Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Мебель своими руками из мебельного щита ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мебель своими руками из мебельного щита

Sherp
P.M.
9-4-2015 20:31 Sherp
Надо на дачу кровать,
если покупать, то это или ДСП от 7 тыр или массив от 10-12 тыр.

Насмотрел в магазине цельные и сращенные мебельные щиты из сосны,
Если их взять на видимые части + обычной доски на внутренности + фурнитура на соединение, то можно уложиться тыщи в 4 за кровать размером 200 х 140 см.

Пробовал кто-нибудь этот материал?

андрэ
P.M.
9-4-2015 20:43 андрэ
цитата:
Пробовал кто-нибудь этот материал?

всяко лучше чем дсп
Гы
P.M.
9-4-2015 20:47 Гы
Матрас какой? С панцирной сеткой и в 1000 р можно уложиться.
Если без подголовника, то можно, но лак приличный - около 1000.
hoff.ru это лучше купить
3+1+2 + подголовник по вкусу
2 - это дерево + крепеж
APavel
P.M.
9-4-2015 20:49 APavel
Пользую временами на разные поделки, в оснлвном мебельные, только не такие крупные. Ведет себя как обычная доска, только уже струганная и с отсутствием коробления, размеры самые разные. Если смотрели в магазине леруа-мерлен, то они шикарно пилят в нужный размер.
з.ы. Остатки подходящего размера доблестно служат у меня кухонными досками
з.з.ы. Распродажная кровать из икеи лучше, проще и менее геморна
Sherp
P.M.
9-4-2015 20:52 Sherp
цитата:
Гы:
Матрас какой? С панцирной сеткой и в 1000 р можно уложиться.
Если без подголовника, то можно, но лак приличный - около 1000.
hoff.ru это лучше купить
3+1+2 + подголовник по вкусу
2 - это дерево + крепеж

Матрас ортопедический.

Думал сделать что-то подобное, но с двумя спинками и чтоб матрас был внутри короба наполовину.

То есть 4 лицевых доски из щита, а внутри брусок 40-ка по внутреннему периметру и подложка под матрас из обычной дюймовой доски.

goltva.com

rsk-factory.ru


Sherp
P.M.
9-4-2015 20:57 Sherp
цитата:
APavel:
з.з.ы. Распродажная кровать из икеи лучше, проще и менее геморна

Не, Икею в Жопу!
Да и хочется попробовать самому сделать.

Всякого инструмента на даче навалом, включая станок Д-300.

тов.Берия
P.M.
9-4-2015 20:59 тов.Берия
Сержант, модератор из "Мастерской", делал кровать. Есть там его мануал, с картинками: Записки Serjanta 4. Переход на крупные формы.
APavel
P.M.
9-4-2015 21:03 APavel
цитата:
Sherp:

Не, Икею в Жопу!
Да и хочется попробовать самому сделать.

Всякого инструмента на даче навалом, включая станок Д-300.


У меня знакомый тоже так хотел, собрал уродца, отделал лаком и морилкой, помыкался некоторое время, а потом купил в икее на распродаже. А у человека в багаже образование и опыт работы краснодеревщиком.
Касаемо основного вопроса, мне такие щиты попадались толщиной 16 или 18 мм, описанная выше конструкция из них на вскидку выглядит хлипкой для такой кровати
Sherp
P.M.
9-4-2015 21:06 Sherp
цитата:
APavel:

У меня знакомый тоже так хотел, собрал уродца, отделал лаком и морилкой, помыкался некоторое время, а потом купил в икее на распродаже. А у человека в багаже образование и опыт работы краснодеревщиком.
Касаемо основного вопроса, мне такие щиты попадались толщиной 16 или 18 мм, описанная выше конструкция из них на вскидку выглядит хлипкой для такой кровати

У нас есть 28 и 40 мм,
конструкция должна получиться довольно жесткой,
хотел из 40 мм щита

APavel
P.M.
9-4-2015 21:15 APavel
цитата:
Sherp:

У нас есть 28 и 40 мм,

40 мм это нормально, желаю удачи в конструировании и сборке

Sherp
P.M.
9-4-2015 21:19 Sherp
цитата:
тов.Берия:
Сержант, модератор из "Мастерской" делал кровать. Есть там его мануал, с картинками.

