по хорошему надо ставить два или три подряд. у меня один на даче, на горячую воду, и накипи значительно убавилось.
катионовая смола реактивируецца обычной солью. так что фильтр по сути вечный.
в профессиональных фильтрах под кофемашыны, где наличие накипи критично, смолы насыпано с ведро. а сам он смахивает на обычный пенный огнетушытель. это к тому что, если бюджет поджымает, то банку-корпус мона замутить самостоятельно, а смолу прикупить отдельно.
Abar
P.M.
10-4-2015 20:25 Abar
А не тыкнете носом в такие картриджи т такие фильтры? Вернее я видел таких полно но ценник там был жуткий.
цитата:
у меня один на даче, на горячую воду, и накипи значительно убавилось.

А почему не поставили на всю входную?
Abar
P.M.
10-4-2015 20:35 Abar
Я пока смотрю такие
vseinstrumenti.ru

onlinetrade.ru
Для дачи имхо второй предпочтительнее ибо на зиму картриджи выкинул и весной новые закрутил, а у первого фильтр подороже и работает около 2 лет, и первый имеет спец. картридж против жесткости.
Но вопроса по защите колонки, стир. машинки и т.д этот фильтр не решает(

п-ф
P.M.
10-4-2015 21:26 п-ф
цитата:
А почему не поставили на всю входную?

да хз. мне кааца что главное защитить котёл от накипи. и основной разбор - чайник, посуду помыть, умыццо и т.д., тоже с горячего крана. бо котёл мона настроить на нужную температуру гвс.
цитата:
Для дачи имхо второй предпочтительнее ибо на зиму картриджи выкинул и весной новые закрутил,

ну у мене такскать дача круглогодичная. и, см. выше - не нужно их выбрасывать - оне с полпинка реактивируюцца.
цитата:
А не тыкнете носом в такие картриджи т такие фильтры?

ну у мене вот такой, из обычного хозмага. 220-volt.ru
там же по сцылке картриджы. третий для жосткой воды.
цитата:
Но вопроса по защите колонки, стир. машинки и т.д этот фильтр не решает

ну во перых он прекрасно задержывает ржу и шнягу из трубы, такскать полный на входе хрени, а во вторых - хз. вроде фсё объяснил. что подобные фильтры, причом без всяких дополнений, ставят на дорогущее профессиональное оборудование. больше собсно добавить нечего.
Безмен
P.M.
10-4-2015 21:37 Безмен
цитата:
Originally posted by п-ф:

да хз. мне кааца что главное защитить котёл от накипи. и основной разбор - чайник, посуду помыть, умыццо и т.д., тоже с горячего крана. бо котёл мона настроить на нужную температуру гвс.


???
котёл и чайник - понятно
стирка тоже

а вот посуду мыть и умываться - Вы что, реально ощущаете разницу?

п-ф
P.M.
10-4-2015 21:51 п-ф
дык, гвс на котле убавил до 35-40 градусоф к примеру. на постоянку. и зачем крутить смеситель? никакой разницы. ну разве что полное отсутствие извести в воде не есть гут для организьма. но у меня фсе и не убирает.
ag111
P.M.
11-4-2015 06:40 ag111
цитата:
Abar:
Я о нем отзывы не писал, упомянул только что в сети много негатива о нем, за рекламу никак не прокатит. Да непонятно. Вроде говорят что работает, но я не знаю насколько у них изначально плохая вода была. Денег стоит немеряно.

Стоит он или аналоги 7 - 10 тысяч. Это немеряно?

Там есть слив из отстойника. Попросите соседа при вас слить грязь. Что-то он явно фильтрует, если механически не повредить мембрану.

Abar
P.M.
11-4-2015 07:28 Abar
При мне сливали, только там шланг сразу в канализацию идет.
цитата:
ну у мене вот такой, из обычного хозмага. http://www.220-volt.ru/catalog... UdKLU1FSnFzNlE7
там же по сцылке картриджы. третий для жосткой воды.

Вот спасибо, поизучаю.. .
Abar
P.M.
11-4-2015 07:30 Abar
На сколько хватает картриджа? Я бы такой на общий водяной ввод поставил.
п-ф
P.M.
11-4-2015 08:29 п-ф
уважаемый, два раза уже сказаль. в третий раз - картридж практически вечный, бо его наполнитель - катионовая смола, поддаёца реактивацыы. простой солью. это штатная процедура регламента для профессиональных фильтров. йа это делаю для картриджа. когда вспоминаю о ём. бо у меня разбор небольшой.
в любом случае, при домашнем водоразборе несколько лет прослужыт. периодичность регламента определите сами по появлению большего количества накипи в чайнике.
ну или следуйте мануалу. засралсо - меняйте на новый.
Abar
P.M.
11-4-2015 11:26 Abar
Да я прочел про это, но ганза тупит, не смог отредактировать пост. Хотел спросить про саму процедуру, как ее правильно проводить то? Наверное такой фильтр поставлю - по идее то что искал, спасибо!
п-ф
P.M.
11-4-2015 12:40 п-ф
ну собсно сам картридж представляет из себя трубу, стенки которой и являются фильтром. т.е. вода из магистрали попадает во внутренний канал картриджа и через его стенки фильтруецца наружу к стенкам корпуса. оттуда и идёт забор чистой воды к точкам.
соответственно отворачиваете прилагаемым ключом стакан корпуса, ессно предварительно закрыв воду, и достаёте из стакана картридж. промываете его и стакан от ржавчины и хрени, и ставите обратно в стакан. засыпаете внутрь картриджа обычной соли под пробку. собираете фильтр, открываете магистраль, и открываете кран в ближней раковине децильной струйкой. хай себе течет. минут через десять пробуете воду на вкус. если соленоватая, то гоните дальше. и т.д. процесс закончен. можно повторить, но обычно хватает одного раза.
Abar
P.M.
11-4-2015 13:25 Abar
Прикольно! Чет даже не верится что так все замечательно) Буду брать! Мне, в принципе, нужно убрать только накипь, так то вода приятная и на вкус и на запах, никакого осадка песка и мути, трубы у нас пластиковые везде, поэтому ржавчины тоже особо нет. Кстати, ходит мнение, что после замены металлических труб на пластиковые и поперла накипь. Может байка.. .
п-ф
P.M.
11-4-2015 15:40 п-ф
цитата:
труб на пластиковые и поперла накипь. Может байка.. .

да чушь конечно. на моей малой родине, сколько себя помню, вода на большую часть города из одной скважыны, говорят под 600 метроф, зимой и летом +8. и всегда накипи было море, что на железе, что на пластике.
п-ф
P.M.
11-4-2015 16:02 п-ф
цитата:
Чет даже не верится что так все замечательно)

повторюсь - не йа это придумал. просто применил процедуру регламента для про-фильтров на бытовуху. результат имееца. один картридж уже лет пять жывёт. при втором корпусе. первый разморозило.
продаваны про реактивацыю или не знают, что более вероятно, или умалчивают по понятным причинам.
смола со временем вымывается, и походу картридж таки нужно будет когда то менять. хз, доберусь до дачи, спецыально вскрою свой и посмотрю что там внутри у него делаеца.
да, и подобный фильтр нельзя ставить на в прямом смысле горячую воду. смола сваритца на.
выглядит эта смола в фильтре увлажнителя как икра минтая. гы
и опять же - не скажу в таком количестве она убирает всю известь.

click for enlarge 800 X 617 65.0 Kb
click for enlarge 800 X 668 77.6 Kb

Abar
P.M.
11-4-2015 17:26 Abar
цитата:
и подобный фильтр нельзя ставить на в прямом смысле горячую воду

Это и не требуется, я хочу поставить на воод, до газовой колонки чайников итд...
цитата:
и опять же - не скажу в таком количестве она убирает всю известь.