Категорическое спасибо !!!

ehpebitor
P.M.
9-4-2015 22:15 ehpebitor
цитата:
Originally posted by Sherp:

чтоб матрас был внутри короба наполовину.


Наполовину многовато, при резкой посадке пятой точки, можете больно удариться об ребро деревяшки. Думаю в четверть лучше!
В ногах спинку не делайте. Там, где будут располагаться ноги, рекомендую делать высоту как по бокам.

С уважением, бывший технолог по мебелям.

B8F761
P.M.
9-4-2015 22:52 B8F761
Делал из половой доски, вагонки и брусков 50х50 + икевый матрас
2 шт, очень крепкие
Пила, ключ на 10 и отвертка. Дрель еще

PROTECTOR
P.M.
10-4-2015 00:11 PROTECTOR
ортопедическое основание, матрац и кровать готова, если оч хочется изголовье поискал бы б.у. на авито, ДСП ет г. что с ним не делай.
андрэ
P.M.
10-4-2015 02:26 андрэ
цитата:
ДСП ет г. что с ним не делай

дык это понятно-потому автор хочет со щита.. .
SDR
P.M.
10-4-2015 10:05 SDR
Шерп,

я сомневаюсь, что то дрочево, что вы состряпаете из ДВП, будет лучше пинаемой вами Икеи

чтобы делать хорошую мебель нужны три составляющие

- инструмент и условия
- материалы
- умение работать и желание

вы все обладаете?

PROTECTOR
P.M.
10-4-2015 10:17 PROTECTOR
чет я про дерево с пьяну не разглядел, но со щитами не сильно лучше обстоит, продаётся все сырое, начинает сохнуть трескается, гемор короче, где взять нормальный мебельный щит кто ни будь знает?
Serjant
P.M.
10-4-2015 10:53 Serjant
ну я сделал 3 кровати из мебельных щитов.
ну как мебельные.. . скорее сделано по одной технологии щиты.
склееные щиты из брусков. покупал в Леруа, всё сухое, делал всё летом, когда сухо и тепло. но можно и в квартире зимой, ток грязновато при обработке дерева. пылесос спасает на раз.
щиты покупал из хвойной деревесины, о более упирал на отсутвие ели, тоесть брал в основном сосновые листы.
я в дереве разбираюсь, видел что к чему.
брал щиты как с сучками так и без. зависит от собственного вкуса, хочешь так, хочешь эдак.

покупал подоконники (толщина полотна 35 мм), ступени (толщина 22 мм) и прочая подобные щиты и доски.
смысл всей консрукции сводился к тому что распиленые и остроганные заготовки свинчивались уголками и шурцпами.
есьно заготовки из щитов пилились, сторгались, фрезеровались и резались, шлифовались.
из инструмента по хорошему надо циркулярку, рубанок фрезер и виброшлиф с дрелью(шуруповертом)
покрытие было из лака, когда масляный мебельний, когда акриловый паркетный на водяной основе.
подложка под матрас из толстой фанеры, ибо я сначала прочитал про ортопедиу и что с ней связано.
то этому ламели нафиг не уперлись.

ну вот тут можно почитать как я делал кровать для своего старшего сына:

Кровать сыну сделал.
может и с извращениями, но кровать стоит как вкопанная который год.

APavel
P.M.
10-4-2015 10:55 APavel
цитата:
PROTECTOR:
продаётся все сырое, начинает сохнуть трескается, гемор короче, где взять нормальный мебельный щит кто ни будь знает?

Леруа мерлен, нормализованы по влажности уже струганы, упакованы в полиэтилен, можно пилить в размер за бесплатно (станок там стоит - весчь!), но вот толщиной 40 мм я там не видел, хотя особо не смотрел
PROTECTOR
P.M.
10-4-2015 11:08 PROTECTOR
Ну на алтушке 30р рез, брали там много щитов и ведет их и сырых много и на бруски разваливаться они не брезгуют.
APavel
P.M.
10-4-2015 11:21 APavel
цитата:
PROTECTOR:
Ну на алтушке 30р рез, брали там много щитов и ведет их и сырых много и на бруски разваливаться они не брезгуют.