Ну если значительно снижает накипь это уже отличный результат, а потом можно последовательно парочку поставить, при такой цене это реально.
Можно отдельно для питья под мойку поставить типа барьера, это уже экспериментальным путем, хочу начать как раз с общего а там видно будет. Может быть на стиралку поставить еще отдельный солевой, они есть недорогие, рублей по 300. На сезон нормально.
Abar
P.M.
11-4-2015 17:40 Abar
homo-habilis.ru
Вот кстати подробно о восстановлении фильтров.
Abar
P.M.
11-4-2015 17:43 Abar
homo-habilis.ru
Вот описание подробное по регенерации кассеты.
п-ф
P.M.
11-4-2015 21:11 п-ф
цитата:
Вот кстати подробно о восстановлении фильтров.

слишком сложно. не нуна ничего замачивать. в про-фильтрах просто отвинчиваеца крышка и засыпаеццо кило соли. и далее промывка через отводящую трубку.
Abar
P.M.
12-4-2015 11:10 Abar
Да, смысл тот же.
Abar
P.M.
16-4-2015 14:03 Abar
Сейчас заехал в магаз, уже начинаю выбирать и покупать, так вот меня слегка озадачили. Фильтр есть с дюймовым входом и с 3/4м. Так вот тот что с дюймовым он ессно подороже и картриджи значительно дороже. Продаван начал убеждать меня что с 3/4 даже душ не принять. Подскажите, какой таки брать если ставить на всю линию в дом?
п-ф
P.M.
16-4-2015 14:55 п-ф
ну чем больше, тем лучше. это очевидно.
Abar
P.M.
16-4-2015 16:34 Abar
У Вас 3/4 или дюйм стоит?
п-ф
P.M.
16-4-2015 18:20 п-ф
3/4. на один дачный кран ГВС.
Abar
P.M.
16-4-2015 18:32 Abar
А, то есть по одному фильтру на одну точку разбора? А перед котлами, колонками?
п-ф
P.M.
16-4-2015 18:40 п-ф
у меня нет "котлов, колонок". есть одна раковина и один двухконтурный котёл. походу выше все озвучил.
Abar
P.M.
16-4-2015 20:09 Abar
Хор спасибо. Видимо придется брать поздоровей, у меня еще ванна.
кака
P.M.
16-4-2015 23:19 кака
цитата:
Originally posted by Abar:

Видимо придется брать поздоровей, у меня еще ванна.


Да ладна, у Вас по какой трубе ванна в квартире заливаетцо полдюйма, так чего городить то дюйм. Нужно соотносить трубу разведённую по даче с диаметром фильтра. А то полдюйма будете сопрягать с дюймом на фильтре. Вообще всё определяет самый маленький диаметр, как в морском ордере-скорость его определяется самым медленным пароходом.
Abar
P.M.
17-4-2015 06:24 Abar
У меня магистраль дюйм а подводка ессно меньше.
п-ф
P.M.
17-4-2015 07:48 п-ф
цитата:
Да ладна, у Вас по какой трубе ванна в квартире заливаетцо полдюйма, так чего городить то дюйм.

имееца ввиду сопротивление фильтра, особенно когда он подзасран, а не диаметр труб.
кака
P.M.
17-4-2015 23:08 кака
цитата:
Originally posted by п-ф:

имееца ввиду сопротивление фильтра


Так эта причём здесь? Сопротивление фильтра что на дюйм что на полдюйма расход то один будет и будет его ограничивать подводка в пол дюйма.
Abar
P.M.
18-4-2015 08:15 Abar
Да но еще есть пропускная способность фильтра, исходя из нее на фильтре ввод 1 или 3/4 или 1/2. Я так думаю)
п-ф
P.M.
18-4-2015 09:19 п-ф
цитата:
Так эта причём здесь? Сопротивление фильтра что на дюйм что на полдюйма расход то один будет и будет его ограничивать подводка в пол дюйма.

дык, картриджы по размеру разные... .
Abar
P.M.
18-4-2015 10:08 Abar
Главное, какая у него пропускная способность.
п-ф
P.M.
18-4-2015 10:23 п-ф
цитата:
какая у него пропускная способность.

йа не меряль с какой скоростью наливаеца ведро из холодного и горячего крана, соответственно с фильтром и без, но типа на глаз, при прочих равных, без фильтра напор раза в два шыбче. думаецца продаван не свистит, и имеет смысл ставить чем быстрей тем больше.

>