Доступный мне автомобиль как раз в том районе, бОльшую часть щитов покупал как раз там, ведут себя диаметрально противоположно. И резали бесплатно (правда я там более полугода как не был)
Sherp
P.M.
10-4-2015 11:44 Sherp
цитата:
SDR:
Шерп,
я сомневаюсь, что то дрочево, что вы состряпаете из ДВП, будет лучше пинаемой вами Икеи

чтобы делать хорошую мебель нужны три составляющие

- инструмент и условия
- материалы
- умение работать и желание

вы все обладаете?

Я ж написал, что хочу из мебельного щита, который склеен из соснового массива, а не ДСП или ДВП, каждый лист струганый и шлифованный, просушен до 8-12% и упакован в термоусадочную пленку.

Инструмент на даче есть, много всякого, включая промышленный деревообрабатывающий станок Д-300 включающего циркулярку, фрезер, рейсмус и фуганок, но это прерогатива папы

Умение работать и желание - вот и посмотрим, что получится

За основу возьму конструкции тов. Сержанта.
Идея в целом простая и минималистическая.

Внешние боковины из 4-х щитов собрать на крепежных уголках с саморезами.
Внутри пустить по периметру брусок посаженный на клей и саморезы, может быть в паре мест усилить уголками.
На брусок прикрепить или лист фанеры или поперечные доски-дюймовку.

Serjant
P.M.
10-4-2015 12:15 Serjant
цитата:
ериметру брусок посаженный на клей и саморезы,

саморезы там только для того чтобы приклеить точно и прижать на время сушки клея.
ибо у меня тогда не было струбцин.
после саморезы я выкрутил все, просверлил 10 мм отверстия и вклеил туда обычные буковые нагеля, купил мешок в Кастораме за какие то копейки.
Sherp
P.M.
10-4-2015 13:24 Sherp
цитата:
Serjant:

саморезы там только для того чтобы приклеить точно и прижать на время сушки клея.
ибо у меня тогда не было струбцин.
после саморезы я выкрутил все, просверлил 10 мм отверстия и вклеил туда обычные буковые нагеля, купил мешок в Кастораме за какие то копейки.

Нагеля на клею прочнее держат или другая причина?

Serjant
P.M.
10-4-2015 13:35 Serjant
клей это фиксатор, чтоб не выпал нагель.
нагрузку держит нагель.
там смысл только в том чтоб ы клеевой шов между балкой и поддерживающим брусом для матраса не воспринимал нагрузку.
нагрузку будут держать нагеля. или шурупы иил гвозди. но не клей
чуть позже нарисую картинку
Sherp
P.M.
10-4-2015 13:52 Sherp
цитата:
Serjant:
клей это фиксатор, чтоб не выпал нагель.
нагрузку держит нагель.
там смысл только в том чтоб ы клеевой шов между балкой и поддерживающим брусом для матраса не воспринимал нагрузку.
нагрузку будут держать нагеля. или шурупы иил гвозди. но не клей
чуть позже нарисую картинку

Я вот еще думаю, как лучше сделать с точки зрения прочности конструкции?

Чтобы каркас из щитов стоял прямj на полу и лежак с матрасом передавал нагрузку на него через периметр из брусков или несущей сделать обвязку из брусков и подставить под них небольшие ножки, а щитовой каркас при этом был бы не несущим, а навесным?

APavel
P.M.
10-4-2015 14:01 APavel
цитата:
Sherp:

Я вот еще думаю, как лучше сделать с точки зрения прочности конструкции?


Готовые кровати делают и так и так (по моим персональным наблюдениям получается примерно поровну). Если грамотно соберете, при заявленных материалах, принципиальной разницы не будет, точнее получится заведомо с запасом
Гы
P.M.
10-4-2015 14:11 Гы
НОЖКИ так и так нужны, короб встанет только на наливные полы.
Даже под наматрасником пылища, а под кроватью лучше делать вл уборку.
Тапочки убегают правда...
Опорные планки надо делать преднапряженными, простая доска быстро прогнется и матрас работать не будет
Sobaka1970
P.M.
10-4-2015 14:16 Sobaka1970
В общем-то в журналах Моделист-конструктор и Умелые руки была куча схем и чертежей.
APavel
P.M.
10-4-2015 14:27 APavel
цитата:
Гы:
НОЖКИ так и так нужны, короб встанет только на наливные полы.
.

Если я правильно понял первоначальный вариант автора, у него опорными предполагались только передняя и задняя спинка (в смысле изголовье и в ногах). У меня так примерно покупная кровать сделана, вполне стоит на неровном полу и приклеенных снизу войлочных кружках.
С остальным согласен, кровать надо делать на колесах, дабы жизнь была проще
Sherp
P.M.
10-4-2015 14:42 Sherp
цитата:
APavel:
Если я правильно понял первоначальный вариант автора, у него опорными предполагались только передняя и задняя спинка (в смысле изголовье и в ногах). У меня так примерно покупная кровать сделана, вполне стоит на неровном полу и приклеенных снизу войлочных кружках.
С остальным согласен, кровать надо делать на колесах, дабы жизнь была проще

Сначала думал, чтобы весь периметр стоял на полу,
но можно сделать и с "подвешенными" боковыми стенками.

Serjant
P.M.
10-4-2015 14:56 Serjant
вот так я крепил брус на тетиву, чтобы фанеру положить, на которую клался бы матрас.

click for enlarge 753 X 744 93.3 Kb

изначально стояли шурупы, которые притягивали брус к тетиве, пока не высох клей.
потом шурупы удалил и вклеил нагеля.

Sherp
P.M.
10-4-2015 14:59 Sherp
Через какое расстояние желательно ставить нагеля или саморезы?
Сантиметров через 20-25?
Serjant
P.M.
10-4-2015 15:00 Serjant
ага
APavel
P.M.
10-4-2015 15:03 APavel
цитата:
Sherp:

Сначала думал, чтобы весь периметр стоял на полу,
но можно сделать и с "подвешенными" боковыми стенками.


Значит я неправильно понял. Тогда Гы прав, поставить будет тяжело и мусор убирать проблемно, ибо появиться, даже если все стыки между несущей матрас фанерои и боковинами и между боковинами и полом заизолировать, герметиком например
Sherp
P.M.
10-4-2015 15:05 Sherp
цитата:
APavel:

Значит я неправильно понял. Тогда Гы прав, поставить будет тяжело и мусор убирать проблемно, ибо появиться, даже если все стыки между несущей матрас фанерои и боковинами и между боковинами и полом заизолировать, герметиком например

Раз в месяц будет не проблема поставить кровать на бок и убрать под ней пыль. А можно, действительно, поставить на войлочные прокладки.

Serjant
P.M.
10-4-2015 15:21 Serjant
цитата:
Раз в месяц будет не проблема поставить кровать на бок

будет. ой как будет
проще поставить на ножки а под кровать закатывать ящик.
ссылки выше
Sherp
P.M.
10-4-2015 15:26 Sherp
цитата:
Serjant:

будет. ой как будет
проще поставить на ножки а под кровать закатывать ящик.
ссылки выше


Пока без ящика,
под барахло полки в стенном шкафу приспособлены.

APavel
P.M.
10-4-2015 15:33 APavel
цитата:
Sherp:

поставить кровать на бок и убрать под ней пыль. А можно, действительно, поставить на войлочные прокладки.

У моего друга кровать на колесах, оказалось что раз в несколько месяцев снять два стопора - та еще проблема
У моей кровати там, на самом деле, штатные пластиковые "набойки" толщиной 2 или 3 мм, войлочные я наклеил дополнительно, т.к. у меня их несколько упаковок уже завалялось и я их клею на все условно неподвижное (столы, стулья и т.д.), ибо удобно оказалось с ними передвигать и пол не царапает
Гы
P.M.
10-4-2015 19:32 Гы
С ножками робот может шмурыгать.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Мебель своими руками из мебельного щита ( 1 )